Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011
Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011 - Seite 45 / 57
Gesamter Katalog (2848 Objekte)

Nr. 3805
Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE kl. Du Mein, 36 cm, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, an Kinn und Nasenspitze etwas ausgebessert

Nr. 3806
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 36 cm, 3 Hinterkopfnähte, kl. Stellen an der Stirn ausgebessert, Stoffkörper, in den Kniekehlen eingenäht, kl. Farbabweichung am Stoff zwischen Kopf und Körper

Nr. 3807
Limit: 280 €
LENCI Mädchen mit Trachtenkleidung, 35 cm, Stoff, seitl. blickende gemalte Augen, Filzkörper, Original-Kleidung, Fehler an den Filzschuhen, sonst sehr guter Zust.

Nr. 3808
Limit: 280 €
LENCI Mädchen mit Tracht, 35 cm, Stoff, seitl. blickende gemalte Augen, Mohairperücke, Filzkörper, Orig.-Kleidung

Nr. 3809
Limit: 280 €
LENCI Mädchen, 35 cm, Stoff, seitl. blickende gemalte Augen, Filzkörper, Orig.-Trachtenkleid, Filzhut mit Blütenkranz, sehr guter Zust.

Nr. 3810
Limit: 300 €
Brienzer Holzgelenkpuppe, geschnitzt, Kopf und Arme Holz, Körper Stoff, fest gestopft, 40 cm, Werkstatt Huggler, Brienz Schweiz ca. 1930, sehr guter Zust.

Nr. 3811
Limit: 300 €

Nr. 3812
Limit: 300 €

Nr. 3813
Limit: 20 €
Brienzer Holzgelenkpuppe, geschnitzt, mit gegliederten Armen, Stoffkörper, gemalte Augen, 25 cm, alte Kleidung

Nr. 3814
Limit: 350 €
Brienzer Holzgelenkpuppe, geschnitzt, mit gegliederten Armen, Stoffkörper, gemalte Augen, 40 cm, Orig.-Kleidung (Berner Sonntagstracht mit Haube), Werkstatt Huggler, Brienz Ch., sehr guter Zust., 1930

Nr. 3815
Limit: 300 €
Brienzer Holzgelenkpuppe, geschnitzt, mit bewegl. Gliedern, gemalte Augen, 25 cm, Orig.-Kleidung

Nr. 3816
Limit: 300 €

Nr. 3817
Limit: 20 €
Brienzer Holzgelenkpuppe, geschnitzt, mit bewegl. Gliedern, gemalte Augen, 27 cm, Orig.-Kleidung

Nr. 3818
Limit: 20 €

Nr. 3819
Limit: 220 €
Brienzer Bernhardinerhund, frühes 20. Jahrhundert, Holz, fein geschnitzt, Höhe 19 cm, dazu 1 Hund Bernhardiner mit Tornister

Nr. 3820
Limit: 40 €
K & W Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 298/4, SiR, Miblu, braune Schlafaugen, off. Mund, Augenmechanismus hängt, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 35 cm

Nr. 3821
Limit: 280 €
HAUSSER Bild-Lilli, 30 cm, Orig.-Frisur, bespielter Orig.-Zust., Kleid altersbed. Verschlissen, kl. Spannungsriss am Hals, 1 Daumen fehlt, an den Beinen farbl. teilw. etwas ausgeblichen

Nr. 3822
Limit: 280 €
SFBJ Stoffpuppe, Typ KÄTHE KRUSE, ca. 1930, Masse-Kopf, gemalte Augen, Stoffkörper, alte Kleidung und gemarkte Schuhe, Orig.-Etikett SFBJ Paris, guter Zust., selten

Nr. 3823
Limit: 120 €
DORA PETZOLD Künstlerpuppe, ca. 1930, 65 cm, Massekopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, Stoffkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, guter Zust., farbl. Überarbeitet

Nr. 3824
Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Eierkopf, 34 cm, leichter Farbunterschied zwischen Köper und Kragen, wohl 1 x bei KK farbl. Überarbeitet

Nr. 3825
Limit: 450 €
K & R Typ KÄTHE KRUSE, 1911, von K & R die Lizenz zum Herstellen einer KK-Puppe, Puppen verkauften sich schlecht auf dem Markt, sodass die Produktion wieder eingestellt wurde, K & R Toddlerkörper, kompl. farbl. überarbeitet, ausmodellierte gemalte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, 43 cm, sehr selten

Nr. 3826
Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 46 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Stempel auf Fußsohle 112632, Wange möglicherweise ein wenig beigespritzt, sonst guter Zust., mit ein paar Farbabriebstellen auf der Stirn

Nr. 3827
Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, 48 cm, Magnesitkopf, Körper beschwert, mit Bauchnabel und Poloch, guter Zust.

Nr. 3828
Limit: 120 €
SCHILDKRÖT Jazz-Dancer, Celluloid, 14,5 cm, Spannungsriss am Hals, sonst gut, Uhrwerk intakt

Nr. 3829
Limit: 150 €
SCHILDKRÖT Einbindekopf-Clown, Celluloid, SiR, guter Zust., selten

Nr. 3830
Limit: 40 €
5 Teile Celluloid, 3 kl. Steifbeinpuppen, davon 2 mit aufgemalter Kleidung, 1 Puppe restauriert, 9 cm, 2 Enten

Nr. 3831
Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, 43 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, Körper bespielt, Daumen berieben, kl. Abriebstelle an der Wange

Nr. 3832
Limit: 450 €
ERICH KLOTZER 1927, Charakterpuppe, 46 cm, Papiermaché-Kopf, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, separat angenähter Daumen, alte Kleidung, sehr schöner Orig.-Zust., ausgef.

