Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011
Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011 - Seite 54 / 57
Gesamter Katalog (2848 Objekte)

Nr. 4379
Limit: 140 €
BIEDERMEIER-Wahrsagerpuppe, Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, schwarz modellierte Haare, Biskuit-Unterarme und -Beine, gemalte Schuhe und Kniestrümpfe, 19 cm

Nr. 4380
Limit: 120 €
Bully, Papiermaché, fest eingesetzte braune Glasaugen, Wackelkopf, mit Zugstimme, intakt, mit Halskrause, schwarz/beige Bemalung, 46 cm lang, 38 cm hoch, bespielt, kl. Fehler an einem Fuss, ausgef.

Nr. 4381
Limit: 360 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 10, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Kinngrübchen, braune Mohairperücke, franz. Gliederkörper, teilw. leicht überstrichen, alte Schuhe, Strümpfe, Unterkleidung und Kleidung, 86 cm

Nr. 4382
Limit: 120 €
Journal, Zeitungshalter, Filz gepresst, bemalt, Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, mit Clownshut, 37 cm

Nr. 4383
Limit: 450 €
FEHRLE 2 Holzkopf-Puppen, in Orig.-Tracht, 28 cm, mit Etikett der Firma Fehrle Schwäbisch Gmünd

Nr. 4384
Limit: 1200 €
STEINER franz. Porzellankopf-Puppe, gemarkt Phénix 92, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, mit Ohrringen, Porzellan-Abplatzer an der Kopfkrone, Brandlinie von der Kopfkrone bis zur linker Schläfe, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, 56 cm, mit Bananenarmen, feste Handgelenke, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4385
Limit: 120 €
Billardtisch, 21 cm, Holz-Papiermaché, für herrschaftliche Stube, um 1900

Nr. 4386
Limit: 150 €
Heinzelmännchens Kochkiste für Kinder, Holz, 36 cm breit, 18 cm hoch, 19 cm tief, ein wenig wurmstichig, um 1900, schöne Puppendeko

Nr. 4387
Limit: 260 €
Halbautomat, Zugspiel, Biskuitporzellankopf, Drahtkörper, Holz-Arme und -Beine, Orig.-Kleidung

Nr. 4388
Limit: 40 €
Puppenschuhe, Gr. 9, Leder, seitl. berieben, Band ergänzt

Nr. 4389
Limit: 420 €
BIEDERMEIER Puppe, Papiermaché, Brustblattkopf, 62 cm, fein ausmodellierte Haare, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Leder-Arme mit separat abgenähten Fingern, alte Kleidung, farbl. etwas ausgebessert

Nr. 4390
Limit: 750 €
KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 68 cm, blaue Glasaugen, Kopf seitl. geneigt, geschl. Mund, Lederkörper, 1 kl. Finger fehlt, alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe, alte Mohairperücke, schöne Modellierung

Nr. 4391
Limit: 90 €
franz. Fellhund, liegend, 23 cm, Masse-Schnauze, Glasaugen, ausgef., schöne Deko für eine Lady

Nr. 4392
Limit: 60 €
kl. franz. Fellhund, 14 cm, Masse-Schnauze, Glasaugen, schöne Deko für eine kl. franz. Lady

Nr. 4393
Limit: 130 €
franz. Fellhund, 40 cm, Kopf gegliedert, Glasaugen, schöne Deko für eine gr. franz. Puppe

Nr. 4394
Limit: 850 €
Kuh, früh, ca. 1880, naturalistisch ausgearbeitet, fellbezogen, Hörner aus Echthorn, gedreht, mit Gewinde zum Einschrauben, Glasaugen, rot/braun-lasiertes Bodenbrett, mit innen liegenden Eisen-Speichenrädern, 55 cm x 25 cm x 35 cm, museal, in dieser Größe und in diesem Zustand absolut selten

Nr. 4395
Limit: 120 €
2-rädrige Kutsche, mit Pferd, Holz, lackiert, 2 Speichenräder, Sitz gepolstert, 48 cm

Nr. 4396
Limit: 120 €
2 Zugpferde, Filzbezogen, Holzbodenplatte mit Blech-Speichenrädern, guter Zust., 31 cm

Nr. 4397
Limit: 1800 €
JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, am Hinterkopf gemarkt mit rotem JUMEAU-Stempel, JUMEAU-Gliederkörper, alter Federaufzug, alte Mohairperücke ausgegangen, mit Trousseau-Koffer, Kleidung im alten Stil genäht, 37 cm

Nr. 4398
Limit: 4800 €
BRU JNE Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Stehkörper, Laufmechanismus mit Stimme, gegliederte Arme, 1 Finger fehlt, alte Echthaarperücke, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, 54 cm, Lederstiefel, Frankreich signiert

Nr. 4399
Limit: 750 €
JUMEAU Tete Jumeau, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, Kinngrübchen, Brandriss über dem Ohr, franz. Gliederkörper mit blauen Stempel, roter Jumeau Stempel im Nacken, alte franz. Riemchen-Stiefeletten, alte Unterkleidung, altes Seiden-Samtkleid, dazu passende Haube, schöne Echthaarperücke, alter Korkdeckel, 56 cm, minim. Farbabrieb an der re. Augenbraue

Nr. 4400
Limit: 280 €
Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 35 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, altersbedingt Spannungsrisse im Gesicht, Mohair-Perücke, Stoffkörper mit Leder-Armen, einzeln abgenähte Finger, als Hausiererin, mit reichh. Zubehör, Puppe ca. 1860

