Spielzeugauktion am 28. und 29.11.2008
Spielzeugauktion am 28. und 29.11.2008 - Seite 27 / 49
Gesamter Katalog (2432 Objekte)

Nr. 1307
Limit: 0 €
BRUNO SCHMIDT Celluloid-Einbindekopfbaby, gemarkt 2074/75, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, offener Mund, Zähne, Stoffkörper, Massehände, 31 cm hoch

Nr. 1308
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Mambi, gemarkt 34, Kunsthaare aufgeklebt, braune festeingesetzte Augen

Nr. 1309
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Puppe, gemarkt Schildkröt 7, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Klebestelle am Hinterkopf, auf Massegliederkörper, m. Röhrenoberschenkel, 27 cm hoch

Nr. 1310
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT 2 x Vera, Tortulon, fester Kopf, gemarkt 24 1/2, 1 x davon stärker bespielt, Farbabrieb am Kopf, dunkel, Fehler an Nase u. Augen

Nr. 1311
Limit: 15 €
MINERVA Celluloidpuppe, fester Kopf, gemarkt 23 1/2, gemalte Augen, modellierte Frisur, Farbabrieb an den Haaren

Nr. 1312
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Hans, fester Kopf, gemarkt 35, blaue gemalte Augen, Kopf an einigen Stellen restauriert

Nr. 1313
Limit: 0 €
SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 25 1/2, blaue gemalte Augen, kleine Löcher im Haar

Nr. 1314
Limit: 40 €
K & R Celluloid-Einbindekopfjunge, gemarkt 351, Fehler an der Halskurbel, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Zunge, Stoffkörper, mit Stimme, Sitzbabykörper

Nr. 1315
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustplattkopf-Puppe, gemarkt SoR 14, Riss am Brustblatt, teilweise geklebt u. überarbeitet, offener Mund, Zähne, braune Schlafaugen, Echthaarperücke fest aufgeklebt, auf Lederkörper, Celluloidunterarme, 52 cm hoch

Nr. 1316
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustplattkopf-Puppe, gemarkt SiR 12, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Masseunterarme, stärker bespielt, unschön restauriert bzw. überstrichen, 45 cm hoch

Nr. 1317
Limit: 50 €
SCHILDKRÖT Puppe, gemarkt JDK 200.8 SoR, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Nase u. Mundwinkel überarbeitet, auf Masse-Gliederkörper, mit hochgezogenen Knien, 66 cm hoch

Nr. 1318
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Kewpie, gemarkt SiR 17 1/2, grüne Haarschleife, anmodellierter blauer Badeanzug, feste Beine, rechter Arm überstrichen

Nr. 1319
Limit: 15 €
2 teilig Kewpie, 1 x SCHILDKRÖT 17 1/2, kompl. überstrichen u. 1 x Kewpie von CELLBA, Beine überstrichen

Nr. 1320
Limit: 10 €
2 Celluloid Kewpies, Hersteller ?, 1 x mit roter Haarschleife, gemarkt X.K, ein Arm überstrichen, u. 1 x in schwarz, gemarkt Foreign, m. roter Spielhose, rote Schuhe, ein Fuß zerdrückt

Nr. 1321
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Einbindekopf-Puppe, Typ Bärbel, gemarkt SiR 49, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, 45 cm

Nr. 1322
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Erika, gemarkt 45, blaue Schlafaugen, guter Zust., alte Kleidung

Nr. 1323
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Einbindekopf-Baby, gemarkt 40, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Stoffkörper, Celluloid-Arme und -Beine

Nr. 1324
Limit: 30 €
BRUNO SCHMIDT Celluloid-Kopf, Junge, gemarkt B 40 Germany, braune festeingesetzte Glasaugen, Celluloid-Körper, 35 cm

Nr. 1325
Limit: 40 €
KÖNIG & WERNICKE Masse-Puppe, gemarkt 1380, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, modellierte Frisur, auf Masse-Stehbabykörper, bespielt, 40 cm

Nr. 1326
Limit: 20 €
AUGUST HEIDORFER Celluloid-Puppe, gemarkt 34/38, blaue festeingesetzte Glasaugen, braun modellierte Frisur, Sitzbaby-Körper, Stimme defekt

Nr. 1327
Limit: 20 €
CELLBA Celluloid-Babypuppe, gemarkt 30, braune festeingesetzte Glasaugen, schwarz modellierte Haare, Sitzbabykörper bespielt

Nr. 1328
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 29, braune gemalte Augen, Körper bespielt, Arme überstrichen

Nr. 1329
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 29, blond modellierte Haare, blaue gemalte Augen, wohl 1x überstrichen

Nr. 1330
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 28, blaue festeingesetzte Glasaugen, durchstochene Nasenlöcher, Lippen wohl 1x übermalt

Nr. 1331
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Ursel, fester Kopf, gemarkt Tortoulon 28, braune festeingesetzte Glasaugen, Farbabrieb an den Haare und im Gesicht

Nr. 1332
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Ursel, fester Kopf, gemarkt 29, blaue gemalte Augen, 2 kl. Löcher an den Haare, in bayr. Lederhose (Tracht)

Nr. 1333
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Hans, fester Kopf, gemarkt 25 1/2, blaue gemalte Augen, sehr helles Celluloid, starke Kratzspuren im Gesicht, beide Schenkel überarbeitet

