Toy auction November 28/29, 2008
Page 37 / 49
Complete catalog (2432 items)

No. 1807
Limit: 70 €
Wachs-Brustblattkopfpuppe, blaue festeingesetzte Glasaugen, Nasenspitze gedrückt, Echthaarperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Wachs-Unterarme u. -Unterschenkel, ein Finger weggebrochen, 42 cm hoch

No. 1808
Limit: 60 €
Pappmaché-Brustblattkopfpuppe, wachsüberzogen, blaue festeingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Unterschenkel, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 42 cm hoch

No. 1809
Limit: 90 €
SCHILDKRÖT Baby, 1927, SiR Germany 45, Miblu, festeingesetzte blaue Glasaugen, Sitzbabykörper

No. 1810
Limit: 20 €
Celluloidkopf-Puppe, Frankreich, gemarkt SIC France 25, blaue gemalte Augen, Sitzbabykörper

No. 1811
Limit: 160 €
Celluloid-Puppe, Körper gemarkt Patent Minerva, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Körper, Arme u. Beine gegliedert, li. Arm geklebt, Farbabweichung zw. beiden Unterschenkeln, 27 cm hoch

No. 1812
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Brustblattkopfpuppe, gemarkt SiR 13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Wachstuchkörper, Celluloid-Unterarme, 50 cm hoch

No. 1813
Limit: 40 €
Celluloidbaby, gemarkt SIC iR France 45, blaue gemalte Augen, Sitzbabykörper

No. 1814
Limit: 30 €
Celluloid-Brustblattkopf-Junge, modellierte Frisur, blaue gemalte Augen, Lederkörper, Celluloid-Unterarme, re. Arm etwas eingedrückt, 48 cm hoch

No. 1815
Limit: 160 €
Porzellankopfpuppe, wohl HERTEL, SCHWAB & CO., gemarkt Germany 99/11, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, abstehender Zeh, 50 cm hoch, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

No. 1816
Limit: 100 €
Marseille Armand Porzellankopfpuppe, gemarkt Germany 990 A.13M, Riss von der Kopfkrone über die Stirn bis zum li. Auge, braune Schlafaugen, off. Mund, Zunge nachträgl. eingeklebt, Mohairperücke, Masse-Sitzbabykörper, abstehender Zeh, Körper kompl. überstrichen, 60 cm hoch

No. 1817
Limit: 160 €
SCHÜTZMEISTER & QUENDT Porzellankopfpuppe, gemarkt 201 Germany, kleinere Chips an der Kopfkrone, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge eingefallen, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, ein Finger weggebrochen, alte Kleidung, 64 cm hoch

No. 1818
Limit: 30 €
Petit Colins Celluloid-Puppe, gemarkt Adler France 40, blaue gemalte Augen, Druckstelle auf der Nasenspitze, Sitzbabykörper

No. 1819
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Baby, gemarkt SiR 30, blaue gemalte Augen, auf Sitzbabykörper, gemarkt SoR 30, unterschiedl. Handhaltung, Körper stellenweise. Restauriert

No. 1820
Limit: 180 €
F.S & Co. Porzellankopfpuppe, gemarkt 129560, blaue Schelmenaugen, durchstochene Nasenlöcher, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, abstehender Zeh, unterschiedl. Handhaltung, alte Kleidung

No. 1821
Limit: 160 €
Porzellankopfpuppe, gemarkt C.P. 208/55S deponiert, Gipsdeckel aufgeklebt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, kleiner Brandriss über dem re. Ohr, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, 54 cm hoch

No. 1822
Limit: 60 €
Celluloid-Junge, gemarkt France Windmühle 60, dunkle modellierte Haare, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, geschl. Mund, Stehbabykörper m. bewegl Handgelenken

No. 1823
Limit: 30 €
Porzellan-Einbindekopf-Baby, Vollkopf, gemarkt 20 50 1/2, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Stoffkörper, Holzwolle gestopft, Stimme defekt, Celluloid-Hände. 36 cm

No. 1824
Limit: 40 €
Japan. Muschelkalkpuppe, Brust überstrichen, schwarze festeingesetzte Glasaugen, bewegl. Hände u. Füße, stärker bespielt, 34 cm

No. 1825
Limit: 180 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopfpuppe, gemarkt F, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, seitl. blickend, Mohairperücke, Brust u. Rücken Stoff, Arme u. Beine Leder, an den Knien Nähte aufgegangen, Porzellan-Unterarme, 38 cm

No. 1826
Limit: 80 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 300.9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, Körper überstrichen, 63 cm, alte Kleidung

No. 1827
Limit: 180 €
F.S. & Co Porzellankopf-Puppe, gemarkt 12 95, braune Schelmenaugen, off. Mund, Nasenlöcher, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 45 cm

No. 1828
Limit: 60 €
Asiate, Celluloid, gemarkt Diana in Raute, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, 40 cm

