Spielzeugauktion am 28. und 29.11.2008
Spielzeugauktion am 28. und 29.11.2008 - Seite 13 / 49
Gesamter Katalog (2432 Objekte)

Nr. 601
Limit: 20 €
SONNEBERG Bär, Germany 1998, von Johanna Haida, My Dream-Bear, fest gestopft, rosa, 28 cm

Nr. 602
Limit: 20 €
SONNEBERG Bär, von Johanna Haida, fest gestopft, 32 cm

Nr. 603
Limit: 25 €
SONNEBERG Bär, von Johanna Haida, Germany 1997, Movie Star, fest gestopft, unbespielt, 30 cm

Nr. 604
Limit: 40 €
Künstlerpuppe von Hildegard Günzel, 1990, sitzendes Mädchen, Vinyl, unbespielt, 62 cm

Nr. 605
Limit: 15 €
Kinder-Nähmaschine REGINA, im Orig.-Kart.

Nr. 606
Limit: 10 €
MELITTA Kinder-Service, z. T. 50er Jahre, 2 Tassen, mit Untertassen u. Kuchenteller, Zuckerdose, Milchkännchen, Kaffeekanne mit Filter u. Filterpapier

Nr. 607
Limit: 15 €
Puppen-Speiseservice, Porzellan, mit Zwergen-Motiv, ca. 30er Jahre, 6 Teller, 1 Terrine, mit kl. Ausbruch, 1 Sauciere, eckig u. runde Schüssel, ovale Platte

Nr. 608
Limit: 160 €
KUNO & OTTO DRESSEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt 13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn fehlt, etwas Farbabrieb an Wange u. Nase, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehenden Zehen, 1 Finger geklebt, 56 cm, alte Kleidung

Nr. 609
Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250.3 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, Kunsthaarperücke neu, 52 cm, Kleidung wohl neuer

Nr. 610
Limit: 220 €
RABERY DELPHIEU Porzellankopf-Puppe, gemarkt 3, Kopf restauriert u. überstrichen, blaue Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, mit Ohrringen, Echthaarperücke, Korkdeckel, auf Masse-Gliederkörper, 65 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 611
Limit: 120 €
ADOLF HÜLS Porzellankopf-Puppe, für SIMON & HALBIG, Nr. 156/12 1/2, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehenden Zehen, 57 cm

Nr. 612
Limit: 140 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany, Queen Louise Nr. 9, Kopf gemarkt 30, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 64 cm, Kleidung neuer

Nr. 613
Limit: 120 €
P. M. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 23 Germany 9 1/2, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt etwas schief, off. Mund, 2 Zähne oben, Kleberreste an der Kopfkrone, Echthaarperücke auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehenden Zehen, Körper überstrichen, 56 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 614
Limit: 120 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 126, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehenden Zehen, 51 cm, alte Kleidung

Nr. 615
Limit: 140 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, für SIMON & HALBIG, gemarkt 126 Germany, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke auf Sitzbabykörper, mit abstehenden Zehen, beachtliche Gr., 68 cm, alte Kleidung u. Haube

Nr. 616
Limit: 60 €
Masse-Puppe, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, Farbabplatzer an den Händen, 36 cm, Kleidung wohl teilw. Alt

Nr. 617
Limit: 30 €
wohl MOTSCHMANN Masse-Puppe, braune festeingesetzte Glasaugen, Perücke fehlt, altersbedingte starke Rissbildung am Kopf, auf Stoffkörper, Masseunterarme u. -unterschenkel, 24 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 618
Limit: 20 €
Pappmaché-Schaf, Fell beklebt, Alter?, Höhe 30 cm, Länge 33 cm, stärker bespielt

Nr. 619
Limit: 25 €
3 Puppen-Accessoires, 1x Hermelin-Umhang, 1x schöner alter Strohhut, Innendurchm. 10,5 cm u. schöne ovale Korbtasche

Nr. 620
Limit: 15 €
2 Oblatenbilder, figürliche Darstellung, 1x Gesellschaft auf dem Lande, 1x Pärchen auf Schaukel, 1x auf Kart. geklebt, Höhe 1x 17 cm , 1x 34 cm

Nr. 621
Limit: 30 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, alte Kleidung, 18 cm

Nr. 622
Limit: 5 €
Kinderbuch, Ich bin euch gut, in Sütterlin, stärker bespielt

Nr. 623
Limit: 10 €
Kinderbuch, Für brave Mädchen, Erzählungen für Kinder, von Pauline Schanz, Verlag Wilhelm Effenberger Stuttgart, mit 5 Farbdruckbildern, nach Aquarellen von G. Löffler u. 1 Widmung von 1896

Nr. 624
Limit: 10 €
Kränzchen Bilderbuch, Union deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart, Berlin, Leipzig, mit alten Gedichten, Geschichten u. Liedern, schön illustriert

Nr. 625
Limit: 10 €
Puppenmütterchens Nähschule, von Agnes Lucas, dazu einige Schnittmusterbögen, Alter?

