Spielzeugauktion am 28. und 29.11.2008
Spielzeugauktion am 28. und 29.11.2008 - Seite 7 / 49
Gesamter Katalog (2432 Objekte)

Nr. 301
Limit: 0 €
Städte-Quartett, im Orig.-Kart., von Scholz, Alter ?, dazu ein Seifenblasen-Spiel, von Dralle, nicht kompl.

Nr. 302
Limit: 5 €
3 Kartenspiele, 2x unbespielt, verpackt, Aufschrift: Cartes á Jouer, 1x im Schuber, mit russischer Aufschrift

Nr. 303
Limit: 5 €
2 Beschäftigungs- u- Arbeitsbücher für Elternhaus u. Schule, Schreiber Verlag Esslingen, Nr. 32 u. 67

Nr. 304
Limit: 0 €
2 Kinderbücher, 1x Knecht Ruprechts Arbeitsstube, Verlag A. Anton / Leipzig, 1x Das Märchenbuch, von Gertrud Elsner

Nr. 305
Limit: 5 €
3 Kinderbücher, 1x Die lustige Hühnerfibel, 1x Kinderland, von Hans Pförtner, 1x Liederfibel, in Bildernoten dargestellt, von Herbert Grüger

Nr. 306
Limit: 5 €
3 Kinderbücher, 1x Prinz Pips, eine Spatzengeschichte aus Schönbrunn, 1x Allerlei vom kleinen Pickerl, von T. G. Starnfeld, 1x Fips, Abenteuer im Zirkus Firlefanzki, Schneider Verlag / Heidelberg

Nr. 307
Limit: 10 €
STEIFF kl. Affe, Mungo, Knopf, Schild u. Fahne fehlen, bespielt, ca. 14 cm

Nr. 308
Limit: 15 €
2 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, 1x gemarkt Kleeblatt Limbach, 13 cm, blond modellierte Haare mit Schleife, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 1x ungemarkt, Junge, blond modellierte Haare, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 15 cm

Nr. 309
Limit: 15 €
Konv. 6 Puppenstuben-Püppchen, 3x mit anmodellierten Haaren, 2x mit Mohairperücke, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 1 kl. Baby, im Steckkissen, Gr. Zwischen 5 u. 9,5 cm

Nr. 310
Limit: 0 €
Celluloidbaby, ungemarkt, mit modellierten Haaren, Orig.-Kleidung, ca. 13 cm, dazu 1 Kinderrassel, silberfarben, 1 Zinnanhänger, geprägt, Mädchenmotiv, 13 cm

Nr. 311
Limit: 10 €
wohl ERZGEBIRGE 3 Holzengel, für je 2 Kerzen, ca. 22 cm, Holz lackiert

Nr. 312
Limit: 5 €
ERZGEBIRGE Konv. 8 Engel, stärker bespielt, einige Instrumente fehlen, ca. 6 cm

Nr. 313
Limit: 10 €
wohl ERZGEBIRGE 6 Musiker, Holz naturbelassen, 7 cm, 1 Arm fehlt, sonst gut

Nr. 314
Limit: 10 €
ERZGEBIRGE Konv. 8 Blumenkinder, bespielt, einige Blumen fehlen, dazu 2 Marienkäfer, gemarkt Otto Mertens

Nr. 315
Limit: 10 €
Celluloidmädchen, ungemarkt, braun modellierte Haare, kl. Lackabplatzer im Gesicht, Beine restauriert u. überstrichen, 38 cm

Nr. 316
Limit: 5 €
2 Puppen, 1x Masse, Hersteller?, fester Kopf, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 29 cm, dazu 1 SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 31, stark bespielt, Ausbruch am Rücken, dazu einige Teile Puppenkleidung, wohl für SCHILDKRÖT-Puppen, 2 Paar Schuhe, 1x gemarkt 12/68 DBP, 1x ?

Nr. 317
Limit: 30 €
1 Puppenbett, Holz, Gitterbett auf Rollen, Länge 60 cm, 1 Korbwagen auf Rädern, Länge 40 cm

Nr. 318
Limit: 10 €
2 Puppenherde, Blech, 1x mit Elektroanschluss, Kabel fehlt, gemarkt Efzet, mit 2 Platten, altersbedingte Roststellen, Länge 29 cm, 1x kl. Blechherd, Brenner u. Rückwand, Länge 16 cm

Nr. 319
Limit: 0 €
4 Teile Küchenmobiliar, Holz, Geschirrschrank, 27 cm, nicht kompl., dazu 1 Spültisch mit 2 Becken, Länge 22 cm, 1 Bank, 1 Bord

Nr. 320
Limit: 15 €
Trousseaukoffer, Holz Papier beklebt, mit einigen Kleidungsstücken, für mittl. Puppe

Nr. 321
Limit: 5 €
2 Teile Puppenmobiliar, Holz, 1x Garderobenschrank, Höhe 23 cm, 1 Fuß fehlt, 1 Geschirrschrank mit 2 Glastüren, Höhe 32 cm, dazu 1 Eierpfanne

Nr. 322
Limit: 10 €
Konv. Puppengeschirr, Porzellan, Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, versch. Motive u. Gr.

