Spielzeugauktion am 28. und 29.11.2008
Spielzeugauktion am 28. und 29.11.2008 - Seite 38 / 49
Gesamter Katalog (2432 Objekte)

Nr. 1857
Limit: 40 €
Petit Colins Junge, gemarkt Adler France, Stehbabykörper, 55 cm hoch, braune festeingesetzte Augen

Nr. 1858
Limit: 20 €
Picco Modellbahn, im Orig.-Kart., (Batterieb-Bahn), kompl., mit Anleitungsheft, befahrbar

Nr. 1859
Limit: 140 €
MINERVA Junge, Vollkopf, sitzend, gemarkt 47, Kopf gemarkt 9, blaue gemalte Augen, starker Abrieb am Kopf, Sitzbabykörper, kl. Riss am li. Oberarm

Nr. 1860
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Baby, gemarkt SiR 401, gemalte Augen, Gesicht und Oberkörper kompl. Überstrichen, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung

Nr. 1861
Limit: 90 €
SCHILDKRÖT Baby, 1925, gemarkt SiR 50, braune fest eingesetzte Glasaugen, Nasenspitze überarbeitet, Sitzbabykörper

Nr. 1862
Limit: 60 €
CELLBA ernster Junge, gemarkt 52, blaue gemalte Augen, li. Arm unschön ausgebessert, Farbabrieb an den Haaren, kl. Loch im Mund

Nr. 1863
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT kl. Ella, gemarkt 55/56, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Stehbabykörper mit Schaufelhänden

Nr. 1864
Limit: 30 €
STORCH Mädchen, gemarkt 42, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, modellierte Haare

Nr. 1865
Limit: 30 €
CELLBA Mädchen, gemarkt 40, blaue festeingesetzte Glasaugen, modellierte Haare

Nr. 1866
Limit: 30 €
K & R Celluloidkopf-Baby, gemarkt 351/4, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, auf Stoffkörper, Celluloid-Arme und Beine, 44 cm

Nr. 1867
Limit: 15 €
CELLBA Baby, fester Kopf, gemarkt 24 1/2, gemalte Augen, Sitzbabykörper, guter Zust.

Nr. 1868
Limit: 220 €
KÄTHE KRUSE Eierkopf, stark bespielt, starker Farbabrieb im Gesicht, mit Krakrellebildung, Kopf kompl. Überstrichen, Hinterkopf eingedrückt, Stoff an Fingerspitzen und Fußsohlen stellenweise eingerissen bzw. übernäht, 46 cm

Nr. 1869
Limit: 280 €
2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, um 1900, mit Durchgangstür, 3 Fenster, verglast, schöne Orig.-Tapete, Länge 89 cm, Höhe 40 cm, Tiefe 41 cm

Nr. 1870
Limit: 160 €
schönes Möbelprogramm, Holz, mit Jugendstillmotiv, geprägt, um 1910, mit 3-türigem Kleiderschrank, Höhe ca. 20 cm, Bett, Spiegel-Kommode, Nachtschränkchen, Tisch, Kommode mit 3 Schubladen, 4 Stühle

Nr. 1871
Limit: 30 €
SCHUCO Vogel, 20er Jahre, Uhrwerk intakt, Samt bezogen, Schnabel und Füße Metall, altersbed. Lackabplatzer

Nr. 1872
Limit: 90 €
KOHL & WENGENROTH Celluloid-Junge, Michel, 16 cm, kl. Risse am Hals bzw. am Kopfausschnitt

Nr. 1873
Limit: 60 €
kl. Blech-Lebkuchen-Haus, Sparkästchen, altersbed. Kl. Lackabplatzer, Länge 6 cm

Nr. 1874
Limit: 60 €
3 Puppenstuben-Radios, Bakelit

Nr. 1875
Limit: 60 €
altes Puppenstuben-Telefon, Blech lithogr., Höhe ca. 8,5 cm

Nr. 1876
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, u. a. 1 Rauch -und Schreibset, Guss, 1 x Kupferkrug und kl. Briefordner, wohl Bein, 13 cm

Nr. 1877
Limit: 70 €
Puppenstuben-Lampe, mit elektr. Anschluss, filigran gearbeitet, mit Perlen

Nr. 1878
Limit: 15 €
STEIFF Olympia-Dackel, mit Knopf und Fahne, Nr. 4150/25, bespielt, etwas angeschmutzt

Nr. 1879
Limit: 15 €
Münchener Weihnachtskalender, Christkindleins Haus, von 1920, 1. Adventskalender mit Türchen, dazu 3 Weihnachtskalender, Made in West Germany

Nr. 1880
Limit: 40 €
kl. Sasha-Puppe, 28 cm, guter Zust.

