Spielzeugauktion am 29.3. und 4./5.4.2008
Spielzeugauktion am 29.3. und 4./5.4.2008 - Seite 19 / 36
Gesamter Katalog (1781 Objekte)

Nr. 2356
Limit: 30 €
3 Schornsteinkronen für Herd, Durchmesser 46 mm, Nachbau, Messing, vernickelt, sehr guter Zust. (nicht fotografiert)

Nr. 2357
Limit: 180 €
Badewanne, mit Tisch u. Eimer, wohl MÄRKLIN, 17 cm, Blech handlackiert, aufwendig gearbeitet

Nr. 2358
Limit: 160 €
herrschaftl. Tischlampe, Messingblech vergoldet, mit Glasplatte montiert, mit Papierschirm, 22 cm, für gr. herrschaftl. Stube o. Puppenhaus

Nr. 2359
Limit: 120 €
außergew. Regal, mit Spiegel, Messingblech vergoldet, für herrschaftl. Stube o. Modeladen, 14,5 cm hoch. 11 cm breit, Spiegelglas angelaufen, dazu 1 frühe Dose

Nr. 2360
Limit: 120 €
Kamin mit Spiegelaufsatz, Zinnblech, 10 cm breit, 15 cm hoch, einige Zinn-Zubehörteile, für herrschaftl. Stube

Nr. 2361
Limit: 160 €
Sitzgruppe, Zinn, mit Seidenbezug, filigran gearbeitet, 4 Stühle, 2 Sessel, 1 Dreiersessel, Recamiere, 11 cm, ausgef., für kl. herrschaftl. Stube

Nr. 2362
Limit: 60 €
Puppenstuben-Klavier, Zinn, 8,5 cm, mit ausschwenkbaren Kerzenleuchtern, altersbedingte kl. Lackfehler

Nr. 2363
Limit: 220 €
2 außergew. Biedermeier-Puppenstuben-Puppen, 9 cm, Biskuitbrustblattköpfe mit fein ausmodellierter Frisur, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, flache Füße, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 2364
Limit: 120 €
2 Teile Zinn, Paravent, 13,5 cm, 4-teilig, 1 Seidenbezug fehlt, 1 außergew. Eckschrank, 11 cm

Nr. 2365
Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Nähmaschine, Blech lithogr, 5 cm, Figur Zinn, Thermometer haltend, 1 Kaminuhr, Messingblech vergoldet, 1 Bierkrug, Deckel mit eingelegtem Stein

Nr. 2366
Limit: 60 €
ERZGEBIRGE Kaffeeservice, Holz, handlackiert, filigranes Muster, Kaffeekanne 4 cm, Henkel fehlt, 3 Tassen, 1 Tasse beschädigt, 5 Teller, Milchkanne, Zuckerschale, 1 Gemüseschale, mit Obst

Nr. 2367
Limit: 220 €
GOTTSCHALK 2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, mit Erker, ca. 1910, 66 cm breit, 34 cm hoch, 2 Fenster, Durchgangstür, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Orig.-Bemalung, möbliert, mit Zubehör

Nr. 2368
Limit: 120 €
Puppenstuben-Deckenlampe, Messingblech vergoldet, Glasblüten montiert, 10 cm, etwas verzogen, ausgef.

Nr. 2369
Limit: 90 €
Mignonnette, 13 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, bewegl. Arme u. Beine, Ganzbiskuit, Beine beschädigt

Nr. 2370
Limit: 90 €
Puppenstuben-Deckenlampe, Messingblech vergoldet, Glasperlen montiert, Seidenstoff verschlissen, 9 cm

Nr. 2371
Limit: 90 €
Puppenstuben-Deckenlampe, Messingblech vergoldet, Glasperlen montiert, 7 cm

Nr. 2372
Limit: 80 €
kl. Puppenstuben-Grammophon, wohl versilbert, 9 cm, 1 Fuß fehlt, 1 kl. Kaminuhr, Zinn, 1 Papagei, ELASTOLIN, Masse

