Spielzeugauktion am 28. und 29.11.2008
Spielzeugauktion am 28. und 29.11.2008 - Seite 1 / 49
Gesamter Katalog (2432 Objekte)

Limit: 10 €
Die kl. Puppenschneiderin, Spear Spiel, mit Puppe, wohl unbesp., auf Vollständigkeit nicht überprüft

Limit: 10 €
KÄTHE KRUSE 2 Ankleidepuppen, Pärchen, Kart. mit versch. Kleidern, sehr schön

Limit: 10 €
Bäumler-Spiel "für die fleißige Puppennäherin", zugeschnittene Kleidung, neuw.

Limit: 10 €
Konv. Die kl. Puppenschneiderin, Schnittmusterbogen, Spear Spiel, dazu 2 Teile Bayers Weihnachtsschnittbogen für Puppen

Limit: 10 €
Konv. 3 Teile, Schnittmuster zu Puppemütterchens Nähschule, Puppenschnittmuster, Gütermanns Nähseide, 1 gerahmte Nadelmappe

Limit: 15 €
Filzpuppe, Typ LENCI, gemaltes Gesicht, 48 cm, Filz mit Löchern, sonst guter Zust.

Limit: 15 €
Mädchen, Massekopf, Typ KÄTHE KRUSE, wohl 50er Jahre, 40 cm, Stoffkörper, -arme u. -beine, gemaltes Gesicht, wenige Abplatzer

Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, 35, blaue Schlafaugen, off. Mund, Kopf etwas lose, sonst gut, mit Orig.-Kleidung

Limit: 5 €
Puppenliegestuhl, Höhe ca. 26 cm, Holz, Leinenbespannung, schöne Deko für kl. Puppen

Limit: 120 €
Weihnachtsladen, Alter ?, Länge 40 cm, Höhe 20 cm, Tiefe 18 cm, mit reichh. Zubehör, meist wohl ERZGEBIRGE

Limit: 20 €
Vinyl-Puppe, gemarkt Ideal Doll ST-17-1 Shirley Temple, Schelmenaugen, Kunsthaar-Perücke, 42 cm

Limit: 15 €
KÖNIG & WERNICKE Masse-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaar-Perücke aufgeklebt, Nase restauriert, 33 cm

Limit: 80 €
Puppenautomat mit Spieluhr, Handkurbel, Puppe Porzellankopf, unschön geklebt, Mohairperücke, braune Glasaugen, off. Mund, Massehände u. -füße, 1 Schuh weggebrochen, Gesamthöhe 30 cm

Limit: 25 €
Porzellan-Laufpuppe, gemarkt Dep., Kopf geklebt, blaue festeingesetzte Glasaugen, mit Wimpern, off. Mund, Zähne, durchst. Ohrläppchen, auf Masse-Laufkörper, Kopf dreht sich bei Bewegung der Beine, 35 cm

Limit: 40 €
SCHUCO Hegi, Bigobello, Karikaturfigur, 18 cm, guter Zust.

Limit: 90 €
AM 370, AM-30 Dep., Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 40 cm, Lederkörper, mit Massearmen u. -beinen

Limit: 80 €
AM 18942 Dep, Biskuitporzellankopf-Mädchen, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, einfacher Masse-Gliederkörper, mit langgezogenen Oberschenkeln, Kleid u. Perücke neu, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Limit: 30 €
Stallgebäude, Bastelarbeit, Maße Bodenplatte 47 x 57 cm, Höhe an der höchsten Stelle 33,5 cm, schöne Deko für gr. Tiere

Limit: 50 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany B 4, blaue Schlafaugen, off. Mund, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, Hände ergänzt, Beine wohl 1x überstrichen, 56 cm, Brandlinien unter dem li. Auge

Limit: 50 €
AM 370, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt , Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Wachstuch-Körper, Masse-Arme neu, 60 cm

Limit: 30 €
MÄRKLIN H0, Tenderlok Nr. 3102, im Orig.-Kart.

Limit: 30 €
MÄRKLIN H0, Tenderlok Nr. 3092, im Orig.-Kart.

