Spielzeugauktion am 28. und 29.11.2008
Spielzeugauktion am 28. und 29.11.2008 - Seite 2 / 49
Gesamter Katalog (2432 Objekte)

Limit: 150 €
Taufgarnitur, Decke, Jacke und Umhang, Seide mit aufwendiger Spitze

Limit: 90 €
Teepuppe, Halbpuppe, Porzellan, mit schön modellierter Frisur, Kleidung wohl aus alten Stoffen genäht, 34 cm

Limit: 90 €
Teepuppe, Halbpuppe, mit modellierter Frisur u. Kleidung, ca. 25 cm

Limit: 30 €
Porzellan-Badepuppe, schwarz modellierte Haare, 22 cm

Limit: 30 €
Porzellankopf-Masse-Puppe, gemarkt Germany HW 6 1/2, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Farbabrieb am Kopf, Stirn u. Ohren, kleinere Brandrisse an der Kopfkrone, auf Masse-Gliederkörper, teilw. überstrichen, 58 cm

Limit: 25 €
Stürzenschläger mit Celluloid-Brustblattkopf, wohl SCHILDKROET, braune festeingesetzte Glasaugen, kl. Löcher a. d. Haaren, Spielwerk intakt, 23 cm

Limit: 150 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 15, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ein Zahn oben weggebrochen, Kunsthaarperücke fest aufgeklebt, durchst. Ohren, Hinterkopf an mehreren Stellen geklebt, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 77 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 120 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt W.Z.J.8 10585, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, auf Lederkörper, bespielt, Arme neu, Brustblatt lose, 55 cm

Limit: 80 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt PS 23, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Kleberreste an der Kopfkrone u. Farbabrieb, kl. Brandfehler am Hinterkopf, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 52 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 40 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 990, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, 2 Ausbrüche an der Kopfkrone, auf Masse-Sitzbabykörper, Finger etwas bestoßen, mit abstehenden Zehen, 35 cm

Limit: 15 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt W Germany 10/0, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke wohl neuer, auf Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Körper Alter?, 22 cm

Limit: 20 €
2 kl. Porzellanpuppe, Kewpie, 1x Mädchen als Nadelkissen, 1 Oberarm gerissen, Höhe 13 cm, 1x mit Pickelhaube u. 2 kl. blaue Flügel, 11 cm

Limit: 30 €
Massepuppe, gemarkt 8, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke aufgeklebt, bespielt, kl. Farbabplatzer im Gesicht, auf Masse-Gliederkörper, Stimme fehlt, 49 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 220 €
Küchengehäuse, Holz, ca. 20er Jahre, Länge 87 cm, Tiefe 64 cm, Höhe 55 cm, mit reichh. Zubehör, Küchenschrank, Bank, 2 Stühle u. Tisch, einige Teile Porzellan, Keramik, Besteck, Geschirr, orange/weiß emailliert u. v. m., bitte besichtigen

Limit: 120 €
Kaufladengehäuse, überstrichen, Länge 68 cm, Tiefe 35 cm, Höhe 31 cm, mit gr. Konv. Einrichtungsgegenstände für einen Geschirrladen, Porzellan u. Glas

Limit: 60 €
Puppenherd, mit elektr. Anschluss, dazu 2 passende Töpfe, Länge 24 cm, Höhe 16 cm

Limit: 180 €
Kaufladen, Holz, Eigenbau um ca. 1910, kompl. zum Schließen, Länge 62 cm, Tiefe 43 cm, Höhe 40 cm, mit reichh. Zubehör, Dosen u. Schachteln

Limit: 120 €
Kaufladen, Holz, wohl Eigenbau, überstrichen, Länge 67 cm, Tiefe 36 cm, Höhe 36 cm, mit reichh. Zubehör für einen Modeladen

Limit: 120 €
50er Jahre Villa, Manufakturarbeit, kompl. überstrichen, mit Terrasse u. 6 Zimmern, reichh. Zubehör, Länge 94 cm, Tiefe 62 cm, Höhe ca. 60 cm

Limit: 80 €
Kaufladen, trapezförmig, 2 Schaufenster, Länge 74 cm, Tiefe 45 cm, Höhe 35 cm, mit reichh. Zubehör, Schachteln, Flaschen, Waage

Limit: 120 €
Kaufladen, wohl Eigenbau, überstrichen, Länge 56 cm, Tiefe 33 cm, Höhe 28 cm, mit reichh. Zubehör, Einrichtung für einen Spielzeugladen, Teile alt u. neu

Limit: 120 €
2-teilige Puppenstube, wohl um 1900, Tapete an einigen Stellen ausgerissen, 2 Zimmer mit Durchgang, Länge 68 cm, Tiefe 34 cm, Höhe 30 cm, mit Holzmobiliar, Schlafzimmer u. Wohnzimmer

