Toy auction November 28/29, 2008
Page 18 / 49
Complete catalog
(2432
items)
≪
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
≫
No. 852
Limit: 10 €
1 kl. musizierender Affe, Holz, wohl ERZGEBIRGE, 4,5 cm
Bookmarks
No. 853
Limit: 20 €
ERZGEBIRGE schönes Konv., u. a. Seiferner Brautzug, unbespielt, orig.-verpackt, 1 Hochzeitskutsche, 1 Orig.-Karton Seiferner-Miniaturen, Kapelle
Bookmarks
No. 854
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE schönes gr. Konv. LKWs, Gespanne, Roller, Feuerwehrauto, viele Figuren
Bookmarks
No. 855
Limit: 80 €
AM 1894, Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Riss von der Kopfkrone über das re. Ohr bis zum Hals, auf Masse-Gliederkörper, 30 cm, alte Schuhe
Bookmarks
No. 856
Limit: 90 €
AM 1894, Porzellankopf-Puppe, graue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, 30 cm
Bookmarks
No. 857
Limit: 60 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Echthaar-Perücke aufgeklebt, einfacher Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Stiefeln, 22 cm
Bookmarks
No. 858
Limit: 60 €
AM 1894, Porzellankopf-Puppe, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, re. Unterschenkel fehlt, alte Kleidung, 28 cm
Bookmarks
No. 859
Limit: 60 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt B16/0, braune festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Stiefeln, 1 Fußspitze bestoßen, 23 cm
Bookmarks
No. 860
Limit: 20 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1909 Dep, blaue festeingesetzte Glasauagen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Stiefeln, starke Farbabplatzer an den Beinen, 15 cm
Bookmarks
No. 861
Limit: 40 €
SCHÜTZMEISTER & QUENDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 201 Germany, Risse u. mehrere Stellen geklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Sitzbabykörper, mit Stimme, Hände unschön überarbeitet u. überstrichen, 38 cm
Bookmarks
No. 862
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt ERT301, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 55 cm
Bookmarks
No. 863
Limit: 90 €
AM 1894, Porzellankopf-Puppe, Made in Germany 8, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke, Kleberreste an der Kopfkrone, auf Masse-Gliederkörper, Körper an mehreren Stellen überarbeitet, 60 cm
Bookmarks
No. 864
Limit: 120 €
HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG, Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, durchst. Ohren, Brandriss hinter dem li. Ohr, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Hände restauriert und überstrichen, 60 cm
Bookmarks
No. 865
Limit: 30 €
Kinder-Tretmobil, Blech, Raketenform, Lenkrad weggebrochen, altersbed. Lackabplatzer bzw. einige Teile fehlen, Länge 1,20 m
Bookmarks
No. 866
Limit: 20 €
Holzgarage mit Tankstelle, Hersteller und Alter?, Grundplatte 60 cm x 30 cm, dazu 3 Blech-Fahrzeuge, 1 x davon Dinkytoys, 2 x ungemarkt
Bookmarks
No. 867
Limit: 10 €
SCHUCO 2 Fahrzeuge, 1 x SCHUCO Elektro Fenomenal 5503, Mechanismus defekt, 1 x SCHUCO Radio 4012, Uhrwerk intakt, beides altersbed. Roststellen, Kleinteile weggebrochen
Bookmarks
No. 868
Limit: 40 €
Puppenstube, Holz, Alter?, Länge 58 cm, Tiefe 38 cm, Höhe 36 cm, starke Wasserflecken an Tapeten und Boden, dazu 1 Holz-Schlafzimmerprogramm, Bett, Schrank, Spiegelkommode und Nachtschränckchen
Bookmarks
No. 869
Limit: 30 €
STEIFF Schäfer, mit Knopf und Fahne, Nr. 8730,00, altersbed. Rissbildung, am Kopf und im Gesicht, 32 cm
Bookmarks
No. 870
Limit: 20 €
STEIFF Foxterrier, mit Knopf und Fahne, fest gestopft, bespielt, Alter?, Höhe ca. 25 cm, Druckstimme defekt
Bookmarks
No. 871
Limit: 20 €
SCHUCO Trip Trap, 20 cm, bespielt
Bookmarks
No. 872
Limit: 20 €
2 Teile STEIFF, 1 x Tiger, Knopf, Schild und Fahne fehlen, 25 cm, 1 x Löwe Leo, Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1317,00
Bookmarks
No. 873
Limit: 10 €
STEIFF Renntier, mit Knopf und Fahne, bespielt, Länge 25 cm
Bookmarks
No. 874
Limit: 15 €
STEIFF Hund auf Rädern, mit Knopf und Fahne, bespielt, an kl. Stellen Fellverlust, ca. 26 cm
Bookmarks
No. 875
Limit: 10 €
2 Esel, wohl SCHUCO, mit Biegegelenken, bespielt, Zähne fehlen teilw., 24 und 13 cm
Bookmarks
No. 876
Limit: 15 €
STEIFF 3 Teile, 1x Perre, mit Knopf, Schild und Fahne, 9 cm, 1 Hahn mit Drahtfüßen, 1 kl. Elefant
