Spielzeugauktion am 29.3. und 4./5.4.2008
Seite 17 / 36
Gesamter Katalog (1781 Objekte)

Limit: 50 €
Konv. 11-teilig, Opal-Glas u. farbiges Pressglas, sowie 3 Bonbongläser

Limit: 90 €
Puppenküchenherd, um 1900, blau/weiß auflithogr. Kachelmuster, Messingstange, Messingtüren, Messinglöwentatzenfüße, Topfsatz fehlt, 23 cm breit, für mittelgr. Küche

Limit: 40 €
Zinn-Kaffeeservice, Frankreich, gemarkt C. B. G. Paris, Kaffeekanne 7 cm, Deckel etwas gedrückt, Zuckerdose, 2 Tassen mit Untertasse, filigran gearbeitet, Milchkanne fehlt, dazu kl. Zuckerdose

Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Jugendstil-Leuchter, 3-armig, Zinn, 8 cm, Bierkrug mit Stein, Zinnbierkrug, 4 Bilderrahmen, Krone, 1 Kaminuhr, unter Glassturz

Limit: 30 €
Puppenküchen-Wanduhr, Blech emailliert, gemarkt Germany, 7,5 cm hoch, techn. nicht geprüft, wohl 20er Jahre

Limit: 60 €
LINEOL Federvieh, Masse, Huhn, mit Gelege, 3 Masse-Hühner mit Zinnfüßen, dazu passend 1 Ente, 2 Enten Porzellan, 1 Massehase, für frühe Rauchfangküche o. Bauernhof

Limit: 60 €
ERZGEBIRGE 6 Teile, Masse-Zwerge, untersch. Darstellungen, dazu 1 Reh, 4 cm

Limit: 120 €
ERZGEBIRGE Wald- u. Wildtiere, früh, Masse beflockt, 18 Teile, teils altersbedingte Lackfehler o. kl. Ausbesserungen, meist guter Zust.

Limit: 280 €
Puppenstuben-Küche, 81 cm breit, 43 cm hoch, 46 cm tief, 2 Fenster, Wände überstrichen, Bodenbemalung alt, möbliert, mit Herd, Topfsatz nicht orig., Zubehör, Holz- Messing-, Blech- u. Porzellanteile, um 1900

Limit: 260 €
Puppenstuben-Küche, 66 cm breit, 29 cm hoch, ca. 1910, alte Bemalung an Wand u. Boden, möbliert, reichhaltig Zubehör, Blech-, Porzellan- u. Holzteile

Limit: 280 €
Puppenstuben-Schule, ca. 1910, 29 cm hoch, 60 cm breit, 40 cm tief, 8 Schulkinder, Celluloid, 1 Lehrerin Porzellan-Brustblattkopf, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Schulutensilien, Schulbänke, Lehrerpult, Rechenmaschine, Tafel

Limit: 900 €
Puppenstuben-Apotheke, Gründerzeit, 74 cm breit, 35 cm hoch, 24,5 cm tief, seitlich Schaufenster, hinten Regale, Rückwand mit Ausgangstür, Theke möglicherweise 1x ergänzt, reichhaltig Apotheker-Zubehör, ursprünglich aus 1 Apothekerfamilie stammend, ausgef.

Limit: 420 €
Turnhalle, um 1910, 45 cm hoch, 66 cm breit, 34 cm tief, alte Tapete an Wand u. Boden, mit Turngeräten, Bock, Sprossenwand, Balken, Ringseile, Medizinball, 5 Celluloidpüppchen, 2 Porzellanpuppen in Matrosenkleidung, Celluloidpuppen mit kl. Fehlern, ausgef.

Limit: 450 €
Spielwarenladen, 35,5 cm hoch. 78 cm breit, 33 cm tief, Bastelarbeit aus einem Kaufladengehäuse, seitlich Regale, hinten Fächer, Theke, reichhaltig Zubehör, darunter schöne ERZGEBIRGE-Teile, Porzellanfiguren, Papierspielzeug, dekor.

