Spielzeugauktion am 29.3. und 4./5.4.2008
Spielzeugauktion am 29.3. und 4./5.4.2008 - Seite 14 / 36
Gesamter Katalog (1781 Objekte)

Limit: 60 €
Konv. Flaschen, ca. 20 Teile für Kaufladen o. Getränkeladen, wohl 20er Jahre

Limit: 70 €
Konv. ca. 30 Teile Flaschen, für Kaufladen o. Getränkeladen, 1910 - 1920

Limit: 60 €
5 kl. Blechdosen lithogr., davon 2 Dosen mit Knauf, 4 cm, für kl. Kaufladen o. Puppenküche

Limit: 60 €
Konv. 4 Teile Gewürzdosen, Porzellan, 4 cm, Deckel mit Knauf, 1x Deckel bestoßen, 1 Würstchendose, kl. Kaffeemühle, Blech handlackiert, 5 cm

Limit: 60 €
2 Dosen Blech lithogr., mit Knauf, 6 cm ovale Brotdose, Holländermotiv, 1 Teedose

Limit: 60 €
schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, Porzellan, Brettchen, Würstchendose, Metze, Sieb, 1 Metze Holz, mit Deckel, 1 Petroleumkanne, Blech, 8,5 cm, 2 Milchkannen

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Petroleumkanne mit Messingverschluß, 6,5 cm, kl. Kaffeemühle, Blech, Eimer, Holzmodel, einige Holzteile, Eierkorb

Limit: 70 €
Puppenküchen-Zubehörteile, Wandhalter, Porzellan, weiß, bestückt, 4-teilig, 1 Teil fehlt, Fischdose, Sieb, Brotdose, Blech, 6 cm, 1 Petroleumleuchter

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, 3 Brettchen, Porzellan, mit Blumendekor, 7 cm, Nudelrolle, einige Teller, 1 Brotdose Blech lithogr., 7 cm

Limit: 70 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, Tellerwaage, 10 cm, Petroleumkanne mit Messingverschluß, 6 cm, 1 Milchkanne, Tortenplatte, sowie Butterdose

Limit: 60 €
Puppenküchen-Zubehör, Essig- u. Ölkanne, 5 cm, 2 Fässer Kirschen u. Preiselbeeren, 1 Petroleumkanne, 6,5 cm Petroleumleuchter, Glas fehlt, 1 Bettflasche Zinn

Limit: 90 €
Konv. Puppenküchenteile, 20 Teile, Porzellan, Dosen, Metzen, Krüge, meist guter Zust., für mittelgr. Puppenküche, blaues Dekor mit Schrift

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, kl. Herd, 11 cm, ca. 1910, ohne Topfsatz u. Schornstein, einige Blechteile, Salz- u. Mehlmetze für kl. Küche o. Puppenhaus

Limit: 60 €
Eierschrank, Blech handlackiert, 9 cm, altersbedingte Lackfehler

Limit: 60 €
Puppenküchen-Zubehör, 3 Tassen mit Schrift, Porzellan, Blech-Wandhalter lithogr., für die kl. Köchin, Spülbürstenhalter, 2 Dosen Blech lithogr., Hering u. Warme Würstchen, 4 cm, für kl. Küche o. Puppenhaus

Limit: 120 €
STOLLWERK Schokoladenautomat, Blech lithogr., mit Rotkäppchen-Motiv, 16 cm, guter Zust., schönes Dekor

Limit: 70 €
FERD FÜSER, Kaffeerösterei, Dose, Aufschrift 1.80, kl. altersbedingte Lackfehler, sonst gut, selten

Limit: 80 €
4 Kaufladendosen, Blech lithogr., Schokolade, 4 u. 5,5 cm hoch, guter Zust.

Limit: 90 €
4 asiatische Teedosen, Blech lithogr., 5,3 cm, untersch. Dekor, darunter GÖC Kaiser Melange 20 Heller, Clownmotiv, kl. altersbedingte Lackfehler, minim. Druckstellen

Limit: 70 €
Konv. 3 dreieckige Kaufladen Teedosen, Blech lithogr., 5,5 cm, kl. altersbedingte Lackfehler, gut

Limit: 70 €
1 lithogr. Blechdose, 6,5 cm, mit Knauf, Kaffeegroßrösterei FERD. FÜSER 1.60, kl. altersbedingte Lackfehler, sonst gut

Limit: 60 €
3 Kaufladendosen, Blech lithogr., Kaiser Kaffee, 5,5 cm, sowie 1 Dose Riesen-Stangenspargel, 4,5 cm, guter Zust., 1 Dose Heimer Milch, Schmidt, altersbedingte Lackfehler

Limit: 60 €
3 Kakaodosen, Blech lithogr., mit Knauf, 6 u. 5 cm, guter Zust.

