Toy auction November 28/29, 2008
Page 42 / 49
Complete catalog (2432 items)

No. 2058
Limit: 120 €
ADOLF HÜLS Celluloidkopf-Puppe, gemarkt SiR 156/12, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, 65 cm

No. 2059
Limit: 70 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Reparaturstelle an der Halskurbel hinten, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, Körper stellenweise überstrichen, 70 cm

No. 2060
Limit: 40 €
MINERVA Celluloidkopf-Puppe, gemarkt Germany Nr. 13, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zunge, Kunsthaar-Perücke, auf Celluloid-Stehkörper, li. Bein hinten gerissen u. geklebt, 66 cm

No. 2061
Limit: 120 €
Brustblattkopf-Puppe, wachsüberzogen, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke aufgeklebt, altersbedingte Rissbildungen, auf Stoffkörper, Holzwolle gestopft, Masse-Arme u. -Unterschenkel, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Stiefel bestoßen, 88 cm

No. 2062
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 13 1926, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Unterschenkel, 42 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Wachstuch-Schuhe

No. 2063
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 99/13, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, 1 Finger weggebrochen, 54 cm

No. 2064
Limit: 60 €
A.M. Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200, blaue Schlafaugen, off. Mund, bis auf 1 Zahn alle weggebrochen, Kunsthaar-Perücke, auf Stoffkörper, Masse-Unterarme, 43 cm, alte Kleidung

No. 2065
Limit: 60 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.3, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohair-Perücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko des Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehbabykörper, Finger bestoßen, 1 Finger weggebrochen, 47 cm,

No. 2066
Limit: 90 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, Körper stärker bespielt, stellenweise überstrichen, Finger bestoßen, 1 Finger weggebrochen, 63 cm

No. 2067
Limit: 70 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 136 10, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, Kopf passt nicht in Halskurbel, 58 cm

No. 2068
Limit: 0 €
Schokoladen-Automat, Blech lithogr., Scheibe fehlt, einige Teile etwas verformt, altersbedingte kl. Roststellen bzw. Lackabplatzer, Höhe 14 cm

No. 2069
Limit: 0 €
STEIFF Bully, Vorkrieg, ohne Knopf, Höhe 20 cm, bespielt

No. 2070
Limit: 90 €
BLÖHMER & SCHÜLER Blech-Hund, Uhrwerk intakt, 1 Bein lose, Länge 19 cm

No. 2071
Limit: 120 €
HERTEL & SCHWAB Porzellankopf-Puppe, gemarkt 98/4, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Nasenlöcher, Echthaar-Perücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit Stimme, Farbabrieb an den Händen, 60 cm, mit abstehendem Zeh

No. 2072
Limit: 40 €
Masse-Baby, schwer, Lernkind f. Hebammen, gemaltes Gesicht, 55 cm

No. 2073
Limit: 40 €
Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, großer Ausbruch am Oberkopf, Echthaar-Perücke, Lederkörper, Masse-Unterarme, Finger einer Hand weggebrochen, 67 cm, alte Kleidung u. Schuhe

No. 2074
Limit: 40 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, blaue festeingesetzte Glasaugen, Echthaar-Perücke, altersbedingte Rissbildungen im Gesicht, teilw. schon etwas überarbeitet, auf Stoffkörper, mit Druckstimme, Masse-Arme u. -Unterschenkel, ebenfalls Wachs überzogen, 52 cm, alte Kleidung, 1 Schuh fehlt

No. 2075
Limit: 120 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, schwarz-modellierte Frisur, Stoffkörper, Lederbeine, Wachstuch-Arme (wohl nachträgl. ergänzt), Porzellan-Unterarme, 47 cm, alte Kleidung u. Stiefel

No. 2076
Limit: 120 €
SCHÖNAU & HOFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 906 Numero 13, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 76 cm, alte Kleidung, Schuhe, mit Fellmütze u. Muff

No. 2077
Limit: 90 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoff-Kopf, unbespielt, mit Marke, 45 cm

No. 2078
Limit: 50 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, Vollkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kunsthaar-Perücke fehlt, altersbedingte Rissbildung, auf Lederkörper, Masse-Arme, 71 cm, alte Kleidung u. Schuhe

No. 2079
Limit: 90 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR Nr. 14, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Lederkörper, Celluloid-Unterarme, 58 cm

No. 2080
Limit: 90 €
F & W GOEBEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt B 5-8 1/2 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohair-Perücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko des Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, Körper stellenweise überstrichen, 45 cm

No. 2081
Limit: 120 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 350 Dep 9, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Finger bestoßen, 56 cm, alte Kleidung

No. 2082
Limit: 120 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SH 1080 Dep 8 1/2, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaar-Perücke, auf Lederkörper, Masse-Arme, 50 cm, alte Kleidung

