Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011
Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011 - Seite 28 / 57
Gesamter Katalog (2848 Objekte)

Nr. 2410
Limit: 650 €
Haus, Schreiner-Arbeit, wohl vor 1900, 1,02 m hoch, 87 cm breit, Treppenaufgang, mit Fahrstuhl, 7 Zimmer, Dachterrasse, aufgesetzte Türmchen, Durchgangstüren, alte Tapeten am Boden, alte Bemalung, aufwendig gearbeitete Fassade mit kl. Fenstern und Balkonen, Fassade zum abnehmen, innen bespielbar

Nr. 2411
Limit: 180 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech Spardose, 11 cm hoch, altersbed. Lackfehler

Nr. 2412
Limit: 220 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech außergew. Sitzgruppe, Sofa, 26 cm breit, Tischdurchm. 10 cm, 5 Stühle, 1 Stuhl beschädigt, bis auf kl. altersbed. Lackfehler guter Zust.

Nr. 2413
Limit: 60 €
BOULLE Nähtisch, außergew. Dekor, 8,5 cm hoch, mit Utensilien, Fingerhut, 2 Würfel, 1 Dochtschere, Scharnierpapierstreifen ergänzt, ohne Spiegelglas innen, am Fuß geklebt, 1 kl. Ecke am Fuss fehlt

Nr. 2414
Limit: 160 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech Sitzgruppe, Pappmöbel mit Drahtfüßen, Sofa mit Holzfüßen, grüner Samtbezug, Sofa 14 cm, 4 Stühle, dazu 1 Tisch, Ganzblech mit Schublade, ausgef.

Nr. 2415
Limit: 120 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, Bilderrahmen, 5,5 cm - 8 cm, 4 Stück

Nr. 2416
Limit: 120 €
wohl ERHARD & SÖHNE meist Messingblech vergoldet, 2 Spiegel, 4 Bilder, von 5 cm - 10 cm

Nr. 2417
Limit: 90 €
herrschaftl. Kamin-Uhr, ausgef. Dekorteil, 8 cm hoch, Zinn

Nr. 2418
Limit: 60 €
Bein-Papierpresse, 5,5 cm hoch, ausgef.

Nr. 2419
Limit: 160 €
BOULLE 3 Teile, Sekretär mit Spiegelaufsatz, 5 Schubladen, 2 Türen, filigrane Ornamente, 15,5 cm hoch, dazu Spiegel mit Marmorplatte, 1 Bücherschrank mit 13 Büchern, schönes Konv.

Nr. 2420
Limit: 80 €
3 Teile Messingblech vergoldet, wohl ERHARD & SÖHNE, 1 x Schirmständer, 7 cm, Zeitungshalter und Wandleuchter

Nr. 2421
Limit: 60 €
2 Teile Puppenstuben-Zubehör, filigrane Zinn-Arbeit, 1 x Wanduhr, 9 cm, Wandhalter, 6 cm, guter Zust.

Nr. 2422
Limit: 140 €
Birnbaummöbel, 1 x Küchenschrank mit 4 Türen, Spiegeleinsatz, 21 cm hoch, Marmorplatte, 1 x Spiegelkommode, 21 cm hoch, mit Marmorplatte, 2 Nachtschränkchen, kl. Beistelltisch, Tisch mit Marmorplatte, 1 x Staffelei, 2 Betten, Nähtisch

Nr. 2423
Limit: 120 €
3 BIEDERMEIER-Teile, Kinderstuhl mit Topfeinsatz, kl. Wiege, 1 Damensekretär mit Marmorplatte, 10 cm breit, 11 cm hoch

Nr. 2424
Limit: 60 €
3 Teile Zinn, 1 Vogelkäfig, 5,5 cm hoch, 1 x Zeitungsständer, 6 cm hoch, 1 x Kerzenständer, 10 cm

Nr. 2425
Limit: 180 €
BIEDERMEIER Tafelklavier, 9 cm hoch, 13 cm lang, guter Zust., selten

Nr. 2426
Limit: 180 €
BOULLE ausgef. Sitzgruppe, lila Seidenbezug, Couch, 14,5 cm breit, 8 cm hoch, dazu 1 Tisch, Durchm. 8,5 cm, 4 Stühle, 7 cm, 2 Stühle mit Armlehnen 8 cm, ausgef.

Nr. 2427
Limit: 120 €
ausgef. Zinn-Vogelkäfig, 15 cm hoch, filigrane Arbeit

Nr. 2428
Limit: 120 €
4 Teile Bilder, Messingblech vergoldet, 5 cm - 8 cm, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2429
Limit: 120 €
BOULLE Möbelprogramm, 1 x Kommode, 15 cm hoch, 4 Schubladen, 1 x aufklappbar, mittig verspiegelt, 1 Tisch, Durchm. 8 cm, 1 x Kommode 9,5 cm, Schrank, vorne Fenster, 12 cm hoch

Nr. 2430
Limit: 140 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech Puppenstuben-Möbelprogramm, 6 Stühle, 9,5 cm hoch, 1 Tisch, Länge 10 cm, mit Schublade, 2 Kerzenständer mit Kerzen, 13 cm hoch

Nr. 2431
Limit: 90 €
Puppenstuben-Vogelkäfig, Blech, mit kl. Zinn-Vogel, 13 cm hoch

Nr. 2432
Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE 2 Teile Messingblech vergoldet, 1 x Briefwaage, 6 cm hoch, 1 x Schreibzeug mit Tintengläsern, filigrane Arbeit

Nr. 2433
Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Weinflaschenhalter, Messingblech vergoldet, ausgef., auf Rädern, mit Glasflasche, 8,5 cm lang, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2434
Limit: 90 €
ERHARD & SÖHNE Briefwaage mit Tintenfass, Messingblech vergoldet, 5 cm hoch, filigrane Arbeit

Nr. 2435
Limit: 60 €
Spiegel, filigrane Zinnarbeit für herrschaftl. Stube, mit seitl. 3-armigen Kerzenleuchter, 1 Arm geklebt, 13 cm hoch

Nr. 2436
Limit: 40 €
Spiegel, Masse, Gold bronziert, für herrschaftl. Puppenstube, 16 cm hoch, ausgef.

