Spielzeugauktion am 28. und 29.11.2008
Seite 21 / 49
Gesamter Katalog
(2432
Objekte)
≪
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
≫
Nr. 1002
Limit: 10 €
Puppenstuben-Zubehör, u. a. Blech-Abfalleimer, einige Keramik-Krüge, 1 Besteck-Kasten, kleine Geldkasette, 5 Kunststoff-Puppenstuben-Lampen
Nr. 1003
Limit: 90 €
Biedermeier Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarz modelllierte Haare, Brustblatt restauriert u. überstrichen, Stoffkörper, Lederhände m. abgenähten Finger, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, 46 cm hoch
Nr. 1004
Limit: 120 €
HEINRICH HANDWERCK Porzellankopfpuppe, gemarkt 109/7 1/2 Germany, Mohairperücke aufgeklebt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, bitte Transportrisiko der Augen beachten, durchstochene Ohren, auf Masse-Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, 40 cm, alte Kleidung u. Schuhe, gemarkt Nr. 5
Nr. 1005
Limit: 70 €
K & R Porzellankopfpuppe, gemarkt Simon & Halbig 403, blaue Schalfaugen, off. Mund, Echthaarperücke, Massekörper, Laufpuppe, bewegt Beine u. dreht den Kopf, 50 cm hoch, Körper überstrichen, 3 Finger weg gebrochen
Nr. 1006
Limit: 160 €
K & R Porzellankopfpuppe, gemarkt Simon & Halbig 126, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Echthaarperücke neuer, Masse Toddlerkörper, stärker bespielt, Brandlinien hinter den Ohren, 40 cm hoch, Stimme fehlt
Nr. 1007
Limit: 40 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, seitl. blickend, blaue festeingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, Brustblatt einmal quer durchgerissen u. auf Stoffkörper geklebt, neue Porzellan-Unterarme u. -Unterschenkel, re. Hand unschön restauriert, Unterschenkel m. anmodelllierten Schuhen u. Strümpfen, ca. 35 cm hoch
Nr. 1008
Limit: 50 €
K & R Celluloidkopfpuppe, gemarkt 717/34, Körper gemarkt 33, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Stehbabykörper
Nr. 1009
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 10, gemalte Augen, modellierte Frisur, k. Stelle am Brustblatt restauriert, Stoffkörper, neue Masse-Unterarme, 30 cm
Nr. 1010
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 10, braune Schalfaugen, off. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, Brustblatt auf Lederkörper aufgeklebt, Unterarme Holz lackiert, stärker bespielt, Unterschenkel Celluloid, 43 cm, alte Kleidung, etwas angeschmutzt
Nr. 1011
Limit: 20 €
KÖNIG & WERNICKE Celluloidkopfpuppe, gemarkt SiR 298/5, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt auf Masse-Stehbabykörper, stellenw. überstrichen, 33 cm
Nr. 1012
Limit: 30 €
Stoffpuppe, wohl Lenci, seitl. blickende Augen, Mohairperücke aufgeklebt, Körper samt, fest gestopft, alte Kleidung, angeschmutzt, 42 cm
Nr. 1013
Limit: 25 €
Stoffpuppe, wohl Lenci?, Mohairperücke aufgeklebt, Körper Stoff m. Holzwolle gestopft, 46 cm
Nr. 1014
Limit: 10 €
Stoffpuppe, Junge, seitlich blickend, Alter u. Hersteller ?, etwas angeschmutzt, 41 cm
Nr. 1015
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Mädi, Celluloid, gemarkt 17 1/2 m. fester Kopf, grün anmodellierte Schleife
Nr. 1016
Limit: 15 €
BRUNO SCHMIDT Celluloidkopfbaby, gemarkt 21, fester Kopf, gemalte Augen, Arme in unterschiedlicher Handhaltung, Arme u. Beine nachträglich ergänzt
Nr. 1017
Limit: 20 €
Trachtenpuppe, Kopfmasse, gemalte Augen, Stoffkörper, Arme u. Unterschenkel Holz m. anmodellierten Stiefeln, Kleidung teilweise alt, ca. 24 cm hoch
Nr. 1018
Limit: 15 €
Puppenherd, Blech, m. aufgesetztem Backofen, einige Backförmchen, altersbedingte Roststellen, 27 x 14 x 12 cm mit Backofen 22 cm
Nr. 1019
Limit: 15 €
3 russische Matrjoschkas, 2 x alt u. 1x neuer, 16 - 20 cm hoch
Nr. 1021
Limit: 25 €
Alte Sparbüchse in Form eines Schafes, Zinn, 10 x 8 cm, altersbedingter Farbabrieb
Nr. 1022
Limit: 80 €
Erzgebirge, Bergwerk, VK, bestückt m. 7 Bergleuten, Gehäuse aus alten Zigarrenkisten, aufwendige Mechanik, (nicht auf Funktion geprüft), 40 x 20 cm
Nr. 1023
Limit: 70 €
sakrale Zinnteile für Puppen-Altar, bestehend aus 2 Monstranzen 12 u. 9 cm hoch, Christuskreuz, Weihwasserbehälter, Weinkrug, Hostienbehälter u. 2 Kerzenleuchter, alle Teile aus Zinn
Nr. 1024
Limit: 15 €
Korbtasche m. Füße, 17 x 16 cm, dazu 1 Plüschhund "Spitz" m. Glasaugen, 12 cm, Puppenhandtasche 30er Jahre, 1 kleines Glasteeservice Hellgrün
Nr. 1025
Limit: 10 €
Blechfigur, Neger auf Palme hochkletternd, etwas verformt, Funktion nicht überprüft, 35 cm hoch
Nr. 1026
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Mädchen in Holländertracht, gemarkt SiR 14 Germany, etwas Farbabrieb, am Rocksaum hinten restauriert
Nr. 1027
Limit: 20 €
2 Teile Celluloid, ungemarkt, wohl Japan, Junge m. Pfeife, anmodellierte Kleidung, 9 cm hoch, kl. Druckstelle an der Fußsohle, dazu 1 Hase, 9,5 cm
Nr. 1028
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Medi, Celluloid, 17,5 cm, rot anmodellierte Haarschleife, guter Zust.
