Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011
Seite 1 / 57
Gesamter Katalog (2848 Objekte)

Limit: 220 €
SCHUCO Tanzfigur, Vater und Sohn, 12 cm, Blech, Celluloid-Kopf, Sohn Ganz-Celluloid, Filzkleidung, Kleidung altersbed. verschlissen, mit Fehlstellen, Teller an einer Hand fehlt, sonst guter Zust., Uhrwerk intakt, im Orig.-Kart., mit Anleitungsheft, selten

Limit: 90 €
SCHUCO Tripp Trapp, Hund, 13 cm, mit Glücksball, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 20 €
KÖHLER Katze mit Ball, US-Zone, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 60 €
KÖHLER 2 Teile, Blech lithogr., Ente, Uhrwerk intakt?, 1 Hund, US-Zone, Stock fehlt, 7,5 cm, leicht bespielt, gut, Uhrwerk intakt

Limit: 450 €
TIPP & CO. Führerwagen, 22,5 cm, bespielt, Uhrwerk intakt, altersbed. Lackfehler, Druckstelle auf der Motorhaube, Standarten mit Standartenträgern fehlen, Stern ergänzt, mit Masse-Figuren

Limit: 450 €
TIPP & CO. Mercedes, 22,5 cm, Blech lithogr., bespielt, Druckstelle auf der Motorhaube, Stern ergänzt, Uhrwerk intakt jedoch klemmt ein wenig, Laschen an der Motorhaube lose, mit Masse-Figuren

Limit: 550 €
TIPP & CO. Mercedes, Mimikry lithogr., Blech, Uhrwerk intakt, guter Zust., mit Masse-Figuren, 1 Scheinwerfer liegt lose bei

Limit: 150 €
schönes Konv. Zinn-Figuren, bäuerliche Darstellungen, halbplastisch, 3,5 cm, Gebäude, Brunnen, bäuerliche Szenen, Zäune, Bäume, Tiere, guter Zust., um 1900

Limit: 30 €
Konv. 12 Teile Masse, Indianer und Trapper, untersch. Hersteller, teils gut, teils beschädigt

Limit: 30 €
ELASTOLIN 12 Teile Reiter, Kunststoff, Trapper und Indianer, meist guter Zust., teils kl. Beschädigungen, Kunststoff

Limit: 10 €
ELASTOLIN 12 Teile Trapper und Indianer, Kunststoff, meist gut, teilw. kl. Beschädigungen

Limit: 120 €
ELASTOLIN Postkutsche, Kunststoff, mit Figuren, guter Zust., im Orig.-Kart.

Limit: 60 €
ELASTOLIN Planewagen, Blech, Pferde Kunststoff, dazu 5 Reiter, Plane an Planewagen fehlt, sonst gut, Orig.-Kart. stark verschlissen, Kart. nicht ganz kompl.

Limit: 60 €
FLEISCHMANN Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 26,5 cm x 34,5 cm, mit Brenner, Wasserstandsglas, Pfeife, bis auf kl. Stellen guter Zust., techn. nicht geprüft

Limit: 60 €
Konv. Fordteile, 3 Häuser, 3 Teile Blockhüten, Zaunteile, Holzkanonen, Fahne mit Fahnenmast, meist gut

Limit: 300 €
MÄRKLIN Baukastenauto, 1107R, Ausbau für Rennwagen, im Orig.-Kart., nicht montiert, bis auf kl. Lagerungsspuren sehr guter Zust.

Limit: 500 €
SCHUCO Konstruktions-LKW, Feuerwehr, 29 cm, guter bis sehr guter Zust.

Limit: 650 €

Limit: 450 €

Limit: 40 €
LEHMANN Affe, Tom, 700, Blech lithogr., sehr guter Zust.

Limit: 80 €
BLOEMER & SCHUELER Pfau, US-Zone, Blech lithogr. Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., Orig.-Kart. etwas zerschlissen, in Teilen zerlegt

Limit: 60 €
DOLL 3 Teile Antriebsmodelle, Brunnen mit Schöpfrad, 19 cm, 1 Wasserrad mit Hammerwerk, 1 x Säge, bespielt bis gut, teils altersbed. Lackfehler

Limit: 10 €
Mucks, Baumburger Holz-Möbel-Bau-Spiele, Bau- und Spielkasten, auf Vollständigkeit nicht überprüft, wohl weitgehend kompl.

