Toy auction November 28/29, 2008
Page 34 / 49
Complete catalog (2432 items)

No. 1657
Limit: 240 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt L. 15 Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, auf schönem ausgeformten Gliederkörper, mit Kugelgelenken, feste Handgelenke, 3 Finger geklebt, 62 cm

No. 1658
Limit: 140 €
AM Porzellan-Vollkopfbaby, gemarkt 518/ 7 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 53 cm

No. 1659
Limit: 160 €
SS&C Vollkopf-Junge, gemarkt 12 72/32 Z Deponiert, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, Fellperücke aufgeklebt, Masse-Sitzbabykörper, 30 cm, alte Kleidung

No. 1660
Limit: 140 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt P.M. Grete 0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, 28 cm

No. 1661
Limit: 140 €
WK & Co. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 4890 Grefenthal Germany 12, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Finger u. Zehen bestoßen, 38 cm

No. 1662
Limit: 90 €
ROBERT CARL Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 25 3., braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, 43 cm

No. 1663
Limit: 100 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 267.0, Riss von der Kopfkrone bis zur re. Augenbraue, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, Körper überstrichen, 1 Finger weggebrochen, 4 Finger geklebt

No. 1664
Limit: 90 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1361 55, 2 Risse von der Kopfkrone aus bis zum li. Auge, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, abstehender Zeh, stärker bespielt, Finger bestoßen, bzw. 3 Finger weggebrochen, 56 cm

No. 1665
Limit: 120 €
K & R Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, kl. oberflächl. Porzellanfarbabplatzer am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, seitl. blickend, Echthaar-Perücke neu, Wachstuch-Gliederkörper, Porzellan-Unterarme nachträgl. ergänzt, 70 cm

No. 1666
Limit: 60 €
KÖNIG & WERNICKE Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 298/6 SiR, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, 2 Finger weggebrochen, 38 cm

No. 1667
Limit: 100 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, lasiertes Porzellan, schwarz modellierte Haare, auf Lederkörper, 17 cm

No. 1668
Limit: 130 €
C.F. KLING Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 186, gemalte Augen, blonde modellierte Haare, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 34 cm

No. 1669
Limit: 12 €
PORZELLANFABRIK BURGRUB Porzellankopf-Puppe, gemarkt 169 4 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, Masse-Stehbabykörper, mit Stimme, Finger bestoßen bzw. 1 Finger weggebrochen, 46 cm

No. 1670
Limit: 90 €
AM Porzellan-Vollkopf-Puppe, gemarkt Germany 351-5 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 45 cm

No. 1671
Limit: 90 €
AM Porzellan-Vollkopfbaby, gemarkt Germany 351-5 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Masse-Sitzbabykörper, 40 cm

No. 1672
Limit: 140 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt P.M. 914 10, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke neu, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehenden Zehen, 46 cm, alte Kleidung

No. 1673
Limit: 130 €
Zwillingspärchen, Porzellan, bewegl. Arme u. Beine, fester Kopf, gemalte Augen, ca. 13 cm, in einem Körbchen

No. 1674
Limit: 120 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper stärker bespielt, Gummis müssen nachgezogen werden, 50 cm

No. 1675
Limit: 80 €
GEBR. KÜHNLENZ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 44/31, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Riss von der Kopfkrone über li. Schläfe, Echthaar-Perücke neu, auf Masse-Gliederkörper, 72 cm

No. 1676
Limit: 90 €
Porzellan-Vollkopfbaby, gemarkt Germany KB 241/7, blaue Schlafaugen, off. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper (überstrichen), 50 cm, alte Kleidung

No. 1677
Limit: 220 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt JDK 257, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehenden Zehen, Farbabrieb an den Händen, bzw. 2 Finger weggebrochen, 58 cm, alte Kleidung

No. 1678
Limit: 200 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 12 94 Made in Germany 45, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne (wohl nachträgl. Ergänzt; Pappe), Fell-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, bespielt, Finger bestoßen, 45 cm, alte Kleidung

No. 1679
Limit: 260 €
KESTNER gemarkt JDK 257, Typ Hilda, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper kompl. überstrichen, 50 cm

No. 1680
Limit: 150 €
A.M. Porzellankopf-Puppe, Dreambaby Nr. 351.14 K, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Masse-Sitzbabykörper, Körper bespielt, 36 cm

No. 1681
Limit: 60 €
SASHA Puppe, gemarkt Sasha Serie, rote Haare, orig. Kleidung, 40 cm

No. 1682
Limit: 60 €
SASHA Junge, mit Marke Made in England, orig. Kleidung, bespielt, 42 cm

No. 1683
Limit: 60 €
SASHA Mädchen, bespielt, orig. Kleidung, 40 cm

No. 1684
Limit: 60 €
SASHA Mädchen, schwarz, mit Marke Made in Germany, orig. Kleidung, 40 cm

No. 1685
Limit: 60 €
SASHA Junge, schwarz, mit Marke Made in England, 40 cm, orig. Kleidung, sehr guter Zust.