Limit: 50 €
2-teilige Puppenstube, Holz, wohl Jahrhundertwende, mit Durchgang, einige Teile Küchenmobiliar, Länge 94 cm, Tiefe 50 cm, Höhe 45 cm

Limit: 30 €
CELLBA Mädchen, gemarkt 4, fester Kopf, blaue gemalte Augen, 42 cm

Limit: 20 €
CELLBA Mädchen, gemarkt 35, fester Kopf, Kopf etwas ausgeblichen, Farbabrieb an den Wangen, 34 cm

Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 34, fester Kopf, braune gemalte Augen, 1 Unterarm etwas ausgeblichen

Limit: 20 €
Celluloid-Junge, gemarkt SNF 25 1/2 France, Augenbrauen übermalt, kl. Nadelstiche am Kopf, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 25 €
2 Celluloidpuppen, 1x CELLBA gemarkt 22 1/2, fester Kopf, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe u. 1x SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 24 1/2, fester Kopf

Limit: 10 €
2 Celluloidpüppchen, 1x MINERVA, gemarkt 14, fester Kopf, modellierte Haare, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe u. 1x gemarkt 18, Hersteller?, bespielt, Nadelstich am Kopf

Limit: 190 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 47 cm, guter Zust.

Limit: 190 €
KÄTHE KRUSE Junge, 47 cm, guter Zust.

Limit: 80 €
SCHILDKRÖT 2 Einbindekopf-Babies, Zwillinge, 1 x gemarkt 106/35 und 1 x gemarkt 106/45, 1x blaue u. 1x braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Stoffkörper, weich gestopft, sehr guter Zust., dazu 1 Puppenkorb, geflochten, mit schöner Ausstattung, 2 Babyrasseln

Limit: 25 €
AM Porzellan-Vollkopf-Baby, gemarkt 351/4, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Masse-Stehbabykörper, 23 cm, dazu 1 Puppenbett, Holz, Länge 38 cm

Limit: 35 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 341/3, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, mit Stimme, Massearme u. -beine, 30 cm, dazu 1 Puppenbett, Holz, 60 cm

Limit: 50 €
SCHILDKRÖT Einbindekopf-Puppe, gemarkt 49, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, modellierte Haare, Stoffkörper mit Stimme, Celluloidhände, 48 cm, dazu schönes altes Puppen-Gitterbett, Metall, Länge 65 cm

Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Mädchen, Modell KÄTHE KRUSE, gemarkt 40ß, blaue Schlafaugen, unschöne Wangenbemalung

Limit: 30 €
Massebaby, Hersteller?, gemaltes Gesicht, wohl Übungsbaby für Hebammen, schwere Ausführung, 54 cm, kompl. Bekleidet

Limit: 30 €
BRUNO SCHMIDT Celluloid-Puppe, gemarkt Modell B 45 Germany, blaue Schlafaugen, bespielt

Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Mädchen, Modell KÄTHE KRUSE, gemarkt 35, fester Kopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, Orig.-Kleidung u. -Schuhe

Limit: 10 €
Celluloid-Einbindekopf-Puppe, gemarkt RK3, mit Stimme, Orig.-Stoffkörper, fest gestopft, alte Kleidung u. Schuhe, 29 cm

Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Säuglings-Baby, gemarkt 103/14, blaue festeingesetzte Glasaugen, mit froschartigem Stoffkörper, Stimme defekt, Füllmaterial ausgegangen, Celluloidhände, Orig.-Kleidung, 25 cm

Limit: 60 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Farbabrieb auf der Nasenspitze, sonst guter Zust.

Limit: 15 €
CELLBA Junge, gemarkt DRP Germany 25, fester Kopf, gemalte Augen, guter Zust.

Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Mädi ,Celluloid, rot anmodellierte Schleife, 17 cm, 1x SCHILDKRÖT Bubi, gemarkt 17 1/2, Celluloid, beide Arme beschädigt

Limit: 30 €
SCHILDKRÖT 2 Teddies, Celluloid, 1x hellblau, gemarkt 13, 1x rosa gemarkt T13 1/2

Limit: 15 €
Hutständer mit Pappmachékopf, bemalt, 24 cm

Limit: 20 €
Porzellanbadepuppe, hell modellierte Haare, 20 cm

Limit: 20 €
2 schöne alte Puppenkoffer, Ledergriffe, Länge 22 cm u. 18 cm

Limit: 30 €
Botanisiertrommel, bespielt, altersbedingte Farbabplatzer, Deckel geprägt mit 4 Holländerjungen, Länge 37 cm

Limit: 20 €
Botanisiertrommel, Blech, altersbedingte Roststellen, Deckel geprägt mit 3 spielenden Kindern, Länge 18 cm