Toy auction November 28/29, 2008
Toy auction November 28/29, 2008 - Page 45 / 49
Complete catalog (2432 items)

No. 2230
Limit: 10 €
Kinder-Kaffeeservice, Kaffeekanne Höhe 12 cm, mit 6 Tassen u. Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose

No. 2231
Limit: 15 €
Puppen-Samowar, Edelstahl, wohl kompl., Höhe 14 cm, bespielt

No. 2232
Limit: 15 €
1 Puppenherd, Blech, 13 x 10,5 cm, dazu 2 Herde, 1x Blech, 1x Zinn

No. 2233
Limit: 10 €
3 Teile Puppenstuben-Zubehör, gepresste Pappe, u.a. 2 Sessel, 1 Blumenbank, rot lackiert

No. 2234
Limit: 15 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, u.a. 3 Kohleschütten, 1 Wandtelefon (nicht mehr kompl.), 1 Standuhr Holz, 1 Kaminuhr wohl Bakelit

No. 2235
Limit: 10 €
Schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, u.a. 3 Brotdosen, Wiegemesser, 1 Schrubber Guss

No. 2236
Limit: 15 €
Schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, u.a. einige Teile Porzellan, Schalen in Drahtgeflecht, Wandboard für Zwiebeln, Hängeboard mit 6 Schubladen, Blech lackiert, ( n. a. T. f. )

No. 2237
Limit: 15 €
2 Modellautos, 1x MÄRKLIN Mercedes, 1x Brezelfenster-Käfer, made in US-Zone Germany, Blech, Uhrwerk defekt

No. 2238
Limit: 15 €
1 SCHUCO Überschlag-Maus, Uhrwerk intakt, bespielt, dazu 1 LEHMANN Marienkäfer, gemarkt Luna 913

No. 2239
Limit: 15 €
4 Puppenstuben-Zubehör, u.a. Messing-Schale (Durchm. 9 cm), einige Teile Zinn, gold bemalt, u.a. 3 Pokale, 1 Rechaud, Kerzenständer, 2 Körbchen, 1 Front für eine kl. Uhr, Messingblech vergoldet, 1 Blech-Hängeschränkchen, ca. 8 cm, ( n. a. T. f. )

No. 2240
Limit: 20 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Zinn, 1 Tablett, 6 Teller, Kerzenständer, Pokal, Eimer, Dose mit Deckel, 1 Krug, 2-teiliger Standbilderrahmen u. A., ( n. a. T. f. )

No. 2241
Limit: 20 €
Schönes Konv. Puppenstuben-Zubehör, Zinn, u.a. Kohlegefäß, einige Schalen, Tassen u. Becher, ( n. a.T. f. )

No. 2242
Limit: 10 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, u.a. 2 Petroleum-Lampen, 1 Laterne, kl. Korkenzieher, dazu 1 Konv. Zinn-Bauernhoftiere, bemalt

No. 2243
Limit: 50 €
2 Puppenstuben-Puppen, 1x Porzellankopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Farbabplatzer an den Beinen, 12 cm, dazu ein SCHILDKRÖT, gemarkt SoR 11

No. 2244
Limit: 50 €
2 Porzellan-Puppenstubenpuppen, 1x Kewpie, bewegl. Arme, 5,5, cm, 1x Vollkopf-Junge, ungemarkt, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 11 cm

No. 2245
Limit: 70 €
Konv. 4 Puppenstuben-Puppen, Porzellan, 1x Zwillingspärchen, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, 6 cm, 1x mit modellierter Frisur u. Schleife, 5,5 cm, 1x mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 7 cm

No. 2246
Limit: 40 €
Konv. 2 Porzellan-Puppenstubenpuppen, 1x fester Kopf, modellierte Frisur, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 8,5 cm, 1x mit modellierter Frisur, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 9 cm

No. 2247
Limit: 90 €
Teddy, Hersteller ?, fest gestopft, helles Mohair, Stimme defekt, Filz der Tatzen an einigen Stellen aufgegangen bzw. übernäht, stark abgeliebt, mit Buckel, 34 cm, dazu ein paar Kinderfotografien von 1932, Uwe mit seinem Teddy

No. 2248
Limit: 10 €
STEIFF 3 Teile, davon 2 Koalas, weich gestopft, 1x mit Knopf, 18 cm, 1x mit Knopf u. Fahne, 35 cm, dazu 1Entenküken, weich gestopft, mit Knopf u. Fahne (Nr. 079801)

No. 2249
Limit: 40 €
STEIFF Chow-Chow, Replika von 1928, mit Knopf, Schild u. Fahne (Nr. 035036), 30 cm, Original-Zust., unbespielt

No. 2250
Limit: 30 €
Konv. Puppenmöbel Holz, mit Bauernmalerei, u.a. 1 Bett (30 cm), 1 Puppenwiege, 1 Standuhr, 1 Buffett ,1 Bank, 1 Tisch, 2 Stühle

No. 2251
Limit: 20 €
Konv. Erzgebirge, u.a. 4 Bäume, Karren mit 2 Pferden, einige Waldtiere, 1 Brunnen

No. 2252
Limit: 10 €
1 Bahnhof, Blech, Hersteller ?, 24 x 17 cm, 1 Station mit Bahnsteig, Länge 30 cm

