Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011
Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011 - Seite 56 / 57
Gesamter Katalog (2848 Objekte)

Nr. 4525
Limit: 70 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan mit schön modellierter Frisur mit Blüten, 1 Rosenblüte in der re. Hand haltend, Stoff bezogen, in einem Stoff-Sessel, mit Porzellan-Unterschenkel, anmodellierte Schuhe, 15 cm

Nr. 4526
Limit: 40 €
2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan mit schön modellierter Frisur, 1 x mit Rosenblüte haltend, Stoff bezogen, 14 cm und 16 cm

Nr. 4527
Limit: 40 €
2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan mit schön modellierten Hüten, Stoff bezogen, Porzellan-Beine mit goldenen Schuhen, Höhe je 12 cm

Nr. 4528
Limit: 40 €
2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, 1 x mit schön ausmodellierter Frisur, Rosenblüten, 1 Rosenblüte in re. Hand haltend, 1 x modellierte Frisur, separat modellierte Porzellan-Beine, Stoff bezogen, 10 cm und 12 cm

Nr. 4529
Limit: 40 €
2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, je mit schön ausmodellierter Frisur und Hut, 13 cm und 16 cm

Nr. 4530
Limit: 30 €
2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, mit schön ausmodellierter Frisur, 1 x 13 cm, 1 x Porzellan-Beine, goldene Schuhe, etwas Farbabrieb, 12 cm

Nr. 4531
Limit: 30 €
2 Porzellan-Halbpuppen, 1 x glasiertes Porzellan, mit schön ausmodellierter Frisur, Haarband, 17 cm, 1 x Biskuit-Porzellan, modellierte Frisur, Haarband, 17 cm, Stoffkleidung

Nr. 4532
Limit: 30 €
2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, mit schön ausmodellierter Frisur, mit Porzellan-Beinen, gold modellierte Schuhe, 12 cm und 8 cm

Nr. 4533
Limit: 50 €
2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, mit schön ausmodellierter Frisur, bewegl. Arme, 1 x Kopf seitl. blickend, mit anmodellierter Schleife, 10 cm, 1 x seitl. blickend, 12 cm

Nr. 4534
Limit: 20 €
2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, mit schön ausmodellierten Hauben, auf Drahtgestell, Stoff bezogen, 1 x 1 kl. Finger weggebrochen, 9 cm

Nr. 4535
Limit: 30 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, Mädchen, mit schön modellierter Haube, 16 cm

Nr. 4536
Limit: 20 €
Nadelkissen, mit glasierter Porzellan-Halbpuppe, auf Messing-Stuhl, mit eingesetzten Fingerhut, Höhe 8 cm

Nr. 4537
Limit: 70 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur und Haube, bewegl. Arme, 2 Finger weggebrochen, Stoff bekleidet, mit Porzellan-Beinen, anmodellierte Schuhe, 15 cm

Nr. 4538
Limit: 60 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur und Ohrringen, Stoffkleidung mit separat Porzellan-Beinen, auf Porzellan-Sockel, gemarkt 5200 Germany, Höhe 21 cm

Nr. 4539
Limit: 50 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur, mit Haube und Kragen, separate Porzellan-Beine, anmodelliertes Strumpfband, goldene Schuhe, Porzellan-Sockel, gemarkt 5200 Germany Dep., 13 cm

Nr. 4540
Limit: 50 €
2 Porzellan-Halbpuppen, schön modellierter Frisur, Stoff bezogen, separat Porzellan-Beine, auf Porzellan-Sockel, beides gemarkt SP660, 1 Fingerspitzen weggebrochen, 18 cm

Nr. 4541
Limit: 30 €
2 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur, mit Haube, 1 x 18 cm, 1 Blüte am Hut weggebrochen, 1 x 22 cm, 1 Finger weggebrochen

Nr. 4542
Limit: 80 €
3 liegende Damen, Biskuit-Porzellan, modellierte Frisuren, 2 x gemarkt Dressel, Kister & Co., je 10 cm, 1 x ungemarkt, 15 cm

Nr. 4543
Limit: 50 €
2 sitzende Porzellan-Figuren, glasiertes Porzellan, ausmodellierte Frisuren, ungemarkt, 5,5 cm und 8 cm

