Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011
Seite 51 / 57
Gesamter Katalog (2848 Objekte)

Limit: 90 €
kl. Modellkommode, 23 cm, Waschkommode, aufklappbar, innen verspiegelt, mit Marmorplatte, 3 Schubladen, Bürste, Seifenschale, Fächer

Limit: 90 €
3 Teile Puppenstuben-Zubehör, für Modepuppe, kl. Botanisiertrommel, 5 cm, kl. Puppentasche, 1 Vergrößerungsglas, 8 cm

Limit: 70 €
2 Teile Puppenzubehör, für Modepuppe, kl. Botanisiertrommel, 4 cm, kl. Fernglas, schöne Gr.

Limit: 60 €
Konv. Puppen-Ausschmückungsteile, kl. Spazierstock, Holz/Bein, mit Hundekopf, 15,5 cm, Dominospiel, Messer, Fernrohr, Kleinteile, dazu 1 Zwicker

Limit: 140 €
Modellkommode, 45 cm breit, 30,5 cm hoch, 33,5 cm tief, 3 Schubladen, Wurzelholzfurnier, ca. 1860, seitl. etwas Wurmschaden jedoch nicht mehr aktiv

Nr. 4232
Limit: 30 €
Puppen-Schuhputzer, 8 cm, früh

Limit: 2100 €
STEINER franz. Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe der Fam. Steiner, um 1885, gemarkt J. STEINER, BTE. S. G. D. G. Paris/F/RE/A/5, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, mit blauen Emaille-Ohrringen, Echthaarperücke, Gliederkörper mit festen Handgelenken, 60 cm, kl. Unebenheit im Porzellan auf der Stirn, Kleidung nachgenäht

Limit: 360 €
AM Biskuitporzellankopf-Puppe, Orientale, um 1926, gemarkt M Germany, 353/8.H, Vollkopf, Riss am Hinterkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, getönter Haarboden, Babykörper, 60 cm, seltene Gr., asiatische Kleidung neuer, feste Handgelenke

Nr. 4235
Limit: 2100 €
AM Funny, 230 DRMR 248, um 1912, Biskuit-Vollkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, 46 cm, Toddlerkörper, kl. Chip im Augenwinkel, ein wenig Farbabrieb an den Wangen, schöne Modellierung, alte Kleidung, alte Schuhe, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 4236
Limit: 1800 €
Modepuppe, Frankreich, um 1870, 62 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Mohairperücke neuer, angesetzte durchst. Ohren, kl. Chip am Ohrloch, Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern und leicht eingeknickten Beinen, alter Korkdeckel, alte Kleidung, schöner Ausdruck

Limit: 140 €
KLING Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 33 cm, fein ausmodellierte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, 1 Finger bestoßen, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4238
Limit: 220 €
KLING Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 47 cm, ausmodellierte Haare, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme, 1 Arm durch alten glasierten Arm ergänzt, gemarkt 131 7, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 240 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, wohl KESTNER, 50 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, ausmodellierte Haare, Stoffkörper, Biskuit-Arme und Beine, 1 Bein unschön ausgebessert, an Armen und Beinen Farbunterschied, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 220 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 224, 33 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, oben Zähne, Grübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 180 €
KÖNIG & WERNICKE 1070, Charakter-Junge, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Toddlerkörper, Farbabweichungen an den Händen, Orig.-Echthaarperücke, alte Kleidung, Ausdrucksstark

Nr. 4242
Limit: 120 €
Puppenstuben-Paar, Ganzbiskuit-Mädchen, fein ausmodellierte Haare, anmodelliertes Haarband, gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, kl. Porzellan-Abplatzer an einem Bein, Junge fein ausmodellierte Haare, fester Kopf, bewegl. Arme und Beine, 12 cm, mit einigen Puppenkleider

Nr. 4243
Limit: 90 €
Puppenstuben-Mädchen, Ganzbiskuit, 17,5 cm, ausmodellierte Haare, anmodelliertes Haarband, gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe

Nr. 4244
Limit: 90 €
Ganzbiskuit-Puppe, Junge, 21 cm, fester Kopf, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Porzellan-Abplatzer an den Beinen

Nr. 4245
Limit: 120 €
3 Teile Ganzbiskuit-Puppe, 7,5 cm bis 11,5 cm, fest Köpfe, bewegl. Arme und Beine, mit Kleidung

Limit: 140 €
AM 325, Biskuitporzellan-Googly, 18 cm, Kurbelkopf, braune seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, Mohairperücke

Limit: 180 €
Kewpie, Ganzbiskuit, 23 cm, fester Kopf, gr. seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Melonenmund, bewegl. Arme, kl. Guss-Fehler am Po, Fuss gemarkt O´Neill, schöne Gr.