Limit: 120 €
2 Teile Kaufladendosen, Blech lithogr., Bensdorf Kakao, 5 u. 6 cm, altersbedingt Lackfehler, gr. Dose mit außergew Dekor, holländische Landschaft, Windmühle mit Portrait

Limit: 60 €
3 lithogr. Blechdosen, davon 2x mit Knauf, 1 Knauf fehlt, 6 cm, Kaffee, Tee, Zucker

Limit: 70 €
Kaufladendose, FUESERS Kaffee, Blech lithogr., 5,5 cm, altersbedingte Lackfehler, sonst gut, dazu 1 Dose feinster Kakao, mit Knauf, Jugendstil, kl. altersbedingte Lackfehler, guter Zust.

Limit: 60 €
2 Teile Kaufladendosen, FUESERS Kakao, Blech lithogr., 5,5 cm, guter Zust.

Limit: 130 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1910, 59 cm breit, 34 cm hoch, 34 cm tief, mit Regalen, Zubehör, Porzellan, Holz- u. Blechteile, einige Zubehörteile etwas beschädigt

Limit: 220 €
Stall, eingerichtet als Gärtnerei, Holz, reichhaltig Zubehör, 46,5 x 65 x 33,5 cm

Limit: 380 €
Puppenstuben-Kaufladen, 80 cm breit, 40 cm hoch, 33 cm tief, Rückwand mit Schubladen, seitlich Vitrinen, Orig.-Theke, Schubladen übermalt, wohl 1x farblich überarbeitet, Tapeten ergänzt, Zubehör Blech- u. Holzteile

Limit: 650 €
wohl GOTTSCHLAK Kaufladen, 64 cm breit, 53 cm hoch, 37 cm tief, Rückwand Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, seitlich Regale, hintere Ausgangstür liegt lose bei, Bodentapete ergänzt, reichhaltig Zubehör, Blechdosen, Holzteile, Glasflaschen, Blechteile, um 1900, dekor.

Limit: 450 €
KIBRI 2-teilige Puppenküche, 1,20 m breit, 45 cm hoch, 48 cm tief, Eckschrank, Regale, Durchgang zur Vorratskammer, mit Schrank, außen liegender Wasserbehälter mit Hahn, reichhaltig Zubehör, Porzellan, Blech, Messingteile, einige Teile Blech emailliert, schöner Orig.-Zust., Füße fehlen, dazu einfache Biskuitkurbelkopf-Puppe, Körper übermalt

Limit: 350 €
Kaufladen, ca. 1915, 70 cm breit, 35,5 cm hoch, 25 cm tief, hinten 2 Vitrinen, mittig Schubladen mit Blechschildern, seitlich Fächer, Zubehör, Blechteile, Pappschachteln, Kasse, Waage, Tellerwaage Zeiger ergänzt, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 16,5 cm, Kurbelkopf, Masse-Stehkörper

Limit: 260 €
Kaufladen, ca. 1910, 68 cm breit, 34 cm hoch, 29 cm tief, hinten Vitrine (Scheibe fehlt), seitlich Schubladen mit Blechschildern, Regale, Orig.-Theke, alte Tapeten ergänzt, Zubehör Blech-, Porzellan- u. Masseteile

Limit: 70 €
Stall, Manufakturarbeit, ca. 1910, 35 cm breit, 33 cm hoch, mit lithogr. Papier beklebt, Orig.-Bemalung, altersbedingt verschmutzt, 1 Mittelwand am Stall fehlt, 3 Zugochsen, am Maul beschädigt, 1 Pferd, 1 Bein gebrochen

Limit: 380 €
Kaufladen, Jugendstil, 82,5 cm breit, 49 cm hoch, 37 cm tief, alte Tapete an Wand u. Boden, teilw. etwas verschlissen, Orig.-Bemalung, ohne Schubladen, mit Theke als Modeladen eingerichtet, reichhaltig Zubehör, teilw. farblich ausgebessert

Limit: 240 €
Puppenstuben-Schulgebäude, 48 cm breit, 43 cm hoch, Fassade Papier beklebt, Orig.-Tapete innen, mit Schulbänken, 4 Celluloidpuppen, Frankreich, Tür vorne etwas verzogen, guter Zust.

