Spielzeugauktion am 28. und 29.11.2008
Spielzeugauktion am 28. und 29.11.2008 - Seite 24 / 49
Gesamter Katalog (2432 Objekte)

Nr. 1155
Limit: 0 €
Kleiner geflochtener Puppenwagen m. Holzrädern, 43 x 31 cm

Nr. 1156
Limit: 25 €
Schwarze Samtkappe m. Straussenfedern u. Blumenschmuck in Hutschachtel, gut erhalten, in Kindergröße bzw. für große Puppe

Nr. 1157
Limit: 10 €
Konv. Kinderbücher, u. a. "Der Rattenfänger von Hameln", "Wie Engelchen seine Mutter suchte" v. Magdalene Wannske, "Sonnenkringel - Kindereime" v. Guido Sebastian Görres, 1 kleines Bilderbuch - Kleine Bilder Nr. 40 m. Eintrag v. 1915

Nr. 1158
Limit: 10 €
2 Kindernähmaschinen v. Adler Casige, einmal m. Anleitung u. orig. Karton, Karton etwas zerfledert, einmal schwarz lithographiert, Alter ?, ca. 9 cm hoch

Nr. 1159
Limit: 20 €
KÄTHE KRUSE Pappkoffer, Aufschrift Käthe Kruse Familie, dazu MINERVA Einbindekopfbaby, gemarkt 5, blaue Schelmenaugen, offener Mund, Zähne, Sitzbabykörper, 27 cm hoch

Nr. 1160
Limit: 0 €
Puppenwaschtisch, Holz, m. Porzellankanne u. Waschschüssel, Blumenmotiv, gemarkt Krone D, Handarbeit, neu, ca. 14 cm hoch, Spiegel lose, dazu eine Weißblechmilchkanne f. Puppenstube, 12 cm hoch

Nr. 1161
Limit: 0 €
Fundkiste, u. a. Blechlok f. Batteriebetrieb, wohl polnisch, stark bespielt, dazu ein Blechkarusell, Spieluhr neuer, 1 Stehaufclown, 2 Kunststofffiguren, 1 kl. STEIFF Ente, Holz, wohl Babyspielzeug

Nr. 1162
Limit: 30 €
Metall-Puppengitterbett, 25 cm lang, altersbedingter Farbabrieb, dazu 4 kl. SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 12 1/2, 2 x Inge, einmal davon neu, gemarkt 18, einmal älter, gemarkt 18 1/2 - 19, eine kl. Christel, neu, gemarkt 14, 1 MINERVA Baby, gemarkt 18/20, guter Zustand

Nr. 1165
Limit: 30 €
6 Stabmarionetten, Holz, asiatisch, handbemalt u. geschnitzt, sehr ausdrucksstark, teilw. bekleidet, ca. 55 cm

Nr. 1166
Limit: 10 €
Alte Kinder-Registrierkasse, Blech, altersbed. Farbabrieb, kleinere Roststellen, Höhe 18 cm

Nr. 1167
Limit: 0 €
Bambi auf Rädern, Kunstblüsch, Hersteller?, Höhe ca. 22 cm, dazu 2 kl. Bären, Kunstblüsch mit Draht, Hersteller?, ca. 13 cm

Nr. 1168
Limit: 10 €
STEIFF 3 Teile, 1 x kl. Pudel, 12 cm, 1 x Samtbambi, 13 cm, 1 x kl. Mecki, 11 cm, alles ohne Knopf, Schild und Fahne

Nr. 1169
Limit: 20 €
STEIFF Mecki, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 25 cm, bespielt, dazu 1 x SCHUCO Plüschfigur, wohl kleiner Fuchs, bespielt, Kunstplüsch mit Draht, 20 cm

Nr. 1170
Limit: 0 €
Konv. 4 x Plüschtiere, 1 x Bär, Mohair stark bespielt, Hersteller?, Tatzen aufgerissen, 27 cm, 2 x kl. Elefanten, 1 x STEIFF, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 1 x Eichhörnchen, Hersteller?

