Spielzeugauktion am 29.3. und 4./5.4.2008
Seite 16 / 36
Gesamter Katalog (1781 Objekte)

Limit: 90 €
Konv. Topfsätze für Herde, 3 Teile blau/weiß emailliert, davon einige Teile etwas ausgebessert, einige Töpfe vernickelt, 1 Wasserschiff

Limit: 90 €
Briefkasten für gr. Puppenhaus o. Standkaufladen, vordere Verzierung fehlt, Blech handlackiert, Lötstelle am Dach lose, 18 cm hoch, 16,5 cm breit

Limit: 100 €
Puppenstuben-Deckenlampe, Messingblech, Glasperlen montiert, mit Zinn-Wandhalter, 7 cm Durchm.

Limit: 40 €
4 Teller, mit Wandhalter, 3 Teile Rauenstein, Zwiebelmuster

Limit: 20 €
Thermoskanne, ca. 1920, Glas, kompl., mit Verschlußkappe u. Gummidichtung, 5,5 cm

Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppensoldat, 14,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Zinnsäbel

Limit: 80 €
ROCK & GRANER Kaffeemühle, Biberacher Blech, 5,5 x 7 cm, Schublade ergänzt, dazu 1 Backform, Keramik in Schweineform, 11 cm, ausgef.

Limit: 120 €
Blumenladen, 56 cm breit, 47 cm hoch, Bastelarbeit aus alten Materialien

Limit: 60 €
Briefkasten, Blech, 7,5 cm sehr guter Zust., 1 Putzgerät, 1 Schale Messing geprägt,

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Würstchendose, Heringsdose, Teigrad, Kupferform, Fisch, Hackklotz, Kleinteile

Limit: 60 €
Gewächshaus, Blech- u. Glasteile, mit Masse-Beetteilen, wie Blumenbeet, 23 cm breit

Limit: 120 €
schönes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Ofen, Blech handlackiert, 10,5 cm, 3 Puppenstubenbilder mit Zinnrahmen, filigraner Spiegel, mit Zinnrahmen, 1 Tisch, Messingblech vergoldet, Kehrblech u. Besen, 1 Vase

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Essig- u. Ölkaraffe, Porzellan, 7 cm, MÄRKLIN-Tellerwaage, Zeiger ergänzt. Füße geklebt, Rückholfeder fehlt, Petroleumkanne, 1 Brotdose, Blech vernickelt

Limit: 60 €
schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, Zinn, 6 Teller, untersch. Gr., 1 Krug mit Deckel, Serviceteile, einige Klammern für Vorhänge, 1 Korb Blech lithogr.

Limit: 90 €
Konv. Puppenküchenteile, Porzellan-Löffel, Wandhalter, 5 cm tief, mit 5 Einsätzen, 5 Gewürzdosen mit Deckel, 1 Deckel beschädigt, kl. Zinn-Besteckkasten für kl. Küche

Limit: 180 €
Oblatenbilder, Puppenstubenbilder, Bordüren, Puppenstuben-Tapeten u. Borten, wohl Musterbuch, 1870- 1880, mit handschriftlichen Notizen u. Preisangaben, einige Bilder fehlen, Papier teilw. verschlissen, ausgef., ca. 50 Seiten, aus dem Leim gegangen, Einrissstellen, ausgef.

Limit: 60 €
Puppenstuben-Schaukelpferd, lithogr. Pappe u. Blechteile, 8 cm, schöne Deko für Spielszene in der Puppenstube, dazu 1 Massehund, Beine gebrochen, 1 Dominospiel

Limit: 60 €
BOULLE Vitrine, Rückwand ergänzt. 15 cm, kl. Sekretär, 10,5 cm, 1 Kommode, Biedermeier

Limit: 40 €
Kochbüchlein für die Puppenküche, Verlag Schreiber in Esslingen bei Stuttgart, 14 x 9,8 cm 54 Seiten, guter Zust.

Limit: 40 €
Haustöchterchens Kochschule, für Spiel u. Leben, Anna Jäger, 13 x 18 cm, 208 Seiten, sehr guter Zust.

Limit: 60 €
GOTTSCHALK gr. Spiegel, 38 cm, rot lackiert, passend zu sehr gr. Jugendstil-Stube, guter Zust.

Limit: 90 €
ERZGEBIRGE Kaufmann, Masse, 11,5 cm, anmodellierter Schnurrbart, altersbedingt Lackfehler, ausgef.

Limit: 40 €
ERZGEBIRGE Puppenstuben-Verkäuferin, Masse, wohl farblich 1x überarbeitet, ausgef.

Limit: 120 €
2 Teile Zinn, Blumensäule, 10,5 u. 11 cm, filigran gearbeitet, guter Zust., selten

Limit: 240 €
Puppenstuben-Gehäuse, Biedermeier, 66 cm breit, 31 cm hoch, 31 cm tief, außergew. Form, Orig.-Tapete, an Wand u. Boden, 2 Fenster, 1 Fensterglas fehlt, fest eingebauter Spiegel, seitlich gedrehte Säulen, schöne Gr. für 1 hochwertiges Möbelprogramm, Seitenwände gesteckt, Orig.-Außenbemalung

Limit: 260 €
Sitzgruppe, Zinn, Bezug blaue Seide, 5 Stühle, 1 Sessel, Sofa 18 cm breit, blauer Seidenbezug, Tisch mit Marmorplatte, Füße Zinn, Seide bis auf kl. Stelle gut, guter Zust.