Nr. 2373
Limit: 160 €
herrschaftl. Gründerzeit-Möbelprogramm für gr. Puppenstube, Schrankhöhe 33,5 cm, 4 Spitzen oben fehlen, Zinnbeschläge, Griffe fehlen, dazu 1 Spiegel, Sofa, 31 cm, grüner Samt, Tisch, 1 Sessel etwas kleiner

Nr. 2374
Limit: 120 €
Puppenstuben-Hochstuhl, Blech handlackiert, mit Märchenmotiven am Tisch, altersbedingte Lackfehler, 14,5 cm

Nr. 2375
Limit: 120 €
Puppenstuben-Hochstuhl, Blech handlackiert, mit Märchenmotiven auf dem Tisch, 15 cm, altersbedingte Lackfehler

Nr. 2376
Limit: 420 €
Kaufladen, 60 cm breit, 34 cm hoch, 30 cm tief, vorne 2 Schaufenster, hinten Vitrine, seitlich Schubladen, mit Porzellanschildern, Regale, Orig.-Theke, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, schöne Orig.-Bemalung, mit Zubehörteilen, schöne Gr.

Nr. 2377
Limit: 190 €
Marktstand, Bürstenmacher, Bastelarbeit, mit altem Zubehör, 22 cm breit, 23 cm hoch, dekor.

Nr. 2378
Limit: 80 €
ERZGEBIRGE Limonaden-Service A. LERCH, Platte 7 cm Durchm. 2 Karaffen, mit Deckel, 5,5 cm u. 7 cm, kl. Zuckerdose mit Deckel, 1 Tasse, filigranes Blumendekor, im Orig.-Kart., lithogr. Deckbild, Aufschrift Limonade-Service, ca. 1880

Nr. 2379
Limit: 50 €
Gewürzschrank, für gr. Puppenküche o. Kaufladen, 15 cm, 8 Schubladen, um 1900

Nr. 2380
Limit: 80 €
wohl ERHARDT & SÖHNE, um 1900, Toilettengarnitur, mit Spiegel, Messingblech vergoldet, Grundplatte vernickelt, Löwentatzenfüße, 2 Glasdosen mit Deckel, vernickelt, 14 cm, für herrschaftl. Stube o. Modeladen

Nr. 2381
Limit: 40 €
Möbelprogramm, 30er Jahre, Schrankhöhe 15 cm, Sitzgruppe, Sofa, Stuhl, Sessel, Schreibsekretär, Kommode, 1 Uhr

Nr. 2382
Limit: 80 €
Speiseservice, CHOISY LE ROI Dinette en Fayence, ca. 1904, Keramik, Suppenschüssel, 9 cm Durchm. 4 Teller, untersch. Gr., 2 Gläser, Besteckteile, Menükarten, mit Prospekt u. Orig.-Kart.

Nr. 2383
Limit: 80 €
Ménage, Tafelservice, Francais, blaues Umdruckdekor, Teller Durchm. 8 cm, Suppenschüssel, Platten, Besteckteile, Gläser, Blechteile, im Orig.-Kart.

Nr. 2384
Limit: 80 €
Tafelservice aus Frankreich, Zinn, Teller, Dessertteller, Suppenschüssel, 2 Gläser, Besteckteile, Tischkarten, Serviettenhalter, im Orig.-Kart., signiert C.B.G. Paris, Service de table, Tellerdurchm. 6 cm, um 1900

Nr. 2385
Limit: 80 €
Kinder-Kaffeeservice, ca. 1890, Thüringen, Porzellan, gold/blaues Dekor, 6 Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, 12 cm, Zuckerdose, Milchkanne, schöner Orig.-Kart. mit lithogr. Deckblatt, familiäre Tischszene, im Wohnzimmer

Nr. 2386
Limit: 60 €
Service de table, A.W. Paris, ca. 1920, poliertes Alugeschirr, Speiseservice, Keramik, Glasteile, im Orig.-Kart., ca. 1920

Nr. 2387
Limit: 120 €
MÄRKLIN 2 Teile, Keramik, Rösler Majolika, Nickelfassung von MÄRKLIN, Blumendekor, Topf mit Deckel, Innendurchm. 8 cm, Außendurchm. 9 cm, dazu 1 Teller