Nr. 4544
Limit: 120 €
Volkstedter Porzellanfabrik, Halbpuppe, glasiertes Porzellan, sehr schön ausmodellierte Details, 19 cm

Nr. 4545
Limit: 70 €
GOEBEL Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, gemarkt 5, ausmodellierte Frisur, mit Blüte, 13 cm

Nr. 4546
Limit: 70 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur, gemarkt 3542, 13 cm

Nr. 4547
Limit: 90 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur, Art Deco, mit angeklebter Feder und aufmodelliertem Papagei, 12 cm

Nr. 4548
Limit: 60 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur, Art Deco, gemarkt Germany, 7378, 12 cm

Nr. 4549
Limit: 40 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur, Art Deco, gemarkt Germany, modellierter Hut und Mantel, 11 cm

Nr. 4550
Limit: 40 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur, gemarkt Germany 3949.2, modellierter Hut, 12 cm

Nr. 4551
Limit: 40 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur, gemarkt 10043, 1 Fingerspitze weggebrochen, 15 cm

Nr. 4552
Limit: 90 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur, mit Haube und kl. Rosen, 15 cm

Nr. 4553
Limit: 50 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur, gemarkt Germany, mit Haarschmuck, Halskette und Fächer, 13 cm

Nr. 4554
Limit: 50 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur mit Haube, 1 Tablett mit Kaffeegedeck, 12 cm

Nr. 4555
Limit: 70 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur, mit Fächer und anmodellierter Blüte, kl. Haarlinie auf der re. Schulter, 19 cm

Nr. 4556
Limit: 70 €
GOEBEL Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur, mit Haarband und Blüte, gemarkt 99.54., mit Papier-Aufkleber Frank Elszer, 14 cm

Nr. 4557
Limit: 70 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur, modellierter Spitzenkragen, Kaffeetasse und Untertassen haltend, 13 cm

Nr. 4558
Limit: 60 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur, mit Hut und Federschmuck, kl. Porzellanchip am Hutrand, kl. Porzellanfehler am Schultertuch re., 14 cm

Nr. 4559
Limit: 60 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur, gemarkt D445, 13 cm

Nr. 4560
Limit: 50 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit ausmodellierter Haube, kl. Tablett mit Kaffeegedeck, 11 cm

Nr. 4561
Limit: 90 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur, mit anmodellierten Blüten, Art Deco, 12 cm

Nr. 4562
Limit: 50 €
GOEBEL Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit Haube und Tablett mit Kaffeegedeck, Rosenmuster, 11 cm

Nr. 4563
Limit: 80 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur, gemarkt 9190, mit Tablett und Kaffeegedeck, 13 cm

Nr. 4564
Limit: 90 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur, gemarkt 9400, mit aufmodellierten Rosenblüten, 14 cm

Nr. 4565
Limit: 90 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur, anmodellierte Rosenblüten, mit Blumenmuster bemalt, 13 cm

Nr. 4566
Limit: 60 €
DRESSEL, KISTER & CO. Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur, mit Schleife, Blumenstrauß haltend, 9,5 cm

Nr. 4567
Limit: 50 €
DRESSEL, KISTER & CO. Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur mit Schleife, 13 cm

Nr. 4568
Limit: 40 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur, Hut mit Federschmuck, 12 cm

Nr. 4569
Limit: 40 €
DRESSEL, KISTER & CO. Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur mit Schleife, 1 Rose haltend, 3 cm

Nr. 4570
Limit: 40 €
GOEBEL Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur, gemarkt 10, mit Margarittenkranz, 1 Blume haltend, 8,5 cm

Nr. 4571
Limit: 70 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur, gemarkt Germany 14388, mit Federschmuck, 1 Brief haltend, 13 cm

Nr. 4572
Limit: 50 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur, gemarkt 9366, mit Schleife und Blüte, 1 Rose haltend, 10 cm

Nr. 4573
Limit: 80 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur, gemarkt 9301, mit Schleife und Blüte, 1 Blüte haltend, Bluse handbemalt, 5,5 cm

Nr. 4574
Limit: 60 €
Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit schön modellierter Frisur, mit Schleife und Blüten, 11 cm, kl. Fehler am Sockel