Bookmarks
No. 877
Limit: 15 €
STEIFF 3 Teile, davon 2 Katzen, ohne Knopf, Schild und Fahne, 1 x 10 cm, 1 x 12 cm, dazu 1 Hase, mit Knopf u. Fahne, 21 cm
Bookmarks
No. 878
Limit: 10 €
Puppen-Speiseservice, Porzellan, mit Rosenmotiv, Goldrand, gemarkt Germany 68, 5 Teller, Durchm. 12 cm, 2 Terrinen, 1 Sauciere, 1 ovale Platte und 1 Schüssel
Bookmarks
No. 879
Limit: 30 €
Bär, Holzwolle gestopft, Hersteller?, sehr stark abgeliebt, kaum noch Fell vorhanden, Lederarme mit Buckel, Schuhknopfaugen, 28 cm
Bookmarks
No. 880
Limit: 20 €
STEIFF Maskenbär mit Knopf, bespielt, etwas angeschmutzt, 15cm
Bookmarks
No. 881
Limit: 30 €
STEIFF 2 x Bären, ohne Knopf, Schild und Fahne, stärker bespielt, an einigen Stellen Fellverlust, Tatzen teilw. nachgenäht, 1x Original Teddy, 27 cm, Stimme (defekt), 1x Zotty, ca. 20 cm
Bookmarks
No. 882
Limit: 180 €
MAX HANDWERCK Googly Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. Elite D. 1.; mit anmodellierter Pickelhaube, grüne seitl. blickende Augen, Melonenmund, auf neuem Masse-Gliederkörper, 30 cm, Kleidung neuer
Bookmarks
No. 883
Limit: 120 €
Porzellankopfpuppe, gemarkt, Porzellanfabrik Burggrup 169, blaue Schlafaugen, off. Mund, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Sitzbabykörper, bespielt und teilw. überstrichen, 25 cm
Bookmarks
No. 884
Limit: 50 €
Porzellankopfpuppe gemarkt Germany C, braune Schlafaugen off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, Gummi-Hände, 30 cm, alte Schuhe und Unterkleidung
Bookmarks
No. 885
Limit: 70 €
Porzellankopfpuppe, gemarkt Made in Germany A, graue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn weggebrochen, kleiner Riss am Hinterkopf, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 32cm
Bookmarks
No. 886
Limit: 20 €
MINERVA Celluloidkopf-Puppe, gemarkt Germany 4, blaue festeingesetze Glasaugen, blond modellierte Frisur, an der Stirnlocke restauriert, alte Kleidung und Schuhe
Bookmarks
No. 887
Limit: 30 €
MINERVA Junge gemarkt Nr.7 , 42 Germany, blaue gemalte Augen, Augenbrauen wohl einmal übermalt
Bookmarks
No. 888
Limit: 30 €
Celluloidpuppe gemarkt Made in Polen, P.P.M.K., gemalte Augen, starke Kratzspuren am Kopf, 45cm
Bookmarks
No. 889
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Puppe, Miblu, gemarkt SiR 15, braune festeingesetzte Glasaugen, Abriebstellen an Nase, Mund und Wange, Stoffkörper, Stoffbeine nachträgl. ergänzt, Celluloidarme, 45cm
Bookmarks
No. 890
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopfpuppe, gemarkt SiR 11, gemalte Augen, Lederkörper, Celluloid-Unterarme 38cm, Kleidung neu
Bookmarks
No. 891
Limit: 30 €
MINERVA Celluloidkopfpuppe, gemarkt 42, auf Stoffkörper, fest gestopft, 18 cm, alte Kleidung und Schuhe
Bookmarks
No. 892
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 31, blaue festeingesetzte Glasaugen, bespielt
Bookmarks
No. 893
Limit: 20 €
4 x Celluloidpüppchen, 2 x Kewpie, Made in Japan, mit Spielanzug, ca. 17 cm, 2 x Hersteller ?, ca. 8 cm
Bookmarks
No. 894
Limit: 80 €
Kindersportwagen, Holz, Sitz und Lehne gepolstert mit Leder, gemarkt Naether, Sitzhöhe 46 cm, guter Zust.
Bookmarks
No. 895
Limit: 20 €
4 x Kaufladenwagen, Blech u. Holz
Bookmarks
No. 896
Limit: 280 €
FRANZ SCHMIDT & Co. Biskuitporzellan-Charakterbaby 1295, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Nasenlöcher, ausgeformter Sitzbabykörper mit leicht abstehenden Zehen, Stimme wurde einmal entfernt, Fellperücke, Farbabweichung zwischen Rumpf, Armen u. Beinen
Bookmarks
No. 897
Limit: 160 €
K & R Porzellankopf-Puppe, germarkt 403 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, auf Masse-Gliederkörper, mit hochgezogenen Knien, Körper kompl. überstrichen, 50 cm, Echthaar-Perücke
Bookmarks
No. 898
Limit: 80 €
Toddler-Körper, 38 cm, mit dicken Bauch, kompl. Überstrichen
Bookmarks
No. 899
Limit: 20 €
Puppenkoch-Herd, Marke Heiliger, wieß, voll elektrisch mit Abdeckhaupe u. Backblech, 50er Jahre
Bookmarks
No. 900
Limit: 30 €
STEIFF Zotty, ohne Knopf, Schild u. Fahne, helles Mohair, bespielt, 36 cm, Stimme defekt
Bookmarks
No. 901
Limit: 10 €
STEIFF Katze, weich gestopft, liegend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2750/22, sehr guter Zust.
Bookmarks