Limit: 650 €
Puppenstuben-Küche, 1,01 m breit, 42,5 cm tief, 44 cm hoch, alte Bemalung am Boden, möbliert, reichhaltig Zubehör, Porzellan-, Holz- u. -Blechteile, mit Herd

Limit: 450 €
Puppenküchenherd, um 1900, Blech, Türen, Griffstange u. Löwentatzenfüße, sowie Einfassung der Ofenplatte Messingblech, Topfsatz Kupfer, mit Wasserschiff, Kakaokocher, mit Holzquirl, Pfanne, Topf, Wasserkessel, mit Schornstein u. Brenner, 27 cm breit, 37 cm hoch, schöner Orig.-Zust.

Limit: 160 €
Puppenküche, ca. 1910, 59 cm breit, 36 cm hoch, 32 cm tief, Tapete erneuert, mit Herd, Topfsatz fehlt, Zubehörteile, Blech emailliert, Blech-, Porzellan- u. Holzteile

Nr. 2273
Limit: 160 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, 12,5 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 120 €
ROCK & GRANER Biberacher Blech, Nähtisch, Blech handlackiert, 7 cm hoch, 1 Fuß verbogen, sonst sehr guter Zust.

Limit: 280 €
ROCK & GRANER Biberacher Blech, Schlafzimmerschrank, verspiegelt, 18,5 cm, Griff fehlt, altersbedingte Lackfehler, 1 Fuß hinten ergänzt

Limit: 160 €
ROCK & GRANER Biberacher Blech, Waschtisch, 9,5 cm breit, 1 Schlangenbein gebrochen, sonst bis auf kl. Lackfehler guter Zust.

Limit: 420 €
ROCK & GRANER Biberacher Blech, seltener Sekretär, 16,5 cm, schöner Orig.-Zust., mit ein paar altersbedingten Lackfehlern

Limit: 420 €
ROCK & GRANER Biberacher Blech, Sitzgarnitur, mit rotem Samt gepolstert, Sofa 21 cm, 1 Armsessel, 2 Stühle, Fußschemel, Tisch, 3 kl. Stellen am Fußschemel, sowie 1 kl. Stelle am Stoff des Sofas verschlissen, sonst schöner Orig.-Zust.

Limit: 120 €
ROCK & GRANER Biberacher Blech, Kinderwiege, 8 cm, guter Zust.

Limit: 120 €
ROCK & GRANER Biberacher Blech, Schlüsselkasten, 5 cm hoch, sehr guter Zust., ausgef.

Limit: 80 €
ROCK & GRANER Biberacher Blech, Kommode, 9,5 cm breit, bis auf 1 kl. Lackfehler sehr guter Zust.

Limit: 130 €
ROCK & GRANER Biberacher Blech, Waschkommode, 10,5 cm, bis auf kl. Lackfehler guter Zust., dazu 1 Blumentisch, Teller oben fehlt, sonst guter Zust.

Limit: 60 €
ROCK & GRANER Biberacher Blech, Bett, 17,5 cm, Druckstelle u. Lackfehler an einer Seite, sonst gut, mit Bettzeug

Limit: 130 €
damenhafte Puppenstuben-Puppe, 15 cm, Biskuitbrustblattkopf, gemalte Augen, Biskuitarme u. -beine, rote aufgemalte Schuhe, schöne Orig.-Kleidung, Mohairperücke möglicherweise neuer

Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Biskuitbrustblattkopf, Stoffkörper, Arme u. Beine, glasiertes Porzellan, schöne Orig.-Kleidung, 10 cm

Nr. 2286
Limit: 60 €
Puppenstuben-Kaminuhr, Messingblech vergoldet, mit aufgesetzter Engelsfigur, ohne Ziffernblatt, 6,5 cm, dazu passend 2 Vasen

Nr. 2287
Limit: 120 €
Konv. Puppenstuben-Teile, Kerzenleuchter, 3,5 cm, 1 Schreibzeug, 1 Serviertenhalter, 1 Spiegel, Rahmen Messingblech vergoldet

