Toy auction November 28/29, 2008
Page 9 / 49
Complete catalog (2432 items)

No. 401
Limit: 15 €
2 Flaschenwärmer, Mohair, Bären, mit Glasflasche, bespielt, 25 cm

No. 402
Limit: 10 €
STEIFF 2 kl. Bären, mit Biegegelenken, mit Knopf, 1x mit Fahne (Nr.0202/11)

No. 403
Limit: 10 €
STEIFF 2 kl. Bären, mit Biegegelenken, 1x mit Knopf, Schild u. Fahne (Nr. 0202/11), 1x ohne Knopf

No. 404
Limit: 10 €
STEIFF 2 kl. Bären, mit Biegegelenken, mit Knopf, 1x mit Fahne (Nr. 0201/11)

No. 405
Limit: 15 €
2 Bären, Baumwollplüsch, zum Aufziehen, Uhrwerk intakt, 1x Bär läuft u. dreht den Kopf, Länge 15 cm, 1x Bär stehend, mit Stock, Höhe 11 cm

No. 406
Limit: 10 €
2 Figuren, Kunstplüsch zum Aufziehen, 1x Bär, 17 cm, Milch trinkend, 1x Affe, Uhrwerk defekt, 17 cm

No. 407
Limit: 15 €
2 Puppenstuben-Puppen, Porzellan, 1x Brustblatt, Mann mit Bart, blond modellierte Haare, Stoffkörper, 1 Schuh weggebrochen, 15 cm, 1x Brustblatt, Mohairperücke auf Stoffkörper, Porzellanunterarme, 14 cm

No. 408
Limit: 30 €
Puppenstuben-Puppe, Porzellan, braune festeingesetzte Glasaugen, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 9 cm

No. 409
Limit: 10 €
2 Teile Puppenstuben-Möbel, Tisch u. Stuhl, Holz, Mobiliar schön verziert, Tischhöhe 11 cm

No. 410
Limit: 15 €
5 Puppenstuben-Hunde, mit Körbchen, versch. Gr., von ca. 4 - 8 cm

No. 411
Limit: 120 €
AM Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, gemarkt 600, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Masseunterarme u. -unterschenkel, Finger bestoßen, Daumen weggebrochen, 24 cm

No. 412
Limit: 120 €
HEUBACH Junge, Vollkopf, gemarkt 8 Germany Dep, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, Kopf u. Körper nicht zueinander passend, 30 cm, Finger stärker bestoßen

No. 413
Limit: 90 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Dreambaby, Vollkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, auf Stoffkörper, Celluloidhände, 30 cm,

No. 414
Limit: 90 €
HEUBACH Junge, gemarkt 6894, gemalte Augen, geschl. Mund, in der Kurbel modellierte Öse zur Befestigung, auf Masse-Sitzbabykörper, 23 cm, alte Kleidung

No. 415
Limit: 17 €
SCHILDKRÖT Kewpie, gemaltes Gesicht, modellierte Frisur, linke Ferse fehlt, sonst kleine Risse, 17 cm

No. 416
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Junge, Kopf gemarkt Schildkröt Germany, braune festeingesetzte Glasaugen, Risse an der Kopfnaht und vom Hals ausgehend, Stehkörper mit bewegl. Armen und Beinen, gemarkt 28 Germany D.R.P., Kopf und Körper nicht ganz zusammenpassend, 27 cm

No. 417
Limit: 150 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Modepuppe, gemaltes Gesicht schön modellierte Frisur, modelliertes Dekolleté, restauriert, einfacher Stoffkörper, mit Lederarmen, stark bespielt, ein Arm liegt lose bei, 45 cm

No. 418
Limit: 15 €
Masse-Mädchen gemarkt Shirley Temple, grün graue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Massekörper mit langen Beinen, 31cm, Arm wohl neuer, Körper und Gesicht mit Spannungsrissen

No. 419
Limit: 20 €
AM 390 A7 1/2 M, Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, Kopfdeckel konnte nicht entfernt werden, off. Mund, oben Zähne, einige Zähne sind abgebrochen, 60 cm, Masse-Gliederkörper mit Abplatzern u. Spannungsrissen

No. 420
Limit: 120 €
Brustblattkopf-Puppe, gemaltes Gesicht, schön modellierte Frisur, Lederkörper mit Masse-Unterarmen, Puppe restauriert, 39 cm

No. 421
Limit: 180 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemaltes Gesicht modellierte Frisur, 30 cm Lederkörper mit abgenähten Fingern, bespielt, Puppe restauriert

No. 422
Limit: 20 €
A.M. 390 A4M, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Riss vom Hals ausgehend, Perücke wurde nicht entfernt von außen keine weiteren Risse erkennbar, 50 cm, Masse-Gliederkörper mit Spannungsrissen, Schildkröt-Hände

No. 423
Limit: 15 €
HEUBACH KÖPPELSDORF 342.3 Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, Perücke wurde nicht entfernt von außen keine Risse erkennbar, Masse-Stehbabykörper, 44 cm, mit Spannungsrissen, kleiner Finger a.d. li. Hand abgebrochen

No. 424
Limit: 20 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, 585 G, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, 1 Zahn fehlt, Risse hinten an der Kopfkrone, Sitzbabykörper, 50 cm, Finger leicht bestoßen

No. 425
Limit: 20 €
HEUBACH KÖPPELSDORF 300.1 Germany, Biskuitporzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben zwei Zähne, Perücke wurde nicht entfernt von außen keine Risse erkennbar, Masse-Sitzbabykörper, 40 cm, Mama Stimme, kleiner Finger a.d. li. Hand abgebrochen

No. 426
Limit: 20 €
HEUBACH KÖPPELSDORF 342.0 Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, Puppe jedoch ausgestopft, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Stehkörper, 40 cm, Finger bestoßen, Stimme fehlt

No. 427
Limit: 20 €
AM 990 A.2.M, Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, 35 cm, Masse-Sitzbabykörper, Mama Stimme

No. 428
Limit: 20 €
HEUBACH KÖPPELSDORF 342.5 Biskuitporzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Masse-Sitzbabykörper, 44cm, wohl einmal überstrichen, sonst guter Zust.

