Spielzeugauktion am 28. und 29.11.2008
Spielzeugauktion am 28. und 29.11.2008 - Seite 19 / 49
Gesamter Katalog (2432 Objekte)

Nr. 902
Limit: 5 €
STEIFF Igel, Joggi, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 070556, 22 cm

Nr. 903
Limit: 10 €
STEIFF Cosy Panther, mit Knopf, Schild u. Fahne, liegend, weich gestopft, Nr. 088520, ca. 36 cm, sehr guter Zust.

Nr. 904
Limit: 5 €
4 kl. Teddies, Paddington Bear, ca. 18 cm, kl. HERMANN Teddy, fest gestopft, mit Kopfdrehmechanismus, 12 cm, 1x kl. Bär, Muff für 1 Puppe, 1 Bär Hersteller?

Nr. 905
Limit: 5 €
HERMANN 2x Zotty, 1x weich gestopft, 1x mit Stimme, ca. 17 cm

Nr. 906
Limit: 5 €
Konv. 4 Bären, versch. Hersteller, weich gestopft, u. a. von LAURA ASHLEY

Nr. 907
Limit: 10 €
STEIFF Katze, Kunstplüsch, fest gestopft, sitzend, ohne Knopf, Schild u. Fahne, bespielt, Höhe 18 cm

Nr. 908
Limit: 10 €
STEIFF 2 Teile, fest gestopft, 1x Flossy, ohne Knopf, Schild u. Fahne, ca. 12 cm, 1x Hase, springend, mit Knopf u. Fahne, 14 cm, etwas abgeliebt

Nr. 909
Limit: 10 €
Massepuppe, gemarkt H12, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kunsthaarperücke aufgeklebt, auf einfachem Pappmaché-Körper, 55 cm

Nr. 910
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT 2 Puppen, 1x Ursel, Tortulon, gemarkt 28 1/2, blaue gemalte Augen, braun modellierte Frisur, alte Kleidung u. Schuhe, dazu 1x Bärbel, fester Kopf, gemarkt 34, blaue Glasaugen, Kopf an mehreren Stellen u. Fußsohlen restauriert

Nr. 911
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT 2 Puppen, 1x mit festem Kopf, 19 cm, aufgeklebte Mohairperücke, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 1x Christel, fester Kopf, gemarkt 34, stark bespielt, Kratzspuren am Kopf

Nr. 912
Limit: 5 €
deutsche Volkslieder, für Singstimme u. Klavier, von Bernd Pachnicke, Edition Peters, Leipzig

Nr. 913
Limit: 5 €
6 Bände, Band 1 - 4, 2x Band 6, Pucki, von Magda Trott, Titania Verlag Stuttgart

Nr. 914
Limit: 5 €
2 Bücher, Ich weiß etwas, Tierbeobachtungen am Wasser u. Tierbeobachtungen in Haus, Hof u. Garten

Nr. 915
Limit: 10 €
2 Bücher von Wilhelm Busch, 1x Lustige Bildgeschichten, 1x Max u. Moritz

Nr. 916
Limit: 5 €
2 Kinderbücher von Else Ury, Nesthäkchens erstes Schuljahr, Nesthäkchen und ihre Puppen

Nr. 917
Limit: 20 €
CELLBA Mädchen, gemarkt 55/60, blond modellierte Haare, blaue festeingesetzte Glasaugen, 1 Oberarm gerissen, Beine u. Arme wohl nachträgl. Ergänzt

Nr. 918
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT 3 Puppen, u. a. Inge, fester Kopf, gemarkt 25 1/2, Wange etwas eingedrückt, 1x Bärbel, fester Kopf, gemarkt 25 1/2, blaue gemalte Augen, Arme nachträglich ergänzt, 1 Bein etwas verformt, 1x Ursel, fester Kopf, gemarkt 29, blaue gemalte Augen, in Tracht