Nr. 2288
Limit: 90 €
herrschaftl. Spiegel, Messingblech vergoldet, für hochwertige Puppenstube o. Modenladen, 13 cm Höhe

Nr. 2289
Limit: 120 €
2 Teile Puppenstuben-Betten, 11 u. 13 cm, Blech, gold lackiert, 1 Verzierungsknauf ergänzt, mit kl. Badepuppe im Steckkissen, Orig.-Bettzeug

Nr. 2290
Limit: 120 €
Frisiertisch, mit Spiegel, filigrane Zinnarbeit, 11 cm, dazu 1 Stuhl, Blech gold lackiert

Nr. 2291
Limit: 160 €
Puppenstuben-Prunkdeckenlampe, Zinn, 5-armig, Gläser fehlen, Höhe 20,5 cm, für gr. Herrschaftl. Stube o. Puppenhaus, ausgef.

Nr. 2292
Limit: 160 €
Puppenstuben-Prunkdeckenleuchter, Zinn, 5-armig, ohne Gläser, 20 cm, für gr. herrschaftl. Stube o. Puppenhaus

Nr. 2293
Limit: 70 €
Puppenstuben-Wandpetroleumlampe, Zinn, ohne Glas, filigran gearbeitet, Lampe gebrochen (geklebt), Höhe 9 cm, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2294
Limit: 70 €
Puppenstuben-Deckenlampe, 3-armig, Durchm. 10 cm, ohne Gläser, für herrschaftl. Puppenstube, Zinn, schön gearbeitet

Nr. 2295
Limit: 60 €
Puppenstuben-Deckenleuchte, Glas, Zinn montiert, 10,5 cm, Glas etwas beschädigt, sonst gut

Nr. 2296
Limit: 60 €
2 Puppenstuben-Ventilatoren, Holz/Blech, 8,5 cm, ca. 1910, altersbedingte Lackfehler, ausgef.

Nr. 2297
Limit: 380 €
ROCK & GRANER Biberacher Blech, Klavier, 12,5 cm hoch, altersbedingte Lackfehler, bespielt

Nr. 2298
Limit: 150 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, 2 Leuchter, Messingblech vergoldet, Schreibzeug, wohl MÄRKLIN, Blech handlackiert, kl. Puppenfächer, 1 Zeitung

Limit: 180 €
ROCK & GRANER Biberacher Blech, Wasserbehälter, mit Becken, handlackiert, 7 cm hoch, Lackfehler am Becken innen, sonst sehr schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 2300
Limit: 60 €
ERZGEBIRGE Massefiguren, mit Wackelkopf, Oma u. Opa, 11 cm, bespielt, altersbedingte Lackfehler

Nr. 2301
Limit: 1800 €
GOTTSCHALK Postamt, 52 cm breit, 31 cm hoch, Briefannahme, Paketannahme, Telgrammannahme, sehr schöne Orig.-Bemalung, Orig.-Tapete, um 1900

Nr. 2302
Limit: 180 €
SCHÖNHUT Orig.-Katalog, Humpty Dumpty, Zirkus, 18 Seiten u. Einband, selten

Nr. 2303
Limit: 90 €
ELASTOLIN Masse, Papagei, mit Ständer, dazu 1 Papagei, Masse, auf Holzständer, Schnabelspitze bestoßen, am Schwanz geklebt, Farben gut

Nr. 2304
Limit: 20 €
Puppenstuben-Porzellanteile, kl. Kaffeeservice, auf Platte, Wasserkrug, Seifenschalen, Nachttopf

Nr. 2305
Limit: 30 €
2-teilige Puppenstube, 35 cm hoch, 85,5 cm breit, 43,5 cm tief, wohl vor 1900, mit Durchgang, 5 Fenster, Tapeten neuer, Außenbemalung neuer, 4 frühe Gardinenstangenverkleidungen, Messingblech vergoldet, 3x 13 cm, 1x 21 cm