Spielzeugauktion am 28. und 29.11.2008
Seite 46 / 49
Gesamter Katalog (2432 Objekte)

Limit: 80 €
AM Dreambaby, blaue Schlafaugen, auf Masse-Sitzbabykörper, 19 cm, alte Kleidung

Limit: 120 €
Dreambaby, gemarkt II Germany, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Celluloid-Hände, 26 cm, alte Kleidung

Limit: 120 €
AM Dreambaby, gemarkt 341/0K, schwarz, braune Schlafaugen, Masse-Sitzbabykörper, 28 cm, alte Kleidung

Limit: 160 €
BYE-LO Einbindekopf-Baby, gemarkt S. Putnam, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Celluloid-Hände, 28 cm, alte Taufkleid

Limit: 160 €
AM Dreambaby, schwarz, gemarkt 341/4 K, braune Schlafaugen, auf Masse-Sitzbabykörper, bespielt, 44 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 160 €
AM Asiate, Vollkopf, gemarkt Germany 353/2, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Hände, 30 cm

Nr. 2286
Limit: 160 €
AM Porzellan-Einbindekopf-Puppe, Orientale, gemarkt 353/3, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Arme, 3 Finger weggebrochen, 32 cm

Nr. 2287
Limit: 90 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellan-Vollkopfbaby, schwarz, schwarze Schlafaugen, Stehbaby-Körper, 30 cm, alte Kleidung, etwas Mottenbefall

Nr. 2288
Limit: 90 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Vollkopf, Mulate, gemarkt 399.13 Germany, braune Schlafaugen, 1 Ohrring, Sitzbabykörper, 1 Zeh weggebrochen, 23 cm

Nr. 2289
Limit: 80 €
HEUBACH Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 275.8/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Lederkörper, Masse-Unterarme, Unterschenkel Stoff, fest gestopft, 40 cm

Nr. 2290
Limit: 80 €
Porzellankopf-Puppe, ungemarkt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Masse-Gliederkörper, Beine unschön befestigt, Hände überstrichen, 46 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 2291
Limit: 80 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Limoge, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, durchstochene Ohren, Masse-Gliederkörper, 36 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 2292
Limit: 80 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1907, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, 38 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 2293
Limit: 70 €
K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt SoR 255, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Lederkörper, Celluloid-Arme, 30 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 2294
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt SH Dep, festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 28 cm, alte Kleidung u. Schuhe, Sohle aufgerissen

Nr. 2295
Limit: 60 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 3/0, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko f. Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehkörper, bespielt, 22 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 2296
Limit: 120 €
Porzellan-Vollkopf-Baby, gemarkt 3-2/0, blaue gemalte Augen, off. Mund, Sitzbabykörper, 1 Finger bestoßen, 22 cm

Nr. 2297
Limit: 20 €
Porzellankopf-Puppe, Replika, gemarkt 21 Germany, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, alte Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, 26 cm, auf einem alten Puppenstuhl, Sitzhöhe 12 cm, Sitzfläche geflochten

Nr. 2298
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 50 8/0, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Masse-Gliederkörper, 25 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Limit: 70 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 11/0, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, stärker bespielt, stärkere Farbabplatzer, 25 cm

Nr. 2300
Limit: 40 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Gebr. Kühnlen 44/16, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe, 20 cm

Nr. 2301
Limit: 30 €
Korbwiege, 22 cm, Alter ?, mit Spitzendecke

Nr. 2302
Limit: 60 €
2 Porzellan-Kewpies, 1x ca. 11 cm, mit hellblauen Flügeln, 1x 13 cm, Chip am li. Arm u. an der Fußsohle

Nr. 2303
Limit: 60 €
2x Kewpie, 1x bewegl. Arme u. Beine, 15 cm, 1x gemarkt P4, mit Schottenrock, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 12 cm

Nr. 2304
Limit: 60 €
2x Kewpie, 1x gemarkt P44, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 12 cm, 1x mit Aufkleber Kewpie, 12 cm, hellblaue Flügel

Nr. 2305
Limit: 40 €
Porzellan-Puppenstubenpuppe, gemarkt 161, fester Kopf, braune festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke aufgeklebt, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 11,5 cm

Nr. 2306
Limit: 40 €
Porzellan-Puppenstuben-Laufpuppe, gemarkt 378, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt etwas, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Masse-Körper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 18,5 cm

Nr. 2307
Limit: 30 €
Porzellan-Puppenstuben-Puppe, gemarkt 1909 Dep, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe, Hände stärker bestoßen, 16 cm

Nr. 2308
Limit: 40 €
Porzellan-Puppenstuben-Brustblattkopfpuppe, braune festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Unterschenkel, anmodellierte Schuhe, 15 cm

Nr. 2309
Limit: 40 €
Porzellan-Puppenstubenpuppe, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 12 cm

Nr. 2310
Limit: 30 €
Porzellan-Puppenstuben-Puppe, gemarkt 131, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Körper stärker bespielt, 12 cm, alte Kleidung

Nr. 2311
Limit: 40 €
Porzellan-Puppenstubenpuppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 12 cm

Nr. 2312
Limit: 80 €
5 Porzellan-Halbpuppen, glasiertes Porzellan, 3x ca. 9-10 cm, 2x 6 cm

Nr. 2313
Limit: 140 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 513, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, durchstochene Ohren, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 65 cm, alte Kleidung

Nr. 2314
Limit: 140 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250.7 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 67 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 2315
Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250.2/0 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, 49 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 2316
Limit: 120 €
KUNO & OTTO DRESSEL Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Lederkörper, Masse-Arme u. -Unterschenkel, 38 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 2317
Limit: 160 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 13 61/40, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko des Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehbabykörper, 1 Finger bestoßen, 42 cm

Nr. 2318
Limit: 150 €
AM Porzellan-Vollkopfbaby, schwarz, gemarkt 341/0, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, 25 cm, in schöner Korbwiege

Nr. 2319
Limit: 60 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 300, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, 26 cm, Kleidung wohl aus alten Stoffen genäht, auf einem Holzstuhl sitzend

Nr. 2320
Limit: 60 €
A&M Porzellankkopf-Puppe, gemarkt 1904 made in Austria P, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Stehkörper, 27 cm

Nr. 2321
Limit: 60 €
Porzellan-Puppenstubenpuppe, gemarkt Walter & Sohn, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohiar-Perücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, orig. Kleidung, 18 cm

Nr. 2322
Limit: 90 €
Porzellan-Puppenstubenpuppe, ungemarkt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Masse-Gliederkörper, 19 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 2323
Limit: 20 €
Kinder-Flanierschirm, Knauf wohl Bakelit, 60 cm, Kleinteile weggebrochen

Nr. 2324
Limit: 30 €
Flanierschirm, Griff Bein, Bespannung zerschlissen, 58 cm

Nr. 2325
Limit: 25 €
Flanierschirm, Griff Bein, Bespannung Seide, etwas verfärbt, 47 cm

Nr. 2326
Limit: 30 €
Flanierschirm, Griff Bein, Bespannung sehr gut nur etwas vefärbt, 52 cm

Nr. 2327
Limit: 40 €
Flanierschirm, Griff Bein und Koralle, sehr schön gearbeitet, Spitzenbespannung, kl. Stellen eingerissen, 56 cm

Nr. 2328
Limit: 20 €
Flanierschirm, Griff mit Messing-Pferdekopf, Seidenbespannung mit Spitze, 38 cm

Nr. 2329
Limit: 20 €
Puppen-Flanierschirm, Griff Bein, mit Hülle, 39 cm