No. 2083
Limit: 90 €
F & H GOEBEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt B 5 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, bespielt, 56 cm

No. 2084
Limit: 160 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt L 15 Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 62 cm, alte Kleidung, schöne alte Lederschuhe mit Absatz

No. 2085
Limit: 50 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 10 78, Kopf restauriert, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Perücke fehlt, französischer Masse-Laufkörper, dreht den Kopf bei Bewegung der Beine, 56 cm

No. 2086
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, SoR Nr. 12, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Nasenspitze eingedrückt, Riss am Mundwinkel, Lederkörper, Celluloid-Unterarme, 52 cm

No. 2087
Limit: 20 €
Fellhund, Spitz, Sitzhöhe, 20 cm, angeschmutzt

No. 2088
Limit: 15 €
Karikaturpuppe, Filz, Reisende mit Koffer, Höhe 22 cm

No. 2089
Limit: 160 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A 15 M, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, Kopf sitzt nicht richtig in der Halskurbel, 90 cm, alte Unterkleidung

No. 2090
Limit: 160 €
A.M. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 15, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 20 cm, alte Kleidung

No. 2091
Limit: 120 €
STEIFF alter Bär auf Rädern, mit Knopf, 1 Ohr fehlt, an einigen Stellen aufgerissen, stark abgeliebt, stärkerer Fellverlust, Länge 36 cm

No. 2092
Limit: 15 €
Konv. 4 Porzellan-Halbpuppen, zw. 10 u. 18 cm, 2x mit angenähten Beinen, Nadelkissen, bei einer Halbpuppe 1 Arm weggebrochen, Kleider teilw. etwas zerschlissen

No. 2093
Limit: 5 €
Porzellan-Figur, Frau im Biedermeier Kleid, Sockel gemarkt ENS Porzellan, 18 cm, Ausbruch am Kleid

No. 2094
Limit: 10 €
Porzellan-Tänzerin, weißes Porzellan mit Gold abgesetzt, Sockel gemarkt Bavaria, Höhe ca. 27 cm

No. 2095
Limit: 10 €
2 Porzellan-Hunde, auf Sockel, Sockel gemarkt (ein Adler) CS, Höhe 12 cm

No. 2096
Limit: 15 €
Porzellan-Figur, Bärenmutter mit Kind, Sockel gemarkt, Höhe 22 cm

No. 2097
Limit: 5 €
Porzellan-Figur, 1 Vogel, Sockel gemarkt ENS, Höhe 11 cm

No. 2098
Limit: 10 €
Blechdose, versilbert, liegender Hirsch, Länge ca. 11 cm

No. 2099
Limit: 5 €
2 Teile Porzellan, 1x Blumenvase u. 1x Glocke gemarkt, The Sonia Rose, mit aufmodellierten. Porzellan-Blüten

No. 2100
Limit: 10 €
3 Teile Porzellan, 3x Ostermotiv ( Korb, mit anmodel. Zweigen ), 1x Küken u. Huhn, Alter u. Hersteller?

No. 2101
Limit: 5 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, u.a. Messing-Schüssel mit Griffen (Durchm. 10 cm), 3 ovale Bettflaschen, 1 Kuchenplatte mit Kindermotiv (Durchm. 12 cm)

No. 2102
Limit: 10 €
Fundkiste, 5 Blech-Autos, Alter?, u.a. 1 Chevrolet made in China, 1 Blech-LKW neuer, als Sparkasse, 1 Rennwagen, 1 Mercedes Blech lithogr., 1 Oldtimer neuer

No. 2103
Limit: 15 €
Fundkiste, Blechspielzeug, u.a. 1 Dampfmaschine made in Germany, bespielt, 1 Antriebsmodell, 1 Farbenrad, 3 Tröten, 1 alter Eisenbahnwagon (Blech verzogen), 1 Boot, made in China

No. 2104
Limit: 10 €
Fundkiste, u.a. 1 Hund, Kunstplüsch, Karre mit Blechräder hinter sich herziehend, 1 Motorrad gemarkt JW, 1 Karussell neuer, 1 kl. Kunststoff-U-Boot, Batteriebetrieb

No. 2105
Limit: 5 €
Fundkiste, u.a. 1 Sparkässchen Blech, neuer, 1 Vogelhäuschen mit Specht, 1 kl. Automat Kunststoff, gemarkt Geobra, 1 Blech-Kiste

No. 2106
Limit: 10 €
MATCHBOX gr. Konv. Fahrzeuge, Busse, PKWs, Camper, 2 Fugzeuge u.A.

No. 2107
Limit: 5 €
Konv. Fahrzeuge, Blech, Kunststoff u. Holz, versch. Größen, 1x Post, VW, gemarkt CKO u.A.