Nr. 1171
Limit: 0 €
wohl SCHUCO Plüschesel, fest gestopft, lachend, 18 cm, dazu 1 Sandmännchen, Vinyl, 16 cm

Nr. 1172
Limit: 10 €
2 x Plüschtiere, 1 x Pudel, Druckstimme defekt, stärker bespielt, 23 cm, Hersteller?, 1 x Steiff, Zotti, Stimme defekt, ohne Knopf, Schild u. Fahne, stärker bespielt, 23 cm

Nr. 1173
Limit: 10 €
Technischer Holzbaukasten, Aufschrift Genie, Nr. 1, im Orig.-Karton, mit Anleitung, kompl.

Nr. 1174
Limit: 10 €
3 x Kinderbücher, Häschen-Schule u. Waldi ein lustiges Dackelbuch, von Fritz Koch-Gotha, dazu 1 Bilderbuch von Hermann Kaulbach, sehr schön illustriert, Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart

Nr. 1175
Limit: 10 €
Konv. Kaufladenzubehör, Dosen u. Schachteln, dazu 1 Holzkarre, einige kl. Cola-Glasflaschen, dazu 1 Puppenstuben Waschtisch, Blech, mit Spiegel, alterbed. Lackabplatzer, 18 cm, dazu 1 Blechflötte, gemarkt, Made in Germany US Zone, Gloria, 26 cm

Nr. 1176
Limit: 15 €
ERZGEBIRGE Konv., u. a. Blumenkind, mit Puppenwagen, spielende Kinder mit Glocke u. kl. Schachtel mit Schneewitchen u. den 7 Zwergen

Nr. 1177
Limit: 10 €
ERZGEBIRGE Konv., Osterhasen, halbplastisch, handbemalt, auf Holzsockel, für Tischkärtchen u. Zootiere, handbemalt

Nr. 1178
Limit: 10 €
ERZGEBIRGE Konv., Tiere, handbemalt, dazu 5 Figuren, Holz, kleine Kreisel u. 1 Jäger mit Reh, Masse, beflockt, Alter?, kl. Ausbruch am Sockel

Nr. 1179
Limit: 10 €
STEIFF Tiere, 1 x Steinbock, bespielt, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 12 cm u. 1 x Nagi, mit Schild, 9 cm

Nr. 1180
Limit: 0 €
K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 62/717, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke neu, stärkerer Farbabrieb und Verfärbungen im Gesicht, auf Masse-Gliederkörper,

Nr. 1181
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Brustblattkopfpuppe, gemarkt S i R 16 1/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt,, Wachstuchkörper, Celluloid-Hände, 64 cm

Nr. 1182
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 15, blaue festeingesetzte Glasaugen, hellbraun modellierte Haare, auf Wachstuch-Körper, Celluloid-Unterarme, 62 cm

Nr. 1183
Limit: 20 €
Porzellankopfpuppe, gemarkt A.M, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne Mohairperücke aufgeklebt, Kopf überstrichen, auf Masse-Gliederkörper, lange Röhrenoberschenkel, 37 cm

Nr. 1184
Limit: 30 €
2 x Massepuppen, Brustblatt, Wachs überzogen, mit blauen festeingesetzten Glasaugen, Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Stiefeln und Strümpfen, 1 x mit Mohairperücke 32 cm, 1 x Echthaarperücke fest aufgeklebt 39 cm stärker bespielt

Nr. 1185
Limit: 20 €
Masse, Vollkopfbaby, gemarkt 366/5, schwarz, braune festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, 49 cm

Nr. 1186
Limit: 20 €
Masse-Vollkopfbaby, gemarkt 125 Germany, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne,Zunge, Farbabrieb auf Nase und Lippe, Stoffkörper weich gestopft, 60 cm

Nr. 1187
Limit: 0 €
Celluloid-Trachtenpuppe, wohl Petit Colin, Nasenspitze etwas eingedrückt, kleiner Riss am Hinterkopf, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Tracht, 30 cm

Nr. 1188
Limit: 10 €
2 Porzellanpuppen, 1x wohl Kewpie, seitl. blickend, an mehreren Stellen geklebt, und überstrichen, 15 cm, 1x kl. Porzellanpuppe, gemarkt W. 10/0, blaue Glasaugen, unschön eingeklebt, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse -Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, Arme überstrichen, 21 cm