Nr. 1334
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Brustplattkopfpuppe, gemarkt SiR 23, blaue gemalte Augen, modellierte Frisur, einfacher Stoffkörper, 29 cm hoch

Nr. 1335
Limit: 15 €
Celluloidbaby, gemarkt Germany 25, blaue gemalte Augen, Sitzbabykörper, starker Farbabrieb an den Haaren

Nr. 1336
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Mambi, gemarkt 27 1/2, Ohrringe, Baströckchen, guter Zustand

Nr. 1337
Limit: 10 €
2 Celluloidbabys schwarz, 1 x Strampelchen, fester Kopf, gemarkt 18 1/2, braune gemalte Augen, 1 x Hersteller ?, schwarz modellierte Frisur, 14 cm hoch

Nr. 1338
Limit: 15 €
MINERVA Baby, Vollkopf, Celluloid, gemarkt 30 Germany, blaue festeingesetzte Glasaugen, Sitzbabykörper

Nr. 1339
Limit: 20 €
Schönes Konv. Celluloid-Negerpüppchen, meist SCHILDKRÖT, Gr. 8,5 - 15 cm

Nr. 1340
Limit: 0 €
Konv. Massepüppchen, Hersteller ?, ca. 15 cm hoch, dazu ein Sarrotti-Mohr Vinyl, etwas brüchig, 26 cm

Nr. 1341
Limit: 0 €
Konv. einige Teile Celluloid, kleines Kewpie m. Schmetterling u. 2 Celluloidtieren, 2 Fische, ein Fisch etwas eingedrückt v. SCHILDKRÖT u. einmal SCHILDKRÖT-Rassel, Mädchen Tortulon, gemarkt 17, einige Stellen Farbabrieb

Nr. 1342
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT 2 x SCHILDKRÖT Christel, fester Kopf, 1 x gemarkt 29 1 /2, u. 1 x gemarkt 22, gemalte Augen, guter Zustand

Nr. 1343
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT 3 Püppchen, 1 x Hans, gemarkt 18 1/2, fester Kopf, hell modellierte Haare, blaue gemalte Augen, u. 2 x Inge, fester Kopf, gemarkt 16, gemalte Augen, 1 x m. anmodellierten Schuhen u. Strümpfen

Nr. 1344
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT 2 Teile, 1 xl Strampelchen, fester Kopf, gemarkt 23, u. 1 x Hans, fester Kopf, gemarkt 13 1/2, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 1345
Limit: 10 €
2 Porzellanpuppen, Hersteller ?, m. anmodellierten Haaren u. Haarschleifen, fester Kopf, 1 x 12 cm hoch u. 1 x 16 cm hoch, dazu eine Prozellanfigur, alte Frau, Kopf nickend, Alter ?, 14 cm hoch

Nr. 1346
Limit: 15 €
CELLBA Negerpuppe, fester Kopf, gemarkt 25, ein Arm liegt lose bei

Nr. 1347
Limit: 15 €
Konv. 10 Puppen Prozellanmasse u. Holz, Hersteller ?, darunter 1 Karikaturfigur, Alter Mann m. Stock, Massekörper, Stoff m. Draht

Nr. 1348
Limit: 10 €
Konv. Puppenzubehör, u. a. alter Lederkoffer m. Bärenmotiv, 1 alte Kinderfotografie, einige Schuhe u. Strümpfe verschiedenen Alters, 1 Puppenperücke, 1 Fächer, 1 Kinderschirm aus Stoff, u. a.

Nr. 1349
Limit: 10 €
STEIFF 2 Teile, 1 x Tiger, o. Knopf, Schild u. Fahne, liegend, ca. 24 cm lang, u. 1 x Gepard, mit Knopf u. Fahne, Nr. 1314.0, ca. 24 cm lang

Nr. 1350
Limit: 20 €
STEIFF 4 Elefanten, Größe zw. 9 u. 16 cm, 2 x m. Knopf, stärker bespielt

Nr. 1351
Limit: 15 €
Konv. Plüschaffen, Hersteller ?, teilweise Kunstplüsch bzw. Mohair, Größe zw. 13 u. 36 cm, stark bespielt

Nr. 1352
Limit: 0 €
3 Plüschtiere, 2 x STEIFF,Affe Handpuppe, 1 Katze, Alter ?, alles o. Knopf, Schild u. Fahne, u. 1 HERMANN Zotty, m. Stimme, Mohairverlust an einigen Stellen, ca. 26 cm hoch

Nr. 1353
Limit: 0 €
3 Plüschhunde, Hersteller ?, zw. 9 u. 14 cm hoch, dazu 1 Eichhörnchen, 10 cm hoch

Nr. 1354
Limit: 20 €
4 Bären,1 x wohl STEIFF, Knopf, Schild u. Fahne fehlen, honigfarbenes Mohair, 22 cm hoch, 1 x Bär Kunstplüsch, 14 cm hoch, 1 x 16 cm hoch u. 1 x Bär stark abgeliebt, ca. 26 cm hoch, Tatzen übernäht

Nr. 1355
Limit: 15 €
4 Bären, Hersteller ?, u. a. Mohair u. Baumwollplüsch, Größe zw. 17 u. 30 cm

Nr. 1356
Limit: 0 €
SCHILDKRÖT 4 Celluloid-Enten, Größe 6 bis 9, darunter ein Schwan restauriert,