Spielzeugauktion am 29.3. und 4./5.4.2008
Spielzeugauktion am 29.3. und 4./5.4.2008 - Seite 28 / 36
Gesamter Katalog (1781 Objekte)

Limit: 80 €
Teepuppe, Biskuittorso, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme, Orig.-Seidenstoff, Teewärmer, Seide altersbedingt etwas verschlissen

Limit: 30 €
Katalog E. A. Neather Zeitz, Jubiläums Prunkkatalog, 1846 - 1896, Prägedruck, mit goldener Schrift, Kinderwagen, Kindermöbel, Betten, Puppenwagen, Schlitten, Schaukeln, Leiterwagen, sehr guter Zust., ausgef.

Limit: 80 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 15A, 16 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 1 Fußspitze ausgebessert, alte Kleidung, Unterkleidung

Limit: 30 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, einfacher Masse-Stehkörper, Körper teilw. unschön ausgebessert, Papierkleidung, 22 cm

Limit: 14000 €
BRU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Bébé BRU, 54 cm, gemarkt BRU JNE, Biskuitkurbelkopf auf Biskuitbrustblatt, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, leicht off./geschl. Mund, mit anmodellierter Zunge, durchst. Ohren, Brustblatt, mit leicht kindlich angedeutetem Busen, Lederkörper, mit Resten des Orig.-BRU-Papieraufklebers, Biskuitunterarme, Mohairperücke mit Korkdeckel, Orig.-Kleidung, Orig.-Schuhe, gemarkt BRU JEUNE Paris 7, sehr schöner Ausdruck

Limit: 19000 €
ALBERT MARQUE Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Frankreich, um 1912, 56 cm, ausgeformter Biskuit-Charakterkopf in mehreren Formteilen gegossen, geschl. Schmollmund, blaue fest stehende Paperweight-Augen, außergew. Modellierung, stark ausmodellierte Ohren, durchst., speziell dafür angefertigter Gliederkörper, mit Porzellanarmen u. festen Handgelenken, fein ausmodellierte Hände, alte Echthaarperücke, mehrteilige, alte franz. Bekleidung, alte Schuhe, Mädchenmarke, Torso des Körpers an zwei Stellen (vorne u. hinten) etwas ausgebessert, es wurden wohl nur 100 Puppen hergestellt, von denen nur noch wenige heute erhalten sind. Erstmalig in Deutschland auf einer Auktion in diesem Zustand angeboten, eine der seltensten Puppen der Welt

Limit: 16000 €
JUMEAU Depos. Tête Jumeau, Serie 208, 56 cm, absolut seltene Charakterpuppe, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off./geschl. Mund, stark ausmodellierte Zähne, mit Zunge, aufgesetzte, durchst. Ohren, Jumeau-Gliedergelenkkörper, mit Jumeau-Stempel, schwarze Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, beides altersbedingt verschlissen, dieser Puppentyp wurde vermutlich als Schau-Objekt zu einer Weltausstellung in Paris hergestellt, nur wenige Stücke weltweit bekannt

Nr. 4052
Limit: 9000 €
JUMEAU Triste (Longface), Biskuitporzellankopf-Puppe, Portrait Jumeau Nr. 12., 67 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, aufgesetzte Ohren, orig. stämmiger Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Körper etwas ausgebessert, an der Halspfanne, daher sitzt Kopf etwas locker, Hände übermalt, schöne alte Kleidung, Schuhe u. Hut, Orig.-Perücke mit Korkdeckel, sehr ausdrucksstark

Nr. 4053
Limit: 3900 €
STEINER C, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt SG6, 72 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, mit angedeuteter Zunge, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Körper 1x übermalt, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Orig.-Perücke mit Papiermaché-Kopfdeckel, Abplatzer am linken Augenlid unten, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4054
Limit: 2900 €
ROSE O'NEILL Kewpie Kindergarten, signiert im Sockel mit Pressmarke: "C" im Kreis für Copyright, Namenszug O'NEILL, 11 Kewpies, 5 - 25,5 cm, 2 Reittiere, Hund, 2 Katzen, Schmetterling, Vogel, Biskuitporzellan, mit teilweise Kaltmalerei, wohl für untersch. Länder in untersch. Uniformen bemalt, 1 Pagenmütze leichter Lackabrieb, mit dem seltenen Doodle Dog, Biskuitpapierhut des gr. Kewpies, mit aufgedruckter Kewpie-Zeitung, sehr filigrane Arbeit, außergew., wohl in sehr geringer Stückzahl für Ausstellungen gemacht, ca. 1914, aufgetaucht in 1 alten Holzkiste, vermutlich produziert bei HERMANN VOIGT Porzellan Manufaktur, Thüringen

