Spielzeugauktion am 28. und 29.11.2008
Spielzeugauktion am 28. und 29.11.2008 - Seite 25 / 49
Gesamter Katalog (2432 Objekte)

Nr. 1207
Limit: 50 €
K & R Celluloidkopfpuppe, gemarkt 728/11 62/65, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, am Hinterkopf restauriert, auf Masse-Stehkörper, Finger der li. Hand geklebt, 65 cm

Nr. 1208
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Baby, gemarkt S i R 32/25, blaue gemalte Augen, leicht gelbliche Verfärbungen im Gesicht

Nr. 1209
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Mädchen Typ Käthe Kruse, Tortulon, gemarkt 40, Echthaarperücke aufgeklebt, Farbabrieb an der Nasenspitze, Mund und Fingern

Nr. 1210
Limit: 30 €
Masse-Einbindekopfbaby, dunkelhäutig, ungemarkt, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper mit Stimme, Masse-Arme und -Beine

Nr. 1211
Limit: 30 €
SIMON & HALBIG Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 1040/3 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke,auf Stoffkörper, 36 cm

Nr. 1212
Limit: 80 €
A.M. Porzellankopfpuppe, gemarkt 390 N., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Massegliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, 38 cm, alte Kleidung

Nr. 1213
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Mambi, gemarkt 28, etwas Farbabrieb auf der Wange

Nr. 1214
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, dunkelhäutig, fester Kopf gemarkt 25

Nr. 1215
Limit: 20 €
Porzellan-Brustblattkopfpuppe gemarkt Germany mabel 17/0, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke augeklebt, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 30 cm

Nr. 1216
Limit: 40 €
KESTNER Celluloidkopfpuppe, gemarkt J.D.K 200, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Leder-Gleiderkörper, Masse-Arme gegliedert, Hände überstrichen, 45 cm

Nr. 1217
Limit: 20 €
Celluloidpuppe, gemarkt 45, Hersteller?, braune fest eigesetzte Glasaugen, Orig.-Kleidung, auf Ständer

Nr. 1218
Limit: 30 €
CELLBA Mädchen, gemarkt 50 , blaue festeingesetzte Glasaugen

Nr. 1219
Limit: 15 €
MAX BEUSTER Mädchen, gemarkt 35, an der Halskurbel restauriert, blaue festeingesetzte Glasaugen, linkes Auge wohl nachträgl. Ergänzt

Nr. 1220
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR Germany 9, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Mohair-Perücke aufgeklebt, Wachstuchkörper, 31 cm, Kleidung älter

Nr. 1221
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 35, fester Kopf, blaue gemalte Augen, Körper stellenweise überstrichen

Nr. 1222
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Bebi, gemarkt SoR 32, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Riss von der Halskrubel bis zum Kinn, auf Celluloid-Sitzbabykörper, 32 cm

Nr. 1223
Limit: 15 €
Celluloid-Puppe, gemarkt Made in Japan, dunkle gemalte Augen, modellierte Haare, Sitzbabykörper, 31 cm

Nr. 1224
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Bebi, gemarkt SoR 22, gemalte Augen, kl. Ausbruch am li. Ohr, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung

Nr. 1225
Limit: 40 €
K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/4, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, 35 cm

Nr. 1226
Limit: 50 €
A.M. Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko des Augenmechanismus beachten, auf Lederkörper, stellenweise nachgenäht, 53 cm, Masse-Arme, Kleidung u. Schuhe alt, Schuhe gemark Nr. 5

Nr. 1227
Limit: 50 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 28.6 Dep, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 46 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 1228
Limit: 80 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 47 cm. Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 1229
Limit: 40 €
BRUNO SCHMIDT Celluloid-Mädchen, gemarkt 45, blaue festeingesetzte Glasaugen, modellierte Frisur, alte Kleidung u. Schuhe, guter Zust.

Nr. 1230
Limit: 60 €
K & R Porzellankopf-Puppe, Simon & Halbig 126, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, Körper stärker bespielt, Finger bestoßen bzw. teilw. ausgebessert, 37 cm

Nr. 1231
Limit: 30 €
KESTNER Porzellan-Vollkopf-Junge, gemarkt JDK 11, Kopf kompl. restauriert u. überstrichen, blaue festeingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, 37 cm

Nr. 1232
Limit: 50 €
SCHÖNAU & HOFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 4/0 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, bespielt, 28 cm

Nr. 1233
Limit: 90 €
SCHUCO Yes/No Bär, 12 cm, maisfarben, guter Zust.

