Toy auction November 28/29, 2008
Toy auction November 28/29, 2008 - Page 7 / 49
Complete catalog (2432 items)

No. 301
Limit: 0 €
Städte-Quartett, im Orig.-Kart., von Scholz, Alter ?, dazu ein Seifenblasen-Spiel, von Dralle, nicht kompl.

No. 302
Limit: 5 €
3 Kartenspiele, 2x unbespielt, verpackt, Aufschrift: Cartes á Jouer, 1x im Schuber, mit russischer Aufschrift

No. 303
Limit: 5 €
2 Beschäftigungs- u- Arbeitsbücher für Elternhaus u. Schule, Schreiber Verlag Esslingen, Nr. 32 u. 67

No. 304
Limit: 0 €
2 Kinderbücher, 1x Knecht Ruprechts Arbeitsstube, Verlag A. Anton / Leipzig, 1x Das Märchenbuch, von Gertrud Elsner

No. 305
Limit: 5 €
3 Kinderbücher, 1x Die lustige Hühnerfibel, 1x Kinderland, von Hans Pförtner, 1x Liederfibel, in Bildernoten dargestellt, von Herbert Grüger

No. 306
Limit: 5 €
3 Kinderbücher, 1x Prinz Pips, eine Spatzengeschichte aus Schönbrunn, 1x Allerlei vom kleinen Pickerl, von T. G. Starnfeld, 1x Fips, Abenteuer im Zirkus Firlefanzki, Schneider Verlag / Heidelberg

No. 307
Limit: 10 €
STEIFF kl. Affe, Mungo, Knopf, Schild u. Fahne fehlen, bespielt, ca. 14 cm

No. 308
Limit: 15 €
2 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, 1x gemarkt Kleeblatt Limbach, 13 cm, blond modellierte Haare mit Schleife, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 1x ungemarkt, Junge, blond modellierte Haare, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 15 cm

No. 309
Limit: 15 €
Konv. 6 Puppenstuben-Püppchen, 3x mit anmodellierten Haaren, 2x mit Mohairperücke, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 1 kl. Baby, im Steckkissen, Gr. Zwischen 5 u. 9,5 cm

No. 310
Limit: 0 €
Celluloidbaby, ungemarkt, mit modellierten Haaren, Orig.-Kleidung, ca. 13 cm, dazu 1 Kinderrassel, silberfarben, 1 Zinnanhänger, geprägt, Mädchenmotiv, 13 cm

No. 311
Limit: 10 €
wohl ERZGEBIRGE 3 Holzengel, für je 2 Kerzen, ca. 22 cm, Holz lackiert

No. 312
Limit: 5 €
ERZGEBIRGE Konv. 8 Engel, stärker bespielt, einige Instrumente fehlen, ca. 6 cm

No. 313
Limit: 10 €
wohl ERZGEBIRGE 6 Musiker, Holz naturbelassen, 7 cm, 1 Arm fehlt, sonst gut

No. 314
Limit: 10 €
ERZGEBIRGE Konv. 8 Blumenkinder, bespielt, einige Blumen fehlen, dazu 2 Marienkäfer, gemarkt Otto Mertens

No. 315
Limit: 10 €
Celluloidmädchen, ungemarkt, braun modellierte Haare, kl. Lackabplatzer im Gesicht, Beine restauriert u. überstrichen, 38 cm

No. 316
Limit: 5 €
2 Puppen, 1x Masse, Hersteller?, fester Kopf, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 29 cm, dazu 1 SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 31, stark bespielt, Ausbruch am Rücken, dazu einige Teile Puppenkleidung, wohl für SCHILDKRÖT-Puppen, 2 Paar Schuhe, 1x gemarkt 12/68 DBP, 1x ?

No. 317
Limit: 30 €
1 Puppenbett, Holz, Gitterbett auf Rollen, Länge 60 cm, 1 Korbwagen auf Rädern, Länge 40 cm

No. 318
Limit: 10 €
2 Puppenherde, Blech, 1x mit Elektroanschluss, Kabel fehlt, gemarkt Efzet, mit 2 Platten, altersbedingte Roststellen, Länge 29 cm, 1x kl. Blechherd, Brenner u. Rückwand, Länge 16 cm

No. 319
Limit: 0 €
4 Teile Küchenmobiliar, Holz, Geschirrschrank, 27 cm, nicht kompl., dazu 1 Spültisch mit 2 Becken, Länge 22 cm, 1 Bank, 1 Bord

No. 320
Limit: 15 €
Trousseaukoffer, Holz Papier beklebt, mit einigen Kleidungsstücken, für mittl. Puppe

No. 321
Limit: 5 €
2 Teile Puppenmobiliar, Holz, 1x Garderobenschrank, Höhe 23 cm, 1 Fuß fehlt, 1 Geschirrschrank mit 2 Glastüren, Höhe 32 cm, dazu 1 Eierpfanne

No. 322
Limit: 10 €
Konv. Puppengeschirr, Porzellan, Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, versch. Motive u. Gr.