Limit: 250 €
BING Garage, Blech lithogr., 20 cm x 16 cm, dazu off. Tourenwagen und Limousine, Uhrwerk defekt sonst gut, guter Zust.

Limit: 190 €
BING kl. stationäres Lokomobil, 32 cm, mit Laterne und Dynamo, Orig.-Brenner, Kesseldurchm. 4,5 cm, dekoratives Teil, in gutem Zust.

Limit: 120 €
BING PIGMYPHON, 16 cm x 16 cm, dazu 5 Schallplatten, Uhrwerk intakt

Limit: 120 €
BING Koffergrammophon, 29,5 cm x 27 cm, signiert, ca. 1920, sehr guter Zust., intakt

Limit: 60 €
4 kl. Alben mit Kinderschallplatten, Durchm. 15 cm, guter Zust.

Limit: 90 €
Menagerie, 40 cm, Holz, dazu ca. 20 Masse-Tiere, ELASTOLIN und andere, Menagerie guter Zust., Tiere Zust. 2-3

Limit: 120 €
Spardose, Schokoladen-Automat, Frankreich, 25 cm, Blech lithogr., Flugrost am Rand, bespielt

Limit: 40 €
Brunnen, Blech, 29 cm, guter Zust.

Limit: 40 €
ERZGEBIRGE kleine Menagerie, 9 cm, mit 6 Reifentieren

Limit: 60 €
2 Zugpferde, Masse, 21 cm, bespielt, Ohren fehlen, Orig.-Zust.

Limit: 120 €
MÄRKLIN kl. stehende Dampfmaschine, 31 cm, Messingkessel, altes MÄRKLIN-Zeichen, Wasserstandsglas, oszillierender Zylinder, mit Brenner, guter Zust..

Limit: 220 €
LEHMANN Bocking Broncho, Blech lithogr., Figur und Pferd handlackiert, teils farbl. etwas ausgebessert, 17 cm, Spiralfederwerk intakt

Limit: 180 €
Billardspieler, Blech lithogr., wohl KELLERMANN, 20er Jahre, 16 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 120 €
DOLL Antriebsmodell, Schlittenfahrt, Blech lackiert, 13,5 cm, 1 Rodler ergänzt, kl. altersbed. Lackfehler

Limit: 220 €
TIPP & CO. kl. Feuerwehr, 30er Jahre, 24,5 cm, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 4 Feuerwehrmänner, guter Zust.

Limit: 160 €
HESS Limousine, 20 cm, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, Antriebsschwungrad fehlt, bespielt, gut

Limit: 180 €
LEHMANN Terra, 720, Limousine, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, Spiralfederwerk intakt, Lackfehler an den Rädern, sonst gut, kl. Lackfehler am Dach

Limit: 160 €
LEHMANN OHO, 10 cm, Blech lithogr., Spiralfederwerk intakt, guter Zust.

Limit: 160 €
MARTAIN Trinker, Blech, Drahtkörper, Guss-Füße, stärkere Lackfehler, Uhrwerk intakt

Limit: 120 €
MARTAIN Geiger, Blech-Kopf, mit Hut, Drahtkörper, Guss-Füße, Filzkleidung, Geige ergänzt, Bogen fehlt, Uhrwerk intakt

Limit: 90 €
Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Seilspringerin, Blech lackiert, 11,5 cm hoch, altersbed. Lackfehler

Limit: 180 €
Clown auf Esel, wohl GÜNTHERMANN, Blech handlackiert, Uhrwerk intakt, altersbed. stärkere Lackfehler, 16,5 cm hoch

Limit: 120 €
Jockeyfigur mit Pferd und Wagen, ca. 1920, Blech handlackiert, 14,5 cm, Uhrwerk intakt, starke Lackfehler

Limit: 120 €
Polizist, wohl GÜNTHERMAN, Blech handlackiert, ca. 1910, 21 cm, Uhrwerk defekt, starke Lackfehler, 1 Arm fehlt

Limit: 90 €
Scherenschleifer, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, sonst guter Zust., 14 cm hoch

Limit: 60 €
Ente, auf Speichenrädern, Blech handlackiert, ca. 1920, 14 cm, Uhrwerk intakt, starke Lackfehler

Limit: 120 €
Antriebsmodell, Trinkgelage, wohl DOLL, ca. 1920, Blech, 15 cm lang, 11 cm hoch, kl. Lackfehler, Flasche ergänzt