Nr. 1029
Limit: 30 €
CELLBA Kewpie, gemarkt DRP Germany, 17 cm, guter Zust.
Nr. 1030
Limit: 60 €
CELLBA Gretchen, gemarkt 29, blaue gemalte Augen, fester Kopf, eine Stelle Farbabrieb am Hinterkopf, sonst guter Zust.
Nr. 1031
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 29 1/2, fester Kopf, gemalte Augen, orig. Kleidung u. Schuhe, m. Marke
Nr. 1032
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 25 1/2 u. 26 1/2, fester Kopf, blaue gemalte Augen, orig. Kleidung, m. Schild
Nr. 1033
Limit: 15 €
CELLBA Kewpie, gemarkt DRP Germany, Hände überstrichen, 18 cm
Nr. 1034
Limit: 10 €
Blechbadewanne, Hersteller ?, 24 cm, altersbedingte Farbabplatzer, m. SCHILDKRÖT Vinylbaby, kl. Blecheimer u. Celluloidschwamm
Nr. 1035
Limit: 30 €
SONNEBERG Stehauf-Clown, limitiert, Nr. 61 v. 250, mit Zertifikat, orig. Karton, unbespielt, 30 cm, ausgeprägter Pappe, m. Glockentonstimme
Nr. 1036
Limit: 10 €
STEIFF Waldili, mit Schild, ohne Knopf u. Fahne, Gewehr fehlt, bespielt, 21 cm
Nr. 1037
Limit: 10 €
STEIFF Lamm, m. Knopf u. Fahne,Glöckchen u. Stimme, Mohair fest gestopft, 20 cm hoch
Nr. 1038
Limit: 10 €
STEIFF Siam Katze, m. Knopf u. Fahne, Nr. 5110/22, Schild fehlt, weich gestopft
Nr. 1039
Limit: 10 €
STEIFF Häsin, m. Knopf, bespielt, ca. 24 cm hoch
Nr. 1040
Limit: 15 €
2 Bären, Hersteller ?, mit Werbung v. Bärenmarke, weich gestopft, 24 u. 27 cm hoch
Nr. 1043
Limit: 15 €
STEIFF Jocko, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 24 cm, sitzend, sonst guter Zust.
Nr. 1044
Limit: 20 €
SCHUCO 2 x Bigo-Bello, 1 x Löwe u. 1 x Pluto, bespielt
Nr. 1045
Limit: 20 €
STEIFF 2 x Schlenkertiere, 1 x Lulac u. 1 x Zotti, ohne Knopf, Schild u. Fahne, bespielt
Nr. 1046
Limit: 25 €
SINGER Kindernähmaschine, Guss, 15 cm
Nr. 1047
Limit: 25 €
Puppenstuben Wand-Kaffeemühle, Porzellan auf Holzhalterung, 15 cm, dazu 2 Schokoladenformen Osterhasen, 8 u. 17 cm
Nr. 1048
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE Marktstände, gemarkt Dregeno, Eisstand, Gemüsestand u. Töpferrei, dazu einige Figuren u. Bäume
Nr. 1049
Limit: 10 €
Bergmann, Stoff u. Masse, bemalt, Alter?, ca. 28 cm
Nr. 1050
Limit: 10 €
ERZGEBIRGE 2 Teile, Alter?, 1 x Schiffschaukel u. 1 x Karussell
Nr. 1051
Limit: 20 €
STEIFF 4 Handpuppen, bespielt, Hase mit Knopf, sonst alle ohne Knopf, Schild u. Fahne
Nr. 1052
Limit: 5 €
STEIFF Teddy, neu, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 604683, 9 cm, (Anstecknadel)
Nr. 1053
Limit: 10 €
wohl STEIFF 2 Bären, auf 4 Füßen stehend, 13 u. 17 cm, ohne Knopf, Schild u. Fahne
Nr. 1054
Limit: 10 €
1 Dux Episkop, im Orig.-Karton