Toy auction November 28/29, 2008
Page 30 / 49
Complete catalog (2432 items)

No. 1457
Limit: 420 €
HEUBACH Vollkopf-Charakterjunge, lachend, off./geschl. Mund, gemalte Augen, Brustblatt gemarkt Germany 6, auf Ledergliederkörper, Massearme, 44 cm hoch

No. 1458
Limit: 280 €
Porzellan-BrustblattkopfPuppe, gemarkt 698, wohl ALT, BECK & GOTTSCHALK, seitl. blickend, geschlossener Mund, braune Schlafaugen, Echthaarperücke, Lederkörper, Porzellanarme, 43 cm hoch, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 1459
Limit: 280 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Deposé 7, Riss v. der Kopfkrone bis zum rechten Ohr, durchstochene Ohren, blaue festeingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände aus Kunststoff, 44 cm hoch

No. 1460
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, gemarkt 1039 Germany, m. Stempel, Wimpern gesetzl. geschützt, braune Schelmenaugen, offener Mund, Zähne, 2 Zähne weggebrochen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Körper kompl. überstrichen, rechtes Bein unschön restauriert, 50 cm hoch

No. 1461
Limit: 400 €
JUMEAU Porzellankopfpuppe, gemarkt Tété Jumeau Deposé 40, Riss v. der Kopfkrone bis zur rechten Augenbraue, blaue Paperweight-Augen, geschlossener Mund, durchstochene Ohren, Echthaarperücke m. Korkdeckel, Massegliederkörper, 56 cm hoch, Kleidung neu, Schuhe alt, Schuhe gemarkt 2 Rabery Paris

No. 1462
Limit: 100 €
Baehr & Proeschild Porzellankopfpuppe, gemarkt 585 Germany, braune festeingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Mohairperücke, Pappmaché-Stehkörper, Massearme, 25 cm hoch

No. 1463
Limit: 120 €
AM Porzellan-Vollkopfbaby, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehenden Zehen, 45 cm, Kleidung neu

No. 1464
Limit: 80 €
Porzellankopf-Puppe, wohl BEAR & PROESCHILD, gemarkt Dep, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 27 cm, durchst. Ohren

No. 1465
Limit: 130 €
Porzellankopf-Puppe, wohl HERTEL & SCHWAB, Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, alte Unterkleidung, 50 cm

No. 1466
Limit: 130 €
Porzellankopf-Puppe, wohl HERTEL & SCHWAB, gemarkt Germany 136/4, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 1 Finger geklebt, 40 cm

No. 1467
Limit: 140 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, 167, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 40 cm

No. 1468
Limit: 140 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 2 Finger der re. Hand weggebrochen, 42 cm

No. 1469
Limit: 130 €
SCHOENAUER & HOFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1914 10 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 60 cm, Kleidung neuer

No. 1470
Limit: 90 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Negerbaby, Vollkopf, gemarkt 399 Germany Germany, braune Schlafaugen, Ohrringe, Masse-Sitzbabykörper, 25 cm

No. 1471
Limit: 90 €
AM Vollkopf-Kewpie, gemarkt 324, gemalte Schielaugen, geschl. Mund, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 23 cm

No. 1472
Limit: 30 €
Filzpuppe, Großmutter, sehr ausgeprägtes Gesicht, in Tracht, 51 cm

No. 1473
Limit: 30 €
Reiter zu Pferde, Eisen bemalt, mit Ballance-Gewicht, Gesamthöhe 60 cm, Alter?

No. 1474
Limit: 20 €
Schneewittchen und die 7 Zwerge, Keramik, im Orig.-Kart., Aufschrift Original Heissner, Schneewittchen Gr. 14 cm

No. 1475
Limit: 15 €
2 STEIFF Schweine, 1 x Samt, ohne Knopf, Schild und Fahne, ca. 10 cm, 1 x mit Knopf und Fahne, neuer, Nr. 052101, 15 cm

No. 1476
Limit: 15 €
STEIFF Mopsy, mit Knopf, bespielt, Höhe ca. 22 cm

No. 1477
Limit: 10 €
2 Katzen, 1 x STEIFF, fest gestopft, ohne Knopf, Schild und Fahne, mit Glöckchen, Länge 15 cm, 1 x Hersteller?, stärker abgeliebt, Kunstplüsch, fest gestopft, ca. 17 cm

No. 1478
Limit: 15 €
STEIFF Schäferhund, mit Knopf und Fahne, liegend, ca. 22 cm

No. 1479
Limit: 15 €
2 Hasen, 1 x Hersteller?, Mädchen mit Schuhen und Kleid, Druckstimme defekt, ca. 30 cm, 1 x kl. STEIFF Hase, mit Glöckchen, Schild, Knopf und Fahne fehlen, ca. 11 cm

No. 1480
Limit: 10 €
2 kl. STEIFF Terrier, 1 x mit Knopf, ca. 10 cm

No. 1481
Limit: 10 €
1 Plüsch-Huhn, Lebensgröße, wohl von STEIFF; weich gestopft

No. 1482
Limit: 20 €
STEIFF 2 Ziegen, mit Knopf, 1 x liegend, ca. 10 cm, 1 x stehend, 16 cm, bespielt

