Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011
Seite 2 / 57
Gesamter Katalog (2848 Objekte)

Limit: 120 €
Fliege, Blech handlackiert, 15 cm, stärkere Lackfehler, 1 Fußspitze fehlt, Uhrwerk intakt, klemmt manchmal ein wenig, ca. 1920

Limit: 60 €
Fahrerfigur, wohl GÜNTHERMANN, Blech handlackiert, Höhe 11 cm, altersbed. Lackfehler, für frühes gr. Blechauto

Limit: 40 €
Antriebsmodell, Windmühle mit Säge, Blech lithogr., Boden handlackiert, bespielt, kl. ausgebesserte Stellen, Lackfehler

Limit: 60 €
Antriebsmodell, Wassermühle mit Klopfwerk, Blech lithogr., Boden handlackiert, wohl BING, 1 paar kl. Lötstellen nachgelötet, altersbed. Lackfehler, Höhe 13 cm

Limit: 950 €
ROCK & GRANER Wasserbehälter und Fontaine, um 1900, Blech handlackiert, 37 cm, Weg, mit Kapelle, kl. Bauernhaus, oben Gebäude, Aussichtsplattform mit Geländer, altersbed. kl. Lackfehler, Orig.-Zust., Wasserbecken, seitl. und hinten überstrichen, dekorativ

Limit: 130 €
MÄRKLIN stehende Dampfmaschine, 33 cm, altes MÄRKLIN-Zeichen, Wasserstandsglas, Seife, Schornstein, ohne Brenner, guter Zust., techn. nicht geprüft

Limit: 150 €
MÄRKLIN Antriebsmodell, Säge, Guss, 11 cm hoch

Limit: 260 €
MÄRKLIN Antriebsmodell, 4260/2, Drehbank, 17,5 cm, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Limit: 320 €
MÄRKLIN Antriebsmodell, 4263/2, Bohrmaschine, Guss, 23 cm, altes MÄRKLIN-Zeichen, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen

Limit: 7500 €
MÄRKLIN Schlachtschiff, ca. 1920, Deutschland, 77 cm, Blech handlackiert, 2 Masten, 2 Schornsteine, runder Geschützturm, jeweils 5 Geschütze beidseitig, davon 3 Messing-Kanonen ergänzt, 2 Rettungsboote, kl. Stellen farbl. etwas ausgebessert, Uhrwerk intakt

Limit: 4900 €
CARETTE Dampfschiff, ca. 1890, 56 cm, Blech handlackiert, Dampfantrieb, 2 Masten, 1 Schornstein, wohl farbl. Ausgebessert

Limit: 1500 €
BING Kanonenschiff, METEOR, 52 cm, Dampfantrieb, 2 runde Geschütztürme, hinten 2 Kanonen, 1 Mast, 2 Schornsteine, kl. altersbed. Lackfehler, 1 Geschützturm Lötstelle lose, insgesamt schöner Orig.-Zust.

Limit: 1500 €
Raddampfer, Blech handlackiert, 29,5 cm, Uhrwerk intakt, bis auf kl. Stellen guter Zust.

Limit: 1800 €
ROCK & GRANER URALT, Feuerwehr-Spritze, Blech handlackiert, 29 cm, kl. altersbed. Lackfehler, insgesamt guter Zust.

Limit: 120 €
HD 2 Auto-Scooter, Blech lithogr., 12 cm, mit Masse-Fahrerfiguren, Uhrwerk intakt, Antenne fehlt, bespielt

Limit: 180 €
ERZGEBIRGE Figur, 12,5 cm, mit 10 Wollschafen, 1 Hund, im Kart.

Limit: 140 €
DOLL Antriebsmodell, kl. Fabrikgebäude mit Schronstein und heraustretendem Schornsteinfeger, 20 cm, Blech handlackiert, guter Zust.

Limit: 450 €
MÄRKLIN Dampfmaschine, liegender Kessel, Durchm. 8 cm, 4098/8, Manometer, Wasserstandsglas, Pfeife, Speisepumpe, Orig.-Schornstein, mit Brenner, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Holzkiste, Dachbodenfund

Limit: 120 €
SCHUCO Tanzfigur, Jongleur, 11,5 cm, Uhrwerk defekt, sonst guter Zust.

Limit: 180 €
SCHUCO Tanzfigur, Clown Solisto, 986/3, neuwertig, Orig.-Kart.

Limit: 80 €
PENNY TOY Flugzeug mit Hangar, Blech lithogr., Vorkrieg, 12 cm, bespielt

Limit: 60 €
Limousine, Blech, Wendeauto, Vorkrieg, 11 cm

Limit: 140 €
KELLERMANN Flugzeug mit Hangar, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Durchm. 15 cm, guter Zust.

