Spielzeugauktion am 29.3. und 4./5.4.2008
Seite 13 / 36
Gesamter Katalog (1781 Objekte)

Limit: 850 €
HACKER Biedermeierkaufladen, 50,5 cm breit, 36 cm hoch,. 28 cm tief, vorne 2 Schaufenster zum Aufklappen, hinten Schubladen, mit Zubehör, Holzteile, Glasteile, 1x überstrichen, Orig.-Farbe teilw. freigelegt

Limit: 650 €
KIBRI Wendeltreppenkaufladen, 74 cm breit, 40 cm hoch, 40 cm tief, Wendeltreppe, Empore, mit Geländer, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, ein paar Schubladen fehlen, überstrichen, Bodentapete später, reichhaltig Zubehör, eingerichtet als Konditorei, Bodentapete nicht orig., Zubehörteile teils älter, teils neuer, mit Puppe

Limit: 850 €
Kaufladen, um 1900, wohl GOTTSCHALK, 83 cm breit, 48 cm hoch, 36 cm tief, hinten Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, seitlich Fächer, sowie 2 Vitrinen, Orig.-Theke, alte Tapete, reichhaltig Zubehör. Porzellan, Blech u. Holzteile, mit Puppe

Limit: 950 €
KIBRI Wendeltreppen-Kaufladen, 81 cm breit, 40 cm hoch, 43 cm tief, Blechwendeltreppe, Empore mit Geländer, seitlich 1 Schaufenster u. Regale, Rückwand mit Schubladen, Porzellanschilder, mit Theke, Orig.-Bemalung des Bodens, sowie der Wände, Vitrine seitlich farblich überarbeitet, mit Zubehör, Dosen, Blech-, Porzellan- u. Glasteile, Messingwaagen, dazu Porzellanfigur, Bäcker mit Brotlaib, dekor., 1 Leiste am Geländer fehlt

Limit: 750 €
kl. Kolonialwarenladen, vor 1900, 51 cm breit, 31 cm hoch, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Motiv Kolonialszenen, Rückwand mit Schubladen, 1 Schublade fehlt, unten mittig Fächer, reichhaltig Zubehör, Holz-, Blech- u. Pappteile, dekor.

Limit: 750 €
Biedermeierkaufladen, 64 cm breit, 32 cm hoch, 36 cm tief, seitlich Treppe, oben Empore mit Geländer, 1 Schaufenster, Orig.-Bodenbemalung, Orig.-Tapete an den Wänden, außen 1x überstrichen, mit Zubehör, Waage, Glas-, Blech- u. Holzteile

Limit: 650 €
Kaufladen, Gründerzeit, wohl GOTTSCHALK, 72 cm breit, 43 cm hoch, 26 cm tief, alte Tapete an Wand u. Boden, Bemalung wohl orig., Boden wurde durch Einziehen einer Holzplatte verstärkt, seitlich 2 Schaufenster, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, 1 Schublade ergänzt. Orig.-Theke, reichhaltig Zubehör, eingerichtet als Konditorei, Gerichte wohl jünger, dekor.

Limit: 1200 €
herrschaftl. Biedermeier-Modeladen, 31,5 cm hoch, 46,5 cm breit, 18 cm tief, Holz, mit Goldpresspappe beklebt, aufgesetztes Spiegelglas, Oblatenbilder, sehr schöner Orig.-Zust., einige Teile Zubehör, Puppe wird separat versteigert

Limit: 220 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 17 cm, Papiermaché-Brustblattkopf, Lederkörper, Holzarme u. -beine, Orig.-Kleidung, Seide stark verschlissen, sonst schöner Orig.-Zust.

Limit: 900 €
Küche, Blech handlackiert, 64 cm breit, 38 cm hoch, 31 cm tief, fest eingebaute Regale, Wasserbehälter, reichhaltig Zubehör, Blechmöbel, Kupferformen, Weißblechteile, Salz- u. Mehlmetze, kl. Brotdose MÄRKLIN, altersbedingte Lackfehler, insges. schöner Orig.-Zust.

Limit: 60 €
Kaufladendose, Bensdorfs reiner Kakao, Amsterdam, lithogr., mit Knauf, 5 cm, guter Zust.

Limit: 40 €
Kaufladendose, Kaffee, Kaisers Kaffeegeschmack 200, 5,5 cm, sehr guter Zust.

