Toy auction November 28/29, 2008
Page 10 / 49
Complete catalog (2432 items)

No. 451
Limit: 90 €
MAX HANDWERCK Biskuitporzellankopf-Junge, DEP Germany, ausgeprägt, modelliertes Gesicht, blaue gemalte Augen, kreisrunde Beschädigung auf dem Kopf, Masse-Gliederkörper, mit z. T. starken Abplatzern, 59 cm, Alter?

No. 452
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Mambie, 27 1/2, Ohrlöcher, gemalte Augen, Naht am rechten Bein geklebt

No. 453
Limit: 90 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 13611, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, Perücke wurde nicht entfernt, von außen nur 1 Brandriss am rechten Ohr, erkennbar, Masse-Gliederkörper, 61 cm, Finger an beiden Händen geklebt o. restauriert

No. 454
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Inge 46, blaue festeingesetzte Glasaugen, nachgemalter Mund, Stehkörper, 45 cm, rechtes Bein ergänzt

No. 455
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Negermädchen, Kopf 32-34, Körper 34, braune festeingesetzte Glasaugen, Perücke aufgeklebt, Stehkörper, orig. SCHILDKRÖT Celluloidschuhe 34, Naht am re. Schuh aufgegangen

No. 456
Limit: 40 €
Biskuitporzellan-Junge, A.O.M. 560 Germany DRGM, modelliertes Gesicht, Masse-Stehkörper, 33 cm

No. 457
Limit: 60 €
JDK 201.10. Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Ledergliederkörper mit Massearmen, Daumen an der linken Hand abgebrochen, 72 cm

No. 458
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Junge, 30 - 25, gemaltes Gesicht, Kopf mit kl. Rissen, Sitzbabykörper, linker Arm unschön restauriert, Körper mit kl. Rissen, 33 cm

No. 459
Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt mit 1 Anker LC 9, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, Brandriss über der rechten Augenbraue, Massestehkörper, 62 cm, gegliederte Arme, wenige Spannungsrisse o. Abplatzer

No. 460
Limit: 350 €
K & R 114, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemalte Augen, geschl. Mund, alter Kopf?, Masse-Gliederkörper, 69 cm, mit Spannungsrissen, sonst gut

No. 461
Limit: 10 €
MERRYTHOUGHT Bär, Mount Everest Bär, neuwertig, im Orig.-Kart., limitierte Ausgabe

No. 462
Limit: 10 €
MERRYTHOUGHT Bär, Mister Whoppit, neuwertig, im Orig.-Kart., etwas beschädigt, limitierte Ausgabe

No. 463
Limit: 10 €
MERRYTHOUGHT Coronation-Bär, limitierte Ausgabe, neuwertig, im Orig.-Kart.

No. 464
Limit: 10 €
Bär, Tara Toys, Speaking Bear, mit Mechanismus, bewegt das Maul, 36 cm

No. 465
Limit: 10 €
wohl STEIFF 2 Bären, 1x Zotty, 1x Maskenbär, bespielt, ohne Knopf, Schild u. Fahne, ca. 22 cm

No. 466
Limit: 10 €
STEIFF Foxterrier, mit Knopf u. Teilfahne, bespielt, 1 Ohr etwas eingerissen, Höhe 16 cm

No. 467
Limit: 50 €
ERNST PLANCK Laterna Magica, Höhe ca. 16 cm, mit einigen Glasbildern, im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen, Deckel fehlt

No. 468
Limit: 80 €
Laterna Magica, gemarkt GBN, Höhe ca. 18 cm, mit einigen Glasbildern, in Orig.-Holzkiste

No. 469
Limit: 60 €
Laterna Magica, mit Handkurbel, Höhe 20 cm, in Orig.-Holzkiste

No. 470
Limit: 15 €
Botanisiertrommel, Blech lithogr., geprägt, altersbedingter Farbabrieb, Länge 10,5 cm, Höhe 10 cm

No. 471
Limit: 30 €
Puppenstuben-Mobiliar, Holz, Gründerzeit, Couch, Länge 17 cm, Höhe 12 cm, dazu 4 Stühle, 1 Schränkchen, 1 Spiegelschrank

No. 472
Limit: 60 €
KÄTHE KRUSE Konv. Postkarten, gelaufen, u. Kinderfotografien mit KÄTHE KRUSE Puppen, alt, bitte besichtigen

