Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011
Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011 - Seite 37 / 57
Gesamter Katalog (2848 Objekte)

Nr. 2865
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Butterdose aus den Kriegjahren, 1916/17, Porzellan, 2 Tonkrüge, 5,5 cm, 3 Keramikkrüge, 2 x mit Deckel, 4,5 und 5 cm, 1 Krug mit Deckel, Pressglas, 6 Porzellan-Apothekenbecher, 2 davon der Firma Meissen, 1 x mit Griff

Nr. 2866
Limit: 60 €
Puppenstuben-Speiseservice, Porzellan-Blumendekor, Henkelschüssel mit Deckel, 11 und 14 cm, Sauciere, 3 Schalen, 5 Teller

Nr. 2867
Limit: 160 €
Puppenstuben-Schlafzimmer, 56 cm breit, 33 cm hoch, möbliert, mit Gottschalk-Schlafzimmermöbeln, Boden- und Wandtapete etwas später

Nr. 2868
Limit: 180 €
Puppenstube, ca. 1890, 71 cm breit, 32 cm hoch, 41 cm tief, unterer Rand getäfelt, seitl. Ausgangstür, möbliert, einige Zubehörteile, 1 Querlehne am Stuhl fehlt, Dachbodenfund, Ausgangstür, hinten 2 Fenster, 1 Fenster gebrochen

Nr. 2869
Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE 3 Teile Messingblech vergoldet, kl. Tischschale mit Vase, 6 cm hoch, Bürstenhalter, 5 cm, mit 2 Bürsten

Nr. 2870
Limit: 120 €
ERHARD & SÖHNE 3-armiger Deckenleuchter, Messingblech vergoldet, Glas montiert, 6,5 cm, für herrschaftl. Stube

Nr. 2871
Limit: 220 €
ERHARD & SÖHNE Kamin, Messingblech vergoldet, teilw. lackiert, 9,5 cm hoch, 8,3 cm breit, filigran gearbeitet, für herrschaftl. Puppenstube oder Puppenhaus, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 2873
Limit: 750 €
3-teilige Puppenstube, mit Aufsatz, 1,02 m breit, 41 cm hoch, verzierte Frontsäulen, bemalt, alte Tapete an Wand und Boden, altersbed. verschlissen, eine Wand übermalt, Orig.-Aussenbemalung, mittlerer Aufbau später dazugebaut, teilw. hochwertig möbliert, reichh. Zubehör, mit Puppenstuben-Puppen

Nr. 2874
Limit: 1800 €
GOTTSCHALK herrschaftl. Puppenstuben-Haus, für den englischen Markt, 92 cm hoch, 81 cm breit, innen 4 Zimmer, prächtige Orig.-Tapete an Wand und Boden, 3 Durchgangstüren, teils Orig.-Vorhänge, Seide altersbed. verschlissen, teilw. möbliert, einige Teile aus dem Leim gegangen, einige Zubehörteile, Schlafzimmer GOTTSCHALK, Wohnzimmer ca. 1880, Kinderzimmer später, Fassade zum Öffnen, Backsteinmuster beklebt, mit prächtigen aufgesetzten Verzierungen, umbauter Eingangsbereich mit 2-flügliger Tür, seitl. hervortretende Fenster, Scheiben fehlen teilw., im Ocker-Farbbereich teils überstrichen, Dachbodenfund, ein paar Kleinteile fehlen

Nr. 2875
Limit: 420 €
kl. Puppenstuben-Faltgehäuse, ca. 1880, 46 cm breit, 26,5 cm hoch, schöne Orig.-Tapete an Wand und Boden, Rückwand, 2 Fenster, möbliert, mit Zubehör, 3 Puppenstuben-Puppen

Nr. 2876
Limit: 220 €
Klapp-Kaufladen, 3-teilig, 28,5 cm hoch, könnte auch als Modeladen eingerichtet werden, an den Seitenteilen aufgesetzte Zinn-Fenster, oben angebrachte Haken, ausgef.