No. 429
Limit: 33 €
AM 390 N DRCM 246/1, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, 55 cm, Masse-Gliederköper, stärker beschädigt u. Abplatzer, 1 Bein lose

No. 430
Limit: 5 €
Konv. 5 Teile Celluloid, Japan, 5 - 10 cm, 1 Pferd Celluloid, Höhe 3 cm

No. 431
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Kewpie 17 1/2 , gemaltes Gesicht.

No. 432
Limit: 5 €
3 Teile Pappmaché-Eier zum Öffnen und Befüllen, 2 x 10 cm 1 x 13cm,

No. 433
Limit: 10 €
3 Teile Papp-Eier zum Öffnen und Befüllen, 10 cm, 13 cm u. 20 cm

No. 434
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Junge, 30, blaue festeingesetzte Glasaugen, Kopf wohl restauriert, auf Rattanstuhl

No. 435
Limit: 80 €
STEIFF Crabby, mit Knopf, Schild u. Fahne (Nr. 2017,00), guter Zust.

No. 436
Limit: 80 €
ADOLF HÜLS Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon und Halbig 156 / 12 1/2 Made in Germany, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Kleberreste an der Kopfkrone, Echthaar-Perücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, bespielt, mit abstehenden Zehen, Zehen etwas bestoßen, 60 cm

No. 437
Limit: 40 €
STEIFF Affe, mit Knopf und Fahne (Nr. 060656), bespielt, an Turmstange befestigt, wohl Schaufensterdekoration, 1 Hand etwas aufgerissen, 56 cm

No. 438
Limit: 50 €
THEODOR RECKNAGEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt 121R7/0A Germany, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke fest aufgeklebt, Körper wurde teilw. überstrichen, Kleidung alt o. teilweise aus alten Stoffen genäht, 32 cm

No. 439
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 10, gemalte Augen, off. Mund, Zähne, Kratzer auf der Nase, auf einfachem Stoffkörper, ein Porzellan-Unterarm, der andere Arm aus Masse unschön ergänzt, 41 cm

No. 440
Limit: 20 €
2 Pappmaché-Einbindekopfpuppe, bespielt, einige Farbabplatzer, Stoffkörper, als Matrosen gekleidet, 27 und 37 cm

No. 441
Limit: 120 €
Standkaufladen, Holz, altersbedingte Farbabplatzer mit 13 Schubladen, 1 Tür, mit reichhaltigem Zubehör, Höhe ca. 68 cm, Tiefe 26 cm, Länge 70 cm

No. 442
Limit: 150 €
3-teilige Puppenstube, Holz, mit elektr. Leitungen, für Lichtanschluss, kompl. möbliert, mit Küche, Wohnzimmer u. Schlafzimmer, Holzmobiliar, schön gearbeitet, 3 Fenster verglast, Länge 1,03 m, Tiefe 35 cm, Höhe 30 cm

No. 443
Limit: 60 €
2-teilige Puppenstube, mit Durchgang, 3 Fenster verglast, möbliert, 1x Wohnzimmer-Garnitur Holz u. 1 Schlafzimmer, mit reichh. Zubehör, Celluloid-Püppchen u. Babies, Porzellangeschirr, Länge 93 cm, Tiefe 44 cm, Höhe 35 cm

No. 444
Limit: 30 €
Puppenstube, wohl 50er Jahre, mit Wohnzimmer-Mobiliar, Holz, einigen Püppchen u. Zubehör, Porzellan u. a. , Länge 60 cm, Tiefe 34 cm, Höhe 28 cm

No. 445
Limit: 60 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK 1352.25, Biskuitporzellankopf-Puppe, graue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Riss an der Kopfkrone, Masse-Sitzbabykörper, 25 cm, mit Abplatzern u. Spannungsrissen, Finger u. Zehen bestoßen

No. 446
Limit: 90 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 5/, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Riss an der Halskurbel, Masse-Gliederkörper, 42 cm, mit Abplatzern, Finger bestoßen

No. 447
Limit: 20 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt gemarkt mit einer 4, modellierte Haare, Stoffkörper mit Porzellanarmen u. -beinen, linke Hand stärker bestoßen, modellierte Schuhe, 45 cm, Alter?

No. 448
Limit: 0 €
Brustblatt-Holzpuppe, Gesicht stärker beschädigt, Lackabplatzer, auch an den Armen, Stoffgliederkörper, 45 cm

No. 449
Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 5, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Perücke neuer, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Gliederkörper, 53 cm, mit bewegl. Handgelenken, Abplatzern, sonst guter Zust.

No. 450
Limit: 90 €
Pumpkinhead-Puppe, Pappmaché mit Wachs überzogen, braune festeingesetzte Glasaugen, Wachsschicht stark bestoßen, einfacher Stoffkörper mit Holzarmen u. -beinen, 1 Fuß fehlt, 44 cm