Toy auction November 28/29, 2008
Toy auction November 28/29, 2008 - Page 32 / 49
Complete catalog (2432 items)

No. 1557
Limit: 30 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 996, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Kleberreste u. Porzellanchip a.d. Kopfkrone, auf Masse-Sitzbabykörper, Körper wohl überstrichen, 23 cm

No. 1558
Limit: 20 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 N, Ausbruch geklebt a.d. Halskurbel, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Masse-Gliederkörper, unschön restauriert u. überstriche, 32 cm

No. 1559
Limit: 40 €
SCHÖNAU & HOFMEISTER Masse-Puppe, gemarkt 170 0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, Stimme defekt, 40 cm, alte Kleidung u. Schuhe

No. 1560
Limit: 50 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 21 Germany R 12/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Stehkörper, stark bespielt, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 22 cm

No. 1561
Limit: 40 €
Brustblattkopfpuppe, Alter ?, blaue festeingesetzte Glasaugen, Kunsthaarperücke, Stoffkörper neuer, Wachs-Unterarme u. -Unterschenkel, 56 cm hoch

No. 1562
Limit: 40 €
Wachs-Brustblattkopfpuppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Wachs-Arme u. -Unterschenkel, 54 cm hoch

No. 1563
Limit: 25 €
Wachs-Brustblattkopfpuppe, stellenweise überstrichen, blaue festeingesetzte Glasaugen, Fellperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Unterschenkel, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 32 cm hoch

No. 1564
Limit: 10 €
Papiermachépuppe, ungemarkt, gemalte Augen, Mohairperücke ausgegangen, Sitzbabykörper, 25 cm hoch

No. 1565
Limit: 30 €
Wachspuppe, Alter ?, blaue festeingesetzte Glasaugen, modellierte Frisur, weich gestopfter Stoffkörper, Wachs-Unterarme, 32 cm hoch

No. 1566
Limit: 10 €
Papiermachépuppe, ungemarkt, gemalte Augen, Mohairperücke aufgeklebt, Masse-Sitzbabykörper, 28 cm hoch

No. 1567
Limit: 40 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Gesicht stärker beschädigt, Rissbildung, braune festeingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, Stoffkörper, MasseArme u. -Unterschenkel, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 27 cm hoch

No. 1568
Limit: 30 €
Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, blaue festeingesetzte Glasaugen, Wachs an einigen Stellen eingedrückt u. gerissen, Mohairperücke aufgeklebt, Stoffkörper, fest gestopft, Masse-Unterarme u. -Unterschenkel, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, überstrichen, 38 cm hoch

No. 1569
Limit: 10 €
Stoffpuppe "Hula Mädchen" m. Bastrock, Gesicht Stoffgewebe, aufgemalte Augen, Kunsthaarperücke aufgeklebt, 30 cm hoch

No. 1570
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Baby, gemarkt SiR 35, Ausbruch an der Halskurbel m. Rissbildung, braune festeingesetzte Glasaugen, Lippen überstrichen, Nasenspitze eingedrückt, Sitzbabykörper

No. 1571
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Einbindekopfbaby, gemarkt SiR45, blaue festeingesetzte Glasaugen, auf Stoffkörper, weich gestopft, 40 cm hoch

No. 1572
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 40, Halskurbel hinten geklebt, braune festeingesetzte Glasaugen

No. 1573
Limit: 20 €
Petit Colins Celluloidkopfpuppe, gemarkt Adler France 24, fester Kopf, gemalte Augen, Sitzbabykörper

No. 1574
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Einbindekopfbaby, gemarkt SiR 30, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, 38 cm hoch

No. 1575
Limit: 15 €
2 Celluloidpuppen, 1 x SCHILÖDKRÖT Inge, gemarkt 25 1/2, fester Kopf, blaue gemalte Augen, rechte Wange etwas eingedellt, dazu ein CELLBA Junge, gemarkt 19 1/2, fester Kopf, braun modellierte Haare, blaue gemalte Augen

No. 1576
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 34, blaue festeingesetzte Glasaugen, Körper restauriert

No. 1577
Limit: 30 €
CELLBA Junge, gemarkt 4042, Körper gemarkt 41, blaue festeingesetzte Glasaugen, Farbabrieb an den Haaren

No. 1578
Limit: 40 €
CELLBA ernster Junge, gemarkt 60, blaue gemalte Augen, Lippen u. Augenwinkel übermalt, Sitzbabykörper, ein Finger der li. Hand geklebt

No. 1579
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Brustblattkopfpuppe, gemarkt SoR 45, Riss am Brustblatt, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne Echthaarperücke, Lederkörper, Masse-Arme, Finger bestoßen bzw. 2 Finger weggebrochen, 62 cm

No. 1580
Limit: 10 €
Celluloid-Mädchen, ungemarkt, braune gemalte Augen, modellierte Ingefrisur, 31 cm hoch

No. 1581
Limit: 10 €
KÖNIG & WERNICKE Celluloidpuppe, gemarkt 133/45, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Fellperücke aufgeklebt, Sitzbabykörper

