Spielzeugauktion am 28. und 29.11.2008
Seite 18 / 49
Gesamter Katalog
(2432
Objekte)
≪
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
≫
Nr. 852
Limit: 10 €
1 kl. musizierender Affe, Holz, wohl ERZGEBIRGE, 4,5 cm
Nr. 853
Limit: 20 €
ERZGEBIRGE schönes Konv., u. a. Seiferner Brautzug, unbespielt, orig.-verpackt, 1 Hochzeitskutsche, 1 Orig.-Karton Seiferner-Miniaturen, Kapelle
Nr. 854
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE schönes gr. Konv. LKWs, Gespanne, Roller, Feuerwehrauto, viele Figuren
Nr. 855
Limit: 80 €
AM 1894, Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Riss von der Kopfkrone über das re. Ohr bis zum Hals, auf Masse-Gliederkörper, 30 cm, alte Schuhe
Nr. 856
Limit: 90 €
AM 1894, Porzellankopf-Puppe, graue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, 30 cm
Nr. 857
Limit: 60 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Echthaar-Perücke aufgeklebt, einfacher Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Stiefeln, 22 cm
Nr. 858
Limit: 60 €
AM 1894, Porzellankopf-Puppe, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, re. Unterschenkel fehlt, alte Kleidung, 28 cm
Nr. 859
Limit: 60 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt B16/0, braune festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Stiefeln, 1 Fußspitze bestoßen, 23 cm
Nr. 860
Limit: 20 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1909 Dep, blaue festeingesetzte Glasauagen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Stiefeln, starke Farbabplatzer an den Beinen, 15 cm
Nr. 861
Limit: 40 €
SCHÜTZMEISTER & QUENDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 201 Germany, Risse u. mehrere Stellen geklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Sitzbabykörper, mit Stimme, Hände unschön überarbeitet u. überstrichen, 38 cm
Nr. 862
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt ERT301, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 55 cm
Nr. 863
Limit: 90 €
AM 1894, Porzellankopf-Puppe, Made in Germany 8, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke, Kleberreste an der Kopfkrone, auf Masse-Gliederkörper, Körper an mehreren Stellen überarbeitet, 60 cm
Nr. 864
Limit: 120 €
HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG, Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, durchst. Ohren, Brandriss hinter dem li. Ohr, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Hände restauriert und überstrichen, 60 cm
Nr. 865
Limit: 30 €
Kinder-Tretmobil, Blech, Raketenform, Lenkrad weggebrochen, altersbed. Lackabplatzer bzw. einige Teile fehlen, Länge 1,20 m
Nr. 866
Limit: 20 €
Holzgarage mit Tankstelle, Hersteller und Alter?, Grundplatte 60 cm x 30 cm, dazu 3 Blech-Fahrzeuge, 1 x davon Dinkytoys, 2 x ungemarkt
Nr. 867
Limit: 10 €
SCHUCO 2 Fahrzeuge, 1 x SCHUCO Elektro Fenomenal 5503, Mechanismus defekt, 1 x SCHUCO Radio 4012, Uhrwerk intakt, beides altersbed. Roststellen, Kleinteile weggebrochen
Nr. 868
Limit: 40 €
Puppenstube, Holz, Alter?, Länge 58 cm, Tiefe 38 cm, Höhe 36 cm, starke Wasserflecken an Tapeten und Boden, dazu 1 Holz-Schlafzimmerprogramm, Bett, Schrank, Spiegelkommode und Nachtschränckchen
Nr. 869
Limit: 30 €
STEIFF Schäfer, mit Knopf und Fahne, Nr. 8730,00, altersbed. Rissbildung, am Kopf und im Gesicht, 32 cm
Nr. 870
Limit: 20 €
STEIFF Foxterrier, mit Knopf und Fahne, fest gestopft, bespielt, Alter?, Höhe ca. 25 cm, Druckstimme defekt
Nr. 871
Limit: 20 €
SCHUCO Trip Trap, 20 cm, bespielt
Nr. 872
Limit: 20 €
2 Teile STEIFF, 1 x Tiger, Knopf, Schild und Fahne fehlen, 25 cm, 1 x Löwe Leo, Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1317,00
Nr. 873
Limit: 10 €
STEIFF Renntier, mit Knopf und Fahne, bespielt, Länge 25 cm
Nr. 874
Limit: 15 €
STEIFF Hund auf Rädern, mit Knopf und Fahne, bespielt, an kl. Stellen Fellverlust, ca. 26 cm
Nr. 875
Limit: 10 €
2 Esel, wohl SCHUCO, mit Biegegelenken, bespielt, Zähne fehlen teilw., 24 und 13 cm
Nr. 876
Limit: 15 €
