Spielzeugauktion am 28. und 29.11.2008
Spielzeugauktion am 28. und 29.11.2008 - Seite 47 / 49
Gesamter Katalog (2432 Objekte)

Nr. 2330
Limit: 10 €
Grisly, Kanguru mit Jungem, 26 cm

Nr. 2331
Limit: 30 €
3 ELASTOLIN Figuren, darunter 2 Elefanten, 14 und 18 cm, dazu 1 Nashorn, kl. Fehlstellen am Körper, 18 cm

Nr. 2332
Limit: 30 €
2 Teile ELASTOLIN, 1 Geier und 1 Eule auf Ast sitzend, 9 cm

Nr. 2333
Limit: 30 €
ELASTOLIN Schlange, auf Ast, Höhe 11 cm

Nr. 2334
Limit: 20 €
ELASTOLIN Marda, 6,5 cm

Nr. 2335
Limit: 20 €
ELASTOLIN Schildkröte, ca. 10 cm

Nr. 2336
Limit: 20 €
5 Teile ELASTOLIN, 3 Tiger, 1 Löwe, 1 Hyäne

Nr. 2337
Limit: 20 €
Konv. 4 Teile ELASTOLIN, 1 x Marda mit Fisch, Schwanzende weggebrochen, 1 Robbe, 1 Stachelschwein und 1 Seevogel

Nr. 2338
Limit: 20 €
2 Teile ELASTOLIN, 1 x Truthahn, 1 x Graureiher

Nr. 2339
Limit: 30 €
ELASTOLIN 3 Teile, 1 Gorilla am Ast hängend, 2 x Affe, 1 x mit Kind, bespielt

Nr. 2340
Limit: 20 €
ELASTOLIN 3 Teile, Giraffe und Strauß, jeweils Beine bzw. Hals angebrochen, 1 Gnu, Beine angerissen

Nr. 2341
Limit: 20 €
Konv. 3 x ELASTOLIN Tiere, Wildschwein, Steinbock und Reh, Steinbock Bein angerissen

Nr. 2342
Limit: 330 €
FALK Modell-Dampfmaschine, staionäres Lokomobil, Kesseldurchm. 9 cm, Grundplatte aus Guss, 23 cm x 14 cm, Brenner, Wasserstandsglas, Pfeife, Fliegkraftregler und Speißepumpe, im Orig.-Kart., schöner Orig.-Zust.

Nr. 2343
Limit: 60 €
BING Verladekran, 25 cm hoch, Lötstelle, an einer Strebe nachgelötet, 1 Strebe lose, ohne Haken

Nr. 2345
Limit: 30 €
Konv. 5 Kannen, 3 Kannen mit Deckel, 3,5 cm bis 5 cm, 1 Kanne mit eingearbeiteten Stein, 1 Kupferkanne mit Deckel, 5 cm, 1 Milchkanne

Nr. 2347
Limit: 15 €
kl. Holztruhe, Hof-Lebkuchen und Chocolate F.G. Metzger, Nürnberg, 40 cm x 30,5 cm x 15 cm, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Mittelalterliche Darstellungen

Nr. 2348
Limit: 330 €
2-teiliges frühes Puppenstuben-Gehäuse, 43 cm x 31 cm x 27 cm, 3 Fenster, Durchgangstür, Wohn- u Schlafzimmer, Boule-Möbel, Sekretär, 17 cm, Schrank, Kommode, Waschtisch, Bett, Nachttisch, 2 Stuben-Puppen, an den Füßen beschädigt, alte Tapete, schöne Gr.

Nr. 2349
Limit: 250 €
3-teilige Puppenstube, 127 cm x 62 cm, 40 cm hoch, ca. 1910, alte Tapette an den Wänden und Boden, 3 Fenster, möbliert, mit Zubehör

Nr. 2350
Limit: 180 €
Puppenstuben-Küche, 70 cm breit, mit Herd, reichh. Zubehör, Porzellan-, Keramik- und Blechteile

Nr. 2351
Limit: 1800 €
Kaufladen, vor 1900, Eiche, 79 cm breit, 45 cm tief, vorne Roladen, hinten Schubladen mit Beingriffen, Fächer, Orig.-Theke, seitl. Schaufenster, reichh. Zubehör, Holzdosen, Blechteile, Porzellan und Keramikteile, dazu eine Biskuit-Porzellankopf-Puppe, in Jungenkleidung, 19 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe

Nr. 2352
Limit: 30 €
2 Teile außergew. Jugendstil-Muschelschale, Biskuit mit anmodellierten Blüten, feine Bemalung, 5,5 cm, 1 Schale Porzellan, mit 2 angesetzten Tauben, Flügel bestoßen, für herrschaftl. Stube oder Porzellanwaren-Geschäft

Nr. 2353
Limit: 30 €
Konv. Puppenküchen-Teile, Keramik, dazu 2 Kannen, Essig und Öl, davon 1 beschädigt, 7 cm, 1 Würstchendose, 1 Ente Pappmaché, früh, mit bewegl. Kopf, für Stall in einer Rauchfangküche

Nr. 2354
Limit: 20 €
Konv. Puppenküchenteile, für gr. Küche, 3 Krüge, Porzellan, 6,5 cm, 1 Vase, 9 cm, Metze Holz

Nr. 2355
Limit: 700 €
KESTNER 245C., 1914, Charakterbaby, 56 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, ausgef. Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung und leicht abstehenden Zehen, sehr schöne Modellierung