No. 1582
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt SiR 29, fester Kopf, blaue gemalte Augen, hellbraun modellierte Frisur

No. 1583
Limit: 20 €
MINERVA Mädchen, gemarkt Germany 30, fester Kopf, modellierte Frisur, blaue gemalte Augen

No. 1584
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 35, blaue Schlafaugen, auf CELLBA-Körper, gemarkt 40

No. 1585
Limit: 0 €
MINERVA Püppchen, gekleidet als Münchner Kindle, 16 cm hoch, dazu kl. Celluloid-Püppchen Eigenbau, Stoffkörper, Kopf ergänzt, teilw. überstrichen, seitl. blickend, 22 cm hoch

No. 1586
Limit: 0 €
Marotte, Eigenbau Pappmasche-Brustblattkopf in Stoff gefasst

No. 1587
Limit: 30 €
Pappmachépuppe, gemarkt EVF 72, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, Mohairperücke, off. Mund, Zähne, 72 cm hoch

No. 1588
Limit: 70 €
BRUNO SCHMIDT Celluloidkopf-Puppe, gemarkt Germany 60, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper überstrichen, altes Taufkleid u. Haube

No. 1589
Limit: 40 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, wohl Replika, gemarkt 262, braune unschön festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, 53 cm

No. 1590
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 45, blaue festeingesetzte Glasaugen, auf CELLBA Körper, gemarkt 45, bespielt

No. 1591
Limit: 15 €
2 Porzellan-Püppchen, 1x gemarkt Gebr. Kühnlenz 44/6, 21 cm, graue festeingesetzte Glasaugen, Masse-Stehkörper, 1x gemarkt 19 14 Dep., dunkle nachträgl. festeingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, Masse-Stehkörper kompl. überstrichen, 22 cm

No. 1592
Limit: 30 €
Masse-Puppe, gemarkt Uni France Paris 301 13, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kunsthaar-Perücke aufgeklebt, Masse-Stekörper, stark bespielt, 4 Finger weggebrochen, 65 cm

No. 1593
Limit: 20 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Halbig, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Puppe kompl. übermalt u. geklebt, Riss von Kopfkrone über die li. Gesichtshälfte bis zum Hals, Masse-Stehkörper, 65 cm

No. 1594
Limit: 40 €
AM kl. Porzellan-Vollkopf Negerbaby, gemarkt Germany 341/4/0 K, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, 26 cm

No. 1595
Limit: 15 €
Blech-Karussell, wohl Eigenbau, überstrichen, Höhe 38 cm, 4 Pferde mit Reiter

No. 1596
Limit: 10 €
Konv. Puppenstuben-Korbmöbel, mit Samtpolsterung, 4 Stühle, 1 Bank, dazu 2 kl. Stühle

No. 1597
Limit: 15 €
Puppenklavier, Holz, mit 1 Kerzenhalter (2. fehlt), Höhe 24 cm, Länge 22 cm

No. 1598
Limit: 0 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Baby, gemarkt 15, Fehler an den Händen, in einem kl. Holz-Himmelbett

No. 1599
Limit: 0 €
Kl. Puppen-Körbchen, 17 cm, mit Celluloid-Baby, dazu einige kl. Celluloid- u. Masse-Püppchen, 2 Püppchen davon Hayn & Engels, 8 cm, 1 Fuß beschädigt, Kleidung aufgeklebt, dazu eine Celluloid-Laufpuppe, mit einer Kugel am Band, gemarkt Edidrgm, 16 cm

No. 1600
Limit: 0 €
Fundkiste, u.a. kl. Handtasche, Leder; 2 Paar Puppenschuhe; 1 Puppenbürste, Celluloid; 1 alte Brille

No. 1601
Limit: 15 €
Puppenherd, Blech, gemarkt MFZ, mit Weißblechtöpfen und Bräter, Länge 22 cm, Höhe 14 cm

No. 1602
Limit: 20 €
Puppenherd, Blech, Türkisfarben lackiert, gemarkt Unifrancé Jep., stärker bespielt, Ofenrohr fehlt, Länge 26 cm, Tiefe 18 cm, Höhe 21 cm, mit 2 WMF Töpfen

No. 1603
Limit: 15 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, 3 kl. Puppenbetten, 7,5 cm u 2 x 11 cm, kl. Laufstall, Durchm. 7 cm, 1 Sportwagen, Holz, 9 cm

No. 1604
Limit: 15 €
4 Puppenstuben-Bettchen, Draht, Holz und Korb, versch. Gr., von ca. 9 cm - 12 cm, mit kl. Porzellanpüppchen

No. 1605
Limit: 15 €
3 Kinder-Kaffeemühlen, Holz, 1 x gemarkt Pe.De., Höhe ca. 7 cm

No. 1606
Limit: 15 €
2 Kinderkaffeemühlen, Holz, gemarkt Pe.De., Höhe 8 cm