Spielzeugauktion am 28. und 29.11.2008
Seite 35 / 49
Gesamter Katalog (2432 Objekte)

Nr. 1707
Limit: 10 €
STEIFF 2 Schlafhasen, 1x mit Knopf, 1x Knopf u. Fahne, bespielt, 19 cm

Nr. 1708
Limit: 15 €
STEIFF 2 Affen, 1x Jocko, mit Knopf u. Teilfahne, 26 cm, 1x Hango, mit Schild, (Knopf u. Fahne fehlen), sitzend, 22 cm

Nr. 1709
Limit: 15 €
STEIFF 2 Tiere, 1x Hase, weich gestopft, mit Knopf u. Teilfahne, grüne Filzhose, ca. 30 cm, 1x Esel, mit Knopf u. Fahne (Nr. 1617,00)

Nr. 1710
Limit: 15 €
STEIFF Maskenbär, mit Knopf u. Teilfahne, helles Mohair, 22 cm, etwas abgeliebt

Nr. 1711
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT gemarkt SiR 50, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, Stehkörper, kl. Riss an der Fußsohle, muss neu aufgezogen werden

Nr. 1712
Limit: 20 €
Kunststoff-Puppe, gemarkt Kopf Wernicke, 178/950, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Perücke aufgeklebt, Körper gemarkt Nicapot 50, Stimme defekt

Nr. 1713
Limit: 20 €
WERNICKE Puppe, gemarkt 131/40, mit Stimme, blaue Schelmenaugen, geschl. Mund, Kunsthaarperücke aufgeklebt, unbespielt, mit Schild Nicapot

Nr. 1714
Limit: 0 €
MINERVA Einbindekopf-Junge, gemarkt 430, gemalte Augen, Stirn überarbeitet, auf Stoffkörper, 28 cm

Nr. 1715
Limit: 15 €
BRUNO SCHMIDT Celluloid-Junge, gemarkt 25, blaue gemalte Augen, Kopf seitl. Geklebt, auf Sitzbabykörper, mit unterschiedl. Handhaltung

Nr. 1716
Limit: 10 €
2 x Strampelchen, 1 x von Cellba, gemarkt 22, fester Kopf, gemalte Augen, 1 x schwarz, von SCHILDKRÖT, gemarkt 16 - 16 1/2

Nr. 1717
Limit: 10 €
einige Teile Puppenstuben-Holz-Mobiliar, u. a. Wohnzimmerschrank, Alter?, 4-türig, 3 Schubladen, Länge 21cm, Höhe 15 cm, mit einigen Glas-, bzw. Geschirrteilen, 1 Schreibtisch, kl. Nachtschränkchen, 1 Sessel, dazu 2 x Couch, Alter?, leichter Mottenfraß

Nr. 1718
Limit: 10 €
kl. Fundkiste, u. a. kleiner Puppenstuben-Herd, Blech, gemarkt GBN Bavaria, Länge 12 cm, Tortenplatte, 1 Sackkarrenholz, neuer, 1 Holzsessel, 1 kl. Blech-Bank, kl. Holz-Figur auf Schaukelpferd, wohl ERZGEBIRGE, 1 Figur Schornsteinfeger, u. a.

Nr. 1719
Limit: 30 €
gr. Konv. 14 Puppenstuben-Biegepuppen, mit Gussfüßen, teilw. Auch Händen, versch. Gr., Masse-Köpfe, dazu kl. Puppenstuben-Wagen aus einer Nussschale

Nr. 1720
Limit: 20 €
Sparkasse, Blech, als Safe, mit Schlüssel, Alter?, Höhe 11,5 cm

Nr. 1721
Limit: 0 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, u. a. 1 Steh- und 1 Tischlampe, einige kl. Blumentöpfe, 1 Porzellanvase, u. a.