Nr. 1881
Limit: 40 €
STEIFF Rabe, mit Knopf und Fahne, Nr. 7217,00, Drahtfüße, Höhe 17 cm

Nr. 1882
Limit: 40 €
STEIFF Kuschi, Werbegans, mit Knopf und Fahne, Nr. unleserlich, mit 2 Federn, 13 cm

Nr. 1883
Limit: 40 €
STEIFF 2 Hunde, 1 x Terrier, mit Knopf, Teilfahne, Nr. 1317.00, blaues Lederhalsband mit Glöckchen, dazu 1 Dalmatiner, sitzend, Knopf, Schild und Fahne fehlen

Nr. 1884
Limit: 120 €
STEIFF Cocko, Mantelpavian, mit Schild, Knopf und Fahne, Nr. 5335,00, sehr guter Zust., ca. 26 cm

Nr. 1885
Limit: 80 €
Porzellan-Vollkopf-Junge, lachend, wohl HEUBACH, gemarkt Germany 3, off./geschl. Mund, gemalte Augen, auf Sitzbabykörper, stark bespielt, 1 Arm fehlt

Nr. 1886
Limit: 80 €
MÄRKLIN Urwerklok B, Spur 0, Nr. 880, grün/schwarze Lackierung mit rotem Streifen, mit Tender und 2 Wagons, altersbed. Rost- bzw. Lackabplatzer, dazu 1 H0 Wagon neu, Kunststoff Volima

Nr. 1887
Limit: 60 €
STEIFF Känguru, mit Knopf, bespielt, mit Samtbaby im Beutel, Höhe ca. 46 cm

Nr. 1888
Limit: 10 €
2 Karikatur-Hunde, Samt, 1 x gemarkt T. K. R. Nr. 725, Made in Japan, 1 x gemarkt Dreampets, bespielt, kl. Flecken

Nr. 1889
Limit: 80 €
STEIFF Pupp-Bär, mit Reste der roten Fahne, Teddybaby-Gesicht, stark abgeliebt, stellen am Maul und an den Füßen aufgerissen, ca. 27 cm

Nr. 1890
Limit: 40 €
K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 717/34 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Celluloid-Stehkörper, 30 cm, Kleidung neu, Schuhe alt

Nr. 1891
Limit: 40 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 1894, Riss am Brustblatt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, Lederkörper, an mehreren Stellen übernäht, Porzellan-Unterarme, Daumen weggebrochen, alte Wachstuchschuhe, gemarkt Nr. 9, 50 cm

Nr. 1892
Limit: 40 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894 Dep, braune nachtr. festeingesetzte Glas, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Wachstuchkörper, Masse-Arme, 44 cm

Nr. 1893
Limit: 90 €
BRUNO SCHMIDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 6, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Masse-Gliederkörper, Daumen weggebrochen, 50 cm, alte Unterkleidung

Nr. 1894
Limit: 40 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 2010/3, mit Sprechhebel am Kopf, Kopf gebrochen und geklebt, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, of. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Lederkörper, Celluloidarme, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Wachstuch- Schuhe, 58 cm

Nr. 1895
Limit: 40 €
AM Porzellankopf-Puppe, 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, stark bespielt, li. Schulter gerissen

Nr. 1896
Limit: 40 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, 31 cm

Nr. 1897
Limit: 80 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Unterschenkel Stoff, 45 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 1898
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke auf Masse-Gliederkörper, li. Hand überarbeitet, 47 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht

Nr. 1899
Limit: 140 €
AM Porzellan-Brustblattkof-Puppe, gemarkt 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko für die Augen beachten, auf Wachstuchkörper, Porzellan-Unterarme, 60 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 1900
Limit: 90 €
PETIT FRANCE Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Ausbrüche am Halsausschnitt, Finger stark bestoßen, 45 cm

Nr. 1901
Limit: 5 €
Konv. 7 Nachdrucke, Katalog von 191314, Kinderwagenfabrik Louis Schmelzer & Co. Ansbach Bayern

Nr. 1902
Limit: 0 €
siehe 1901

Nr. 1903
Limit: 5 €
6 Nachdruck-Kataloge, Kinderwaren-Fabrik, Louis Schmetzer & Co., Ansbach Bayern, 191314

Nr. 1904
Limit: 10 €
Konv. Kleidung für mittlere Puppe, 1 schöner Matrosenmantel mit Stockflecken, Weißwäsche, Strickkombi, ca. 10 Teile

Nr. 1905
Limit: 5 €
4 Teile Bastellbögen, 1 x Teubner´s, Künstler-Modellierbogen Nr. 9, Storost Lehrmittelverlag, Modell 146 Schweizer Haus, Spamers Baubogen 5/6, einsame Berghäuser, "Das neue Windlaufrad", Leipzig, z. T. geknickt oder leicht beschädigt

Nr. 1906
Limit: 10 €
Konv. Buntglaspapier, Firma Aspa, Bastelblock, dazu 2 Packungen DIN A5 Gelatinezuschnitte, Firma Hetco, 2 x DIN A6 Zuschnitte für Bastelspiele und Christbaumschmuck