Nr. 2356
Limit: 190 €
KLING Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 51 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Echthaarperücke, altes Kleid, alte Schuhe, kl. Ausbruch am li. Augenlied

Nr. 2357
Limit: 50 €
Puppenwiege, 54 cm, schmiedeeisern Lackiert

Nr. 2359
Limit: 450 €
Gründerzeit Kaufladen, Schaufenster mit Rolladen, 89 cm x 46 cm, Schubladen mit Porzellanschildern, Mittelfach verspielt, Fässer unter fehlen, mit Leiter, Orig.-Theke, reichh. Zubehör, Blechdosen, davon 3 Dosen ohne Deckel, Holzteile, Waage, Kasse

Nr. 2360
Limit: 80 €
Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, 30 cm, braune Schlafaugen, Fellperücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 2361
Limit: 500 €
GAULTIER gemarkt Katusche F.G9, Frankreich, 60 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Haarriss hinter dem Ohr, franz. Gliederkörper, alter Korkdeckel, alte Perücke

Nr. 2362
Limit: 250 €
AM Googly 200, 23 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, stämmige Stehkörper, Mohairperücke

Nr. 2363
Limit: 1900 €
HERTEL SCHWAB & CO. 173.4, Googly, 38 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Masse-Stehkörper, alte Kleidung, Mohairperücke, großer Riss am Hinterkopf

Nr. 2364
Limit: 350 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Depose E.D., farbig, 32 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, seitl. wohl etwas ausgebessert, Perücke fest aufgeklebt, getönter Masse-Körper mit gegliederten Beinen

Nr. 2365
Limit: 400 €
K & R 117N, Charakterpuppe, 53 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, auf Gliederkörper, alte Kleidung, Echthaarperücke

Nr. 2366
Limit: 350 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Belton-Typ, ungemarkt, Brustblattkopf leicht seitl. Geneigt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Lederkörper, Biskuitarme, 52 cm, Mohairperücke etwas ausgegangen, Kleid aus alten Stoffen genäht

Nr. 2367
Limit: 450 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, S & H 1199 Dep. 5, Orientale, 35 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, gelblich gefärbte Gliederkörper, Kleidung aufwendig aus alten Stoffen genäht, Mohairperücke neuer

Nr. 2368
Limit: 500 €
SCHOENAUER & HOFMEISTER 4900, Orientale, 44 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, schlanker gelblich gefärbter Gliederkörper, Orig.-Kleidung, Orig.-Mohairperücke

Nr. 2369
Limit: 2800 €
BRUE Jner 9, 57 cm, Biskuit-Kurbelkopf, Echthaarperücke mit Korkdeckel, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, mit Ganzbiskuit-Spielpuppe, sehr schöner Ausdruck

Nr. 2370
Limit: 2100 €
J STEINER BII SEDG Paris, FRE A17, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 64 cm, Kurbelkopf, blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Echthaarperücke, franz. Gliederkörper, Körper wohl 1 x überstrichen, alte Kleidung und Schuhe, Seide verschlissen, dazu Puppenschirm

Nr. 2371
Limit: 1600 €
BRUE Jner 11, 60 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, stämmiger franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alter Korkdeckel, alte Mohairperücke, auf der Stirn restauriert, alte Kleidung, alte Schuhe, Schuhe signiert E. Jumeau Paris Depose, dazu Puppenschirm

Nr. 2372
Limit: 800 €
EDEN BÈBÈ Paris, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 52 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Brandriss an der Kopfkrone, Echthaarperücke, franz. Stehkörper, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 2373
Limit: 1000 €
gepresste Biksuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt Sternchen 93, Frankreic, 53 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 1 Finger unschön ergänzt, Körper mit ein paar alt ausgebesserten Stellen, alte Mophairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 2374
Limit: 90 €
Biksuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 30 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Echthaarperücke

Nr. 2375
Limit: 70 €
Dreambaby, 21 cm, gemarkt Germany, 1924 E. I. Horsmann!, Tiniebaby!, feine braune Schlafaugen, geschl. Mund, einfacher Masse-Sitzbabykörper

Nr. 2376
Limit: 1600 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt B12F, 65 cm, Biksuit-Kurblkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Mohairperücke, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 2377
Limit: 90 €
LGB, E-Lok, Rosch 2033, passend zu OEG, neuwertig, im Orig.-Kart., dazu LGB 4141 Schotterwagen, OEG, Orange, mit Metallbausatz, 2-achsig, 4111 LGB, Klappdeckelwagen, OEG, Orange, Metallradsatz, 2-achsig

Nr. 2378
Limit: 25 €
LGB Kesselwagen BP, schwarz, Metallradsatz, 2-achsig, in Orig.-Kart. Für Esso-Tankwagen, guter Zust.

Nr. 2379
Limit: 50 €
LGB 4135S, gedeckter Güterwagen, braun, mit Diesellok Geräusch, Orig.-Verpackt, neuwertig

Nr. 2380
Limit: 20 €
LGB 4035, gedeckter Güterwagen, braun, Metallradsatz, 2-achsig, DB, neuwertig, im Orig.-Kart.

Nr. 2381
Limit: 40 €
LGB 3070, Reisezugwagen, DB, 2. Klasse, Inselbahn, Wangeroge, 4-achsig, neuwertig, im Orig.-Kart.

Nr. 2382
Limit: 40 €
LGB 3071, DB, Reisezugwagen mit Gepäckraum, Inselbahn Wangeroge, 4-achsig, neuwertig, im Orig.-Kart.