Nr. 1722
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, u. a. Kohlekasten, Kaminbesteck, 1 Zinn-Ofen, Alter?, kl. Porzellan-Service, einige Teile Glas, darunter 1 Soda-Flasche, Schreibtischlampe, Zinn, Zinnwecker, einige kl. Zinn-Figuren, Halbplastisch, u. a., Bitte besichtigen

Nr. 1723
Limit: 30 €
3 sakrale Wandbilder, 1 x davon zum Aufklappen, mit Weihwasserbecken, Messing/Blech vergoldet, Höhe 9 cm

Nr. 1724
Limit: 30 €
schönes Konv. Puppenstuben-Bilder, Blechrahmen vergoldet, stark abgerieben

Nr. 1725
Limit: 0 €
3 Plüsch-Tiere, Hersteller?, 1 x Hase, 1 x Berliner Bär, weiß, Kunstplüsch, 17 cm, 1 x Bär mit Uhrwerk, Milch trinkend, 21 cm

Nr. 1726
Limit: 10 €
kl. STEIFF Pekinese, mit Knopf, 14 cm, dazu 1 Hermann, Zotty, ca. 22 cm

Nr. 1727
Limit: 10 €
kl. Kinderköfferchen, gefüllt mit Rosenbildern

Nr. 1728
Limit: 0 €
2 Kinderbücher, 1 x Struwwelpeter und der gestiefelte Kater, nacherzählt von Erich Kästner, Bilder von Walter Trier

Nr. 1729
Limit: 10 €
Sprichwortlotto, Alter?, kompl., dazu 1 Puppenschnittmuster-Heft, von Gütermann

Nr. 1730
Limit: 20 €
MÄRKLIN Katalog, 1925, 80 Seiten, Katalog fest gebunden

Nr. 1731
Limit: 10 €
Kinderbuch, Zippfelheiners Abenteuer, mit Bilder von Fritz Baumgarten

Nr. 1732
Limit: 10 €
Rennspiel mit Anleitung, im Orig.-Kart., mit 6 kl. Kunststoff-Autos, Würfel fehlt, Hersteller?, wohl 50er Jahre

Nr. 1733
Limit: 15 €
Matrosenanzug, Gr. 5, 20er/30er Jahre, blau/weiß, 2-teilig, mit Kragen und Ärmelmanschetten, getragen, altersbed. Flickstellen, bzw. kl. Risse

Nr. 1734
Limit: 30 €
AM Masse-Puppe, gemarkt 66, blaue Schlafaugen, 2 Zähne oben, Kunsthaarperücke, Masse-Stehbabykörper, Finger bestoßen, 1 Finger weggebrochen, 47 cm

Nr. 1735
Limit: 10 €
2 Plüschtiere, 1 x STEIFF-Katze, Knopf, Schild und Fahne fehlen, bewegl. Arme und Kopf, grüne Glasaugen, ca. 16 cm, dazu 1 kl. Teddy, Hersteller ?, helles Mohair, 19 cm

Nr. 1736
Limit: 15 €
STEIFF Replika-Bär, Richard-STEIFF-Teddy, Miniatur, 16 cm

Nr. 1737
Limit: 5 €
Kinderrassel ( Beißring ), Elefant versilbert

Nr. 1738
Limit: 15 €
2 Kindermäntel, Alter?, 1 x roter Wollmantel und 1 x weißer Baumwollmantel mit großem Kragen, dazu altes Cape

Nr. 1739
Limit: 15 €
2 Kinderkleider, Baumwolle, wohl um Jahrhundertwände, dazu eine Kinderhaube, rosa bestickt

Nr. 1740
Limit: 20 €
3 Taufkleider, Baumwolle, mit Spitzenborte, Alter?

