Spielzeugauktion am 28. und 29.11.2008
Spielzeugauktion am 28. und 29.11.2008 - Seite 45 / 49
Gesamter Katalog (2432 Objekte)

Limit: 10 €
Kinder-Kaffeeservice, Kaffeekanne Höhe 12 cm, mit 6 Tassen u. Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose

Limit: 15 €
Puppen-Samowar, Edelstahl, wohl kompl., Höhe 14 cm, bespielt

Limit: 15 €
1 Puppenherd, Blech, 13 x 10,5 cm, dazu 2 Herde, 1x Blech, 1x Zinn

Limit: 10 €
3 Teile Puppenstuben-Zubehör, gepresste Pappe, u.a. 2 Sessel, 1 Blumenbank, rot lackiert

Limit: 15 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, u.a. 3 Kohleschütten, 1 Wandtelefon (nicht mehr kompl.), 1 Standuhr Holz, 1 Kaminuhr wohl Bakelit

Limit: 10 €
Schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, u.a. 3 Brotdosen, Wiegemesser, 1 Schrubber Guss

Limit: 15 €
Schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, u.a. einige Teile Porzellan, Schalen in Drahtgeflecht, Wandboard für Zwiebeln, Hängeboard mit 6 Schubladen, Blech lackiert, ( n. a. T. f. )

Limit: 15 €
2 Modellautos, 1x MÄRKLIN Mercedes, 1x Brezelfenster-Käfer, made in US-Zone Germany, Blech, Uhrwerk defekt

Limit: 15 €
1 SCHUCO Überschlag-Maus, Uhrwerk intakt, bespielt, dazu 1 LEHMANN Marienkäfer, gemarkt Luna 913

Limit: 15 €
4 Puppenstuben-Zubehör, u.a. Messing-Schale (Durchm. 9 cm), einige Teile Zinn, gold bemalt, u.a. 3 Pokale, 1 Rechaud, Kerzenständer, 2 Körbchen, 1 Front für eine kl. Uhr, Messingblech vergoldet, 1 Blech-Hängeschränkchen, ca. 8 cm, ( n. a. T. f. )

Limit: 20 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Zinn, 1 Tablett, 6 Teller, Kerzenständer, Pokal, Eimer, Dose mit Deckel, 1 Krug, 2-teiliger Standbilderrahmen u. A., ( n. a. T. f. )

Limit: 20 €
Schönes Konv. Puppenstuben-Zubehör, Zinn, u.a. Kohlegefäß, einige Schalen, Tassen u. Becher, ( n. a.T. f. )

Limit: 10 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, u.a. 2 Petroleum-Lampen, 1 Laterne, kl. Korkenzieher, dazu 1 Konv. Zinn-Bauernhoftiere, bemalt

Limit: 50 €
2 Puppenstuben-Puppen, 1x Porzellankopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Farbabplatzer an den Beinen, 12 cm, dazu ein SCHILDKRÖT, gemarkt SoR 11

Limit: 50 €
2 Porzellan-Puppenstubenpuppen, 1x Kewpie, bewegl. Arme, 5,5, cm, 1x Vollkopf-Junge, ungemarkt, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 11 cm

Limit: 70 €
Konv. 4 Puppenstuben-Puppen, Porzellan, 1x Zwillingspärchen, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, 6 cm, 1x mit modellierter Frisur u. Schleife, 5,5 cm, 1x mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 7 cm

Limit: 40 €
Konv. 2 Porzellan-Puppenstubenpuppen, 1x fester Kopf, modellierte Frisur, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 8,5 cm, 1x mit modellierter Frisur, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 9 cm

Limit: 90 €
Teddy, Hersteller ?, fest gestopft, helles Mohair, Stimme defekt, Filz der Tatzen an einigen Stellen aufgegangen bzw. übernäht, stark abgeliebt, mit Buckel, 34 cm, dazu ein paar Kinderfotografien von 1932, Uwe mit seinem Teddy

Limit: 10 €
STEIFF 3 Teile, davon 2 Koalas, weich gestopft, 1x mit Knopf, 18 cm, 1x mit Knopf u. Fahne, 35 cm, dazu 1Entenküken, weich gestopft, mit Knopf u. Fahne (Nr. 079801)

Limit: 40 €
STEIFF Chow-Chow, Replika von 1928, mit Knopf, Schild u. Fahne (Nr. 035036), 30 cm, Original-Zust., unbespielt

Limit: 30 €
Konv. Puppenmöbel Holz, mit Bauernmalerei, u.a. 1 Bett (30 cm), 1 Puppenwiege, 1 Standuhr, 1 Buffett ,1 Bank, 1 Tisch, 2 Stühle

Limit: 20 €
Konv. Erzgebirge, u.a. 4 Bäume, Karren mit 2 Pferden, einige Waldtiere, 1 Brunnen