No. 2253
Limit: 40 €
Puppenwagen, Korb, Metall-Speichenräder, Holzgriff, Alter ?, Höhe 45 cm, Länge 52 cm

No. 2254
Limit: 180 €
K&R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126/12, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, 70 cm, mit abstehenden Zehen, bespielt, im Matrosenanzug

No. 2255
Limit: 260 €
K & R Porzellan-Vollkopfbaby, gemarkt 36/100, blaue gemalte Augen, auf Masse-Sitzbabykörper, 30 cm, in einem alten Taufkleid

No. 2256
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 182 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 52 cm

No. 2257
Limit: 70 €
A.M. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 990, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko des Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, re. Ferse stark beschädigt, re. Hand Finger weggebrochen, starker Farbabrieb am Körper, 40 cm

No. 2258
Limit: 70 €
BRUNO SCHMIDT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt S/48, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, kl. Riss am Hinterkopf, Mohair-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, 46 cm

No. 2259
Limit: 140 €
Masse-Puppe (Pfeifenton), gemarkt 630.2, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, schön modellierte Frisur, auf Masse-Stehkörper, mit Stimme, 60 cm

No. 2260
Limit: 150 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126 42, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaar-Perücke, auf Toddler-Körper, Arme u. Beine überstrichen, 47 cm, alte Schuhe Gr. 5

No. 2261
Limit: 160 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Haare, etwas Farbabrieb am Hinterkopf, auf Stoffkörper, Lederarme und -füße, stark bespielt, teilw. Füllverlust, 22 cm

No. 2262
Limit: 40 €
STEIFF 3 Teile, mit Knopf u. Fahne, 1x Giraffe (Nr. 0750/14), 1x Wildschweinfrischling (Nr. 1407,03), 1x Wellensittich (Nr. 2534/13)

No. 2263
Limit: 10 €
Einige Teile Puppenstuben-Zinn, u.a. 1 2-armiger Kerzenleuchter (Höhe 12,5 cm), 1 Monstranz (Höhe 18 cm), einige Zinn-Teller bzw. -Besteckteile für Puppenküche (n.a.T.f.)

No. 2264
Limit: 30 €
Rennwagen Auto-Union, Aluguss, 15,5 cm

No. 2265
Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Kopf kompl. Übermalt, 50 cm, Trikotkörper, etwas angeschmutzt

No. 2266
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 41, blond modellierte Haare, blaue gemalte Augen, auf Stoffkörper, fest gestopft, 45 cm

No. 2267
Limit: 70 €
JDK Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 201 9 SiR Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Lederkörper, Masse-Arme, 68 cm, alte Kleidung

No. 2268
Limit: 90 €
KÄTHE KRUSE Replika 'Das kleine Schlenkerchen' Clubedition 2002/2003, 28 cm, unbespielt

No. 2269
Limit: 300 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, Kunststoff-Kopf, lose angenähte Arme und Beine, etwas angeschmutzt, 42 cm

No. 2270
Limit: 150 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, Mädchen, gemarkt SiR 101/15, Kopf mit anmodellierter Spange, blaue gemalte Augen, auf Lederkörper, Celluloid-Unterarme, 58 cm

No. 2271
Limit: 40 €
K & R Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 255, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Lederkörper, Masse-Arme, 42 cm

No. 2272
Limit: 90 €
SCHILDKRÖT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt SoR 14, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, re. Unterschenkel geklebt, 52 cm

No. 2273
Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, deutl. sichtbare 3 Hinterkopfnähte, starker Farbabrieb im Gesicht, Augen unschön übermalt, Abplatzer an der Stirn, Hals stellenweise unschön überstrichen, 40 cm

No. 2274
Limit: 300 €
KÄTHE KRUSE frühe Nr. 1, breite Hüfte, separat abgenähte Daumen, kl. Flickstellen an der Schulter; Augen, Augenbrauen, Lippen und Hals nachträglich bemalt, 40 cm

No. 2275
Limit: 120 €
BIEDERMEIER Masse-Brustblattkopf-Puppe, Kopf geklebt, schöne schwarz modellierte Frisur, Rissbildung im Gesicht, Kopf seitl. vom Hals bis zum Ohr gerissen, Lederkörper, separat abgenähte Finger, einige Stellen unschön überklebt, li. Fuß fehlt, 60 cm

No. 2276
Limit: 120 €
BIEDERMEIER Brustblattkopf-Puppe, Masse, gemarkt 2018 M & S Superior, schwarz modellierte Frisur, Riss re. über dem Ohr bis zum Oberkopf, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Arm ergänzt, Unterschenkel Porzellan, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 1 Unterschenkel fehlt, 40 cm

No. 2277
Limit: 40 €
BRUNO SCHMIDT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt S/50, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko des Augenmechanismus beachten, Celluloid-Stehbabykörper, 50 cm, alte Kleidung u. Schuhe

No. 2278
Limit: 30 €
Puppenwagen, Holz lackiert, Wachstuchverdeck, Metallspeichenräder, Höhe 48 cm

No. 2279
Limit: 40 €
Puppenwagen, Holz, Wachstuchverdeck, Höhe 40 cm, Metallspeichenräder