Toy auction November 28/29, 2008
Page 17 / 49
Complete catalog (2432 items)

No. 802
Limit: 220 €
wohl KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 171, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 75 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

No. 803
Limit: 120 €
AM 341, Dream Baby, Vollkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehenden Zehen, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

No. 804
Limit: 120 €
Puppenstuben-Küche, Länge 65 cm, Tiefe 45 cm, Höhe 55 cm, alte Bodenbemalung, mit Tellerbord, dazu 1 Herd, mit hellblau emailliertem Geschirr, einige Blechdosen, Mehl- u. Salzmetzen, etwas angerostet, einige Lackabplatzer

No. 805
Limit: 25 €
Puppen-Langhaar-Perücke, Echthaar

No. 806
Limit: 25 €
SIMON & HALBIG 1078, kl. Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Riss an der Stirn von der Kopfkrone bis Augenbraue, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, alte Kleidung, 18 cm

No. 807
Limit: 40 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 320-4/0, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Mohairperücke auf Masse-Sitzbabykörper, 23 cm

No. 808
Limit: 50 €
SCHILDKRÖT Mädchen, Typ KÄTHE KRUSE, Tortulon, gemarkt 40, Echthaarperücke aufgeklebt, alte Kleidung, kl. blaue Farbflecken im Gesicht

No. 809
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Junge, Tortulon, Typ KÄTHE KRUSE, gemarkt 46, Echthaarperücke aufgeklebt, Farbabrieb auf der Nasenspitze

No. 810
Limit: 10 €
Konv. Puppenschuhe, Wachstuch u. Leder, versch. Gr., Alter?

No. 811
Limit: 20 €
Konv. 4 Paar Puppenschuhe, Leder u. Wachstuch, Gr. 8 u. 9

No. 812
Limit: 15 €
Konv. 5 Kupfer-Puddingformen, Durchm. 9 - 16 cm, dazu einige kl. Kupferteile, Pfanne, Sieb, Topf u. a.

No. 813
Limit: 120 €
Puppenküche, trapezförmig, Länge 68 cm, Höhe 34 cm, Tiefe 33 cm, mit reichhaltigem Zubehör, Herd mit Topfsatz, Zubehörteile Blech emailliert, Holzmobiliar, Topfdeckelhalter, Wand-Kaffeemühle, schöne Porzellanteile u. v. m.

No. 814
Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt u. Kopf an mehreren Stellen gerissen, seitl. blickend, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Massearme u. -unterschenkel, 67 cm, alte Kleidung u. Unterkleidung, stärker verschlissen

No. 815
Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, seitl. blickend, blaue festeingesetzte Glasaugen, mit eingearbeitetem Echthaar, auf Stoffkörper, gestempelt, unleserlich, Wachsarme u. -unterschenkel, 1 Unterschenkel mit Ausbruch, 1 Unterschenkel liegt lose bei, 58 cm

No. 816
Limit: 90 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, seitl. blickend, Brustblatt an mehreren Stellen restauriert, braune Schlafaugen, Mohairperücke aufgeklebt, Riss auf der Wange, Nasenspitze etwas abgerieben, auf Stoffkörper, Stimme defekt, Massearme u. -unterschenkel, teilw. Wachs überzogen, 55 cm

No. 817
Limit: 90 €
Pumpkinhead, Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, blond modellierte Frisur, wohl stellenw. restauriert, dunkle fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Stimme defekt, Massearme u. -unterschenkel, mit anmodellierten Strümpfen u. Stiefeln, 56 cm

No. 818
Limit: 60 €
Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, dunkle festeingesetzte Glasaugen, Mohairperücke aufgeklebt, mit Haarnetz, auf Stoffkörper, Stimme defekt, Holzarme u. -unterschenkeln, mit anmodellierten Stiefeln, 38 cm

No. 819
Limit: 40 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, seitl. blickend, Risse an Brustblatt u. Gesicht, blaue festeingesetzte Glasaugen, Mohairperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Massearme u. -unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 26 cm

No. 820
Limit: 40 €
Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Perücke fehlt, Stoffkörper, Stimme defekt, Massearme u. -unterschenkel, mit anmodellierten Stiefeln, 28 cm

No. 821
Limit: 50 €
Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, dunkle festeingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, Mohair-Biedermeierfrisur, fest aufgeklebt, Stoffkörper, Massearme u. -unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 27 cm

No. 822
Limit: 30 €
Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, seitl. blickend, Brustblatt restauriert, Risse im Gesicht, blaue festeingesetzte Glasaugen, Mohairperücke aufgeklebt, etwas ausgegangen, auf Stoffkörper, Stimme defekt, Massearme u. -unterschenkel, 26 cm

No. 823
Limit: 160 €
Queen Anne, Holzpuppe, Haare wohl Flachs, aufgeklebt, Holzkörper, nachträglich angesetzte Arme, Stoff-Unterarme Wachs modelliert, 34 cm, alte Kleidung u. Unterkleidung

No. 824
Limit: 50 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt CP, 38, graue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Sitzbabykörper, 37 cm, mehrere feine Risse am Hinterkopf und am Hals, ein Stück aus der Kopfkrone ausgebrochen, liegt bei, Echthaar-Perücke

