Spielzeugauktion am 28. und 29.11.2008
Spielzeugauktion am 28. und 29.11.2008 - Seite 26 / 49
Gesamter Katalog (2432 Objekte)

Nr. 1257
Limit: 40 €
MINERVA Mädchen, gemarkt Nr. 4 Germany 30, blaue gemalte Augen, braun modellierte Frisur, Celluloid-Stehkörper

Nr. 1258
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Christel, fester Kopf, gemarkt 29 1/2, braune gemalte Augen

Nr. 1259
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 25 1/2, alte Kleidung

Nr. 1260
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Junge, Celluloid, gemarkt SiR 50, Igodi-Kopf, braune festeingesetzte Glasaugen, Stehkörper, bespielt

Nr. 1261
Limit: 30 €
MINERVA Junge, gemarkt 6, Körper gemarkt 36/37, braune gemalte Augen, Sitzbabykörper

Nr. 1262
Limit: 40 €
K & R Celluloidkopfpuppe, gemarkt 11/8 Germany, blaue Schelmenaugen, Augenmechanismus hängt, offener Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke aufgeklebt, Celluloid-Stehkörper

Nr. 1263
Limit: 120 €
SCHILDKRÖT Bebi, gemarkt SiR Germany 50, 1927, braune Schlafaugen, wohl nachträglich eingesetzt, Stimme defekt, 55 cm hoch

Nr. 1264
Limit: 90 €
SCHILDKRÖT ernster Junge, gemarkt SiR 67, blaue gemalte Augen, Celluloid-Sitzbabykörper, muss neu aufgezogen werden

Nr. 1265
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Bebi, gemarkt SiR 35, Kopf Miblu, blaue festeingesetzte Glasaugen, Sitzbabykörper

Nr. 1266
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Bebi, gemarkt SiR 40, Igodi-Kopf, braune festeingesetzte Glasaugen, Celluloidstehkörper, auf orig. Ständer

Nr. 1267
Limit: 120 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustplattkopf-Puppe, gemarkt 14, blaue gemalte Augen, m. rotem Haarband, auf Stoffkörper, Celluloidunterarme, 55 cm hoch

Nr. 1268
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustplattkopf-Puppe, gemarkt JDK 2014 SoR, braune Schlafaugen, offener Mund, Mohairperücke aufgeklebt, auf Lederkörper, Celluloidunterarme, ein Arm ergänzt, 49 cm hoch

Nr. 1269
Limit: 350 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Gliederpuppe, gemarkt SoR 10, absolut selten, 1 Unterschenkel muss neu aufgezogenwerden, blaue festeingesetzte Glasaugen, Kunsthaarperücke aufgeklebt, offener Mund, Zähne, 42 cm hoch

Nr. 1270
Limit: 30 €
Celluloid-Vollkopfjunge, Hersteller ?, gemarkt 37, grüne gemalte Augen, Sitzbabykörper, muss neu aufgezogen werden

Nr. 1271
Limit: 70 €
CELLBA Junge, gemarkt 60, blaue gemalte Augen, Sitzbabykörper, guter Zust.

Nr. 1272
Limit: 60 €
Petit Colins Celluloidjunge, Sitzbabykörper, blaue gemalte Augen, gemarkt Adlerkopf France 50

Nr. 1273
Limit: 50 €
SCHILDKRÖT Charakterbaby, gemarkt SoR 32, gemalte Augen, Sitzbabykörper m. untersch. Handhaltung

Nr. 1274
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Bebi, Kopf gemarkt SoR 30, Körper gemarkt SiR 30, gemalte Augen, Sitzbabykörper m. unterschiedlicher Handhaltung

Nr. 1275
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Bebi, gemarkt SiR 35, blaue gemalte Augen, Sitzbabykörper m. unterschiedl. Handhaltung

Nr. 1276
Limit: 40 €
Celluloidkopfbaby, gemarkt France 36, gemalte Augen, Sitzbabykörper

Nr. 1277
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Bebi, schwarz, gemarkt SiR 35, braune gemalte Augen. Sitzbabykörper m. unterschiedl. Handhaltung

Nr. 1278
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Mädchen Modell Käthe Kruse, Tortulon, gemarkt 40, blaue Schlafaugen, guter Zustand

Nr. 1279
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Charakterbaby, gemarkt SiR 28, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, Celluloidsitzbabykörper, an einigen Stellen überstrichen m. unterschiedl. Handhaltung

Nr. 1280
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Mambi, gemarkt SiR 26, Celluloidsitzbabykörper