Limit: 60 €
Purzelaffe, Blech lithogr, US-Zone, Uhrwerk intakt, guter Zust., 7,5 cm

Limit: 60 €
Telefonzelle, Blech lithogr., deutsch, 19 cm, guter Zust.

Limit: 90 €
Dampfwalze, Blech lithogr., 18 cm, mit Fahrerfigur, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, gut

Limit: 40 €
JOUSTRA Frankreich, Clownauto, Bimbo, 11,5 cm, 1 Arm fehlt, Uhrwerk intakt, bis auf kl. Spielspuren gut

Limit: 160 €
KELLERMANN Verwandlungsauto, US-Zone, K358, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, kl. Spielspuren, Druckstelle am Dach, Fahrerfigur ergänzt

Limit: 40 €
SOLIDO Bausatz, Rahmen mit Uhrwerk, sowie 3 Fahrgestelle, verchromtes Fahrgestell, Zinkpest, sonst unbespielter Orig.-Zust., im Orig.-Kart.

Limit: 180 €
SCHUCO Radio, 4012, 15 cm, Uhrwerk intakt, Musikspielwerk intakt, guter Zust.

Limit: 120 €
SCHUCO Tanzfigur, Blech, Filzkleidung, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Limit: 90 €
SCHUCO Tanzfigur, Blech, Filzkleidung, 11 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 120 €
SCHUCO Tanzfigur, Clown mit Trommel, Blech, Filzkleidung, 11 cm, Uhrwerk intakt, Filz ein wenig verschmutzt, guter Zust.

Limit: 80 €
SCHUCO Tanzfigur, Schweinchen mit Trommel, Blech, Filzkleidung, 11 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, kl. Filzfehler, Kopf verschmutzt

Limit: 120 €
SCHUCO Tanzfigur, Jongleur, Blech, Filzkleidung, 10,5 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 70 €
SCHUCO Mirakomot, 1012, Motorrad, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, bespielt

Limit: 70 €
DISTLER Clown, US-Zone, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, leicht bespielt, gut

Limit: 70 €
BORGWARD Tucher & Walter, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Limit: 60 €
ISETTA Blech lithogr., 10 cm, bespielt, gut

Limit: 30 €
Konv. SA, Paukenschläger, mit Trommel, Mann an der Ziehharmonika, Standartenträger, Fanfarenbläser, 2 Teile Hitlerjugend, bespielt, teils altersbed. Rissbildung u. Lackfehler, dazu einige Figuren defekt

Limit: 30 €
11 Teile SA, Masse, untersch. Hersteller, marschierend, sitzend, Musiker, Fackelträger, 10 Teile, bespielt, altersbed. Lackfehler und Rissbildung, 1 Figur defekt

Limit: 20 €
ELASTOLIN Fundkiste, Masse, Skifahrer, kl. Gespann mit 2 Zugpferden, einige Amerikaner, Sanitäterin, Wärterhäuschen, Kanone, bespielt bis gut, altersbed. Lackfehler und Rissbildung

Limit: 260 €
LINEOL 3-Achser, LKW, 24,5 cm, 5 Figuren, Mimikry, Uhrwerk defekt, Plane sowie 1 Frontscheinwerfer fehlen, sonst weitgehend kompl.

Limit: 280 €
LINEOL Tank, Mimikry, 19,5 cm, Uhrwerk klemmt, leicht bespielt, gut, selten

Limit: 280 €
LINEOL Horch, 23,5 cm, Blech Mimikry, 3-Mann Besatzung, Uhrwerk intakt, Kardanwelle dreht durch, 2 elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, 1 Standartenhalter mit Standarte sowie Kühlerfigur fehlen, insgesamt bespielt, Dachbodenfund

Limit: 90 €
LINEOL Flakgeschütz, Mimikry, 38 cm, Zinkpest am Rohr sowie am Verschluss, bespielt

Limit: 5 €
2 Teile, Kanone und Maschinengewehr, Holz, 20 cm und 26 cm

Limit: 30 €
Bunkeranlage, Fliegerabwehrstellung, mit 2 Munitionslagern, Holz/Masse, 57 cm breit, 27 cm tief, guter Zust.

Limit: 30 €
ELASTOLIN 13472/8, Sanitäts-Unterstand, mit Hundehütte, 36 cm breit, 25 cm tief, guter Zust.

Limit: 20 €
5 Teile Bunkeranlage, Holz/Masse, bespielt, gut