Nr. 626
Limit: 5 €
6 Teile Masse- u. Celluloid-Figuren, Kewpie u. a., ca. 10 cm

Nr. 627
Limit: 20 €
Schönes Konv. Puppengeschirr, Bunzlauer Keramik, versch. blaue Muster, Kannen, Krüge, Teller, Tassen, Leuchter, Stövchen, Eierbecher u. v. m., bitte besichtigen

Nr. 628
Limit: 20 €
KIBRI Zeitungswagen, mit Aufschrift Siesta, Länge 9 cm, Höhe 9 cm, Längsstange fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 629
Limit: 20 €
BING Personenwagen, mit 3 Holzfiguren, leichte altersbedingte Lackfehler, 30er Jahre,

Nr. 630
Limit: 30 €
Bahnhof mit Aufschrift: Leipzig, leichte altersbedingte Lackfehler, sonst kompl., Marke und Alter?, Bodenplatte 42 x 15 cm, guter Zust.

Nr. 631
Limit: 20 €
MÄRKLIN 2 x Kippwagen, Spur 0, 1 x hell grün u. 1 x dunkel grün, 30er Jahre, guter Zust.

Nr. 632
Limit: 20 €
BING Lok mit Tender, B Lok, schwarz, 30er Jahre, leichte altersbedingte Lackfehler, sonst guter Zust.

Nr. 633
Limit: 30 €
3x Tankwagen, Spur 0, 1 x Karl Bub, Made in Germany, Shell, 2x Bing, guter Zust.

Nr. 634
Limit: 40 €
KARL BUB 2 Teile, 1 x Bahnhof 23,5 x 12 cm, guter Zust., u. 1 x Bahnwärterhäuschen, mit Schranke, 16 x 14 cm, altersbedingte Lackfehler

Nr. 635
Limit: 20 €
Laterna Magica, mit verschiedenen Platten u. Zubehör, leichte altersbedingte Lackfehler

Nr. 636
Limit: 80 €
Eisenbahn-Antriebswagen, 2B2 Lok, blau, Ostblock stammend, 30 cm, sehr guter Zust.

Nr. 637
Limit: 15 €
2 alte Taufkleider, Baumwolle mit Spitze u. Stickerei, dazu 1 Porzellantasse, mit Untertasse u. Taufspruch

Nr. 638
Limit: 60 €
Puppenwagen, wohl Jugendstil, mit Wachstuchverdeck, etwas eingerissen, Speichenrädern, Porzellangriff, Höhe 58 cm

Nr. 639
Limit: 20 €
2 Puppenstuben-Weihnachtsbäume, mit Glasbehang, Höhe 32 u. 38 cm

Nr. 640
Limit: 15 €
3 Puppenstuben-Weihnachtsbäume mit Glasbehang, 17, 28 u. 31 cm

Nr. 641
Limit: 20 €
BRUNO SCHMIDT Einbindekopf-Baby, gemarkt P-36, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, oben Zähne, 38 cm, Mamastimme, mit Holzwolle gestopfter Stoffkörper, Massearme u. -beine, Hände beschädigt u. abgestoßen

Nr. 642
Limit: 20 €
BING Personenwagen, Spur I, altersbedingte Flugroststellen u. Lackabplatzer, sonst guter Zust.

Nr. 643
Limit: 20 €
MÄRKLIN Mitropa Schlafwagen, Spur 0, altersbedingte Flugroststellen u. Lackabplatzer, sonst guter Zust.

Nr. 644
Limit: 10 €
Blech-Schöpfrad, Maße Bodenplatte 14 x 8 cm, einige Lackabplatzer, altersbedingte Flugroststellen, sonst guter Zust.

Nr. 645
Limit: 10 €
STEIFF 2 Teile, 1x Lamby, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. auf Fahne 6510.04, mit Glocke, Höhe 11 cm, dazu 1 Kuh, mit Knopf u. Fahne, Nr. auf Fahne nicht mehr lesbar, Höhe 16 cm

Nr. 646
Limit: 10 €
STEIFF 2 Teile Igel, 1x Joggi, Höhe 13 cm, mit Schild, 1x Igel laufend, Länge 15 cm, mit Knopf u. Fahne (Nr. 2812.0?)

Nr. 647
Limit: 10 €
STEIFF 2 Teile, 1x Zebra, Samt, Höhe 14 cm, 1x Elefant, 8 cm, mit Knopf u. Fahne, Nr. auf Fahne nicht mehr erkennbar

Nr. 648
Limit: 10 €
STEIFF Xorry, Fuchs, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. auf Fahne 3317.?, sitzend, Höhe 17 cm, dazu Eichhörnchen, Höhe 13 cm, mit Knopf u. Fahne, Nr. auf Fahne nicht mehr lesbar

Nr. 649
Limit: 10 €
STEIFF 2 Teile Hunde, 1x mit Knopf u. Fahne, Nr. auf Fahne nicht mehr lesbar, Höhe 15 cm, 1x Terry, mit Knopf, Fahne u. Glocke, 9 cm

Nr. 650
Limit: 10 €
ADLER Kindernähmaschine, Höhe 12 cm, mit separat beiliegendem Nähfuß, schwarz, schön lithogr., im Orig.-Kart.