Limit: 10 €
1 Bahnhof, Blech, Hersteller ?, 24 x 17 cm, 1 Station mit Bahnsteig, Länge 30 cm

Limit: 40 €
Puppenwagen, Korb, Metall-Speichenräder, Holzgriff, Alter ?, Höhe 45 cm, Länge 52 cm

Limit: 180 €
K&R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126/12, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, 70 cm, mit abstehenden Zehen, bespielt, im Matrosenanzug

Limit: 260 €
K & R Porzellan-Vollkopfbaby, gemarkt 36/100, blaue gemalte Augen, auf Masse-Sitzbabykörper, 30 cm, in einem alten Taufkleid

Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 182 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 52 cm

Limit: 70 €
A.M. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 990, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko des Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, re. Ferse stark beschädigt, re. Hand Finger weggebrochen, starker Farbabrieb am Körper, 40 cm

Limit: 70 €
BRUNO SCHMIDT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt S/48, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, kl. Riss am Hinterkopf, Mohair-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, 46 cm

Limit: 140 €
Masse-Puppe (Pfeifenton), gemarkt 630.2, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, schön modellierte Frisur, auf Masse-Stehkörper, mit Stimme, 60 cm

Limit: 150 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126 42, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaar-Perücke, auf Toddler-Körper, Arme u. Beine überstrichen, 47 cm, alte Schuhe Gr. 5

Limit: 160 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Haare, etwas Farbabrieb am Hinterkopf, auf Stoffkörper, Lederarme und -füße, stark bespielt, teilw. Füllverlust, 22 cm

Limit: 40 €
STEIFF 3 Teile, mit Knopf u. Fahne, 1x Giraffe (Nr. 0750/14), 1x Wildschweinfrischling (Nr. 1407,03), 1x Wellensittich (Nr. 2534/13)

Limit: 10 €
Einige Teile Puppenstuben-Zinn, u.a. 1 2-armiger Kerzenleuchter (Höhe 12,5 cm), 1 Monstranz (Höhe 18 cm), einige Zinn-Teller bzw. -Besteckteile für Puppenküche (n.a.T.f.)

Limit: 30 €
Rennwagen Auto-Union, Aluguss, 15,5 cm

Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Kopf kompl. Übermalt, 50 cm, Trikotkörper, etwas angeschmutzt

Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 41, blond modellierte Haare, blaue gemalte Augen, auf Stoffkörper, fest gestopft, 45 cm

Limit: 70 €
JDK Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 201 9 SiR Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Lederkörper, Masse-Arme, 68 cm, alte Kleidung

Limit: 90 €
KÄTHE KRUSE Replika 'Das kleine Schlenkerchen' Clubedition 2002/2003, 28 cm, unbespielt

Limit: 300 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, Kunststoff-Kopf, lose angenähte Arme und Beine, etwas angeschmutzt, 42 cm

Limit: 150 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, Mädchen, gemarkt SiR 101/15, Kopf mit anmodellierter Spange, blaue gemalte Augen, auf Lederkörper, Celluloid-Unterarme, 58 cm

Limit: 40 €
K & R Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 255, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Lederkörper, Masse-Arme, 42 cm

Limit: 90 €
SCHILDKRÖT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt SoR 14, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, re. Unterschenkel geklebt, 52 cm

Nr. 2273
Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, deutl. sichtbare 3 Hinterkopfnähte, starker Farbabrieb im Gesicht, Augen unschön übermalt, Abplatzer an der Stirn, Hals stellenweise unschön überstrichen, 40 cm

Limit: 300 €
KÄTHE KRUSE frühe Nr. 1, breite Hüfte, separat abgenähte Daumen, kl. Flickstellen an der Schulter; Augen, Augenbrauen, Lippen und Hals nachträglich bemalt, 40 cm

Limit: 120 €
BIEDERMEIER Masse-Brustblattkopf-Puppe, Kopf geklebt, schöne schwarz modellierte Frisur, Rissbildung im Gesicht, Kopf seitl. vom Hals bis zum Ohr gerissen, Lederkörper, separat abgenähte Finger, einige Stellen unschön überklebt, li. Fuß fehlt, 60 cm

Limit: 120 €
BIEDERMEIER Brustblattkopf-Puppe, Masse, gemarkt 2018 M & S Superior, schwarz modellierte Frisur, Riss re. über dem Ohr bis zum Oberkopf, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Arm ergänzt, Unterschenkel Porzellan, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 1 Unterschenkel fehlt, 40 cm

Limit: 40 €
BRUNO SCHMIDT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt S/50, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko des Augenmechanismus beachten, Celluloid-Stehbabykörper, 50 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 30 €
Puppenwagen, Holz lackiert, Wachstuchverdeck, Metallspeichenräder, Höhe 48 cm

Limit: 40 €
Puppenwagen, Holz, Wachstuchverdeck, Höhe 40 cm, Metallspeichenräder