Limit: 280 €
Puppenküche, 72 cm breit, 33,5 cm hoch, 33 cm tief, mit Herd, Schornstein fehlt., Zubehör Keramik-, Blech-, Kupfer-, u. Messingteile, Bemalung wohl später

Limit: 350 €
Kaufladen, ca. 1910, 78 cm breit, 31 cm tief, 28 cm hoch, Rückwand, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, vorne 2 Schaufenster, Theke, Orig.-Bemalung, Zubehör, lithogr. Blechdosen, Masseteile, Pappschachteln, 1 Waage, alte Tapete an Wand u. Boden

Limit: 280 €
Kaufladen, ca. 1910, 80 cm breit, 42 cm hoch, 41 cm tief, Treppe mit Geländer, seitlich 1 Schaufenster, farblich überarbeitet, Schubladen mit Porzellanschildern, Zubehör Blech-, Keramik-, Porzellan- u. Holzteile

Limit: 420 €
Lotterie Parisienne, Frankreich, 45 cm hoch, 60 cm breit, schöner Orig.-Zust., teilw. ausgef. Zubehör als Preise, um 1900

Limit: 120 €
kl. Blumenladen Holz, 26 cm breit, 24,5 cm hoch, 10,5 cm tief, Frankreich, mit Zubehör, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 10,5 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Limit: 380 €
Kaufladen, ca. 1910, 90 cm breit, 43 cm hoch, 37 cm tief, hinten Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, seitlich Regale, Orig.-Theke, Tapeten mit alter Tapete ergänzt, Zubehör, lithogr. Blechdosen, Glasteile, Holzteile, Waage, Halbpuppe, Biskuitbrustblattkopf, Massearme, Stoffrumpf, schöne Ausstrahlung

Limit: 260 €
kl. Kaufladen, ca. 1910, 49 cm breit, 26,5 cm hoch, Rückwand mit Schubladen, Blechschilder, seitlich Schaufenster, Orig.-Theke, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Zubehör, Glas-, Blech- u. Holzteile

Limit: 180 €
Kaufladen, 68 cm breit, 37 cm hoch, 24 cm tief, Rückwand mit Schubladen, Blechschilder mit Theke, mit alter Tapete ergänzt, teilw. farblich überarbeitet, Zubehör, teils alt, teils neuer

Limit: 280 €
Kaufladen, Jugendstil, 76 cm breit, 37 cm hoch, 33 cm tief, seitlich u. Rückwand mit Schubladen, alte Tapete, Bodentapete ergänzt, Theke nicht orig., Zubehör, Blechteile, Pappschachteln, Glasflaschen, 1 Schublade fehlt

Limit: 120 €
Konv. Kaufladenzubehör, 7 Blechdosen, lithogr., Waage, Glasteile, Papierabroller, teils altersbedingte Lackfehler, meist guter Zust., für Kaufladen mittl. Gr., um 1900

Limit: 120 €
schönes Konv. Kaufladen-Zubehör, Waage, blau/weiß, Holz, Messingschalen, 14,5 cm hoch, einige Blechdosen lithogr., Petroleumkanne, 1 Kaufmann, ERZGEBIRGE, Masse, 11,5 cm, für Kaufladen mittl. Gr., um 1900

Limit: 120 €
Konv. Kaufladenzubehör, lithogr. Dosen, teils ausgef., Fischdosen, Papierabroller, Waage, für Kaufladen mittl. Gr., um 1900, ca. 20 Teile

Limit: 120 €
schönes Konv. Kaufladen-Zubehör, Holzschachteln GB India Banane, Holzkiste Süße Sendung, Pappschachteln, lithogr. Dose, Fleischextrakt, Liebig Company, Waage Guss, Papierabroller, 1 Verkäufer, ERZGEBIRGE, Masse, für Kaufladen mittl. Gr., um 1900