Limit: 60 €
2 Teile Kaufladendosen, Füssers Kaffee, Blech lithogr., Krakeleebildung, dazu 1 Dose, Blech lithogr., Jugendstil, Knauf fehlt, 5,5 cm

Limit: 60 €
Konv. Kaufladendosen, Jugendstildose Erdbeerbonbons, 5 cm, kl. Teedose, Weißblechdose, Deckel mit Knauf, Dose mit Deckel, wohl MÄRKLIN, 1 Dose Kindergeld, 1 Pappschachtel

Limit: 80 €
Konv. Blechdosen, lithogr., feinste Marmelade, 1 Dose Holländermotiv, Knauf fehlt, 1 Brotdose Holländermotiv, 1 Metze, 1 Dose oval, Motiv Schwein, geprägt, 1 Glasflasche

Limit: 80 €
Konv. Kaufladendosen, mit Deckel, rot lackiert, Blumendekor, 5 - 6,5 cm, 2 Teedosen, 5,5 cm, 1 ovale Brotdose

Limit: 60 €
Puppenküchenteile, ovale Brotdose, 6,5 cm, Wandregal, Blech lithogr., Wasserbehälter, Blech, Hackklotz, einige Holzteile

Limit: 60 €
Hängeschrank, Messingblech vergoldet, 7,5 cm

Limit: 60 €
Vorratsschrank, Blech handlackiert, 12 cm hoch, altersbedingte Lackfehler

Limit: 60 €
MÄRKLIN Tellerwaage, 9,5 cm, Guss, Teller Messing

Limit: 90 €
ROCK & GRANER Biberacher Blech, Klavier, 11 cm breit, 12,5 cm hoch, farblich überarbeitet, selten

Limit: 70 €
Konv. Zubehörteile für Puppenstuben-Konditorei, Gerichte, Holzdosen, Glasteile, teils alt, teils neuer

Limit: 60 €
Konv. Zubehörteile für Puppenstuben-Konditorei, Gerichte, Holzteile, Glasteile, teils alt, teils neuer

Limit: 10 €
Fundkiste, Kaufladen-Zubehör, Papierteile, Pappschachteln, Blechteile, Porzellanteile, untersch. Qualität, teils alt, teils neuer, 2 Stubenpuppen

Limit: 60 €
Puppenstuben-Badewanne, Blech handlackiert, Löwentatzenfüße, 22 cm, Druckstellen am Rand, altersbedingt Lackfehler, dazu 1 Wasserbehälter, Blech handlackiert, mit Messinghahn, 6 cm breit, für Stube o. Küche

Limit: 60 €
9 Teile Porzellan, Gewürzdosen, mit Deckel, 4,5 cm

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Weihnachtsszene, 3 Bäume, 8 - 15 cm, Kleinteile

Limit: 60 €
Konv. Kaufladen-Zubehör, 2 Holzdosen, Fass, kl. Sackkarre, 9,5 cm, MÄRKLIN, ovale Dose, Klingel, Spielgeld, Zubehörteile

Limit: 30 €
3 Teile Puppenküchen-Zubehör, Telefon, Blech, 9 cm, Lackfehler, 1 Kohlekasten, teilw. übermalt, 1 kl. Kaffeemühle, Blech handlackiert, guter Zust., 5 cm hoch

Limit: 40 €
Puppenstuben-Schreibtisch, Biedermeier, Presspappe, einige Fehler an der Silberborte, 8,5 cm breit, 10,5 cm hoch

Limit: 30 €
Konv. Kaufladenteile, Briefkasten, Blech, Lackfehler, Lampe mit Batteriehalter, Blech lithogr., 1 Blechdose, verspiegelt, 1 Korb

Limit: 80 €
Konv. Puppenküchenteile, Petroleumkanne, Blech, Deckel fehlt, kl. Dose, Blech lithogr., mit Knauf, 4 cm, kl. Kaffeedose, mit Knauf, ovale Zuckerdose, Brotdose, 2 Metzen Holz, einige Porzellanteile

Limit: 60 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Glashuhn-Schale, 7 cm, Mehlmetze, blau/weiß, 3 Dosen mit Deckel, Brotdose, 2 Trichter, Kehrschaufel

Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Glas, Zinn, Blech, Körbe, Schalen, Tassen, dazu kl. Kalender 1899

Limit: 60 €
Trachtenpupe, gespritztes Porzellan, 14 cm, Kurbelkopf, fest eingesetzte Glasaugen, Masse-Stehkörper, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust., dazu Puppenstuben-Puppe, Junge, 11 cm, Ganzbiskuit, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, Füsse bestoßen, Kleidung neuer

Limit: 120 €
gr. Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 21 cm, Biskuitbrustblattkopf, blaue, gemalte Augen, geschl. Mund, fein ausmodellierte, blonde Haare, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, 1 Fussspitze fehlt, Kleidung alt

Limit: 380 €
2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse aus herrschaftl. Haushalt, ca. 1890, 1,14 m breit, 48,5 cm hoch, 61 cm tief, 5 Fenster, Scheiben mit aufwendig aufgemalter Bleiverglasung, 1 Fensterscheibe gerissen, schöne Orig.-Tapete mit kl. Fehlern, Orig.-Gardinenleisten, Durchgangstür, kl. Empore