No. 825
Limit: 90 €
AM 990, Biskuit-Porzellan-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Sitzbabykörper, 40 cm, 3 Zehen weggebrochen

No. 826
Limit: 60 €
1 orientalische Krippe, Holz handbemalt, wohl Eigenbau, Höhe ca. 38 cm

No. 827
Limit: 30 €
STEIFF Orig.-Teddy, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 0202/26, etwas angeschmutzt

No. 828
Limit: 50 €
STEIFF Zotty, mit Reißverschluss, wohl als Tasche oder Pyjama-Behälter gedacht, ca. 36 cm, mit Knopf

No. 829
Limit: 50 €
STORCH Celluloid-Puppe, gemarkt 42, braune festeingesetzte Glasaugen, schwarz modellierte Frisur, guter Zust.

No. 830
Limit: 110 €
ZENKE Stromlinien-Lok, 1C1, mit Tender

No. 831
Limit: 120 €
SCHOENAUER & HOFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1906 No. 12, blaue Schlafaugen, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, auf Masse-Gliederkörper, Hände überarbeitet, einige Finger geklebt, ein kl. Finger fehlt, 65 cm, Füße überarbeitet bzw. übermalt

No. 832
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 122P, Germany 62, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, blaue Schlafaugen, bitte Transportrisiko der Augen beachten, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, auf Masse-Sitzbabykörper, Körper kompl. überstrichen, Kleidung alt, aus Seide, stark zerschlissen, dazu 1 Haube, Spitze

No. 833
Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.6 1/2, Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge wohl nachtr. eingeklebt, Mohair-Perücke, einige oberflächliche Porzellan-Abplatzer an der Kopfkrone, auf Masse-Sitzbabykörper, 2 Finger geklebt, 1 Finger weggebrochen, 56 cm

No. 834
Limit: 20 €
Celluloid-Baby, gemarkt Francé 18, fester Kopf, gemalte Augen, in einem gebastelten Korb, mit Ballon

No. 835
Limit: 5 €
Esel, Kunstplüsch, gemarkt Karl, zum Aufziehen, Mechanismus hängt, Höhe ca. 21 cm

No. 836
Limit: 20 €
3 Porzellan-Hunde, 2 gemarkt MO Alemane

No. 837
Limit: 15 €
2 Porzellan-Figuren, gemarkt LR mit Krone, 1 x 15 und 16 cm

No. 838
Limit: 10 €
Porzellan-Aschenbecher von GOEBEL, Durchm. 9,5 cm, mit Junge, sitzend, wohl angelnd, Angel fehlt

No. 839
Limit: 20 €
3 Porzellan-Figuren, gemarkt WA mit Krone, Höhe 12 cm, 14 cm und 15 cm

No. 840
Limit: 10 €
2 Porzellan-Figuren, 1 x wohl von GOEBEL, 15 cm, 1 x gemarkt DOX, 15 cm

No. 841
Limit: 10 €
2 Porzellan-Figuren, 1 x gemarkt mit einer Krone, Mädchen mit Ziegen, 12 cm, 1 x ungemarkt, 11 cm

No. 842
Limit: 15 €
Porzellan-Figuren, gemarkt Royal Belveder Vyena, Made in Austria, 2 Kinder auf Zaun sitzend, Länge 20 cm, Höhe 17 cm

No. 843
Limit: 10 €
3 Porzellan-Figuren, 2 davon Mädchen mit Gans, 1 kl. Salzstreuer, alles ca. 9 cm hoch

No. 844
Limit: 120 €
KESTNER Porzellankopf-Baby, gemarkt JDK 257, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Riss von der Kopfkrone bis zum Augenwinkel, Echthaar-Perücke, Masse-Sitzbabykörper, 55 cm

No. 845
Limit: 10 €
MÄRKLIN Lokschuppen, H0, nicht kompl., stärker bespielt

No. 846
Limit: 40 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Augenmechanismus sitzt etwas schief, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Masse-Gliederkörper mit langen Obenschenkeln, stärker bespielt, 51 cm

No. 847
Limit: 10 €
STEIFF Vogel, mit Drahtbeinen, Knopf, Schild und Fahne fehlen, etwas angeschmutzt, Schnabel an einer Stelle lose, Höhe 11 cm

No. 848
Limit: 30 €
BUSCHOW & BECK Blech-Brustblattkopf-Puppe, blond modellierte Haare, einige Stellen im Gesicht überstrichen, auf Lederkörper, Masse-Unterarme, 44 cm

No. 849
Limit: 120 €
Konv. 3 Teile Zinn, für Puppenstube, u. a. 1 Blumenständer, wohl um 1910, ein 8-armiger Deckenleuchter und ein 5-armiger Stehleuchter, Höhe 11 cm

No. 850
Limit: 15 €
1 x Hummel-Figur, von GOEBEL, Mädchen auf Baum sitzend, Höhe 17 cm

No. 851
Limit: 10 €
ERZGEBIRGE 2 Magdfrauen, Höhe 4,5 cm