Nr. 2877
Limit: 60 €
Puppenstuben-Uhr, Blech lithogr., 10,5 cm

Nr. 2878
Limit: 120 €
2 Puppenstuben-Puppen, Mann und Frau, 12,5 cm und 14,5 cm, Biskuit-Brustblattköpfe, -Arme und -Beine, Stoffkörper, 1 Fuß geklebt, dazu Ganzbiskuit-Kind, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, Orig.-Kleidung

Nr. 2879
Limit: 80 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech Eckregal, mit Spiegel, 12,5 cm, altersbed. kl. Lackfehler, insgesamt gut

Nr. 2880
Limit: 120 €
Puppenstuben-Gewürzsatz, Porzellan, 6 Dosen mit Deckel, Essig- und Ölkaraffe, 6 cm, Orig.-Kart., Deckelbild Küchenszene, 1 Dose geklebt, 1 ergänzt, sonst außergew. Zust.

Nr. 2881
Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppe, 13 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme und -beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Nr. 2882
Limit: 120 €
STOLLWERCK Schokoladenautomat, 27,5 cm, Blech lithogr., Hänsel und Gretel Motiv, guter Zust.

Nr. 2883
Limit: 450 €
BIEDERMEIER Puppe, Papiermaché, 32,5 cm, ausmodellierte Haare, hinten mit Zopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, Holz-Arme und -Beine, alte Flickstelle an einem Bein, etwas ausgegangen, schönes Orig.-Kleid, altersbed. verschlissen, altersbed. Spannungsrisse am Kopf, ca. 1860, museal

Nr. 2884
Limit: 130 €
kl. Puppenstuben-Gehäuse, 38,5 cm breit, 19,5 cm hoch, lithogr. Tapete, Seitenwände und Rückwand möglicherweise nicht zueinander passend, möbliert, mit Zubehör, einfache Stubenpuppen

Nr. 2885
Limit: 120 €
schönes Konv. Dosen, evtl. für einen Modeladen, geprägt oder lithogr., 1 Dose Glas, Goldrand, Oblatenbild, Durchm. 8 cm, Glas gesprungen, 1 Schatulle Milchglasmalerei, in Buchform, 7,5 cm, 15 Teile

Nr. 2886
Limit: 60 €
Puppenstuben-Zubehör, für einen Modeladen, 2 Hüte, Durchm. 2 cm, Hunde, kl. Hutschachtel, Durchm. 7,5 cm, 1 Platte, Presspappe bestickt

Nr. 2887
Limit: 60 €
Konv. 16 sakrale Zinnteile, 1 Silberteller, Leuchter, Kelche, Madonnenbild, für Puppenstube oder Kinderaltar, Höhe Leuchter 7,5 cm

Nr. 2888
Limit: 70 €
Puppenstuben-Uhr, Messingblech vergoldet, 9,5 cm, für gr. herrschaftl. Stube

Nr. 2889
Limit: 70 €
Konv. ca. 20 Zinnteile, Kinderwagen, 8 cm, Schreibzeug, Teller, Schalen, Kelche, Bank und Sessel filigrane Silberarbeit

Nr. 2890
Limit: 120 €
8 Teile Bein, kl. Eckschrank, 5 cm, 2 Bänke, 3 Stühle, Tisch, 1 Fass

Nr. 2891
Limit: 120 €
kl. Fass, 10 cm, Holz, Griffe Bein, 1 Griff sowie obere Spitze fehlen, kl. Bein-Hahn, Schraubverschluss, innen Bein-Nähutensilien, ausgef.

Nr. 2892
Limit: 90 €
Eierbecher, Messingblech, mit Ei, zum aufklappen, innen verspiegelt, mit Nähutensilien, kl. Schere, Fingerhut, Kleinteile, 8 cm hoch, Ei an der Spitze etwas beschädigt, ausgef.