No. 1483
Limit: 20 €
SCHUCO Tripp/Trapp, stärker bespielt, Höhe 18 cm

No. 1484
Limit: 30 €
STEIFF Molly, mit Stimme, Knopf, Schild und Fahne fehlen, bespielt, Höhe 15 cm

No. 1485
Limit: 15 €
STEIFF 2 Lämmer, 1 x mit Knopf, Höhe ca. 24 cm, 1 x 17 cm, stärker bespielt und angeschmutzt

No. 1486
Limit: 20 €
KERSA Kater, bespielt, 21 cm

No. 1487
Limit: 0 €
Mickey Mouse, Hersteller?, Kunstplüsch, Hände und Gesicht Vinyl, 20 cm

No. 1488
Limit: 40 €
schönes Gr. Konv. ELASTOLIN-Massetiere, meist Bauernhoftiere, stellenweise repariert bzw. überstrichen, kl. Teile weggebrochen

No. 1489
Limit: 50 €
schönes Möbelprogramm, gemarkt Spielwaren-Puppenmöbel, Made in Germany, Alter?, Holz lackiert, mit reichh. Rosettenverzierungen, u. a. 1 Schaukelstuhl, Sitzhöhe 8 cm, 3 runde Stühle, mit Tisch, 3 kl. Stühle, 1 Wiege, Nachttischchen mit Uhr, Hocker, Schminktisch und Kommode mit einer Schublade

No. 1490
Limit: 20 €
Puppenstuben-Mobiliar, Holz, Alter?, u. a. 1 Bett, 16 cm, 3 Kommoden, 1 Schränckchen, Höhe 17 cm

No. 1491
Limit: 15 €
Puppenstuben-Mobiliar, Holz, u. a. 1 Kommode, Höhe 13 cm, 1 Spiegelschränkchen, 14 cm, Spiegel, 20 cm, 1 Tisch mit Marmorplatte, Ecke weggebrochen

No. 1492
Limit: 30 €
2-teilige Puppenstube, mit Durchgang, 4 Fenster, Alter?, altersbed. etwas aus dem Leim gegangen, Länge 60 cm, Tiefe 36 cm, Höhe 26 cm, dazu Holz-Mobiliar, wohl neuer, Gold bemalt und Samt bezogen, 1 Perlenkronleuchter

No. 1493
Limit: 15 €
kl. Standkaufladen, Aufsatz fehlt, Höhe 26 cm, Länge 40 cm, Blechschildchen, teilw. Porzellangriffe, dazu 1 Bobon-Behälter, einige Schachteln, Spandosen und eine Kasse

No. 1494
Limit: 25 €
schönes Konv. Puppenkorb-Mobiliar, versch. Ausführungen für Terasse, dazu 2 Sonnenschirme, versch. Gr.

No. 1495
Limit: 15 €
Blech-Badezimmer, mit Wanne und Toilette, altersbed. Lackabplatzer, Seitenwände lose, Länge 25,5 cm, Höhe 15 cm

No. 1496
Limit: 10 €
Badezimmer, Blech, Kunststoff-Mobiliar, Länge 27 cm, Höhe ca. 16 cm

No. 1497
Limit: 10 €
Puppenstuben-Badezimmermobiliar, Blech, u. a. Toilette, Waschtisch und ein Badezimmerofen, höhe 18 cm

No. 1498
Limit: 20 €
2 Kindernähmaschinen, Blech lithogr., ungemarkt, Länge 15 und 18 cm

No. 1499
Limit: 20 €
2 Kindernähmaschinen, Blech lithogr., 1 x gemarkt Adler Germany, Märchenmotiv, 17 cm, 1 x ungemarkt 16 cm

No. 1500
Limit: 15 €
Puppenstuben-Herd, Blech, gemarkt MFZ, mit Weißblechtöpfen, Bräter, Höhe 14 cm, Länge 22 cm, altersbed. kl. Roststellen

No. 1501
Limit: 10 €
Blech-Bahnhof, Hersteller und Alter?, Dach etwas verformt, Länge 22 cm, Tiefe 11 cm, Höhe 13 cm, dazu einige Metallteile, von einem Metallbausatz, wohl für eine Brücke

No. 1502
Limit: 15 €
Konv. 6 kl. Puppenwagen, 5 davon Blech, stärker bespielt, teilw. Lithogr., 1 x gemarkt Stella, Länge 11 cm, sonst zw. 5,5 cm u. 12 cm, 1 x Kunststoff, gemarkt Siedler & Podey, an einige Stellen aufgerissen

No. 1503
Limit: 0 €
3 Kinderkaffemühlen, Holz, 1 x 7 cm, 2 x 5,5 cm

No. 1504
Limit: 10 €
2 Teile Puppenküchen-Zubehör, Fleischwolf und Kartoffel-Presse, Kartoffelpresse gemarkt Ideal, Gesamtlänge 14 cm

No. 1505
Limit: 10 €
siehe Nr. 1504

No. 1506
Limit: 10 €
siehe 1504