No. 1686
Limit: 40 €
SASHA Baby, mit Marke Made in England, guter Zust., 28 cm

No. 1687
Limit: 40 €
SASHA Baby, 28 cm

No. 1688
Limit: 90 €
Muschelkalk-Puppe, Japaner, Stimme defekt, bewegl. Hände u. Füße, dunkle festeingesetzte Glasaugen, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Stellen hinter den Ohren restauriert, 60 cm

No. 1689
Limit: 120 €
Masse-Puppe, Japaner, mit Motschmann-Körper, schwarze festeingesetzte Glasaugen, bewegl. Hände u. Füße, 50 cm

No. 1690
Limit: 60 €
Muschelkalk-Puppe, Japaner, bewegl, Hände u. Füße, Stimme defekt, braune festeingesetzte Glasaugen, Mohair-Perücke aufgeklebt, 41 cm

No. 1691
Limit: 60 €
Muschelkalk-Puppe, Japan, Frau im Kimono, braune festeingesetzte Glasaugen, Echthaar-Perücke, bewegl. Hände u. Füße, 46 cm

No. 1692
Limit: 40 €
2 japanische Muschelkalk-Puppen, Mädchen u. Junge, Kleidung stellenweise stärker zerschlissen, Echthaar-Perücke, ca. 25 cm

No. 1693
Limit: 20 €
Japanische Muschelkalk-Puppe, wohl neuer, Sitzbabykörper, ca. 24 cm

No. 1694
Limit: 80 €
2 japanische Muschelkalk-Babys, Junge u. Mädchen, braune festeingesetzte Glasaugen, Echthaar-Perücken, kl. Rissbildung am Hals u. an den Beinen, Farbe a.d. Beinen stellenweise abgeblättert, in Kimonos, ca. 32 cm

No. 1695
Limit: 25 €
Japanische Muchelkalk-Puppe, Stimme defekt, Echthaar-Perücke, braune festeingestezte Glasaugen, Masse-Arme u. -Beine, 34 cm

No. 1696
Limit: 25 €
Jap. Muschelkalkpuppe, braune festeingesetzte Glasaugen, Babykörper, altersbedingte Rissbildung, kleinere Abplatzer, ca. 27 cm hoch

No. 1697
Limit: 30 €
Jap. Massepuppe, "Alter Mann m. Bart", Kopf stellenweise überstrichen bzw. restauriert, Rissbildung im Gesicht, alte Kleidung, 30 cm hoch

No. 1698
Limit: 30 €
Jap. Massepuppe, "Alte Frau m. Ohrringen", alte Kleidung, 30 cm hoch

No. 1699
Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopfpuppe, grüne festeingesetzte Glasaugen, geschlosserner Mund, durchstochene Ohren, Mohairperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Unterschenkel, wachsüberzogen, anmodellierte Stiefel u. Strümpfe, alte Kleidung, 50 cm

No. 1700
Limit: 40 €
Wachs-Brustblattkopfpuppe, Wachs an einigen Stellen gerissen bzw. verklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Körper, stoffbezogen, Zugstimme (Mamastimme), Masse-Unterschenkel u. -Unterarme, alte Kleidung, 45 cm hoch

No. 1701
Limit: 10 €
Konv. 3 Puppenstuben-Püppchen, Porzellan, bewegl. Arme u. Beine, modellierte Haare, teilw. anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, bzw. Spielanzug, ca. 9,5 cm

No. 1702
Limit: 20 €
Konv. 6 Puppenstuben-Püppchen, Porzellan, teilw. mit Mohair bzw. Echthaar-Perücken, Hersteller?, einige mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Größe zw. 7 u. 12 cm

No. 1703
Limit: 0 €
Clown, auf Blech-Sockel, gemarkt Made in Japan, Batteriebetrieb, wohl bodenkehrend, auf Funktion nicht überprüft, stärker bespielt, 35 cm

No. 1704
Limit: 10 €
3 japan. Püppchen, auf Sockel, neuer, Kunststoff, ca. 17-24 cm

No. 1705
Limit: 15 €
HERMANN 2 Bären, helles Mohair, bespielt, 25 cm, 1x mit Stimme

No. 1706
Limit: 10 €
STEIFF 3 Teile, 1x Wildschwein, mit Knopf u. Fahne (Nr. 1468/10), 1x Snucki, mit Knopf, Schild u. Fahne (Nr. 1520/11), neu, 1x kl. Lamm, mit Knopf, älter, fest gestopft, Höhe 10 cm