Nr. 1281
Limit: 20 €
AUGUST HEIDORFER Celluloidjunge, gemarkt 34/36, braune festeingesetzte Glasaugen

Nr. 1282
Limit: 30 €
CELLBA Junge, gemarkt 3536, blaue festeingesetzte Glasaugen

Nr. 1283
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Hans, fester Kopf, gemarkt 25 1/2, braun modellierte Haare, blaue gemalte Augen

Nr. 1284
Limit: 60 €
BRUNO SCHMIDT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 14,5 Germany, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke aufegklebt auf Lederkörper, Celluloidunterarme, 55 cm hoch

Nr. 1285
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR, blaue festeingesetzte Glasaugen, wohl nachträgl. ergänzt, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Wachstuchkörper, Celluloidunterarme, 53 cm hoch

Nr. 1286
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 45, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, offener Mund, Mundwinkel unschön restauriert, Echthaarperücke aufgeklebt auf Stoffgliederkörper, Celluloidunterarme, 53 cm hoch

Nr. 1287
Limit: 40 €
Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, Hersteller ?, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Gliederkörper, Celluloidunterarme, gemarkt 5, 47 cm hoch

Nr. 1288
Limit: 60 €
Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, wohl MINERVA, blaue gemalte Augen, Ledergliederkörper, Celluloidunterarme, 45 cm hoch, alte Schuhe

Nr. 1289
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 10, seitlich blickende gemalte Augen, blaues Haarband, auf einfachem Stoffkörper, Celluloidunterarme, geklebter Riss über dem linken Auge, über die Stirn geklebt

Nr. 1290
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Puppe, Kopf gemarkt T.N. 45 SiR, Gesicht kompl. überstrichen, braune Schlafaugen, offener Mund, Mohairperücke aufgeklebt auf Sitzbabykörper mit unterschiedl. Handhaltung, gemarkt SiR 5 Germany 25

Nr. 1291
Limit: 140 €
Celluloidpuppe, Kopf ungemarkt, blaue festeingesetzte Glasaugen, wohl nachträgl. ergänzt, offener Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, stark ausgegangen, auf Celluloidgliederkörper, selten, Körper gemarkt PH 1, linker Unterarm unschön geklebt, 32 cm hoch

Nr. 1292
Limit: 20 €
Celluloidpuppe, Hersteller ?, m. anmodelliertem Badeanzug, modellierte Haare m. Haarband, kleine Ausbruchstellen an der Armkurbel, 19 cm hoch

Nr. 1293
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Maskengesicht Max u. Moritz, SoR, guter Zustand, dazu ein Maskengesicht Hersteller ?

Nr. 1294
Limit: 10 €
Celluloidfigur, Baby im Strampelanzug, bewegl. Arme u. Beine, seitl. blickend, Hersteller ?, 14 cm hoch

Nr. 1295
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Inge, Kewpie, germarkt 17,5, Celluloid feste Beine, bewegl. Arme, bespielt

Nr. 1296
Limit: 20 €
3 Gesichterpuppe, Masse, kleinere Stellen ausgebessert, auf Stoffkörper, mit Stimme, 36 cm hoch

Nr. 1297
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, neue Produktion, Kunststoffkopf, unbespielt, 32, cm hoch

Nr. 1298
Limit: 40 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 24 cm hoch, Füllung an einigen Stellen zusammengerutscht

Nr. 1299
Limit: 150 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, neue Produktion, Kunststoffkopf, unbespielt, 45 cm hoch

Nr. 1300
Limit: 30 €
Filzpuppe, Typ Lenci, an einigen Stellen Mottenfraß, 31 cm hoch

Nr. 1301
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Einbindekopf-Puppe, Vollkopf, gemarkt SoR Germany, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, 29 cm

Nr. 1302
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt K & R 40 G SoR, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, Füße u. Finger bestoßen, 20 cm

Nr. 1303
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt SiR 35, wohl 70er Jahre, mit Stimme

Nr. 1304
Limit: 40 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt überstrichen bzw. gerissen, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 52 cm, alte Kleidung u. Schuhe, Schuhe gemarkt Nr. 5

Nr. 1305
Limit: 60 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Walküre Germany 56, Kopf restauriert und überstrichen, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 55 cm, alte Kleidung u. Schuhe, Schuhe gemarkt 6

Nr. 1306
Limit: 15 €
Celluloid-Brustplattkopf-Puppe, wohl MINERVA, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Wachstuchkörper, m. Stimme, Celluloidunterarme, Masseunterschenkel, nicht zueinander passend, 50 cm hoch