No. 323
Limit: 5 €
Poesiealbum, um 1936, dazu schönes Konv. Rosenbildchen

No. 324
Limit: 5 €
Konv. alte Postkarten, mit Kindermotiven u. Teddybären, dazu Liebich Fleischextrakt Kärtchen

No. 325
Limit: 5 €
3 alte Kinderspiele, Strickliesel, Kinderquartett, Frage u. Antwortspiel

No. 326
Limit: 5 €
Konv. Bilderbücher, u. a. von Johanna Beckmann, Bilderbuch von Persil, in Sütterlin, Kinderwelt, Nr. 4, 1929, Blätter lose, Lebende Blätter, Jahreshefte Allianz u. Stuttgarter Lebensversicherungsbank, von 1933 u. Petz spiel mit mir, Lustige Bärengeschichten von Käthe u. Maria Steinkamp

No. 327
Limit: 10 €
2 Bärengeschichten, Bücher von Margarete Thiele, Die Fahrt nach der verbotenen Insel u. Was 3 kleine Bären im Walde erlebten

No. 328
Limit: 0 €
2 Kinderbücher, 1x Dr. Oetker, Kochbuch für die Puppenküche u. 1x Grete kocht, mit Versen von Adolf Holzt

No. 329
Limit: 5 €
2 Bücher, 1x von SCHILDKRÖT, Spiele für das ganze Jahr, 1x Puppenstuben-Zauber, Eva Stille u. Ursula Pfistermeister, Stalling Verlag

No. 330
Limit: 5 €
2 Kinderbücher, 1x KÄTHE KRUSE Kuddelmuddel, 1x Oh Fritz, wohin sind wir geraten von Sophie Rinheimer, Schneider Verlag

No. 331
Limit: 10 €
Kl. Puppenstuben-Bett, Holz, beige/gold lackiert, Länge 16 cm, mit kl. Celluloidbaby, SoR, gemarkt 8 1/2, dazu 1 kl. Korb-Puppenwagen, auf Holzrädern, Alter?, ca. 11 cm

No. 332
Limit: 5 €
Kl. rundes Sofakissen, mit Porzellan-Halbpuppe, ungemarkt, Höhe ca. 8 cm

No. 333
Limit: 5 €
Kinder-Xylophon, im alten Orig.-Kasten, dazu kl. Ziehharmonika, Papier u. 1 kl. Geige, neuer

No. 334
Limit: 0 €
2 Schultafeln, mit Griffel u. Schwamm, dazu 1 Packung Sicherungsspannringe für Babyflaschen, im Orig.-Kart.

No. 335
Limit: 5 €
Pappmaché-Osterei zum Öffnen, Länge 19 cm, darin 1 kl. Massepuppe als Tropfenfänger u. 1 kl. Celluloid-Stehauf-Bär, Hersteller?

No. 336
Limit: 5 €
2 Puppenstuben-Badewannen, 1x Guss, Länge 18 cm, mit kl. Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 131, 1 Arm fehlt, 1 Fuß weggebrochen, 1 Blechbadewanne, lithogr., Länge 22 cm, altersbedingte Lackabplatzer u. Verformungen, 1 Puppenküchen-Wandhalter für Kochlöffel u. 1 kl. Spültisch, Blech, altersbedingte Lackabplatzer bzw. Roststellen, Länge 10 cm

No. 337
Limit: 0 €
Konv. Kleinteile, kl. Aufsteller, Heftchen u. Spardose der Firma Bärenmarke, dazu einige kl. Kunststoffbären u. a.

No. 338
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT 3 Teile, 1x Strampelchen, gemarkt 18 1/2, 1x Inge, gemarkt 14 1/2, 1x Bebi, gemarkt 14, fester Kopf, alles in gutem Zust.

No. 339
Limit: 0 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, u. a. einige Teile Weißblech, 3 Keramikkrüge

No. 340
Limit: 10 €
Konv. Weihnachts-Deko, u. a. einige Teile Baumbehang, Bären, versch. Gr. u. Alter, 1 Nikolaus Masse, 1 Kind auf Schlitten zum Aufziehen u. 1 Engelgeläut, Nr. 610, im Orig.-Kart.

No. 341
Limit: 5 €
einige Teile Puppengeschirr, Blech, 1 Tablett mit Kaffeekanne, Milchkanne, 1 Tasse, altersbedingte Lackabplatzer, bzw. Roststellen, 1 Eimer u. a.

No. 342
Limit: 5 €
einige Teile Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, Zwiebelmuster, mehrere Tassen, Zuckerdose, Kaffeekanne, 2 kl. Vasen u. Krüge

No. 343
Limit: 10 €
3 Spieluhren, Alter?

No. 344
Limit: 5 €
Babyrasseln, Kunststoff u. Blech, versch. Alters

No. 345
Limit: 5 €
2 Musikrasseln

No. 346
Limit: 5 €
4 Blechspieldosen, dazu 1 kl. Brummkreisel u. 1 Kindertrommel

No. 347
Limit: 5 €
3 Paar Puppenrollschuhe, versch. Gr.

No. 348
Limit: 10 €
3 Babyrasseln, wohl versilbert, Alter?

No. 349
Limit: 10 €
siehe 348

No. 350
Limit: 10 €
4 Rasseln, 3x versilbert, Alter?, 1x Silber