No. 1829
Limit: 280 €
HERTEL & SCHWAB Porzellan-Vollkopf-Junge, gemarkt 151 13, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, kl. Brandlinien am Ohr, auf Masse-Sitzbabykörper, abstehender Zeh, 54 cm, altes Taufkleid u. Haube

No. 1830
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 98/13, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Zunge nachträgl. ergänzt, Nasenlöcher, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, Hände überstrichen, 57 cm

No. 1831
Limit: 90 €
Ein Paar Biedermeier Kinderschuhe, mit Absatz, Leder, mit Perlenbestickung u. Seidenschleifen, Schuhsohle gemarkt TB 170

No. 1832
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Adolf Hülß, braune nachträgl. festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke, Masse-Stehbabykörper, mit Stimme, Finger bestoßen, 56 cm

No. 1833
Limit: 160 €
FRANZ SCHMIDT & Co. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 12 72/50 deponiert, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt etwas, off. Mund, anmodellierte Zähne, Nasenlöcher, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, Farbabrieb an Händen u. Füßen, 50 cm, alte Kleidung

No. 1834
Limit: 140 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt B/ 00, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Porzellan mit mehreren Ofenstaubeinschlüssen, Korkdeckel fest aufgeklebt (bitte Transportrisiko des Augenmechanismus beachten), Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Finger bestoßen, 50 cm

No. 1835
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR 12 255, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 2 Zähne weggebrochen, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Stoffkörper, Celluloid-Unterarme, 70 cm

No. 1836
Limit: 80 €
KÖNIG & WERNICKE Baby, gemarkt Hartgummi 555.11 Germany, braune Schelmenaugen, off. Mund, Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 46 cm

No. 1837
Limit: 90 €
KOHL & WENGENROTH Celluloid-Figur, Nackedei, seitl. blickende Augen, modellierte Haare, bespielt, 16 cm

No. 1838
Limit: 10 €
Masse-Puppe, in Wiege, zum Nachziehen (bewegt dabei Arme auf u. nieder), Hersteller?, Länge ca. 20 cm

No. 1839
Limit: 30 €
Japan. Figur, stoffüberzogen, gemalte Augen, Alter ?, Wasserträgerin, Höhe 35 cm

No. 1840
Limit: 20 €
Muschelkalkpuppe, Japan, Geisha, Sockel gemarkt Komachi Dolls, Alter ?, 26 cm

No. 1841
Limit: 15 €
Ein japan. Paar, Muschelkalk, neue Produktion, Höhe ca. 38 cm

No. 1842
Limit: 20 €
Japan-Puppe, stoffüberzogen, gemalte Augen, Alter ?, ca. 38 cm

No. 1843
Limit: 10 €
Japan. Muschelkalkpuppe, Geisha, neu, 30 cm

No. 1844
Limit: 180 €
Große Szene, japan. Musiker, Muschelkalk, Alter ?

No. 1845
Limit: 30 €
Ausstellungsstück, Bastelarbeit, für BMW, Gesamthöhe ca. 55 cm

No. 1846
Limit: 80 €
Filz-Zwerg, mit Ziehharmonika, Hersteller?, braune Glasaugen, 25 cm

No. 1847
Limit: 20 €
STEIFF Lucki, mit Knopf, Schild u. Fahne (Nr. 8718,02)

No. 1848
Limit: 15 €
STEIFF Kaspar, mit Knopf u. Fahne (Nr. 8728,70), bespielt, 30 cm

No. 1849
Limit: 30 €
STEIFF Mopsy, mit Schild, (Knopf u. Fahne fehlen), bespielt, 20 cm

No. 1850
Limit: 30 €
STEIFF Krokodil, Knopf, Schild u. Fahne fehlen, 2 Löcher am Kopf u. Rücken, Gesamtlänge 74 cm

No. 1851
Limit: 20 €
STEIFF Katze sitzend, mit Knopf u. Fahne, fest gestopft, bespielt, Kopf drehbar, Höhe 20 cm

No. 1852
Limit: 20 €
STEIFF Krokodil Gaty, mit Schild, (Knopf u. Fahne fehlen), 33 cm

No. 1853
Limit: 20 €
STEIFF 3 Teile, 1x Pinguin Peggy, mit Knopf, Schild u. Fahne (Nr. 4310,07), 1x Wollhuhn, mit Metall-Füßen, Knopf u. Fahne (Nr. 1508), 1x Bambi, Samt, ohne Knopf, Höhe 12 cm

No. 1854
Limit: 20 €
STEIFF 2 Teile Giraffen, 1x Samt, mit Knopf, ca. 15 cm, 1x mit Knopf u. Fahne (Nr. 0750/28)

No. 1855
Limit: 20 €
STEIFF 3 Enten, 2x mit Schild, 15 cm, 1x mit Knopf, Schild u. Fahne (Nr. 3230/14)

No. 1856
Limit: 20 €
STEIFF 2 Dackel, 1x mit Knopf u. Schild, Bazi, 13 cm, 1x mit Knopf u. Fahne. 18 cm