Spielzeugauktion am 29.3. und 4./5.4.2008
Seite 27 / 36
Gesamter Katalog (1781 Objekte)

Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Ilsebill, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, 36 cm, Lackabplatzer auf der Stirn, ein wenig Krakeleebildung an der Kurbel hinten, Farbunterschied am Stoff des Kragens, Lackierung möglicherw. 1x bei KÄTHE KRUSE erneuert

Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE Ilsebill, dt. Kind, Mädchen, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, bespielt, Krakeleebildung im Gesicht, Lippenbemalung nachgezogen

Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, bespielt, Abriebstellen, Augenbrauen u. Lippenbemalung nachgezogen, Arme u. Hand mit Heftpflaster ausgebessert

Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, 45 cm, Abriebstellen im Gesicht, Körper bespielt, Hände u. Fersen aufgerissen, möglicherweise farblich etwas aufgefrischt

Limit: 1800 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, Stoffkopf, beschwert, Poloch, Bauchnabel, 52 cm, schöner Orig.-Zust., schöne Bemalung

Nr. 4000
Limit: 250 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, dünne Bemalung, minim. Krakeleebildung, Arme u. Beine 1x bei KÄTHE KRUSE erneuert

Limit: 450 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Nr. 5, 52 cm ausdrucksstarker Kurbelkopf, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Kleidung, Strümpfe, alte Schuhe, alte Perücke

Limit: 450 €
FRANZ SCHMIDT & Co. Biskuitporzellan-Charakterbaby, 1297/50X, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, Masse-Steh-Babykörper, alte Kleidung, 53 cm, Kopf wirkt etwas groß, passt jedoch sehr schön in die Halspfanne, nach unserer Auffassung orig., Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Limit: 350 €
Marotte mit Musik-Drehmechanismus, Biskuit-Einbindekopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Griff Holz gedreht, als Flöte, 32 cm, Musikwerk intakt

Limit: 60 €
AM, Austria 1904, Biskuitporzellankopf-Puppe, 47 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Hände ergänzt, alte Kleidung, alte Perücke, Kopf an 2 Stellen geklebt, vorne unter der Perücke, sowie hinten

Limit: 250 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt PONNY IV, 57 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 58 cm, Gliederkörper, Farbabweichungen zwischen Körper u. Beinen, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Strümpfe, alte Perücke, Kopfrand mit Kleberresten verschmutzt, augenscheinlich keine Risse erkennbar

Limit: 180 €
AM 390, Biskuitporzellankopf-Puppe, mit Schulbank, 39 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, einfacher Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, Kleberreste am Kopfrand, augenscheinlich keine Risse erkennbar, alte Kleidung, alte Schuhe, mit Schulbank Holz

Limit: 1600 €
K & R 101, farbige Charakterpuppe, Biskuitkurbelkopf, braune gemalte Augen, geschl. Mund, dunkel gefärbter Körper, Kopfrand minim. beim Brennen aufgeplatzt, davon kein Riss ausgehend, alte Kleidung, selten

Limit: 280 €
HEUBACH 320, Biskuitporzellankopf-Puppe, farbige Charakterpuppe, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, 1 Glasauge im Lid wohl etwas beschädigt, off. Mund, Zähne, Masse-Sitzbabykörper, 42 cm, alte Perücke, Kleid aus alten Stoffen genäht

Limit: 250 €
SCHÖNHUT Holzpuppe, 53 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, Farbabrieb auf der Nase, sowie am Kinn, Holzkörper mit bewegl. Händen u. Füßen, Mohairperücke, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 280 €
SIMON & HALBIG 1339, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Kindergesicht, gemarkt S & H L. L. & S., für Louis Lindner & Söhne, nachträglich fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Masse-Brustblatt, diese Variante ist uns unbekannt, Körper farblich überarbeite, alte Kleidung, alte Perücke, 52 cm

Limit: 1400 €
Biskuitporzellan-Charakterpuppe, ungemarkt, 52 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, 1 Finger fehlt, alte Mohairperücke, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 1900 €
UNIS FRANCE 30671 149, JUMEAU 1939 Paris, Biskuitporzellankopf-Puppe, Biskuitkurbelkopf, blaue Schelmenaugen, geschl. Mund, stämmiger franz. Gliederkörper, 55 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Perücke

