Toy auction November 28/29, 2008
Page 37 / 49
Complete catalog
(2432
items)
≪
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
≫
No. 1807
Limit: 70 €
Wachs-Brustblattkopfpuppe, blaue festeingesetzte Glasaugen, Nasenspitze gedrückt, Echthaarperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Wachs-Unterarme u. -Unterschenkel, ein Finger weggebrochen, 42 cm hoch
Bookmarks
No. 1808
Limit: 60 €
Pappmaché-Brustblattkopfpuppe, wachsüberzogen, blaue festeingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Unterschenkel, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 42 cm hoch
Bookmarks
No. 1809
Limit: 90 €
SCHILDKRÖT Baby, 1927, SiR Germany 45, Miblu, festeingesetzte blaue Glasaugen, Sitzbabykörper
Bookmarks
No. 1810
Limit: 20 €
Celluloidkopf-Puppe, Frankreich, gemarkt SIC France 25, blaue gemalte Augen, Sitzbabykörper
Bookmarks
No. 1811
Limit: 160 €
Celluloid-Puppe, Körper gemarkt Patent Minerva, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Körper, Arme u. Beine gegliedert, li. Arm geklebt, Farbabweichung zw. beiden Unterschenkeln, 27 cm hoch
Bookmarks
No. 1812
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Brustblattkopfpuppe, gemarkt SiR 13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Wachstuchkörper, Celluloid-Unterarme, 50 cm hoch
Bookmarks
No. 1813
Limit: 40 €
Celluloidbaby, gemarkt SIC iR France 45, blaue gemalte Augen, Sitzbabykörper
Bookmarks
No. 1814
Limit: 30 €
Celluloid-Brustblattkopf-Junge, modellierte Frisur, blaue gemalte Augen, Lederkörper, Celluloid-Unterarme, re. Arm etwas eingedrückt, 48 cm hoch
Bookmarks
No. 1815
Limit: 160 €
Porzellankopfpuppe, wohl HERTEL, SCHWAB & CO., gemarkt Germany 99/11, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, abstehender Zeh, 50 cm hoch, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht
Bookmarks
No. 1816
Limit: 100 €
Marseille Armand Porzellankopfpuppe, gemarkt Germany 990 A.13M, Riss von der Kopfkrone über die Stirn bis zum li. Auge, braune Schlafaugen, off. Mund, Zunge nachträgl. eingeklebt, Mohairperücke, Masse-Sitzbabykörper, abstehender Zeh, Körper kompl. überstrichen, 60 cm hoch
Bookmarks
No. 1817
Limit: 160 €
SCHÜTZMEISTER & QUENDT Porzellankopfpuppe, gemarkt 201 Germany, kleinere Chips an der Kopfkrone, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge eingefallen, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, ein Finger weggebrochen, alte Kleidung, 64 cm hoch
Bookmarks
No. 1818
Limit: 30 €
Petit Colins Celluloid-Puppe, gemarkt Adler France 40, blaue gemalte Augen, Druckstelle auf der Nasenspitze, Sitzbabykörper
Bookmarks
No. 1819
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Baby, gemarkt SiR 30, blaue gemalte Augen, auf Sitzbabykörper, gemarkt SoR 30, unterschiedl. Handhaltung, Körper stellenweise. Restauriert
Bookmarks
No. 1820
Limit: 180 €
F.S & Co. Porzellankopfpuppe, gemarkt 129560, blaue Schelmenaugen, durchstochene Nasenlöcher, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, abstehender Zeh, unterschiedl. Handhaltung, alte Kleidung
Bookmarks
No. 1821
Limit: 160 €
Porzellankopfpuppe, gemarkt C.P. 208/55S deponiert, Gipsdeckel aufgeklebt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, kleiner Brandriss über dem re. Ohr, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, 54 cm hoch
Bookmarks
No. 1822
Limit: 60 €
Celluloid-Junge, gemarkt France Windmühle 60, dunkle modellierte Haare, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, geschl. Mund, Stehbabykörper m. bewegl Handgelenken
Bookmarks
No. 1823
Limit: 30 €
Porzellan-Einbindekopf-Baby, Vollkopf, gemarkt 20 50 1/2, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Stoffkörper, Holzwolle gestopft, Stimme defekt, Celluloid-Hände. 36 cm
Bookmarks
No. 1824
Limit: 40 €
Japan. Muschelkalkpuppe, Brust überstrichen, schwarze festeingesetzte Glasaugen, bewegl. Hände u. Füße, stärker bespielt, 34 cm
Bookmarks
No. 1825
Limit: 180 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopfpuppe, gemarkt F, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, seitl. blickend, Mohairperücke, Brust u. Rücken Stoff, Arme u. Beine Leder, an den Knien Nähte aufgegangen, Porzellan-Unterarme, 38 cm
Bookmarks
No. 1826
Limit: 80 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 300.9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, Körper überstrichen, 63 cm, alte Kleidung
Bookmarks
No. 1827
Limit: 180 €