Nr. 3833
Limit: 180 €
LENCI Typ Mädchen, 47 cm, Filzkopf, gemalte Augen, seitl. blickend, Stoffkörper, schöne alte Kleidung

Nr. 3834
Limit: 90 €
CHUCK VALLEY 35 cm, Filzkopf, seitl. blickende Glasaugen, Samtkörper, Stoffpuppe

Nr. 3835
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Inge, Celluloid, 45 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, unbespielt, Orig.-Kart. mit Orig.-Schild

Nr. 3836
Limit: 260 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 50er Jahre, Kunststoffkopf, 48 cm, braune gemalte Augen, Trikotkörper, bespielt, Orig.-Unterhemd, 1 Bein durch Farbstift verschmutzt

Nr. 3837
Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 50er Jahre, 50 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, feine Farbabriebstelle auf der Wange sowie der Nasenspitze, Körper etwas verschmutzt, alte Kleidung

Nr. 3838
Limit: 260 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 50er Jahre, Kunststoffkopf, 34 cm, braune gemalte Augen, alte Kleidung und Schuhe, guter Zust., kl. Bleistiftstrich an einer Wange, sonst sehr gut, minimaler Farbabrieb auf der Nasenspitze

Nr. 3839
Limit: 260 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, Krakeleebildung, teils farbl. ausgebessert, Körper etwas verschmutzt

Nr. 3840
Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, blaue Strahleniris, Käthe Kruse Schriftzug auf der Schuhsohle, 42 cm, alte Kleidung, sehr guter Zust.

Nr. 3841
Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE kl. Du Mein, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, Breite Hüfte, sehr schöner Orig.-Zust., nur minim. Abriebstelle auf der Nasenspitze

Nr. 3842
Limit: 850 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, Ilsebil, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Trikotkörper mit leicht eingeknickten Beinen, in den Kniekehlen abgenäht, roter Fussstempel, 20836, minim. Stelle unter dem li. Augenlid, etwas ausgebessert sonst nahezu perfekter Orig.-Zust., alte Kleidung und Schuhe

Nr. 3843
Limit: 70 €
K & R 728, Gr. 25/27, Celluloid, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, Celluloid-Stehkörper, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, alte Kleidung

Nr. 3844
Limit: 1600 €
KÄTHE KRUSE Schlenkerchen, 34 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Lippenbemalung nachgezogen, Nasenspitze farbl. etwas ausgebessert

Nr. 3845
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, Ilsebill, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, 1 Wange farbl. ausgebessert, kl. Krakeleestelle auf der Stirn, kl. unschön ausgebesserte Stelle an einem Fuss, alte Kleidung, Schuhe

Nr. 3846
Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE Du-Mein, Magnesitkopf, minimale Krakeleebildung an Kinn und Nase, schöne Bemalung, grüne gemalte Augen, blonde Perücke, beschwerter Körper und Kopf, Poloch, Bauchnabel, Hände berieben, roter Stempel an der Sohle, 45 cm, guter Zust

Nr. 3847
Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE Du-Mein, früher Magnesitkopf, Farbe teilweise etwas abgerieben (bitte besichtigen), aufgeklebte Wimpern, braune gemalte Augen, Haare etwas ausgegangen, Beschwerung im Kopf lose, Transportrisiko beachten, Bauchnabel, Poloch, 45 cm, Reste des Käthe Kruse Schriftzuges auf der Fußsohle zu erkennen

Nr. 3848
Limit: 850 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, blaue gemalte Augen, Strahleniris, leicht eingeknickte Beine mit abgenähten Kniekehlen, Käthe Kruse Schriftzug mit rotem Stempel, guter Zust.

Nr. 3849
Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1 H, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Perücke, breite Hüfte, Arme später, Bemalung etwas abgewaschen

Nr. 3850
Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE Ilsebill, deutsches Mädchen, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, Käthe Kruse-Schriftzug mit rotem Stempel auf der Schuhsohle, ein wenig Farbabrieb an den Lippen, Matrosenkleidung, alte Schuhe, guter Zust.

Nr. 3851
Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Ritta Boemm, Ölgemälde, 48 cm x 37 cm, gerahmt, teils Krakeleebildung

Nr. 3852
Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, ca. 1950, Kunststoffkopf, 35 cm, dazu kl. Puppenkoffer mit Kleidung für KK-Puppe

Nr. 3853
Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE Junge, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht leicht sichtbar, gemalte Haare, braune gemalte Augen, Stoff am Halskranz mit Farbabweichungen, Farbabrieb am Hinterkopf, alte Kleidung, mehrere Fehlstellen am Körper

Nr. 3854
Limit: 90 €
SICO Die Wunderpuppe, im Orig.-Kart., mit Laufvorrichtung und Mamastimme, Masse-Kopf mit blauen gemalten Augen, fest aufgesetzte Perücke, Stoffkörper, mit Holz-Unterarmen und Masse-Beinen, 42 cm, alte Kleidung und Schuhe, unbespielt