Nr. 4401
Limit: 160 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1880, strohgestopfter Leinenkörper, Masse-Unterarme, 32 cm, blondes Mohair, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, orig. Kleidung mit Haube, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4402
Limit: 120 €
Puppenwiege, 56 cm breit, Holz lackiert, Bettzeug, wohl vor 1900

Nr. 4403
Limit: 90 €
Glassturz mit Thron, evtl. schöne Dekoration für eine Puppe, 49 cm hoch, 33 cm breit, 22 cm tief

Nr. 4404
Limit: 70 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt W.D.1, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 26 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4405
Limit: 60 €
Puppen-Globus, Blech, Höhe 20 cm, schöne Puppendeko

Nr. 4406
Limit: 480 €
HEUBACH lachender Junge, gemarkt 8, Biskuit-Kurbelkopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, auf Masse-Gliederkörper, Farbe an den Händen etwas abgewaschen, 45 cm

Nr. 4407
Limit: 180 €
Frisiertisch, Frankreich, Holz/Pappe mit Stoff bezogen, mit Spiegel, 67 cm hoch, 35 cm breit

Nr. 4408
Limit: 90 €
Puppen-Dekorations-Stück, kl. Holzpferd, Leder bezogen, auf Holzbrett, Gussspeichenräder, 16 cm hoch, bespielt

Nr. 4409
Limit: 250 €
Holzkiste, gefüllt mit Materialien zum Herstellen von Puppenschuhen, u.a. 11 Schuhleisten, Leder, Seiden, Rosetten u. Knöpfe, Vorlagen für Schuhsohlen, 4 Schnallen, Schnittmuster, Nieten, Bommel, u.a.

Nr. 4410
Limit: 180 €
HEUBACH Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Puppe, gemarkt, 8 /7602, 47 cm, blaue gemalte Intaglio Augen, seitlich blickend, geschl. Mund , Gliederkörper leicht ausgebessert

Nr. 4411
Limit: 180 €
HEUBACH Biskuitporzellan-Vollkopf-Puppe, gemarkt Heubach in der Sonne 73/02, kl. Abplatzer an der Halskurbel, blaue gemalte Intaglioaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper,

Nr. 4412
Limit: 450 €
deutsche Charakter-Puppe, Biskuit-Kurbelkopf, gemarkt 28 WSK 130, blaue Schlafaugen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, off. geschl. Mund, dunkelbraune Echthaarperücke, 35 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4413
Limit: 220 €
Porzellan-Ganzbiskuit-Puppe, blonde ausmodellierte Haare, zwei Öffnungen für Haarschmuck, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, 4-fach gegliedert, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 23 cm

Nr. 4414
Limit: 220 €
K & W Charakterpuppe, II, 55 cm, blaue Schlafaugen off. Mund, Zähne und Zunge, blonde Mohairperücke, Toddlerkörper

Nr. 4415
Limit: 220 €
HEUBACH Pouty, Biskuit-Kurbelkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, 17 cm

Nr. 4416
Limit: 700 €
JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt, Depose Tete, 30 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, alter Federaufzug, Riss über die Stirn, franz. Gliederkörper, alte Unterkleidung, Mohairperücke, alte Schuhe, ein wenig verstaubt

Nr. 4417
Limit: 1100 €
KESTNER Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 13, blaue Schlafaugen, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, geschl. Mund, Kopfkrone beim Brennen gerissen, davon kein Riss abgehend, Gliederkörper, feste Handgelenke, alte blonde Echthaarperücke, alte Kleidung, 46 cm

Nr. 4418
Limit: 1800 €
BRU JEUNE Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 9, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl., Mund, durchstochene Ohren, französischer Gliederkörper, farblich überarbeitet, 1 Finger nachmodelliert, Porzellan Unterarme, Korkdeckel, alte Mohairperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, 54 cm, Kleid neuer

Nr. 4419
Limit: 950 €
Lady, französische Modepuppe, Biskuitkurbelkopf auf Biskuit-Brustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, blonde Mohairperücke, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern und leicht eingeknickten Beinen, alte Unterkleidung und Schuhe, 38 cm

Nr. 4420
Limit: 800 €
JUMEAU Lady, französische Modepuppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Brustblatt, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, Mohairperücke fest aufgeklebt, Lederkörper mit separat abgeklebten Fingern und leicht abgeknickten Beinen, Stiefel, 1 Absatz fehlt, 40 cm, Kleidung neuer

Nr. 4421
Limit: 80 €
Puppenmantel, fein genäht, Spitzen, Seide etwas verschlissen, beige, für größere Bebe, ca. 70 cm

Nr. 4422
Limit: 90 €
Puppenmantel mit floralem Muster, großer Kragen, innen Seide, für größere Bebe, ca. 70 cm

Nr. 4423
Limit: 60 €
2 Seiden-Hauben, ca. 1840, bestickt, im Schaukasten aus einem Schlossmuseum aus Dänemark

Nr. 4424
Limit: 60 €
alte Prunk-Haube, filigran, mit Perlen bestickt

Nr. 4425
Limit: 60 €
3 alte Kinder-Trachtenhauben, 1 x davon reichh. Perlenbestickt

Nr. 4426
Limit: 40 €
2 alte Kinder-Trachtenhauben, 1 x davon prunkvoll bestickt

Nr. 4427
Limit: 120 €
3 Hauben für große Baby Puppe, Biedermeier-Haube, prächtig bestickt, 1 Baumwoll-Haube, 1 Haube gerafft

Nr. 4428
Limit: 40 €
1 Schirm, Griff Holz geschnitzt, für große Puppe, Bezug altersbedingt verschlissen, 2 Fächer Celluloid