Nr. 323
Limit: 5 €
Poesiealbum, um 1936, dazu schönes Konv. Rosenbildchen

Nr. 324
Limit: 5 €
Konv. alte Postkarten, mit Kindermotiven u. Teddybären, dazu Liebich Fleischextrakt Kärtchen

Nr. 325
Limit: 5 €
3 alte Kinderspiele, Strickliesel, Kinderquartett, Frage u. Antwortspiel

Nr. 326
Limit: 5 €
Konv. Bilderbücher, u. a. von Johanna Beckmann, Bilderbuch von Persil, in Sütterlin, Kinderwelt, Nr. 4, 1929, Blätter lose, Lebende Blätter, Jahreshefte Allianz u. Stuttgarter Lebensversicherungsbank, von 1933 u. Petz spiel mit mir, Lustige Bärengeschichten von Käthe u. Maria Steinkamp

Nr. 327
Limit: 10 €
2 Bärengeschichten, Bücher von Margarete Thiele, Die Fahrt nach der verbotenen Insel u. Was 3 kleine Bären im Walde erlebten

Nr. 328
Limit: 0 €
2 Kinderbücher, 1x Dr. Oetker, Kochbuch für die Puppenküche u. 1x Grete kocht, mit Versen von Adolf Holzt

Nr. 329
Limit: 5 €
2 Bücher, 1x von SCHILDKRÖT, Spiele für das ganze Jahr, 1x Puppenstuben-Zauber, Eva Stille u. Ursula Pfistermeister, Stalling Verlag

Nr. 330
Limit: 5 €
2 Kinderbücher, 1x KÄTHE KRUSE Kuddelmuddel, 1x Oh Fritz, wohin sind wir geraten von Sophie Rinheimer, Schneider Verlag

Nr. 331
Limit: 10 €
Kl. Puppenstuben-Bett, Holz, beige/gold lackiert, Länge 16 cm, mit kl. Celluloidbaby, SoR, gemarkt 8 1/2, dazu 1 kl. Korb-Puppenwagen, auf Holzrädern, Alter?, ca. 11 cm

Nr. 332
Limit: 5 €
Kl. rundes Sofakissen, mit Porzellan-Halbpuppe, ungemarkt, Höhe ca. 8 cm

Nr. 333
Limit: 5 €
Kinder-Xylophon, im alten Orig.-Kasten, dazu kl. Ziehharmonika, Papier u. 1 kl. Geige, neuer

Nr. 334
Limit: 0 €
2 Schultafeln, mit Griffel u. Schwamm, dazu 1 Packung Sicherungsspannringe für Babyflaschen, im Orig.-Kart.

Nr. 335
Limit: 5 €
Pappmaché-Osterei zum Öffnen, Länge 19 cm, darin 1 kl. Massepuppe als Tropfenfänger u. 1 kl. Celluloid-Stehauf-Bär, Hersteller?

Nr. 336
Limit: 5 €
2 Puppenstuben-Badewannen, 1x Guss, Länge 18 cm, mit kl. Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 131, 1 Arm fehlt, 1 Fuß weggebrochen, 1 Blechbadewanne, lithogr., Länge 22 cm, altersbedingte Lackabplatzer u. Verformungen, 1 Puppenküchen-Wandhalter für Kochlöffel u. 1 kl. Spültisch, Blech, altersbedingte Lackabplatzer bzw. Roststellen, Länge 10 cm

Nr. 337
Limit: 0 €
Konv. Kleinteile, kl. Aufsteller, Heftchen u. Spardose der Firma Bärenmarke, dazu einige kl. Kunststoffbären u. a.

Nr. 338
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT 3 Teile, 1x Strampelchen, gemarkt 18 1/2, 1x Inge, gemarkt 14 1/2, 1x Bebi, gemarkt 14, fester Kopf, alles in gutem Zust.

Nr. 339
Limit: 0 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, u. a. einige Teile Weißblech, 3 Keramikkrüge

Nr. 340
Limit: 10 €
Konv. Weihnachts-Deko, u. a. einige Teile Baumbehang, Bären, versch. Gr. u. Alter, 1 Nikolaus Masse, 1 Kind auf Schlitten zum Aufziehen u. 1 Engelgeläut, Nr. 610, im Orig.-Kart.

Nr. 341
Limit: 5 €
einige Teile Puppengeschirr, Blech, 1 Tablett mit Kaffeekanne, Milchkanne, 1 Tasse, altersbedingte Lackabplatzer, bzw. Roststellen, 1 Eimer u. a.

Nr. 342
Limit: 5 €
einige Teile Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, Zwiebelmuster, mehrere Tassen, Zuckerdose, Kaffeekanne, 2 kl. Vasen u. Krüge

Nr. 343
Limit: 10 €
3 Spieluhren, Alter?

Nr. 344
Limit: 5 €
Babyrasseln, Kunststoff u. Blech, versch. Alters

Nr. 345
Limit: 5 €
2 Musikrasseln

Nr. 346
Limit: 5 €
4 Blechspieldosen, dazu 1 kl. Brummkreisel u. 1 Kindertrommel

Nr. 347
Limit: 5 €
3 Paar Puppenrollschuhe, versch. Gr.

Nr. 348
Limit: 10 €
3 Babyrasseln, wohl versilbert, Alter?

Nr. 349
Limit: 10 €
siehe 348

Nr. 350
Limit: 10 €
4 Rasseln, 3x versilbert, Alter?, 1x Silber