Nr. 2893
Limit: 120 €
Nadelbehälter, 11 Teile, Holz, sowie teilw. feine Silberarbeit, 4,5 cm bis 9,5 cm, für Modeladen

Nr. 2894
Limit: 80 €
kl. Schatulle, gemarkt L. K., 10 cm, mit Schere, Griff Perlmut, Messingblech vergoldet, schöne Deko für einen Modeladen

Nr. 2895
Limit: 120 €
Spanschachtel, mit Bein-Füßen, 10,5 cm, dazu 5 Maßbänder, 1 x Buchform, 4,5 cm, 1 x Bein, Form einer Kaffeemühle, 4 cm, 1 x Nussform, 1 x Eichelform, 4,5 cm, dazu 1 Maßband Bandschnalle fehlt, ausgef., für frühen Modeladen

Nr. 2896
Limit: 60 €
3 Teile Puppenstuben-Spiegel, 3 x Rahmen, Messingblech vergoldet, 8 cm und 8,5 cm, 1 x Zinnrahmen, 10,5 cm

Nr. 2897
Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Leuchter, Messingblech vergoldet, 4,5 cm, 2 Büsten, Zinn, kl. Schatulle, Messingblech vergoldet, 6 cm, Puppenstuben-Bilder, kl. Vase

Nr. 2898
Limit: 950 €
2-teilige Puppenstuben, ca. 1890, 1,15 m lang, 48 cm hoch, Mitteldurchgang, teilmöbliert, Tisch, Stühle, 1 Stuhl nicht kompl., aufwendig gearbeiteter Wohnzimmerschrank, mittig verspiegelt, teils hochwertiges Zubehör, 2 Leuchter, 1 Regal, Messingblech vergoldet, hochwertige Gardinenstangen, Fenster mit aufgemalter Bleiverglasung, teilw. Glas geklebt

Nr. 2899
Limit: 120 €
Messerputzgerät, wohl MÄRKLIN, 13 cm, 1 Lötstelle lose, selten

Nr. 2900
Limit: 60 €
BING Fenstereimer, Blech handlackiert, 7,5 cm

Nr. 2901
Limit: 90 €
Nürnberger Bratwurstdose, Zinn gepunzt, 6,5 cm, für frühe Rauchfangküche

Nr. 2902
Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 13 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme und -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Nr. 2903
Limit: 40 €
Konv. Puppenküchen-Teile, Fleischwolf, Hackklotz, Kohlekasten, Sieb und Reibe, Kleinteile

Nr. 2904
Limit: 90 €
kl. Zinn-Kamin, 11,5 cm, kl. Zinn-Vogelkäfig, Bildrahmen Messingblech vergoldet, kl. Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit, 1 Fuss weggebrochen

Nr. 2905
Limit: 280 €
ERZGEBIRGE kl. Stall, mit Figuren, vor 1900, 29,5 cm, mit Tieren und Figuren, Holz bemalt, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2906
Limit: 240 €
MÄRKLIN Waage, 18 cm, Blech handlackiert, Schalen vernickelt

Nr. 2907
Limit: 120 €
Papagei, Masse, mit Drahtständer, 15,5 cm, Stab gebrochen, sonst gut

Nr. 2908
Limit: 60 €
ca. 25 Teile Glas, 1 Spanschachtel

Nr. 2909
Limit: 140 €
Antriebsmodell, Holz/Pappe, mit lithogr. Papier beklebt, Schmied, 22 cm, 1 Flügel angebrochen

Nr. 2910
Limit: 180 €
Antriebsmodell, Holz/Pappe, mit lithogr. Papier beklebt, Holzverarbeitung, 28 cm hoch, 1 Flügel angebrochen

Nr. 2911
Limit: 120 €
kl. Holz/Masse-Pferd, 12 cm, mit Puppenstubenpuppen-Kind, Biskuit-Brustblattkopf, -arme und -beine, Stoffkörper

Nr. 2912
Limit: 140 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Draht, Korb, Orig.-Bettzeug, kl. Ganzbiskuit-Puppe, 8,5 cm, früh

Nr. 2913
Limit: 60 €
2 Teile Zinn, Zugspiel, Pferd auf Rädern, 7 cm, 1 x 3-armiger Kerzenleuchter

Nr. 2914
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ofen, Guss, 13 cm, 1 Ofen, Blech, geprägt, 15,5 cm, 1 Kohlenschütte

Nr. 2915
Limit: 60 €
Papiermaché-Esel, beflockt, mit Kopfnick-Mechanik, 11 cm