Nr. 1741
Limit: 0 €
Puppenmantel für ca. 50-60 cm Puppe, Unterkleidung, Strümpfe, 2 Paar Puppenschuhe für gr. Puppe, dazu kl. Puppenhandtasche, Alter?, 1 kl. ERZGEBIRGE Adventskranz, rund mit Zwergenmotiv, Durchm. Ca. 8 cm

Nr. 1742
Limit: 0 €
Konv. 4 Blech-Autos, Txi China, ca. 12 cm, stärker bespielt

Nr. 1743
Limit: 0 €
Fundkiste, u. a. kl. Badepuppe neu, 16 cm, 1 Blech-Motorrad mit Uhrwerk, Made in Japan, 1 russische Trachtenpuppe mit Uhrwerk intakt, 16 cm, Blech, 1 Kunstplüschaffe, auf Rädern, kl. Hund, Ton

Nr. 1744
Limit: 0 €
2 Plüsch-Tiere, 1 x Tiger, liegend, Kunstplüsch, Alter?, ca. 34 cm, 1 x Katze, graues Mohair, fest gestopft, Hersteller?, stark abgeliebt, 33 cm

Nr. 1745
Limit: 10 €
2 Puppen auf Sockel stehend, 1 x Masse, auf 1 Bein stehend, stark bespielt, einige Abplatzer, Höhe 40 cm, 1 x Stoff, Gesicht bemalt, Höhe 51 cm

Nr. 1746
Limit: 10 €
2 Kewpies, 1 x Venyll, Kopf, Arme und Beine beweglich, Hersteller?, außergew. Gr., 64 cm, dazu kl. Schaumstoff-Kewpie, 25 cm, stark bespielt

Nr. 1747
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT 2 x Ursel, 1 x fester Kopf, gemarkt 22, gemalte seitl. Blickende Augen, 1 x gemarkt fester Kopf 29, blaue gemalte Augen, beide bespielt

Nr. 1748
Limit: 10 €
6 Handspielpuppen, Holz, handbemalt, Alter?, Hände und Beine Holz

Nr. 1749
Limit: 20 €
K & R Charakterbaby, Vollkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Kopf kompl. Restauriert und überstrichen, auf Sitzbabykörper, Farbabweichungen von Armen zum Körper, 27 cm

Nr. 1750
Limit: 15 €
kl. Leder-Handtasche, ca. 18 cm, mit einigen kl. Porzellan-Gefäßen, für Puppenküche, dazu 1 Paar Puppenstiefel, Leder schwarz/braun mit 3 Knöpfen, Länge 10,5 cm

Nr. 1751
Limit: 15 €
Puppenstuben-Gehäuse, Alter?, Länge 40, Höhe 28 cm, Tiefe 28 cm, 2 Fenster, dazu 2 kl. Trachtenpüppchen, 1 Kaufladen Papierabroller, 1 Porzellan-Halbpuppe, modellierte Frisur, Brustblatt geklebt

Nr. 1752
Limit: 20 €
Puppenküchen-Möbelprogramm, Holz, wohl Eigenbau, Alter?, u. a. 2 Küchenschränke, 1 Anrichte, 1 Besenschrank, 2 Schränkchen, Hocker, Bank, Geschirrschrank, Höhe ca. 24 cm, dazu 1 Puppenküchenherd, Blech, Länge 22 cm, mit 3 passenden Töpfen, altersbed. Roststellen, stärker bespielt

Nr. 1753
Limit: 15 €
Bildbetrachter Kunststoff, Marke Junior, Stereo Clic, mit einige Bildkarten, 2 kl. Schachteln mit Filmen, "Der Film fürs Heimkino", schönes Konv. Glasbilder für Laterna Magica

Nr. 1754
Limit: 0 €
Fundkiste, u. a. kl. Holzhäuschen, Gartenzäune, Tiere, Bäume, wohl ERZGEBIRGE, Alter?, dazu kl. Celluloid-Puppe, von Hohl & Wengenroth, gemarkt 123/4 Germany, kl. Risse am Arm und Bein

Nr. 1755
Limit: 10 €
2 Teile Lehmann, 1 x Kreisel und 1 x Katze, Kunststoff, Nr. 947, mit Friktionsantrieb, dazu 1 Blechauto, Made in US-Zone, 2 Reifen fehlen, Rennwagen mit Fahrerfigur

Nr. 1756
Limit: 10 €
Fundkiste, u. a. Kindernähmaschine, Blech lithogr., stärker bespielt, 2 Kinderspiele, Mira Mosaik und Strickgerät rundherum, dazu 1 Kindereimer