Toy auction November 28/29, 2008
Page 41 / 49
Complete catalog (2432 items)

No. 2008
Limit: 15 €
Puppenküchen-Zubehör, u. a. Fleischwolf, kl. Waffeleisen, Wiegemesser, Wandhalter und Handtuch

No. 2009
Limit: 40 €
4 Brustblattköpfe, 2 davon gerissen, 1 x mit schön modellierter Lockenfrisur, 1 x gemarkt Kling 200, 1 SH1020, mit durchst. Ohren

No. 2010
Limit: 40 €
Porzellan-Vollkopfjunge, gemarkt RIV-2/0, Intaglioaugen, geschl. Mund, auf Masse-Körper, kompl. überstrichen, Kopf und Körper nicht zueinander passend, 32 cm

No. 2011
Limit: 40 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schön schwarz modellierte Frisur, auf Stoffkörper, Hände und Füße fehlen, 26 cm

No. 2012
Limit: 60 €
2 Paar Puppenschuhe, Leder, Schuhe gemarkt Nr. 9, Leder stark abgeliebt bzw. 1 Naht etwas aufgegangen

No. 2013
Limit: 60 €
2 Paar Puppenschuhe, Leder, 1x Nr. 9, 1x Nr. 4

No. 2014
Limit: 60 €
2 Paar Puppenschuhe, 1x gemarkt Paris Deposé 9, 1x Leder, gemarkt Bébé Jumeau Deposé 10, Leder an einige Stellen stark abgerieben

No. 2015
Limit: 40 €
Ein Paar Puppenstiefel, Leder, mit Absätzen, Sohle gemarkt 5

No. 2016
Limit: 40 €
Ein Paar Puppenstiefel, Leder mit Absatz, Sohle ungemarkt, 5 cm

No. 2017
Limit: 40 €
Puppen-Lederstiefel, mit Absatz, Knöpfe fehlen, Sohle 5,5 cm

No. 2018
Limit: 40 €
Ein Paar Puppenstiefel, Leder, mit Absatz, Sohle gemarkt 5, ein paar Knöpfe fehlen

No. 2019
Limit: 15 €
Konv. 7 Puppen-Strohhüte, versch. Größen, teilw. mit Stoffbändern u. Blüten

No. 2020
Limit: 20 €
4 Puppenhüte bzw. Hauben, versch. Größen, Seide

No. 2021
Limit: 30 €
3x Puppenkleidung f. ca. 30-40 cm Puppen, 2x mit Hauben bzw. Hut

No. 2022
Limit: 30 €
Schönes altes Taufkleid, mit Haube, Seide, Tüll u. Spitze, ein paar kl. Stockflecken

No. 2023
Limit: 10 €
Kinder-Aufstellbilderbuch, Pretty Pictures von L. L. Weedon, mit Widmung von 1910

No. 2024
Limit: 10 €
2 Kinderbücher, etwas aus dem Leim gegangen, 1x Frolicsome Friends, 1x Neddy

No. 2025
Limit: 10 €
2 Kinderbücher, 1x My book of true strories, mit Widmung von 1914, 1x Around the world, mit Widmung von 1920, etwas aus dem Leim gegangen

No. 2026
Limit: 90 €
STEIFF Teddybär 1912, Replika, 70 cm, limitiert, unbespielt, im Orig.-Kart., mit Zertifikat

No. 2027
Limit: 90 €
STEIFF Bär auf Rädern, 1921, Replika, 43 cm, unbespielt, limitierte Auflage, mit Zertifikat, im Orig.-Kart.

No. 2028
Limit: 50 €
STEIFF Lieferwagen mit Teddybär, limitierte Auflage Nr. 1171/1200, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 2029
Limit: 50 €
s. 2028

No. 2030
Limit: 80 €
STEIFF Bär, Replika, Hauptmann von Göpenick, unbespielt, im Orig.-Kart., mit Zertifikat

No. 2031
Limit: 20 €
STEIFF Allzweckwagen Nr. 8820/14, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 2032
Limit: 60 €
STEIFF weißer Cosy-Zotty, mit Knopf, Schild u. Fahne (Nr. 6328), Stimme defekt, 25 cm

No. 2033
Limit: 20 €
STEIFF Holzkiste, rund, mit Deckel, Durchm. 42 cm

No. 2034
Limit: 120 €
BING Heißluftmotor, Maße Fuß 12 cm x 8 cm, wohl nicht ganz kompl., bespielt

No. 2035
Limit: 120 €
Kuh auf Holzbrett, zum Nachziehen, mit Leder überzogen, Maße Bodenbrett 32 cm x 11 cm, Kuh muht beim Bewegen des Halses, mit Wasserbehälter und Melkmechanismus, auf Funktion nicht überprüft, Hörner fehlen, bespielt