F.S. & Co Porzellankopf-Puppe, gemarkt 12 95, braune Schelmenaugen, off. Mund, Nasenlöcher, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 45 cm
Bookmarks
No. 1828
Limit: 60 €
Asiate, Celluloid, gemarkt Diana in Raute, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, 40 cm
Bookmarks
No. 1829
Limit: 280 €
HERTEL & SCHWAB Porzellan-Vollkopf-Junge, gemarkt 151 13, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, kl. Brandlinien am Ohr, auf Masse-Sitzbabykörper, abstehender Zeh, 54 cm, altes Taufkleid u. Haube
Bookmarks
No. 1830
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 98/13, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Zunge nachträgl. ergänzt, Nasenlöcher, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, Hände überstrichen, 57 cm
Bookmarks
No. 1831
Limit: 90 €
Ein Paar Biedermeier Kinderschuhe, mit Absatz, Leder, mit Perlenbestickung u. Seidenschleifen, Schuhsohle gemarkt TB 170
Bookmarks
No. 1832
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Adolf Hülß, braune nachträgl. festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke, Masse-Stehbabykörper, mit Stimme, Finger bestoßen, 56 cm
Bookmarks
No. 1833
Limit: 160 €
FRANZ SCHMIDT & Co. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 12 72/50 deponiert, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt etwas, off. Mund, anmodellierte Zähne, Nasenlöcher, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, Farbabrieb an Händen u. Füßen, 50 cm, alte Kleidung
Bookmarks
No. 1834
Limit: 140 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt B/ 00, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Porzellan mit mehreren Ofenstaubeinschlüssen, Korkdeckel fest aufgeklebt (bitte Transportrisiko des Augenmechanismus beachten), Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Finger bestoßen, 50 cm
Bookmarks
No. 1835
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR 12 255, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 2 Zähne weggebrochen, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Stoffkörper, Celluloid-Unterarme, 70 cm
Bookmarks
No. 1836
Limit: 80 €
KÖNIG & WERNICKE Baby, gemarkt Hartgummi 555.11 Germany, braune Schelmenaugen, off. Mund, Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 46 cm
Bookmarks
No. 1837
Limit: 90 €
KOHL & WENGENROTH Celluloid-Figur, Nackedei, seitl. blickende Augen, modellierte Haare, bespielt, 16 cm
Bookmarks
No. 1838
Limit: 10 €
Masse-Puppe, in Wiege, zum Nachziehen (bewegt dabei Arme auf u. nieder), Hersteller?, Länge ca. 20 cm
Bookmarks
No. 1839
Limit: 30 €
Japan. Figur, stoffüberzogen, gemalte Augen, Alter ?, Wasserträgerin, Höhe 35 cm
Bookmarks
No. 1840
Limit: 20 €
Muschelkalkpuppe, Japan, Geisha, Sockel gemarkt Komachi Dolls, Alter ?, 26 cm
Bookmarks
No. 1841
Limit: 15 €
Ein japan. Paar, Muschelkalk, neue Produktion, Höhe ca. 38 cm
Bookmarks
No. 1842
Limit: 20 €
Japan-Puppe, stoffüberzogen, gemalte Augen, Alter ?, ca. 38 cm
Bookmarks
No. 1843
Limit: 10 €
Japan. Muschelkalkpuppe, Geisha, neu, 30 cm
Bookmarks
No. 1844
Limit: 180 €
Große Szene, japan. Musiker, Muschelkalk, Alter ?
Bookmarks
No. 1845
Limit: 30 €
Ausstellungsstück, Bastelarbeit, für BMW, Gesamthöhe ca. 55 cm
Bookmarks
No. 1846
Limit: 80 €
Filz-Zwerg, mit Ziehharmonika, Hersteller?, braune Glasaugen, 25 cm
Bookmarks
No. 1847
Limit: 20 €
STEIFF Lucki, mit Knopf, Schild u. Fahne (Nr. 8718,02)
Bookmarks
No. 1848
Limit: 15 €
STEIFF Kaspar, mit Knopf u. Fahne (Nr. 8728,70), bespielt, 30 cm
Bookmarks
No. 1849
Limit: 30 €
STEIFF Mopsy, mit Schild, (Knopf u. Fahne fehlen), bespielt, 20 cm
Bookmarks
No. 1850
Limit: 30 €
STEIFF Krokodil, Knopf, Schild u. Fahne fehlen, 2 Löcher am Kopf u. Rücken, Gesamtlänge 74 cm
Bookmarks
No. 1851
Limit: 20 €
STEIFF Katze sitzend, mit Knopf u. Fahne, fest gestopft, bespielt, Kopf drehbar, Höhe 20 cm
Bookmarks
No. 1852
Limit: 20 €
STEIFF Krokodil Gaty, mit Schild, (Knopf u. Fahne fehlen), 33 cm
Bookmarks
No. 1853
Limit: 20 €
STEIFF 3 Teile, 1x Pinguin Peggy, mit Knopf, Schild u. Fahne (Nr. 4310,07), 1x Wollhuhn, mit Metall-Füßen, Knopf u. Fahne (Nr. 1508), 1x Bambi, Samt, ohne Knopf, Höhe 12 cm
Bookmarks
No. 1854
Limit: 20 €
STEIFF 2 Teile Giraffen, 1x Samt, mit Knopf, ca. 15 cm, 1x mit Knopf u. Fahne (Nr. 0750/28)
Bookmarks
No. 1855
Limit: 20 €
STEIFF 3 Enten, 2x mit Schild, 15 cm, 1x mit Knopf, Schild u. Fahne (Nr. 3230/14)
Bookmarks
No. 1856
Limit: 20 €
STEIFF 2 Dackel, 1x mit Knopf u. Schild, Bazi, 13 cm, 1x mit Knopf u. Fahne. 18 cm
Bookmarks