Nr. 4055
Limit: 90 €
zorniges Baby, Ganzbiskuit, sitzend, HEUBACH im Quadrat , 12 cm Sitzhöhe

Limit: 90 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 3/3, 23 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Sitzbabykörper, , Kopf sitzt etwas locker in der Halskurbel

Nr. 4057
Limit: 40 €
AM 370, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 38 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, einfacher Stoffkörper, Porzellanarme, Arme ergänzt u. bestoßen, Perücke neuer

Nr. 4058
Limit: 220 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne am Kopf gekennzeichnet mit 1 W, 83 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke, Perücke teilw, verschlissen

Nr. 4059
Limit: 1900 €
GAULTIER Schaufensterpuppe, 90 cm, Biskuitkopf auf Papiermaché-Holzkörper, Holzbeine mit aufgeschnitzten Schuhen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, Kinngrübchen, alte Perücke, verschlissen, Arme Orig?, Farbabweichungen an den Händen

Nr. 4060
Limit: 70 €
HEUBACH Ganzbiskuit-Baby, zorniges Kind, 13 cm Sitzhöhe, seitlich blickende Intaglioaugen, geschl. Mund, leicht ausmodellierte Haare, 1 Fuß bestoßen

Nr. 4061
Limit: 160 €
HEUBACH Ganzbiskuit-Baby, Sitzhöhe 12 cm, blaue seitlich blickende Intaglioaugen, ausmodellierte Haare, leicht off./geschl. Mund, lächelnd

Nr. 4062
Limit: 160 €
HEUBACH Ganzbiskuit, ängstliches Kind, laufend, 13,5 cm hoch, seitlich blickende Intaglioaugen, stark ausmodellierte Haare, ängstlicher Mund

Limit: 120 €
HEUBACH Ganzbiskuit-Baby, sitzend, 12 cm, gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodellierte Haare, minim. Farbabrieb an 1 Wange

Limit: 90 €
Biskuitporzellan-Baby, gemarkt P78 Germany, Sitzhöhe 10,5 cm, anmodellierte Babyhaube, Bommel an Mütze weggebrochen, Intaglioaugen, anmodellierter Ball

Nr. 4065
Limit: 120 €
Ganzbiskuit-Googly, ungemarkt, 18 cm, fester Kopf, braune, seitlich blickende Augen, geschl. Melonenmund, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 1 Schuh ausgebessert, Rumpf an 1 Stelle restauriert

Nr. 4066
Limit: 180 €
Googly, 17 cm, Biskuitkurbelkopf, gr. seitlich blickende gemalte Augen, geschl. Mund, leicht anmodellierte Haare, Massestehkörper, fest aufgenähte Kleidung, ausgef.

Limit: 180 €
AM Kewpie, 23 cm, Biskuitkurbelkopf, gr. Intaglioaugen, geschl. Mund, Massestehkörper, mit untersch. Handhaltung, Riss an der Naht

Limit: 40 €
Kewpie, Ganzbiskuit, 13 cm, fester Kopf, seitlich blickende Augen, geschl. Mund, leicht anmodellierte Flügel, minim. Porzellanabplatzer, sowie kl. ausgebesserte Stelle am Armausschnitt

Limit: 120 €
Kewpie, Biskuitkurbelkopf, seitlich blickende Augen, 1 Auge zwinkert, geschl. Melonenmund, Masse-Stehkörper, 12,5 cm

Limit: 380 €
KESTNER Max u. Moritz, Ganzbiskuit, 13,5 u. 12 cm, Kurbelköpfe, bis auf kl. Farbabriebstellen an den Haaren, guter Zust., ausgef.

Nr. 4071
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Junge, mit anmodellierter Kleidung u. Pickelhaube, Nase bohrend, vor Blumenvase stehend, 17 cm, guter Zust.