STEIFF 3 Teile, 1x Perre, mit Knopf, Schild und Fahne, 9 cm, 1 Hahn mit Drahtfüßen, 1 kl. Elefant
Nr. 877
Limit: 15 €
STEIFF 3 Teile, davon 2 Katzen, ohne Knopf, Schild und Fahne, 1 x 10 cm, 1 x 12 cm, dazu 1 Hase, mit Knopf u. Fahne, 21 cm
Nr. 878
Limit: 10 €
Puppen-Speiseservice, Porzellan, mit Rosenmotiv, Goldrand, gemarkt Germany 68, 5 Teller, Durchm. 12 cm, 2 Terrinen, 1 Sauciere, 1 ovale Platte und 1 Schüssel
Nr. 879
Limit: 30 €
Bär, Holzwolle gestopft, Hersteller?, sehr stark abgeliebt, kaum noch Fell vorhanden, Lederarme mit Buckel, Schuhknopfaugen, 28 cm
Nr. 880
Limit: 20 €
STEIFF Maskenbär mit Knopf, bespielt, etwas angeschmutzt, 15cm
Nr. 881
Limit: 30 €
STEIFF 2 x Bären, ohne Knopf, Schild und Fahne, stärker bespielt, an einigen Stellen Fellverlust, Tatzen teilw. nachgenäht, 1x Original Teddy, 27 cm, Stimme (defekt), 1x Zotty, ca. 20 cm
Nr. 882
Limit: 180 €
MAX HANDWERCK Googly Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. Elite D. 1.; mit anmodellierter Pickelhaube, grüne seitl. blickende Augen, Melonenmund, auf neuem Masse-Gliederkörper, 30 cm, Kleidung neuer
Nr. 883
Limit: 120 €
Porzellankopfpuppe, gemarkt, Porzellanfabrik Burggrup 169, blaue Schlafaugen, off. Mund, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Sitzbabykörper, bespielt und teilw. überstrichen, 25 cm
Nr. 884
Limit: 50 €
Porzellankopfpuppe gemarkt Germany C, braune Schlafaugen off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, Gummi-Hände, 30 cm, alte Schuhe und Unterkleidung
Nr. 885
Limit: 70 €
Porzellankopfpuppe, gemarkt Made in Germany A, graue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn weggebrochen, kleiner Riss am Hinterkopf, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 32cm
Nr. 886
Limit: 20 €
MINERVA Celluloidkopf-Puppe, gemarkt Germany 4, blaue festeingesetze Glasaugen, blond modellierte Frisur, an der Stirnlocke restauriert, alte Kleidung und Schuhe
Nr. 887
Limit: 30 €
MINERVA Junge gemarkt Nr.7 , 42 Germany, blaue gemalte Augen, Augenbrauen wohl einmal übermalt
Nr. 888
Limit: 30 €
Celluloidpuppe gemarkt Made in Polen, P.P.M.K., gemalte Augen, starke Kratzspuren am Kopf, 45cm
Nr. 889
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Puppe, Miblu, gemarkt SiR 15, braune festeingesetzte Glasaugen, Abriebstellen an Nase, Mund und Wange, Stoffkörper, Stoffbeine nachträgl. ergänzt, Celluloidarme, 45cm
Nr. 890
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopfpuppe, gemarkt SiR 11, gemalte Augen, Lederkörper, Celluloid-Unterarme 38cm, Kleidung neu
Nr. 891
Limit: 30 €
MINERVA Celluloidkopfpuppe, gemarkt 42, auf Stoffkörper, fest gestopft, 18 cm, alte Kleidung und Schuhe
Nr. 892
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 31, blaue festeingesetzte Glasaugen, bespielt
Nr. 893
Limit: 20 €
4 x Celluloidpüppchen, 2 x Kewpie, Made in Japan, mit Spielanzug, ca. 17 cm, 2 x Hersteller ?, ca. 8 cm
Nr. 894
Limit: 80 €
Kindersportwagen, Holz, Sitz und Lehne gepolstert mit Leder, gemarkt Naether, Sitzhöhe 46 cm, guter Zust.
Nr. 895
Limit: 20 €
4 x Kaufladenwagen, Blech u. Holz
Nr. 896
Limit: 280 €
FRANZ SCHMIDT & Co. Biskuitporzellan-Charakterbaby 1295, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Nasenlöcher, ausgeformter Sitzbabykörper mit leicht abstehenden Zehen, Stimme wurde einmal entfernt, Fellperücke, Farbabweichung zwischen Rumpf, Armen u. Beinen
Nr. 897
Limit: 160 €
K & R Porzellankopf-Puppe, germarkt 403 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, auf Masse-Gliederkörper, mit hochgezogenen Knien, Körper kompl. überstrichen, 50 cm, Echthaar-Perücke
Nr. 898
Limit: 80 €
Toddler-Körper, 38 cm, mit dicken Bauch, kompl. Überstrichen
Nr. 899
Limit: 20 €
Puppenkoch-Herd, Marke Heiliger, wieß, voll elektrisch mit Abdeckhaupe u. Backblech, 50er Jahre
Nr. 900
Limit: 30 €
STEIFF Zotty, ohne Knopf, Schild u. Fahne, helles Mohair, bespielt, 36 cm, Stimme defekt
Nr. 901
Limit: 10 €
STEIFF Katze, weich gestopft, liegend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2750/22, sehr guter Zust.