Limit: 180 €
K & R 117N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 48 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, Ausbruch an der Kurbel, nicht geklebt, Kurbel muss restauriert werden

Limit: 600 €
SIMON & HALBIG 1279, ausdrucksstarke Biskuitporzellankopf-Puppe, 52 cm, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Puppe hat einen leichten Silberblick, ausgeformter Gliederkörper, Finger etwas berieben, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 160 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, signiert Made in Nippoa, 62 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Wachstuchkörper, Körper bespielt, 1 kl. Finger fehlt, einfache Echthaarperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 1200 €
MEISSEN außergew. Puppen-Brustblattkopf, Junge, Brustblatt 8,5 cm, 11 cm insges. hoch, stark ausmodellierte Haare, ausmodellierte Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, innen signiert, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse, absolut selten, ca. 1860

Limit: 1400 €
Biedermeierpuppe, ca. 1820, 33 cm, Papiermaché-Brustblattkopf, mit stark ausmodellierten Haaren, Zopf hinten, sowie seitlich, geschl. Mund, gegliederter Holzkörper, 1 Bein am Gelenk lose, Orig.-Seidenkleid, Orig.-Unterkleid, Seide altersbedingt verschlissen, sehr schöner Orig.-Zust., museal, schöne Gr. für 1 frühe gr. Rauchfangküche

Limit: 2900 €
museale Holzpuppe, 18. Jahrhundert, 28 cm, Kopf Holz/Masse, altersbedingt Rissbildung, einige Masseabplatzer, fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, bemalte Haare, Holzkörper, bemalte Beine, locker mit Haken befestigte Arme, mit männlichen Genitalien, Orig.-Kleid, Seide verschlissen, Orig.-Unterkleid, mit Haube, museal, absolut selten

Limit: 950 €
außergew. dt. Papiermaché-Puppe, 52,5 cm, außergew. Frisur, Stoffkörper, Holzarme u. -beine, altersbedingt Rissbildung am Brustblatt, sowie im Gesicht, Gesicht u. Brustblatt farblich überarbeitet

Limit: 1900 €
Modepuppe, Frankreich, 45 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen, Leder bezogene Holzarme mit Biskuitunterarmen, im Gelenk bewegl. Mohairperücke, alter Korkdeckel, alte Kleidung als Braut

Limit: 1400 €
Modepuppe, Frankreich, 41 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper mit leicht eingeknickten Beinen, sowie separat abgenähten Fingern, Kleidung altersbedingt verschlissen, alte Schuhe, jedoch unterschiedlich, Perücke neuer

Limit: 600 €
Queen Anne in Puppenstuben-Gr., um 1820, 11 cm, ausgeschnitzte Nase, gemalte Haare, altersbedingt Rissbildung, Papierarme, Hand an einer Seite fehlt, Holzbeine mit flachen Füssen, alte Kleidung, außergew., museal

Limit: 1500 €
außergew. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1790, 85 cm (ausgef. Gr.), Kopf seitlich geneigt, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, leicht off. Mund, Kopf 1x farblich überarbeitet, Schulterblatt ausgebessert, Holzkörper, Massearme u. -beine, mit fein ausgearbeiteten Fingern, Füsse übermalt, museal

Limit: 60 €
Puppenkleid, weiß mit Spitze, für ca. 55 cm Puppe, um 1900

Limit: 60 €
Puppenkleid, altweiß mit blauen Streifen, für ca. 65 - 70 cm Puppe, um 1910

Limit: 180 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, 38 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, einfacher Stoffkörper, Massearme u. -beine, als Hausiererin gekleidet, Korb mit Zubehörteilen

Limit: 120 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 68 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, schön ausmodellierte Ohren, Echthaarperücke, Stoffkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Massearme, Kinngrübchen

Limit: 700 €
Parian-Brustblattkopf-Puppe, 45 cm, stark ausmodellierte blonde Haare, durchst. Ohren, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, anmodellierter Kragen, mit Schleife, Lederkörper, mit breiter Hüfte, altes Seidenkleid

Limit: 650 €
außergew. Parian-Damenpuppe, ca. 1880, Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, Stoffkörper, Holzarme, 1x seitenverkehrt angebracht, Kleid im alten Stil genäht

Limit: 450 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, Nr. 262, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung u. abstehende Zehen, alte Mohairperücke, 64 cm (außergew. Gr.), Körper in besonders schönem Zust.