Limit: 60 €
Ganzbiskuit-Nippesfigur, Soldat, mit anmodellierter Uniform u. Säbel, 14 cm

Nr. 4073
Limit: 90 €
Biskuitporzellan-Spardose, Kinderkopf mit anmodellierter Haube, 8,5 cm, Haubenspitze berieben

Nr. 4074
Limit: 90 €
Figur, Kind mit Klapperstorch, glasiert, 15 cm

Limit: 120 €
Ganzbiskuitkind mit aufmodelliertem Hasenkostüm, 15,5 cm, Osterei als Blumenvase, bewegl. Arme, ausgef.

Nr. 4076
Limit: 90 €
Biskuitporzellan-Osterei als Blumenvase, mit 2 kletternden Babies, Schrift: Ostergruß, 15 cm

Nr. 4077
Limit: 90 €
außergew. Biskuitporzellan-Brustblattkopf, 11 cm hoch, Brustblatt, 9 cm breit, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, durchst. Ohren, stark ausmodellierte Haare, 2 anmodellierte Rosenblüten, kl. Porzellanabplatzern an den Blütenblättern, Riss am Brustblatt hinten

Limit: 160 €
Biskuitporzellan-Junge, 20 cm, gemarkt 986 Paris, Frankreich, blaue gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Masse-Stehkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4079
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, HEUBACH im Quadrat, 8004, 21 cm, Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, Körper stark abgewaschen

Limit: 380 €
SFBJ 236, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 30 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben anmodellierte Zähne, Sitzbabykörper, mit abstehenden Zeh, 1 Finger fehlt

Nr. 4081
Limit: 280 €
K & R, SIMON & HABIG Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne gekennzeichnet mit 1 W, farbig, 30 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, 2 Finger fehlen, Körper an ein paar Stellen ausgebessert, alte Mohairperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4082
Limit: 260 €
SIMON & HALBIG 1329, Biskuitporzellankopf-Puppe, Asiate, 37 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, gelblich gefärbter Gliederkörper, Farbabweichungen an den Händen, Körper bespielt, Ausbruch an der Halskurbel, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4083
Limit: 260 €
AM 353/3K, Biskuitporzellankopf-Puppe, Orientale, 31 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, alte Kleidung

Nr. 4084
Limit: 220 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER 1900, Biskuitporzellankopf-Puppe, Orientale, braune fest eingesetzte Glasaugen, Masse-Stehkörper, alte Perücke, alte Kleidung, 24 cm

Nr. 4085
Limit: 160 €
WIEFEL & CO. 301, Biskuitporzellankopf-Puppe, ca. 1912, 32 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Mohairperücke, alte Schuhe

Nr. 4086
Limit: 160 €
KESTNER, JDK 249, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 35 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, auf einfachem Gliederkörper mit langen Oberschenkeln (Orig.?), Schale an der Kurbel ergänzt

Limit: 450 €
SIMON & HALBIG 1199, Biskuitporzellankopf-Puppe, Orientale, 33 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper mit teilw. unschön ausgebesserten Stellen, Hände Farbabweichungen, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Mohairperücke

Limit: 280 €
BAEHR & PROESCHILD 585 3, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 35 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Masse-Sitzbabykörper

Limit: 260 €
BAEHR & PROESCHILD 2007-2, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, stämmiger Toddlerkörper, teilw. etwas Rissbildung am Körper, Farbabweichung an einer Hand

Limit: 250 €
GEBR. HEUBACH 6896, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 1912 Charakter-Vollkopf, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, modellierte Haare, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Körper stärker bespielt, 32 cm

Limit: 320 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, 30 cm, Kurbelkopf, anmodellierter Pagenschnitt, blaue seitlich blickende gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Gliederkörper, alte Kleidung, Puppe wurde mit 1 Preis ausgezeichnet 1983, Colonial York Doll Club of Tenna.

Limit: 140 €
ALT, BECK & GOTTSCHALCK Biskuitporzellan-Junge, ca. 1890, Brustblattkopf, stark ausmodellierte blonde Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Porzellanarme u. -beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 30 cm

Limit: 600 €
Modepuppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemarkt 4, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit separat abgenähten Finger, Orig.-Korkdeckel, Mohairperücke neuer, alte Kleidung, alte Unterkleidung, 34 cm

Limit: 450 €
AM 300, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 42 cm, Vollkopf, Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, Grübchen, bespielter Gliederkörper, ausdrucksstark