Nr. 919
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT 3x Strampelchen, stark bespielt, 1x gemarkt 40, braune festeingesetzte Glasaugen, 1x gemarkt 35, mit Stimme, blaue Schlafaugen, 1x gemarkt 25, fester Kopf, blaue gemalte Augen

Nr. 920
Limit: 15 €
3 alte Leder-Schulranzen

Nr. 921
Limit: 10 €
Bauernhof, Holz, neuer, mit einigen Bauernhoftieren, Bäume u. Sträucher, Grundplatte 28 x 45 cm

Nr. 922
Limit: 5 €
Chinesiches Puppen-Teeservice, Porzellan mit blauer Malerei, 4 Tassen, Untertassen, Teekanne u. Milchkännchen, Zuckerdose

Nr. 923
Limit: 10 €
3 kl. Holzbaukästen, Alter?, auf Vollständigkeit nicht überprüft, 1x gemarkt GDB

Nr. 924
Limit: 5 €
1 kl. alte Schultafel, mit Rechenmaschine u. 1 alte Packung Griffel

Nr. 925
Limit: 5 €
2 Spiele, 1x Spielzeug-Lotto u. 1x Der bunte Würfel, alle im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Nr. 926
Limit: 10 €
3 Kinderbücher, u. a. 2x Max u. Moritz, von Wilhelm Busch, 1x vom Kinderbuchverlag Berlin, 1967, 1x Verlag Braun & Schneider, München, dazu 1x Struwwelpeter, von Dr. Heinrich Hoffmann, Alter?

Nr. 927
Limit: 5 €
Konv. Kaufladen-Zubehör, kl. Flaschen, Kuchen, andere Gerichte, dazu 1 Kaufladenwaage Blech, kl. Roststellen, dazu 2 Gewichtesätze u. einige Bäckereimotive, geprägte Pappe zum Aufstellen

Nr. 928
Limit: 10 €
Konv. Krippefiguren, Masse, ca. 8 cm, Alter?, dazu einige Holz-Nikoläuse, ca. 8 cm, 1 Kunststoff-Nikolaus zum Befüllen u. 1 Räuchermännchen Holz, aus Seiffen

Nr. 929
Limit: 5 €
Fundkiste mit einigen Teilen, kl. Engel Holz, 3 Blumenkinder, 7 cm, kl. Schafe, kl. Holzbäckerei, Teile wohl ERZGEBIRGE, dazu 1 Pappmaché-Osterei zum Befüllen u. a.

Nr. 930
Limit: 15 €
Einige Teile Puppenküchen-Zubehör, u. a. Wandhalterungen für Kochlöffel, Tassen u. mehr, teilw. in Orig.-Packung, Olly, alles wie bei Mutti, dazu 1 Brotkasten, Porzellan u. 2 Kinderkaffeemühlen

Nr. 931
Limit: 15 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, u. a. Kohlenschütte, runde Brotdose, einige Teile Weißblech, 1 Mandelmühle u. a.

Nr. 932
Limit: 5 €
Fundkiste, u. a. alte Schulhefte, einige kl. Puppenstuben-Püppchen, 1 Klöppelkissen auf Ständer, Alter?, 1 Blumenbank u. einiges mehr

Nr. 933
Limit: 10 €
Konv. Puppenstuben-Mobiliar, u. a. Rattanmöbel, Bank, Sessel u. Tisch, 1 Holzgarderobe, 13 cm, 3 Sonnenliegen, versch. Gr., 1 Blech-Standbadewanne, altersbedingte Roststellen bzw. Lackabplatzer, Höhe 16 cm

Nr. 934
Limit: 0 €
1 Druck, Holz gerahmt, mit Kindermotiv, von H. Funck

Nr. 935
Limit: 0 €
2 Drucke in Holzrahmen, mit Kindermotiven, 1x Kinder auf Wiese spielend, 1x von Gertrud Caspari, Weihnachtsglücke, alles etwas aus dem Leim gegangen, 98 x 36 cm

