Toy auction November 28/29, 2008
Page 39 / 49
Complete catalog (2432 items)

No. 1907
Limit: 20 €
3 Teile STEIFF Zotty, 17 cm, stark abgeliebt, 21 cm etwas abgeliebt und verdrückt, 1 x weich gestopft, liegend 18 cm, etwas abgeliebt und verdrückt

No. 1908
Limit: 10 €
chinesisches Teeservice, 15-teilig, weißes Porzellan, mit blauem China-Motiv, 3 Tassen, Durchm. 5,5 cm, Kaffeekanne, Höhe ca. 6 cm, Teekanne, Durchm. Ca. 7 cm, Milchkrüge, Zuckerdosen, z. T. bestoßen, nicht ganz kompl.

No. 1910
Limit: 10 €
MATTEL Kleidung Karl May, Old Shatterhand und Winnetou, Nr. 9410 Scout, Orig.-Verpackt

No. 1911
Limit: 10 €
MATTEL Kleidung, Karl May, Old Shatterhand und Winnetou, Nr. 9412, Texas Ranger, Orig.-Verpackt

No. 1912
Limit: 20 €
Konv. 12 alte Halterungen für Christbaumkerzen, versch. Designs

No. 1913
Limit: 40 €
Konv. 7 Teile Puppenkleidung für Puppenstuben-Puppe, Schürze, Kleidchen, häkelt und gestrickt, dazu 1 kl. Blech-Puppenwagen, Länge mit Griffstange 8 cm, etwas verbogen

No. 1914
Limit: 0 €
Masse-Einbindekopf-Baby, ungemarkt, blaue Schelmenaugen, off./geschl. Mund, Stoffkörper, Stimme defekt, Kunststoff-Arme u. -Beine, 51 cm

No. 1915
Limit: 30 €
Masse-Einbindekopf-Baby, gemarkt W & Z 199/50, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper weich gestopft, Masse-Arme und -Beine, 50 cm

No. 1916
Limit: 0 €
Pappmaché-Puppe, Hersteller ?, Einbindekopf, gemalte Augen, einfacher Stoffkörper, Vinyl-Hände, 60 cm

No. 1917
Limit: 15 €
Sofapuppe, Masse-Kopf, gemalte Augen, Mohair-Perücke aufgeklebt, Stoffkörper neuer, 57 cm

No. 1918
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Bebi, SiR 35, blaue festeingesetzte Glasaugen, starker Farbabrieb am Kopf, Hinterkopf restauriert, Sitzbabykörper

No. 1919
Limit: 40 €
KÖNIG & WERNICKE Masse-Puppe, gemarkt 400/11, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, 60 cm, alte Kleidung

No. 1920
Limit: 40 €
Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Echthaar-Perücke, Wachstuch-Körper, Masse-Arme, Finger bestoßen, 42 cm, alte Kleidung u. Schuhe

No. 1921
Limit: 20 €
Masse-Einbindekopf-Baby, gemarkt F.S, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Stoffkörper, Stimme defekt, Masse-Arme u. Beine, 36 cm

No. 1922
Limit: 0 €
2 Celluloid-Puppen, 1x CELLBA 25, fester Kopf, mehrere Nadelstiche am Kopf, blaue gemalte Augen, Beine wohl nachträgl. ergänzt, 1x Hersteller ?, in Tracht, 28 cm

No. 1923
Limit: 10 €
Blech-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 5, blond modellierte Haar, braune gemalte Augen, einfacher Stoffkörper, Kunststoff-Arme u. -Unterschenkel, 33 cm

No. 1924
Limit: 20 €
Blech-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany 1, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 38 cm, alte Unterkleidung

No. 1925
Limit: 70 €
JDK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 249 Made in Germany 15 1/2, braune Schlafaugen , off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Kopf von der Kopfkrone über das li. Auge bis zum Ohr gerissen, auf Masse-Gliederkörper, teilw. überstrichen, 68 cm

No. 1926
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Kunststoff-Puppe, Zertifikat Replika der Puppe Modell 1911, braune festeingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, 40 cm

No. 1927
Limit: 0 €
Fundkiste, u.a. Stoffpuppe, Gesicht aufgestickt, Hersteller ?, 50 cm, 2 kl. Puppen neu, 1 Teddybär Kunstplüsch

No. 1928
Limit: 0 €
2 Masse-Puppen, 1x gemarkt FS & Co., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, modellierte Frisur, auf Masse-Stehkörper, kompl. Gerissen, 34 cm; 1x Einbindekopf-Baby, gemarkt 321-2 1/2, Augen eingefallen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, 40 cm

No. 1929
Limit: 0 €
Konv. 3 Puppen, 1x Porzellankopf-Puppe, Künstlerpuppe von H. Günzel, Stoffkörper, Porzellanarme u. -beine, 60 cm, dazu 2 Karikaturpuppen, neu, Masse-Kopf, im Badeanzug

No. 1930
Limit: 0 €
3 Porzellan-Puppen, neu, versch. Größen, üppig gekleidet

No. 1931
Limit: 0 €
2 Keramik-Bären, grün lasiert, sitzend, ungemarkt, Höhe 13 cm

No. 1932
Limit: 10 €
´3 Bärenfiguren, 2x Keramik, braun lasiert, Höhe ca. 14 cm, 1x Masse, 13 cm, 1 Bäre auf Sockel mit Aufschrift Entwurf: A. von Sobosaly