Limit: 50 €
Ganzbiskuit-Junge, sitzend, seitlich blickende Augen, modellierte Haare, 12 cm

Nr. 4249
Limit: 550 €
BAEHR & PROESCHILD 2096, Charakter-Junge, Vollkopf, braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, ausmodellierte Haare, Toddlerkörper, 36 cm, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 4250
Limit: 550 €
Biskuitporzellan-Charakterjunge, Vollkopf, gemarkt 154 III, 37 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, ausmodellierte Haare, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Masse-Stehkörper mit bewegl. Handgelenken

Limit: 750 €
SFBJ 2337, Gr. 8, Charakterjunge, 54 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, ausmodellierte Haare, Haarbeflockung abgerieben, franz. Gliederkörper, kl. Brandriss am Augenlid

Limit: 750 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 32 20,5, 53 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Kinngrübchen, alte Mohairperücke, Gliederkörper, gekleidet als Schotte

Nr. 4253
Limit: 350 €
KESTNER 167, Biskuitporzellankopf-Puppe, 44 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, schöner ausgeformter Gliederkörper, reichh. Kleidung und Zubehör

Nr. 4254
Limit: 700 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, 37 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Mohairperücke, mit Schirm und Koffer, zusätzlich einige alte Kleidungsstücke

Nr. 4255
Limit: 650 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 136, 46 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, feines Porzellan, schöne Mohairperücke, deutscher Gliederkörper, alte Reparaturstellen am Körper, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4256
Limit: 160 €
KLING Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 36 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Mohairperücke, Lederkörper, Biskuit-Arme, alte Kleidung

Nr. 4257
Limit: 160 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, 34 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Mohairperücke, Gliederkörper, mit festen Handgelenke, Körper bespielt, Finger bestoßen

Nr. 4258
Limit: 280 €
KLING Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 167 10, 55 cm, Brustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, alte Mohairperücke, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 280 €
kl. Puppenstuben-Puppe, Asiat, 12,5 cm, gemarkt 123/12, Kurbelkopf, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Mohairperücke, alte Kleidung

Limit: 180 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, 24 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper mit festen Armen, Mohairperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Limit: 120 €
Ziegenbock, Holz geschnitzt, auf Holzbrett, früh, 42 cm

Limit: 180 €
BRUNO SCHMITT 692, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Gr. 13, 65 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Zähne und Zunge, Sitzbabykörper, leicht abstehendem Zeh, 1 Hand ausgebessert, Perücke neuer, außergew. Gr.

Nr. 4263
Limit: 160 €
Zugpferd, Holz geschnitzt, früh, 56 cm, ohne Deichsel, ca. 1820, hintere Holzräder fehlen, alte Fassung, altersbed. Lackfehler, museal, Schweif fehlt

Nr. 4264
Limit: 120 €
Kinderwagen mit Deichsel, ca. 1880, 1,17 m lang, Holzspeichenräder, aufwendig gearbeitet, Orig.-Verdeck, Stoff am Verdeck ergänzt

Nr. 4265
Limit: 120 €
2 Zugpferde, Holz geschnitzt, auf kl. Holzrädern, 34 cm, dazu 1 Leiterwagen, Deichsel beschädigt, 1 Rad liegt lose bei

Nr. 4266
Limit: 60 €
Sitzgruppe, 2 Stühle, passender Tisch, 30 cm Durchm., um 1900

Limit: 320 €
K & R Simon & Halbig, Biskuitporzellankopf-Puppe, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, schöne alte volle Mohairperücke, ausgef. Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, Seide an Kleid altersbed. Verschlissen

Nr. 4268
Limit: 180 €
HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt MAC6, Handwerck Germany 0 1/4, 45 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, schöne alte volle Mohairperücke, Gliederkörper, alte Kleidung und Schuhe, Schuhe verschlissen, 1 Sohle fehlt

Nr. 4269
Limit: 280 €
SFBJ 236, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Frankreich, 44 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Zähne und Zunge, franz. Toddlerkörper, mit leicht abstehendem Zeh, Körper farbl. ausgebessert, alte Perücke stark ausgegangen

Nr. 4270
Limit: 260 €
S & C 12, Biskuitporzellankopf-Puppe, 58 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zunge, durchst. Ohrläppchen, schöner ausgef. Gliederkörper, mit 8 losen Kugeln, alte Echthaarperücke, alte Kleidung und Unterkleidung

Limit: 160 €
Bye Lo Baby, 30 cm, Einbinde-Vollkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Stoffkörper, Celluloid-Hände, ca. 1920, 1 Hand ergänzt

Limit: 140 €
zorniges Piano-Baby, Porzellan, 20 cm, stark ausmodellierte Haare, anmodellierte Kleidung

Nr. 4274
Limit: 220 €
K & R Simon & Halbig, Biskuitporzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Laufkörper mit Kopfdrehmechanik, alte Mohairperücke, alte Kleidung, alte Schuhe, 50 cm

Nr. 4275
Limit: 450 €
BAEHR & PROESCHILD 2072, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 45 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper mit bewegl. Handgelenken und leicht abstehendem Zeh, Hände übermalt

Nr. 4276
Limit: 280 €
HERTEL, SCHWAB & CO. Biskuitporzellan-Charakterbaby, 142 3, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zunge, Kinngrübchen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh, Hände leicht berieben

Nr. 4277
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG K & R, Biskuitporzellankopf-Puppe, 39 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schöner ausgef. Gliederkörper, alte Kleidung, alte Mohairperücke