No. 473
Limit: 5 €
SCHILDKRÖT 5 Bücher, u. a. Olympia im Puppenreich, Die Geschichte vom tapferen Hans u. der schönen Inge, Das Märchen von der kleinen Inge u. der klugen Schildkröte, Im Kinderland, Schildkröt-Puppen reisen um die Welt, dazu 1 Vinylball mit Quietschstimme, von SCHILDKRÖT

No. 474
Limit: 25 €
Puppenstuben-Küchen-Mobiliar, Holz, Bierfarben gebeizt, Porzellanknöpfe, Alter?, Geschirrschrank, Höhe 29 cm, 1 Besenschrank, 2 Bänke, 1 Tisch, 2 Stühle, 1 Regal, 1 Anrichte

No. 475
Limit: 20 €
Porzellan-Brustblattkopf, gemarkt Made in Germany 12, Riss am Hinterkopf, off. Mund, Zähne, Augen liegen lose bei, Höhe 23 cm, Breite des Brustblatt 18,5 cm

No. 476
Limit: 25 €
MÄRKLIN Metallfeuerwehr-Auto Nr.1991, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 477
Limit: 15 €
MÄRKLIN 2 x Richtungsanzeiger, altersbed. Lackabplatzer, 22 u. 24 cm

No. 478
Limit: 10 €
Künstler Teddy, weißes Mohair, Made in USA, The Carrousel Museumcollection von Michaod, 48 cm

No. 479
Limit: 20 €
Kl. halbrunde Standvitrine, Holz, Höhe ca. 60 cm

No. 480
Limit: 20 €
Kinderstock mit Schwanenhals als Griff, in Silber, 69 cm, Deko für eine große Puppe

No. 481
Limit: 30 €
SCHUCO Tripp-Trapp, Höhe 20 cm

No. 482
Limit: 70 €
ERNST PLANCK stehende Dampfmaschine, Höhe ca. 29 cm

No. 483
Limit: 40 €
Sport-Puppenwagen, Dreirad, Korb, Speichenräder, Sitzhöhe 28 cm, Griffhöhe 62 cm

No. 484
Limit: 130 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 01 Paris, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, kl. Brandfehler am Hinterkopf, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 56 cm

No. 485
Limit: 220 €
SCHÖNAU & HOFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 1906, Nr. 11, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 66 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, mit passendem Strohhut, Wachstuchschuhe zu groß

No. 486
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 12 Riss von der Kopfkrone über die Stirn, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, teilw. überstrichen, Kleidung wohl aus alten Stoffen genäht, Lederschuhe zu groß, 70 cm

No. 487
Limit: 60 €
UNIS FRANCE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 301 ERT, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 47 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

No. 488
Limit: 80 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 19025, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, 62 cm, Kleidung wohl neu

No. 489
Limit: 80 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 3, Fehler im Porzellan am Hinterkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf einfachem Masse-Stehkörper, teilw. überstrichen, 1 Finger geklebt, 48 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

No. 490
Limit: 160 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 68 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 491
Limit: 80 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390N Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, etwas Ofenstaub auf Nase u. Wange, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 57 cm

No. 492
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT 3 Mambies, gemarkt 22 1/2, mit festem Kopf, 1x gemarkt 32/34, 1x gemarkt 35/39, liebevoll bekleidet

No. 493
Limit: 20 €
Konv. 5 Paar Puppenschuhe, für gr. Puppen, aus Leder, Wachstuch u. Seide

No. 494
Limit: 90 €
Rauchfangküche, fest eingebaute Regale, Herd nicht dazu passend, mit einigen Teilen Keramik, Länge 52 cm, Höhe 24 cm, Tiefe 30 cm

No. 495
Limit: 10 €
SONNEBERG Bär, von Johanna Haida, Max, 25 cm, sehr guter Zust.

No. 496
Limit: 25 €
SONNEBERG Bär, Germany 1996, von Johanna Haida, Albert, fest gestopft, 40 cm

No. 497
Limit: 30 €
SONNEBERG von Johanna Haida, Germany 1996, Albert, fest gestopft, weißes Mohair, 40 cm, mit Stimme

No. 498
Limit: 30 €
SONNEBERG Bär, Johanna Haida, fest gestopft, 44 cm, mit Stimme

No. 499
Limit: 25 €
SONNEBERG von Johanna Haida, Pauli, mit Stimme, fest gestopft, 40 cm

No. 500
Limit: 30 €
SONNEBERG Bär, von Johanna Haida, Germany 1997, Waldo, fest gestopft, mit Stimme, 38 cm