Nr. 1234
Limit: 20 €
Hunaeus Dr. Paul Celluloidjunge, fester Kopf, gemarkt 25 Germany, gemalte Augen, bespielt

Nr. 1235
Limit: 60 €
CELLBA Gretchen m. Affenschaukelfrisur, gemarkt 50, Körper gemarkt 51, blaue festeingesetzte Glasaugen, Farbabweichung v. Kopf u. Körper, rechtes Bein restauriert

Nr. 1236
Limit: 20 €
AUGUST HEIDORFER Junge, Celluloid, gemarkt 42, Hinterkopf restauriert, blaue festeingesetzte Glasaugen

Nr. 1237
Limit: 40 €
BRUNO SCHMIDT Celluloidmädchen, gemarkt 40, blaue fest eingesetzte Glasaugen

Nr. 1238
Limit: 15 €
CELLBA Gretchen, gemarkt 35/36, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Gesicht überstrichen bzw. Kopf an einigen Stellen restauriert

Nr. 1239
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 49, blaue fest eingesetzte Glasaugen, ein Bein u. ein Arm restauriert

Nr. 1240
Limit: 20 €
MINERVA Celluloid-Brustplattkopf-Puppe, gemarkt Nr. 8, blaue gemalte Augen, auf Stoffkörper, Celluloidhände, 43 cm hoch

Nr. 1241
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustplattkopf-Puppe, gemarkt SoR Made in Germany, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt auf Gliederkörper, Celluloidunterarme, 43 cm, alte Kleidung

Nr. 1242
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Junge, gemarkt SiR 300/45, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Gesicht einmal überstrichen, auf Masse-Stehkörper, bespielt, Stimme fehlt, Arme überstrichen, 46 cm hoch

Nr. 1243
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 49, in orig. Kleidung, auf Celluloidständer, blaue festeingesetzte Glasaugen

Nr. 1244
Limit: 50 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 49, braune festeingesetzte Glasaugen, bespielt, auf orig. Sockel

Nr. 1245
Limit: 50 €
CELLBA Junge, gemarkt 4042, blaue festeingesetzte Glasaugen, blond modellierte Haare

Nr. 1246
Limit: 30 €
AUGUST HEIDORFER Celluloidpuppe, fester Kopf, gemarkt R42, Stimme defekt, blaue festeingesetzte Glasaugen, auf orig. Sockel, alte Kleidung

Nr. 1247
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Baby, gemarkt 45, Gesicht an einigen Stellen überstrichen, Sitzbabykörper m. unterschiedlicher Handhaltung

Nr. 1248
Limit: 30 €
CELLBA Mädchen, gemarkt 4143, fester Kopf, gemalte Augen, Nasenspitze überarbeitet

Nr. 1249
Limit: 90 €
SCHILDKRÖT Mädchen, Tortulon, Typ Käthe Kruse, gemarkt 46, orig. Kleidung auf orig. Sockel

Nr. 1250
Limit: 180 €
SCHILDKRÖT Hans, Vorkrieg, gemarkt 48, blaue festeingesetzte Glasaugen, alte Kleidung auf orig. Sockel

Nr. 1251
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Hans, gemarkt 45, Gesicht an einigen Stellen überstrichen, blaue festeingesetzte Glasaugen, auf orig. Sockel, orig. Kleidung

Nr. 1252
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Christel, fester Kopf, gemarkt 34, braune gemalte Augen, auf orig. Sockel

Nr. 1253
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 34, blaue festeingesetzte Glasaugen, alte Kleidung

Nr. 1254
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Christel, fester Kopf, gemarkt 34, braune festeingesetzte Glasaugen, alte Kleidung, guter Zustand

Nr. 1255
Limit: 70 €
CELLBA Gretchen, fester Kopf, gemarkt 29, blaue gemalte Augen, braun modellierte Frisur, auf orig. Ständer, orig. Kleidung

Nr. 1256
Limit: 40 €
K & R 1728/6 SiR, Kopf Miblu, Körper K & R, gemarkt 6, blaue Schelmenaugen, offener Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke