Spielzeugauktion am 29.3. und 4./5.4.2008
Spielzeugauktion am 29.3. und 4./5.4.2008 - Seite 1 / 36
Gesamter Katalog (1781 Objekte)

Limit: 60 €
WALT DISNEY Corp. Micky Mouse, 50er Jahre, Holz, 9,5 cm, guter Zust.

Limit: 600 €
MARX Mäuseband, Blech lithogr., 24 cm breit, Uhrwerk intakt, Litho gut, Vorkrieg

Limit: 280 €
Kugelbahn mit verschwindender Dame, Blech handlackiert, Uhrwerk klemmt, 35 cm hoch, ca. 1910, bespielt, kl. altersbedingte Lackfehler, für den franz. Markt, 1 kl. Halter seitlich gebrochen

Limit: 1600 €
GÜNTHERMANN Limousine, Blech lithogr., Figuren handlackiert, 1 Figur fehlt, 1 Reifen ergänzt, sonst Orig.-Reifen, mit altersbedingter Rissbildung, Orig.-Scheinwerfer, kl. altersbedingte Lackfehler, insges. guter Orig.-Zust.

Limit: 900 €
GÜNTHERMANN Eselswagen, mit Clown auf Fass, Blech handlackiert, 24,5 cm, altersbedingte stärkere Lackfehler, Uhrwerk intakt, ca. 1910, ausgef., Schnur an Peitsche fehlt

Limit: 1200 €
LEHMANN 520, Blech lithogr., Figur handlackiert, Spiralfederwerk intakt, jedoch etwas schwach, leicht bespielt, guter Zust.

Limit: 800 €
FISCHER Dreirad fahrender Junge, Oh Boy, Blech lithogr., 19 cm hoch, Spiralfederwerk klemmt ein wenig, Feder intakt, kl. altersbedingte Lackfehler, guter Zust.

Limit: 150 €
Entenfamilie, Blech handlackiert, insges. 28 cm, kl. altersbedingte Lackfehler, guter Zust., ausgef.

Limit: 600 €
HESS Rennwagen, 20er Jahre, Blech lithogr., Schwungradantrieb, Lackfehler auf der Motorhaube, sonst Litho in sehr schönem Zust., 13 cm, selten

Limit: 120 €
Spiralfeder-Maus, Blech, 39 cm, Vorkrieg

Limit: 600 €
SCHUCO Uhrwerks-Roller, 9,5 cm, grün, mit Micky Mouse, Samt, Filzkleidung, Lötstelle am Lenkrad lose, sonst guter Zust., ausgef.

Limit: 800 €
Ente mit Huhn um Frosch streitend, Blech handlackiert, ca. 1920, 28,5 cm lang, Uhrwerk intakt, altersbedingte Lackfehler, 1 Fuß der Ente fehlt

Limit: 120 €
4 springende Pferde am Stab, Zugspiel, Blech handlackiert, ca. 1920, Länge insges. 62 cm, altersbedingte Lackfehler, 1 Lötstelle am Rad lose, sonst gut

Limit: 280 €
Kaserne, Blech lithogr. U. geprägt, deutsch, deutsches Reichspatentmuster, mit 2 bewegl. Figuren, wohl CARRETTE, guter - sehr guter Zust.

Limit: 180 €
Teerwagen, Gespann mit 4 Zugpferden, Holz, 2 Reiter, 2 Figuren stehend, Anhänger aufwendig gearbeitet, mit Teerkessel, seitlich kl. Brunnen für Frischwasser, hinten Arbeiterbude, Gerätschaften, aufwendig gearbeitet, Länge Wagen ohne Pferde 61 cm, Deichsel fehlt, ausgef.

Limit: 60 €
JNF Mercedes, 190 SL, 29 cm, Blech Batterieantrieb, kompl. überstrichen, techn. nicht geprüft

Limit: 130 €
BELCO 500, Fernlenkauto, Kunststoff mit Chromteilen, 25 cm, techn. nicht geprüft, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., 1 Seitenlasche fehlt

Limit: 160 €
JNF Struxy, Modell 3, VW, Transporter, Polizeiausführung, geteilte Frontscheibe, Kunststoff, 18 cm, mit Fernsteuerung, Batterieantrieb, im Orig.-Kart., techn. nicht geprüft, unbespielt, selten

Limit: 160 €
JNF Condor, 18 cm, Blech, Uhrwerkantrieb, kl. Kratzer am Boden, sonst sehr guter Zust., im Orig.-Kart., Seitenlaschen eine Seite fehlen

Limit: 160 €
DISTLER Cabriolet, mit Krückstockschaltung, Blech, 25 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, Orig.-Kart., 2 Seitenlaschen, 1 Seite, sowie alle Laschen der anderen Seite fehlen, Kart. etwas verschlissen

Limit: 130 €
JNF VW Käfer, US Zone, geteilte Frontscheibe, Uhrwerk klemmt, mit Drahtsteuerung, 17 cm, Lackfehler am Schlüsseleinlass, sonst sehr guter Zust.

Limit: 60 €
JNF Mercedes, 190 SL, Blech, Friktionsantrieb, 18,5 cm, Frontscheibe fehlt, bespielt

Limit: 130 €
JNF Favorit Electric, 25,5 cm, Blech, mit Chromteilen, Uhrwerk intakt, elektr. Beleuchtete Frontscheinwerfer, Frontscheibe fehlt, leicht bespielt, kl. ausgebesserte Stelle an der Motorhaube

Limit: 120 €
JNF Favorit, Blech mit Chromteilen, 26 cm, Frontscheibe fehlt, Uhrwerk intakt, leicht bespielt

Limit: 40 €
JNF G & K Limousine, Blech, Bodenplatte Bakelit, Uhrwerk defekt, 13,5 cm, guter Zust.

Limit: 50 €
JNF Version, Blech, Uhrwerk intakt, bespielt; Lackfehler

Limit: 40 €
JNF Perfekt, Limousine, Blech, Lackfehler, Uhrwerk intakt, stärker bespielt, 12,5 cm

Limit: 70 €
JNF Super Electric, Limousine, Blech , Uhrwerk klemmt ein wenig, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, 1 Zierring fehlt, bespielt, Lackfehler

Limit: 40 €
JNF Super Electric, Uhrwerk intakt, farblich wohl 1x überarbeitet, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, Birnen, sowie 1 Zierring fehlen

Limit: 60 €
JNF Mercedes 300, Adenauer, Blech, 23 cm, Uhrwerk intakt, farblich überarbeitet, guter Zust.

Limit: 70 €
JNF Duplex Electric, Uhrwerk intakt, mit abnehmbaren Coupé- Dach, Lampen u. Lampenzierringe fehlen, bespielt, Lackfehler, kl. Stellen ausgebessert, 26 cm

Limit: 140 €
JNF Monoposto, Rennwagen, Silberpfeil, Friktionsantrieb, 24,5 cm, mit Figur, Frontscheibe fehlt, leicht bespielt, kl. Kratzer auf der Motorhaube, sonst gut

Limit: 130 €
JNF Silberpfeil, 26,5 cm, Friktionsantrieb, Fahrerfigur nicht orig., bespielt, altersbedingt Lackfehler, Radkappen angelaufen

Limit: 60 €
JNF Gigant, Cabriolet, 29 cm, Frontscheibe nicht orig., Uhrwerk defekt, bespielt, altersbedingt Lackfehler

Limit: 650 €
JNF Mercedes, Monoposto, Rennwagen, Friktionsantrieb, 33 cm, Masse-Fahrerfigur, Blech lackiert, Chromteile, unbespielt, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, 1 Seitenlasche eingerissen

Limit: 450 €
ERNST PLANK Schiffs-Dampfmaschine, um 1900, Holzplatte 21 x 24,5 cm, Messingkessel, mit Brenner, Schornstein liegt lose bei, Dachbodenfund

Limit: 15 €
ELASTOLIN 2 Teile, Luffabäume, mit Masse-Sockel, 22 cm

Limit: 1200 €
Kaffeerunde mit Musikant, Blech handlackiert, mit Musikspielwerk, wohl GÜNTHERMANN, Arm des Geigers ergänzt, Lehne an den Stühlen fehlt möglicherweise, altersbedingt Lackfehler, Grundplatte 34 x 17 cm,

Limit: 5 €
JNF Duplex, Mercedes als Ersatzteilspender, Frontscheibe orig.?, nicht kompl., stärker bespielt

Limit: 120 €
WIKING Mercedes Benz, Werbepackung, zum 75jährigen Jubiläum, PKW u. Nutzfahrzeuge, darunter Feuerwehr mit freistehender Stoßstange, 190 SL, schwarz, zusätzlich, Kratzer im Dach, sonst alle Fahrzeuge in sehr gutem Zust., selten

Limit: 30 €
DUX Hubschrauber, Kunststoff, Bausatz, im Orig.-Kart., 42 cm

Limit: 20 €
SAVAR Limousine, Blech für Autobahn, 10 cm, Made in Italy, Gehäuse lose, bespielt

Limit: 0 €
entfällt

Limit: 600 €
SCHUCO Uhrwerk-Roller, ca. 1930, Länge 9,5 cm, mit Bär, Bär Mohair, Roller Blech lithogr., selten, guter Zust., Uhrwerk intakt

Limit: 90 €
ARNOLD Wendebahn, Blech lithogr., 37,5 cm, Uhrwerk intakt, Funktion klemmt ein wenig, bespielt, altersbedingte Lackfehler

Limit: 220 €
ERCO Nr. 600, Clown auf Fass laufend, US Zone, Blech lithogr., 19 cm, Uhrwerk intakt, neuwertig, Orig.-Kart., selten

Limit: 160 €
BLÖMER & SCHÜLER Schneckenpost, Blech lithogr., 12 cm lang, Uhrwerk mit Glockenschlag intakt, Haltelasche an 1 Arm nachgelötet

Limit: 180 €
Bäuerin mit Ente, bewegl. Beine, Masse auf Holzsockel, wohl ERZGEBIRGE, 11 cm

Limit: 180 €
Massefigur, Mann, Kind schwingend, Zugspiel auf Holzsockel, wohl ERZGEBIRGE

Limit: 350 €
ERZGEBIRGE Werbewagen, NIGRIN, Holz, Zinnräder, Dach fehlt möglicherweise, guter Zust., selten