Limit: 900 €
wohl GREINER Biedermeier-Puppe, Papiermaché-Brustblatt, stark ausmodellierte blonde Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, mit breiter Hüfte, Papiermaché-Hände, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Schuhe, verschlissen, Nasenspitze etwas berieben, ein wenig Krakeleebildung am Hals, ca. 1860 - 1880

Limit: 280 €
K & R 126, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 62 cm, blaue Schlafaugen, mit Unart-Mechanismus, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Toddlerkörper, 1 Finger geklebt, ein wenig Masseabplatzer am Halsrand, Kleberreste am Kopfrand, von außen u. innen keine Risse erkennbar, außergew. Gr., schöner Ausdruck, alte Mohairperücke, altes Kleid

Limit: 850 €
KESTNER 245 JDK 1914, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Hilda, gemarkt Made in Germany 18, 60 cm, ausgef. Gr., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Gliederkörper mit unterschiedlicher Handhaltung, Arme etwas abgerieben, alte Mohairperücke, schöne Modellierung, altes Taufkleid

Limit: 120 €
Sofa in Biedermeierstil, neuere Produktion, schönes Dekostück, 90 cm breit

Limit: 650 €
Zugspiel, 2 musizierende Clowns, Holz/Drahtkörper, Pappmachékopf, Wachs überzogen, fest eingesetzte Glasaugen, Wachs mit stärkerer altersbedingter Rissbildung, Kopf u. Figur sitzen locker, Funktion muß teilw. eingehängt werden, Kleidung wohl teilw. ergänzt

Limit: 950 €
Clown, Papiermaché, Frankreich, 85 cm, Kurbelkopf, bewegl. Arme u. Beine, fest eingesetzte braune Glasaugen, aufwendige Bemalung, altersbedingt teilw. Abriebstellen, schöne Orig.-Kleidung, sehr ausdrucksstark

Limit: 550 €
Zugspiel, Junge mit Fangnetz u. Schelle, Biskuiteinbindekopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Holz/Drahtkörper, 34 cm hoch, guter Zust.

Limit: 450 €
Puppenofen, Frankreich, schwere Gussausführung, aufwendig emailliert, mit Tierbildern, 57,5 cm breit, 44 cm hoch, dekor., um 1900

Limit: 950 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, W.S.K., Wiesenthal, Schindel & Kallenberg, 79 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, schöner ausgeformter Gliederkörper, Orig.-Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, schöne, volle, alte Mohairperücke, sehr schöner Orig.-Zust., außergew. Gr.

Limit: 180 €
Modebild, Collage Frankreich Dournat des Demoisells, Collage im Eichenrahmen, 35 x 43,5 cm, Druck mit aufgeklebter Kleidung, ca. 1880

Limit: 160 €
Puppenwagen, Korb, Griffstange Holz gedreht, Speichenräder, Orig.-Verdeck, Stoff am Verdeck altersbedingt verschlissen, mit Einrissstellen

Limit: 800 €
Biedermeier-Puppe, möglicherweise KPM, Chinahead, glasierte Porzellan, 42 cm, außergew. Frisur, Brandriss am Brustblatt hinten (nicht ganz ausgegossen), produktionsbedingt, schlanker Stoffkörper, Lederarme mit separat abgenähten Fingern, altes Kleid, außergew.. Ausdruck

Limit: 90 €
Schaukelpferd, Holz, aufwendige Orig.-Lackierung, 1,12 m lang

Limit: 180 €
HEUBACH 250, Biskuitporzellankopf-Puppe, 22 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung, dazu 1Trousseaukoffer, 27 cm lang