Nr. 2388
Limit: 120 €
MÄRKLIN Rösler Majolika, Keramik, Blumendekor, Warmhalteplatte, mit Henkeln u. Deckel, Wasserablasshahn fehlt, vernickelte Blechteile von MÄRKLIN, Druckstellen am Deckel, sonst gut, selten

Nr. 2389
Limit: 40 €
WÄCHTERSBACH Keramik, Scherenschnitt-Dekor, Suppenschüssel, 13,5 cm Durchm., dazu 6 Teller, 11,5 cm, ca. 1910

Nr. 2390
Limit: 60 €
Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, ca. 1910, Kindermotiv, Kaffeekanne, Höhe 13,5 cm, 4 Tassen, mit Untertasse, Milchkanne, Zuckerdose

Nr. 2391
Limit: 120 €
Biedermeier-Kinder-Speiseservice, ca. 1860, Porzellan, Golddekor, Suppenschüssel, Knauf am Deckel fehlt, 8 gr. Teller, 14,5 cm Durchm., kl. Suppenschüssel, 9 gr. Schalen, 6 ovale Schalen, 12 kl. flache u. tiefe Teller, 3 Saucieren, Salz u. Pfeffer, 4 Gläser, 1 Karaffe, 2 Kerzenleuchter, Messing, Besteckteile

Nr. 2392
Limit: 60 €
Puppenstuben-Pavillon, Durchm. 32 cm, Höhe 32 cm, ca. 1920, mit Wintergarten-Sitzgruppe, Pappe gepresst, mit Blumenständer, ca. 1920

Nr. 2393
Limit: 600 €
Puppenstuben-Herd, um 1900, 37,5 cm breit, Griffstange u. Türen, sowie Löwentatzenfüße vernickelt, mit Rückwand, Zubehörteile Weißblech, Topfsatz, mit Messingdeckeln, mit Brenner

Nr. 2394
Limit: 40 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 16 cm, ca. 1940, Orig.-Verdeck, altersbedingte Lackfehler

Nr. 2395
Limit: 40 €
GÖSO Puppenstuben-Kinderwagen, Blech lithogr., 14 cm, Orig.-Verdeck, sehr guter Zust.

Nr. 2396
Limit: 50 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, 1 Schrank, 1 Büffet, 15 u. 18 cm, 1 Standuhr, 1 Spiegel, 1 Schreibtisch, ca. 1925

Nr. 2397
Limit: 60 €
Kinder-Kaffee-Service, 16 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 3 Tassen mit Untertasse, Kindermotiv

Nr. 2398
Limit: 160 €
Kaufladen, ca. 1910, 48 cm breit, 32 cm hoch, seitlich 2 Schaufenster, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, ohne Theke, ohne Zubehör, alte Tapete an den Wänden

Nr. 2399
Limit: 80 €
SCHÖNHUT Humpty Dumpty, starker August, 19 cm, mit Gewicht u. Tonne, Orig.-Kleidung, guter Zust.

Nr. 2400
Limit: 80 €
außergew. Kinder-Speiseservice, CHOISY LE ROI, Tellerdurchm. 10 cm, Suppenschüssel, 2 Schalen, Sauciere, 2 kl. Platten, 19 Teller, 1 gr. Platte, sowie 1 Teller liegt gebrochen bei

Nr. 2401
Limit: 20 €
Hund, 5 cm Sitzhöhe, wohl 30er Jahre, ausgef.

Nr. 2402
Limit: 130 €
Puppenstuben-Haushälterin, 14,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 2403
Limit: 90 €
STOLLWERK Schokoladenautomat, Blech lithogr., 16 cm, Märchenmotiv, Glas hinten fehlt, Litho gut

Nr. 2404
Limit: 40 €
Puppenstuben-Herd, ca. 1920, 13,5 cm hoch, 19,5 cm breit, ohne Topf

Nr. 2405
Limit: 60 €
Kaspertheater, ca. 1910, 84 cm hoch, 52 cm breit, Frontseite mit bunt lithogr. Bild, Leierkastenmann mit Affe, Trommler mit Mundharmonika, schöner Orig.-Zust.