Nr. 936
Limit: 0 €
2 Drucke mit Kindermotiven, Kinder auf Wiese spielend, im Holzrahmen, 98 x 36 cm, Rückseite bedruckt, K & G Augsburg

Nr. 937
Limit: 20 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, seitl.blickend, Mohairperücke fest aufgeklebt, Kopf an mehreren Stellen gerissen u. geklebt, kl. Porzellansplitter fehlen, auf Lederkörper, Porzella-Uunterarme, 3 Finger bestoßen, 50 cm

Nr. 938
Limit: 20 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, Kopf an mehreren Stellen gerissen, Augen eingefallen, Porzellanabplatzer auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, mit festen Handgelenken, 1 Finger weggebrochen, 46 cm

Nr. 939
Limit: 20 €
Porzellankopf-Puppe, Hersteller?, braune festeingesetzte Glasaugen, Augenmechanismus sitzt schief, off. Mund, Zähne, 2 Zähne ausgebrochen, Mohairperücke fest aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Finger bestoßen, 1 Bein liegt lose bei, ca. 47 cm

Nr. 940
Limit: 0 €
Konv. 7 Paar alte Kinder-Lederschuhe, Sohlen teilw. genagelt, Gr. 20 - ca. 22, darunter auch 1 Paar aus Seide

Nr. 941
Limit: 0 €
Konv. 6 alte Jonglierbälle, Filz überzogen, mit Drahtgeflecht, dazu 1 Messingkugel, wohl für die Jonglierkugel zur Aufbewahrung

Nr. 942
Limit: 0 €
Gr. Konv. Puppenkleidung für versch. Puppengr., teilw selbstgenäht, einige Teile gestrickt u. gehäkelt

Nr. 943
Limit: 20 €
Gr. Konv. Puppen-Weißwäsche, versch. Gr., dazu einige Deckchen u. Kissenhüllen, bitte besichtigen

Nr. 944
Limit: 10 €
2 Domino-Spiele, auf Vollständigkeit nicht geprüft, 1x davon Oberfläche aus Bein

Nr. 945
Limit: 0 €
3 Tamburins, stark bespielt

Nr. 946
Limit: 0 €
Konv. Spiele, u. a. altes Schachspiel, auf Vollständigkeit nicht überprüft, 1 Flohspiel

Nr. 947
Limit: 0 €
3 kl. Kinder-Instrumente u. a. 2 Trommeln, 1 kl. Gitarre, 3 Rätschen

Nr. 948
Limit: 0 €
Die junge Blumenmacherin, mit Anleitungsheftchen u. Blüten, in Orig.-Kiste, etwas angeschmutzt

Nr. 949
Limit: 0 €
2 Brustblattkopf-Puppen, 1x SCHILDKRÖT, Celluloid, SiR, modellierte Frisur, blaue gemalte Augen, Brustblatt lose, auf einfachem Stoffkörper, mit Porzellanunterarmen, dazu 1 Brustblattkopf-Puppe, Blech, gemarkt MINERVA, Germany 2, Augen eingefallen, altersbedingte Lackabplatzer im Gesicht, Mohairperücke aufgeklebt, auf einfachem Stoffkörper, Masseunterarme, 1 Arm fehlt, 39 cm

Nr. 950
Limit: 0 €
Konv. altes Schienenmaterial, Spur 0, Gerade u. Bögen, dazu kl. Blechkanone, gemarkt ELBO

Nr. 951
Limit: 0 €
Gr. Fundkiste, mit versch. Puppenstuben-Mobiliar, Holz, Couch mit Stühlen u. Tisch, gedrechselte Beine, 2 Buffets, 1 Nähtisch, 1 Kinderschwert, 1 Puppenherd, mit Emailgeschirr, blau/weiß gesprenkelt, u. v. m., bitte besichtigen