No. 1933
Limit: 0 €
Keramik-Figur, bunt lasiert, Junge auf Meeresgrund, mit großer Muschel u. Korallen, kleinere Teile weggebrochen, Gesamthöhe 26 cm

No. 1934
Limit: 0 €
Keramik-Figur, lasiert, Liebespaar in Tracht, Kopf geklebt, kleines Stück der Nase weggebrochen, Höhe 27 cm

No. 1935
Limit: 0 €
2 Porzellanfiguren-Frauen, 1x nackt, unlasiert, weiss, Fingerspitzen weggebrochen, 1x Arm geklebt, Höhe 24 u. 26 cm

No. 1936
Limit: 0 €
Porzellanfrauen-Figur, im Bikini, auf Sockel, Alter?, einige Fingerspitzen weggebrochen, 24.5 cm

No. 1937
Limit: 5 €
2 Keramik-Szenen, lasiert, bunt bemalt, 1x Rokokomotiv, Pärchen mit Hund, Höhe 8 cm, 1x Schlittenfahrt, Höhe 14 cm, Länge 16 cm

No. 1938
Limit: 0 €
2 Porzellanfiguren, Alter?, 1x Kuh auf Sockel, mit Aufschrift an der Tränke, 18 cm, u. 1x Vater mit Kind, Höhe 14 cm

No. 1939
Limit: 0 €
Porzellanfigur-Jockey, mit Pferd, Hersteller?, Länge 17 cm u. Höhe ca. 18 cm

No. 1940
Limit: 0 €
Porzellanfigur, Tänzerin auf Sockel, gestempelt, 1x Arm weggebrochen, Höhe 20 cm

No. 1941
Limit: 0 €
Porzellan-Szene, Liebespaar auf Bank, Herateller?, Höhe 14 cm

No. 1942
Limit: 0 €
Porzellan-Figur, Mutter mit Kind, Kopf geklebt, 19 cm

No. 1943
Limit: 0 €
3 Porzellan-Figuren, Hersteller u. Alter?, 2 Mädchen, 1x Finger weggebrochen, Höhe 14 cm, 1x Vater mit Kind, 15 cm

No. 1944
Limit: 0 €
3 Porzellan-Figuren, Alter u. Hersteller?, 1x Mädchen am Bügelbrett, 1x Mutter mit Kind, 13 cm u. 1x Blumenvase, mit Figur u. Schmetterling, 1 Teil geklebt, Finger weggebrochen, Länge 14 cm

No. 1945
Limit: 0 €
2 Porzellan-Figuren, ungemarkt, Alter?, 1x Kind in Korb stehend, Höhe 8 cm u. 1x Kind in einem Osterei stehend, Höhe 10 cm

No. 1946
Limit: 0 €
2 Porzellanfiguren, lasiertes Porzellan, 1x weiss, ungemarkt, Riss am Sockel, tanzendes Mädchen, 12,5 cm u. 2 Pferde, Höhe 10 cm

No. 1947
Limit: 0 €
2x Porzellan, unlasiert, 1x Milchkännchen, mit geprägten Blumenmotiv, Sockel gemarkt 332, Höhe 9 cm u. 1x Fisch, Höhe 10 cm

No. 1948
Limit: 0 €
Porzellandose, Motiv Kaiser Franz Joseph, lasiert, 2 Stellen gerissen u. geklebt, Sockel markiert, 2498, Höhe 13,5 cm

No. 1949
Limit: 0 €
3 Hundefiguren, 1x Porzellankeramik u. Masse

No. 1950
Limit: 0 €
2 Porzellanfiguren, Alter u. Hersteller?, jeweils Junge u. Mädchen, mit Rückentrage, ca. 16 cm

No. 1951
Limit: 0 €
Fundkiste, u. a. Porzellan-Brustblattkopf, blond modellierte Haare, blaue Glasaugen, nachträglich eingeklebt, Brustblatt gerissen u. geklebt, gemarkt 311, 2 Porzellanteller, 1 davon mal geklebt, einige kleine Porzellan bzw. Holzhunde, 1 zweiteilige Etagere, Blech, gold bemalt, etwas aus dem Leim gegangen u. a.

No. 1952
Limit: 0 €
Fundkiste, Porzellan, u. a. 3 Porzellanvasen, Alter u. Hersteller?, 10 u. 16 cm, teilw. Geklebt, 1x mit anmodellierten Rosen, 12 cm, kleiner Porzellan-Blumentopf, mit Porzellan modellierten Blüten

No. 1953
Limit: 0 €
3x Blumenvase, Glas, aufgemalten Motiven, 1x Keramik, 12,5 cm

No. 1954
Limit: 0 €
Fundkiste, 4 Teile Porzellan, 1x Kerzenständer, mit anmodellierten Blumen, 14,5 cm, Porzellankorb mit Henkel, 22 cm, kl. Vase Schulkind, 11 cm u. 1 reich verzierte Herzdose mit Blumen

No. 1955
Limit: 0 €
Konv. Porzellanfigürchen, u. a. 4 Engel, verschiedene Größen, 2 Nippesfiguren, Kind auf Schlitten u. Madonna mit Kind

No. 1956
Limit: 0 €
4 Porzellan-Figürchen, Alter u. Hersteller?, 1x Hund auf goldener Kugel, Hund mit Korb, Mädchen mit Schlittschuhen u. Meerjungfrau

No. 1957
Limit: 0 €
Konv. Nippesfiguren, Porzellan, Alter u. Hersteller?, Grösse zwischen 7 - 13 cm