Limit: 10 €
STEIFF Kuh, mit Knopf, bespielt, 22 cm

Limit: 40 €
MAX BEUSTER Mädchen, gemarkt Maxi 35, festsitzende Glasaugen, blond modellierte Frisur, geschl. Mund, Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, bespielt, etwas angeschmutzt

Limit: 15 €
AM 390, Porzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, linker Augenwinkel ausgebessert, Kunsthaar-Perücke fest aufgeklebt , Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, einfacher Masse-Stehkörper, stark bespielt, überstrichen, 1 Finger weggebrochen, Kopf u. Körper passen nicht zueinander, 32 cm

Limit: 40 €
AM 341 Germany, Porzellan-Vollkopf, Negerbaby, braune festeingesetzte Glasaugen, etwas Farbabrieb am Hinterkopf, Masse-Sitzbaby, Körper Pappmaché, 30 cm

Limit: 60 €
AM 351, Porzellan-Vollkopfbaby, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, hell modellierte Haare, auf Masse-Stehbabykörper, bespielt, 56 cm

Limit: 15 €
2 Celluloid-Negerpüppchen, 1x CELLBA, gemarkt 24 1/2, 1x ungemarkt, mit braunen Schlafaugen, 23 cm

Limit: 30 €
AM 3500, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt klebt, Kopf kompl. überstrichen, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, auf Wachstuchkörper, Masse-Arme, teilw. überstrichen, 55 cm

Limit: 60 €
KÄMMER & REINHARD Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/4, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke stärker ausgegangen, auf Masse-Stehkörper, 35 cm, Kleidung wohl aus alten Stoffen genäht

Limit: 20 €
AM 390, Porzellankopf-Puppe, Kopf an der Halskurbel unschön restauriert, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf einfachem Masse-Stehbabykörper, Kopf u. Körper nicht zueinander passend, 47 cm

Limit: 30 €
AM 390, Porzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt , Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf einfachem Masse-Stehkörper, Körper überstrichen, 40 cm

Limit: 30 €
AM 370, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Leder-Körper, Körper an mehreren Stellen überarbeitet, 56 cm, Porzellan-Unterarme, Finger der re. Hand weggebrochen

Limit: 80 €
AM 390, Porzellankopf-Puppe, gemarkt A 6 M, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 58 cm

Limit: 120 €
K&R, SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 126 Germany 46, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, stellenw. überstrichen, 57 cm, alte Kleidung oder aus alten Stoffen genäht, schöne alte Kinderbrosche

Limit: 20 €
Puppe, gemarkt 133 14 1/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, Kopf überstrichen, auf Masse-Stehbabykörper, Körper stärker bespielt, Beine u. Arme wohl nachträgl. ergänzt, 55 cm

Limit: 20 €
HUMMEL Vinyl-Puppe, 27 cm, in Orig.- Kleidung, bespielt

Limit: 100 €
bäuerliche Puppenstube, ca. 1920, Schlafzimmer mit Küchenteil, 70 cm breit, 40 cm hoch, 47 cm tief, Holz-Möbel handbemalt, Tapete neuer, mit reichh. Zubehör

Limit: 80 €
MÄRKLIN Stromlinienlok, H0, mit Tender, stärker bespielt, Gestänge fehlt

Limit: 20 €
MÄRKLIN Schlepptenderlok H0, stärker bespielt

Limit: 20 €
MÄRKLIN Konv. H0, Wagons, bespielt, dazu 1 Lok, Aufsatz Kunststoff, lose

Limit: 15 €
KÄTHE KRUSE einige Papier-Ankleidepuppen, in Bilderrahmen

Limit: 30 €
MÄRKLIN Mini-Club Z Nr. 81780, unbespielt, im Orig.-Kart., kompl.

Limit: 15 €
2 Kinderbücher, 1x Hannchen und die Küchlein, von A. Eberhard, Verlag Seemann 1860, 1x The infants magazin, Band 1, mit schönen s/w-Illustrationen, Verlag Seeley, Jackson & Holliday London

Limit: 10 €
Zeitschrift, Belle Jardinière Paris Modes d' Été, Einband zerschlissen, wohl 1913, mit teilw. eingeklebten Illustrationen

Limit: 10 €
2 Modebilder, Alter?, die Mode des 19. Jhd., 1880 und 1895, dazu wohl Kupferstich, Alter ?, Dockenmacher von Trachant

Limit: 10 €
2 Kinderbücher, 1x Liederbuch vom lieben Gott, 1939, in Sütterlin, 1x Diese Handwerker, von Johannes Trojan, mit Bildern von Paul Hey

Limit: 5 €
3 Kinderpuzzle, Alter ?, 1x im Orig.-Kart., Gute Freunde, kompl.

Limit: 5 €
Kl. chinesische Figuren, aus Keramik, lasiert, Stoff und Ton, teilw. kl. Rissbildung

Limit: 90 €
SCHILDKRÖT Klein Ella, gemarkt SiR 37, Mohair-Perücke aufgeklebt, blaue Schlafaugen, Wimpern des li. Auges fehlen, off. Mund, 2 Zähne oben, auf Masse-Stehbabykörper, Finger restauriert, 36 cm