No. 2036
Limit: 350 €
Brustblatt-Wachspuppe, blaue Glasaugen, Stoffkörper, mit Lederhänden, Hände ausgebessert, Kopf und Brustplatte mit viel Spannungsrissen, Schlafaugen-Mechanismus, 73 cm

No. 2037
Limit: 250 €
Sakrale Wachspuppe, blaue festeingesetzte Glasaugen, Brokatkleid auf Brokatkissen liegend, Puppe 42 cm, Masse Kissen 47 cm x 24 cm

No. 2038
Limit: 190 €
Metall-U-Boot, Eigenbau, Länge 49 cm, schön gearbeitet, etliche Stellen mit Flugrost

No. 2039
Limit: 280 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Heinrich Handwerck, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, 43 cm, Masse-Gliederkörper, mit wenigen Spannungsrissen, sonst guter Zust.

No. 2040
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1349, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Sitzbabykörper, 30 cm, wenige Spannungsrisse, sonst guter Zust.

No. 2041
Limit: 260 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Baer & Proeschild, 686 5-0, seitl. blickende blaue Schlafaugen, Masse-Stehkörper, 22 cm, guter Zust.

No. 2042
Limit: 30 €
2 Biegepuppen, Kunststoff-Kopf, Baitz, Österreich, 22 cm, guter Zust.

No. 2043
Limit: 290 €
ARNOLD Dampfer, Blech, 33 cm, 2 Masten und 3 Flaggen liegen lose bei, im falschen Orig.-Kart., für Anhänger

No. 2044
Limit: 50 €
Konv. Hochensteiner Kasperlefiguren, geschnitzte Holzköpfe, Kasper, Prinzessin, Räuber, Polizist, Krokodil, eine Bratwurst und 2 Hellebaden, Länge Krokodilkopf 19 cm, Länge Kasperl kompl. 36 cm, bespielt aber guter Zust.

No. 2045
Limit: 15 €
Konv. 2 Teile alte Kasperl-Figuren, geschnitzte Holzköpfe, Ritter und König, Länge kompl. Ca. 30 cm

No. 2046
Limit: 40 €
4 Teile alte Kasperl-Figuren, Kasperl stark bespielt, 1 Fuss abgebrochen, 1 Hand fehlt, Gretel, Polizist, fremder König, Länge ca. 40 cm

No. 2047
Limit: 50 €
Konv. 5 Teile Kasperl-Figuren, König und Königin, Polizist, Großmutter, böse Hofdame/Frau, aufwendig geschnitzt und bemalt, Länge ca. 45 cm, Abplatzer sonst gut

No. 2048
Limit: 10 €
HAUSSER lustige Theaterstücke, für das Kasperl-Theater, Verlag O.u.M. Hausser, Seite 15-18 fehlen, witzige Theaterstücke

No. 2049
Limit: 280 €
Christbaumständer mit Spieluhr, Durchm. ca. 34 cm, spielt mehrere Weihnachtslieder mehrstimmig, funktionstüchtig, Schlüssel liegt bei, "Stille Nacht", "Oh du fröhliche", u. a.

No. 2050
Limit: 30 €
Holzkrippe, Maße Bodenplatte 25 cm x 16 cm, Höhe 20 cm, mit 13 Krippenfiguren, Masse, Maria kniend, Schafe, Josef, Hirten, Jesuskind in Krippe, wenige Farbabplatzer, sonst guter Zust.

No. 2051
Limit: 30 €
Konv. Metallfahrzeuge, 3 Rennwagen, 1 x Traktor mit Anhänger, 1 x MÄRKLIN Nr. 15, Silberpfeil, Länge 14 cm, mit Fahrerfigur, Gummiräder, 1 x MÄRKLIN Rennwagen mit Fahrerfigur, Länge 11 cm, Reifen z. T. liegen lose bei, 1 roter Rennwagen, 1 Traktor, 260 Allis-Chalmers, mit Heuanhänger

No. 2052
Limit: 50 €
SCHILDKRÖT Strampelchen 55, Arme und Beine farbl. nicht zum Körper und Kopf passend, sonst guter Zust., braune fest eingesetzte Glasaugen

No. 2053
Limit: 150 €
AM 390n, Drgm 246/1, Biskuit-Porzellankopf-Nonne, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Gliederkörper, 41 cm, guter Zust.

No. 2054
Limit: 120 €
CARRERA Rennbahn, Nr. 41481, Heimbahnbausatz, Nr. 124, Ford GT40, 2 Autos, etliche Bahnteile, auf Vollständigkeit nicht überprüft

No. 2055
Limit: 70 €
Blech-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke neuer, Wachstuch-Körper, Celluloid-Unterarme, 56 cm, in alter Tracht

No. 2056
Limit: 30 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, einfacher Masse-Stehkörper, 44 cm

No. 2057
Limit: 40 €
Masse-Einbindekopf-Baby, Vollkopf, ungemarkt, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, 48 cm, mit Stimme