Nr. 1189
Limit: 10 €
3 Puppen, 1 x Porzellanbrustblatt, wohl HEUBACH, mit blauen Haarband, modellierte Frisur, Riss über den gesamten Kopf, auf Papiermachékörper, Masse-Arme, 28 cm, 1x Porzellankopfpuppe, Alter ?, glasiertes Porzellan, blond modellierte Frisur, Stoffkörper, 27 cm, dazu kleiner Masse-Stehbabykörper, mit aufgesetztem Wachskopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, mehrere Risse, 17 cm

Nr. 1190
Limit: 20 €
KESTNER Baby, gemarkt 239 J.D.K, Kopf komplett restauriert, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, abstehende Zehen, 28 cm

Nr. 1191
Limit: 20 €
Porzellankopfpuppe, gemarkt 189 Germany, Kopf kompl. restauriert, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederköper, 32 cm

Nr. 1192
Limit: 25 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, Hersteller ?, braune festeingesetzte Glasaugen, off, Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Stoffkörper, 1 Wickelkind, Porzellan-Unterarme, Finger weggebrochen, in einem Stecksack, 33 cm

Nr. 1193
Limit: 0 €
K & R Celluloidkopfpuppe gemarkt Schilkröte 1728/46, blaue Schelmenaugen, off., Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, 48 cm

Nr. 1194
Limit: 10 €
BRUNO SCHMIDT Celluloidkopfpuppe gemark S42 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke aufgeklebt, auf Masse Stehkörper, wohl neuer, 38 cm

Nr. 1195
Limit: 30 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe ungemarkt, mehrere oberflächliche Rissbildung im Gesicht, braune Schlafaugen, off. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Lederkörper, Masse-Unterarme ca. 60 cm

Nr. 1196
Limit: 15 €
BRUNO SCHMIDT Celluloidkopfpuppe gemarkt U/40 , blaue festeingesetzte Glasaugen,blond modellierte Haare, Augen wohl nachträglich eingesetzt, kleine Farbige über dem linken Auge

Nr. 1197
Limit: 15 €
BRUNO SCHMIDT Celluloidpuppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Echthaaperücke aufgklebt, Naht am rechten Bein gerissen, 37 cm

Nr. 1198
Limit: 20 €
MAX BEUSTER Celluloid, Junge, gemarkt Maxi 35 blaue festeingesetzte Glasaugen, kleine Stelle am Genick und Oberkopf restauriert und überstrichen

Nr. 1199
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Einbindekopf-Baby, gemarkt 103/14, blaue festeingesetzte Glasaugen, auf Stoffkörper 30 cm

Nr. 1200
Limit: 15 €
BRUNO SCHMIDT Einbindekopf-Baby mit Stimme, gemalte Augen, Stoffkörper, Masse- Arme und -Beine, 30 cm

Nr. 1201
Limit: 30 €
K & R Porzellankopfpuppe, gemarkt K&R 36, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaarperücke augeklebt, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, 36 cm

Nr. 1202
Limit: 15 €
Biedermeier, Brustblattkopfpuppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Haare, Riss am Brustblatt, auf Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, wohl neuer Daumen weggebrochen, alte Kleidung, 38 cm

Nr. 1203
Limit: 15 €
Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, Lederkörper, Stoffbeine, Masse-Arme, 45 cm

Nr. 1204
Limit: 60 €
Pappmché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, 34 cm, blaue Schlafaugen, Mohairperücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 1 Ecke am Brustblatt hinten fehlt

Nr. 1205
Limit: 80 €
A.M. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 N, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaaperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Masse-Gliederköper, bespielt, 40 cm

Nr. 1206
Limit: 20 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue festeingesetzte Glasaugen, Mohairperücke aufgeklebt, starke Rissbildung im Gesicht, Stoofkörper, Holzwolle gestopft, Masse-Arme, Unterschenkel Holz, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, starke Farbabplatzer, 42 cm