Nr. 2437
Limit: 40 €
7 Teile Puppenstuben-Bilder, 2 x ERHARD & SÖHNE, Messingblech vergoldet, 7 cm breit, dazu 5 Puppenstuben-Bilder mit Papiermaché-Rahmen

Nr. 2438
Limit: 60 €
Miniaturbild, Ölgemälde auf Holz, von Louise, 1875, Abb. eines Soldatenportraits, Länge 11,5 cm, Breite 7,5 cm

Nr. 2439
Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Bilder, 2 x Scherenschnitt, 1 x floristische Perlmuttarbeit, 1 x Engelsbild mit Kind, 1 Bild, BIEDERMEIER, 1 Teppich Perlenarbeit, 10 cm - 12 cm, guter Zust.

Nr. 2440
Limit: 120 €
Konv. Puppenstuben-Fotografien, teilw. Messingblech vergoldete Rahmen, Kinder sowie Damenportraits, 3,5 cm - 6,5 cm

Nr. 2441
Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile, 5 Puppenstuben-Bilder, 1 Kerzenständer, 3,5 cm - 5 cm, Messingblech vergoldet, 5,5 cm, aufwendig gearbeitetes Buch, 2,5 cm

Nr. 2442
Limit: 60 €
Zinn-Zeitungsständer, filigrane Arbeit, 5 cm hoch, mit kl. Zeitung

Nr. 2443
Limit: 60 €
Puppenstuben-Notenhalter, Zinn, 5 cm hoch, ausgef. filigrane Arbeit, sehr guter Zust.

Nr. 2444
Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE 2 Teile, 1 x Notenständer, Messingblech vergoldet, 11 cm, 1 außergew. Stuhl, BIEDERMEIER, aufwendiges Golddekor, Lederbezug

Nr. 2445
Limit: 30 €
Puppenstuben-Geigenkasten, mit einfach gearbeiteter Wachsgeige, 5,5 cm

Nr. 2446
Limit: 30 €
kl. Mappe mit handgeschriebenen Kinderbriefen, lithogr., Einband, Kinderszene

Nr. 2447
Limit: 90 €
Miniatur-Schachspiel für Puppenstube, in Orig.-Schatulle, Ebenholz und Bein, Höhe der Figuren 5 mm bis 1 cm, außergew. für eine herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2448
Limit: 120 €
Puppenstuben-Kartenspiel, im Orig.-Schieber, 1,5 cm hoch, 1 Dame-Spiel, Holz gearbeitet, mit Holz-Spielsteinen, 6 cm breit, Schachtisch, Messingblech vergoldet, mit einigen Schachfiguren, Guss, Tisch, 5,5 cm hoch, einzelnes Schach, Konv. für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2449
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Mann, Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Bart, Biskuit-Unterarme und Füße, alte Kleidung, teilw. Filz und Stoff, 17 cm

Nr. 2450
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, alter Mann, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Biskuit-Unterarme und -Beine, 1 Daumen fehlt, alte Kleidung, langer Stoffmantel, 15 cm

Nr. 2451
Limit: 260 €
Kutsche, wohl ROCK & GRANER Biberacher Blech, 26 cm, handlackiert, Zinn-Räder, Pferde, Holz lackiert, Figuren und Laternen Nachbau

Nr. 2452
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Oma, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Stoffkörper, faltiges Gesicht, Biskuit-Unterarme und -Beine, alte Kleidung, 14 cm

Nr. 2453
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, herrschaftl. junger Mann, ausmodellierte schwarze Haare, Biskuit-Unterarme und -Beine, Stoffkörper, alte Filzkleidung, 14 cm

Nr. 2454
Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Mann, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, mit anmodelliertem Schnauzer, Biskuit-Unterarme und -Beine, Stoffkörper, grauer Stoffanzug, 17 cm

Nr. 2455
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Mann, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, mit ausgef. Kotlettenbart, angedeutete Geheimratsecken, Biskuit-Unterarme und -Beine, Stoffkörper, 16 cm

Nr. 2456
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Mann, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, ausgef. blonder Kotlettenbart, Biskuit-Arme und -Beine, Stoffkörper, schwarzer Filzanzug, alte Kleidung, 16 cm

Nr. 2457
Limit: 160 €
Puppenstuben-Puppe, Soldat, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, mit anmodelliertem blondem Bart, Orig.-Filzkleidung mit Zinn-Säbel, Papier-Schulterklappen, altersbed. verschlissen, Stoffkörper

Nr. 2458
Limit: 160 €
Puppenstuben-Puppe, mit Biskuitporzellan-Brustblattkopf, mit blonder ausgef. Hochsteckfrisur, ausmodelliert, mit Haarband, Biskuit-Unterarme und -Beine, schöne Orig.-Kleidung, 16 cm hoch

Nr. 2459
Limit: 120 €
2 Puppenstuben-Puppen, Oma und Opa, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Oma mit Hochsteckfrisur, Biskuit-Unterarme und -Beine, 14 cm, Opa, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, ausmodellierter Bart, Biskuit-Arme und -Beine, 14 cm, schwarzer Filzmantel und Hose