Limit: 160 €
wohl MÄRKLIN Puppenküchenherd, gerundet, Löwentatzenfüße, Messingtüren, Messinggriffstange, Topfsatz nicht orig., ohne Schornstein, ohne Brenner, 39 cm breit

Limit: 280 €
BING Puppenküchenherd, um 1900, 39 cm breit, Blech, emailliert, Messingtüren, Messinglöwentatzenfüße mit Brenner, Topfsatz emailliert, Wasserschiff Weißblech, unterer Halterand am Wasserschiff, sowie Schornstein fehlen, Emaile in gutem Zust., bis auf kl. Abplatzer an den Topfdeckeln

Limit: 280 €
Puppenstubenküche, ca. 1910, 69,5 cm breit, 37 cm hoch, 33 cm tief, möbliert, Orig.-Bemalung, Tapete Delfner-Kachelmuster, Herd (Topfsatz nicht orig.), Zubehörteile Porzellan, blau/weiß emailliert, Blechteile, sowie 1 Biskuitporzellankopf-Puppe, 21,5 cm, Kurbelkopf, blaue feste Glasaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, schöne Gr.

Limit: 320 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1910, 68 cm breit, 42 cm hoch, 45 cm tief, möbliert, mit Herd, ohne Topfsatz, Zubehörteile Porzellan, Blech, Messing, dazu Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 29,5 cm, Stoffkörper, Massearme u. -beine, alte Bemalung

Limit: 350 €
GOTTSCHALK Puppenstuben-Kaufladen, 70,5 cm breit, 37,5 cm hoch, Orig.-Bemalung, Orig.-Theke, alte Tapete an den Wänden, sowie am Boden, Bodentapete stark verschlissen, mit größeren Fehlstellen, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, Zubehör, lithogr. Blechdosen, Pappschachteln, kl. Waage, dekor.

Limit: 750 €
KIBRI 2-teilige Puppenküche, ca. 1890, 1,20 m breit, 46 cm hoch, 50 cm tief, orig.-möbliert, Eckkommode mit Schubladen u. Tür, Eckregal, Durchgangstür zum Vorratsraum mit Schrank, Orig.-Bemalung innen u. außen, Bodenbemalung wohl orig., außen liegender Wasserbehälter mit Messinghahn, außergew. Herd, Krone am Schornstein fehlt, Töpfe orig.?, reichhaltig Zubehör, Porzellan, Messing, Blech, Holz- u. Keramikteile, dazu Biskuitbrustblattkopf-Puppe, Stoffkörper, Massearme, Perücke neuer

Limit: 380 €
Puppenstuben-Kaufladen, ca. 1910, 80 cm breit, 32,5 cm hoch, seitlich u. hinten Schubladen mit Porzellanschildern, hinten Ausgangstür (liegt lose bei), alte Wandtapete, Bodentapete neuer, Zubehörteile, Porzellan, Blech, Pappschachteln, Orig.-Theken, kl. Holzklotz unter der Frontverzierung fehlt

Limit: 260 €
Kaufladen, ca. 1910, 62,5 cm breit, 34,5 cm hoch, 26 cm tief, mit Theken, Bodentapete ergänzt, Frontleisten farblich überarbeitet, Zubehörteile, Porzellan, Blech, Pappschachteln, Waage u. Kasse, Rückwand Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, eingearbeitete Uhr, Ziffernblatt lithogr., seitlich Regale

Limit: 350 €
außergew. Eckkaufladen, ca. 1910, seitlich Vitrine, hinten Schubladen mit Porzellanschildern, Mittelvitrine, 2 eingesetzte Holzfässer, Zubehör, Blechschachteln, Pappdosen, Kasse ANFOE, Theke um die Ecke verlaufend, alte Bemalung, Bodentapete verschlissen, 57 cm breit, 43 cm hoch, 35 cm tief

Limit: 350 €
Epicerie, Frankreich, um 1900, 40 cm breit, 47 cm hoch, Zubehör Holz-, Blech-, Glas- u. Papierteile, mit aufstellbarer Markise

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Porzellan, weiß mit Schrift, 5 Gewürzdosen mit Deckel, 4 cm, 1 Deckel bestoßen, Salz- u. Mehlmetze, Essigkrug, Brett

Limit: 70 €
Konv. 4 Dosen, Blech lithogr., blau/weiß, Deckel mit Knauf, 6,5 cm, 1 Mehlmetze, 1 Brotdose, guter Zust.

Limit: 60 €
Konv. für Puppenküche o. Metzgerei, Gerichte, ca. 10 Teile, meist mit Pappteller, 1 Kuchen in Dosenform, Blech lithogr., 8 cm