Limit: 130 €
Puppenstuben-Puppen-Soldat, 16,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, modellierte Haare, gemalte Augen, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, Orig.-Kleidung mit Zinnsäbel, Kleidung etwas verschlissen

Limit: 70 €
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 17 cm, Biskuitbrustblattkopf, modellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung

Limit: 90 €
Puppenstuben-Petroleum-Standlampe, Zinn, 15,5 cm, filigran gearbeitet, guter Zust.

Limit: 180 €
Puppenstuben-Nähmaschine, Zinn, 9,5 cm breit, seitlich Schubladen, aufwendig gearbeitet, handlackiert, kl. altersbedingte Lackfehler, sehr schöner Orig.-Zust., selten, für herrschaftl. Stube

Limit: 180 €
Puppenstuben-Vogelkäfig, Messingblech vergoldet, 6,5 cm hoch, mit Wachsvogel auf Zinntisch, insges. 14,5 cm, für herrschaftl, Stube

Limit: 60 €
Blumenbank Zinn, 6 cm, 1 Tisch, 1 Kerzenleuchter, Zinn

Limit: 150 €
herrschaftl. Puppenstuben-Deckenlampe, 3-armig, Zinn, Glas montiert, mit plastischer Engelsfigur, 7 cm Durchm., selten

Limit: 90 €
Puppenstuben-Telefon, Zinn, 4,5 cm für herrschaftl. Stube

Limit: 150 €
außergew. Schreib-Set, Messingblech vergoldet, mit Kerzenleuchter, selten in dieser Ausführung, dazu Löschwiege, kl. Handleuchter, 1 Messerteil Zinn, selten

Limit: 120 €
Dochtschere, mit Halter, Messingblech vergoldet, 3,5 cm, selten

Limit: 60 €
Puppenstuben-Bärenfell, 16,5 cm, Massekopf, anmodellierte Zähne, Glasaugen

Limit: 120 €
3 Teile Puppenstuben-Puppen, Kinder, 9 cm 1 Baby 10 cm, Biskuitbrustblattköpfe, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, Baby mit off. Mund, schreiend, ausgef.

Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, 2 kl. Biskuitfiguren, 3,5 cm, Biskuit-Zwillingspaar, im Steckkissen, 2 Ganzbiskuitpuppen, 4,5 cm 4 Würfel

Limit: 180 €
schöner Standkaufladen, ca. 1910, 98 cm breit, 96 cm hoch, Schubladen, mit Porzellanschildern, Messinggriffe, mit Zubehör

Limit: 70 €
Puppenstuben-Haushälterin, 14 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung

Limit: 800 €
MÄRKLIN Uralt, Kinderwagen, Blech handlackiert, ovale Form, imitiertes Korbgeflecht gedrückt, Orig.-Verdeck, Stoff ein wenig verschlissen u. verfärbt, altersbedingte Lackfehler, 22 cm lang, 22 cm hoch

Limit: 350 €
MÄRKLIN Waage, um 1900, schwere Blechausführung, handlackiert, Waagschalen vernickelt, altes MÄRKLIN-Zeichen, dazu kl. Holzbrett mit 4 Gewichten, neuwertiger Orig.-Zust.

Limit: 60 €
MÄRKLIN Uralt, Kaffeemühle, Nr. 264, Gr. 2, 4 Band 1, techn. Spielzeug im Wandel der Zeit, Seite 87, 6,5 cm x 6,5 cm, guter Zust.

Limit: 60 €
MÄRKLIN Puppenstuben-Ofen, Blech 12,5 cm, Tür vernickelt, bespielt, gut, mit Kohlenschütte

Limit: 150 €
Gewürzregal, Blech lithogr., wohl BING, 11 cm, dazu 6 Gewürzdosen, Porzellan, Deckel mit Knauf, 1 Dose bestoßen

Limit: 60 €
Abfüllgerät, in Weinfassform, Blech handlackiert, 10,5 cm hoch, wohl MÄRKLIN, guter Zust., selten, für Puppenküche oder Weinschenke

Limit: 60 €
Handwaschbecken, mit Wasser-Reservoir u. Auslaufhahn, Blech handlackiert, 20,5 cm, kl. altersbedingt. Lackfehler, sonst gut

Limit: 420 €
Zinnfiguren-Set, Zirkus, NO.985, Hersteller GS, Extrafeine, massive Zinnfiguren, plastisch, mit Manege, Pferde, Clowns, Tieren, sehr dekorativ, mit lithogr. Deckbild, Figur 4 cm, ausgef. sehr dekorativ, Kart. verschlissen, sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 40 €
Konv. 9-teilig, Blech, blau/weiß emailliert, für mittelgr. Puppenküche, Töpfe, Pfannen, Krug, bis auf kl. Emaileabplatzer guter Zust.