Spielzeugauktion am 29.3. und 4./5.4.2008
Seite 3 / 36
Gesamter Katalog (1781 Objekte)

Limit: 380 €
Kutsche, uralt, Blech handlackiert, handgelötet, 31,5 cm, im Schwarzbereich wohl farblich ausgebessert, sonst bis auf altersbedingte Lackfehler, guter Zust., mit Kutscher

Limit: 120 €
MECHANIZED Robot, T. N. Japan, Batteriebetrieb, 32 cm, leicht bespielt, Kart. Replika, techn. nicht geprüft

Limit: 550 €
GÜNTHERMANN Rekordfahrzeug, Silver Bullet, Blech lithogr., 56 cm, Uhrwerkantrieb intakt, Bodenblech unter den Flügeln hinten ergänz, bespielt, kl. Stellen etwas Flugrost, sonst gut

Limit: 750 €
GÜNTHERMANN Blue Bird, Rekordfahrzeug, 52 cm, Blech lithogr., Uhrwerkantrieb intakt, Fahrerfigur ergänzt. Vorkrieg, bespielt, gut

Limit: 450 €
Rekordfahrzeug, Kingsbury's, Steel Road Cars, USA, Vorkrieg, Blech, Gummireifen, Uhrwerk intakt, bespielt, altersbedingt Lackfehler

Limit: 450 €
wohl GÜNTHERMANN Rekordwagen, 53 cm, Blech, Uhrwerkantrieb intakt, bespielt, altersbedingte Lackfehler, Lackierung wohl orig.

Limit: 450 €
Kingsbury's Steel Road, USA, Rekordwagen, Blech, Gummi bereift, Uhrwerk intakt, bespielt, Lackierung u. Fahrerfigur wohl orig., Gummibeschichtung an der Stoßstange vorne fehlt z. T., 46 cm

Limit: 1800 €
BING Riesenrad, Blech handlackiert, Dampfmaschinenantriebsmodell, 55 cm hoch, Grundplatte 31,5 x 21 cm, 6 Gondeln, wohl teilw. 1x farblich überarbeitet, 11 sitzende Massekinder (ELASTOLIN), 7 cm

Limit: 160 €
Kletteraffe, Curt 420, Blech lithogr., 22 cm Vorkrieg, Düsseldorfer Blech-Spielwaren DBS, einige altersbedingte Lackfehler, sonst gut, im Orig.-Kart., selten

Limit: 120 €
DOLL stationäres Lokomobil, Triebwerk auf liegendem Kessel, mit Kesselschürze, Wasserstandsglas, Orig.-Brenner, Schornstein, bespielter, guter Orig.-Zust., techn. Nicht geprüft

Limit: 100 €
Issmayer Wärterhäuschen auf Sockel mit Baum, 4 Bäumen, Blech lithogr., 18 cm, leichte Lackabplatzer am Sockel des Wärterhäuschens, guter Zust.

Limit: 100 €
ELASTOLIN Benito Mussolini der Duce, auf Pferd sitzend, leichte Farbabplatzer an der linken Hand, Kopf Masse, sehr guter Zust.

Limit: 130 €
ELASTOLIN Adolf Hitler, grüssend im Laufschritt, Kopf Porzellan, 7,5 cm, sehr guter Zust.

Limit: 90 €
SCHUCO Fahrradmaskottchen, in Form eines Affen, mit Lenkradhalter, sehr guter Zust.

Limit: 120 €
Kaim Beduine auf Kamel, sitzend, Blech lithogr., mit Uhrwerk, fällt manchmal beim laufen um, 15 cm, sehr guter Zust.

Limit: 180 €
B & S Reiter auf Pferd, sitzend, Blech lithogr., Uhrwerk, Kopf Masse, 14 cm, sehr guter Zust.

Limit: 50 €
HAUSSER Panzerabwehrkanone, Nr. 719 1/2, grün, nahezu unbespielt

Limit: 450 €
HAUSSER schwere Feldhaubitze, mit Rohrrücklauf u. Sattelprotze, Nr. 710, feldgrau, Ketten erneuert, restauriert, Verschluß fehlt, 51 cm

Limit: 120 €
HAUSSER LINEOL, Nr. 822, feldgrau, Platten schwarz, Zahnrad fehlt, 1 Haltebolzen an der Kanone weggebrochen, sonst gut

Limit: 190 €
LINEOL Mörser, Nr. 822, feldgrau, Platten elastolingrau, 29 cm, guter Zust.

Limit: 35 €
HAUSSER Einsatz MG auf Zwillingssockel, ohne Protze, Nr. 788/2, sehr guter Zust.

Limit: 40 €
ELASTOLIN Konv. Soldaten, Beobachter mit Scheinwerferrohr, 664/20, Lagerfeuer 2x, dazu einige Teile Duscha, Nachbau, sowie LINEOL, spät, 10 Teile, Zust. 1 - 2

Limit: 160 €
wohl ERNST PLANK Laterna Magica, 25 cm, mit Brenner u. Schornstein, Ersatzobjektiv, dazu 4 Orig.-Kart. Mit Glasplatten, dazu 1 alte Holzspielkiste,

Limit: 40 €
Auto-Dux 612, Montagekasten, VW 1500, neuwertig, Orig.-Kart., mit Anleitung, nicht montiert

Limit: 50 €
FLEISCHMANN Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 26 x 30 cm, Wasserstandsglas, Manometer, Pfeife, Kessel, Messing poliert, mit Brenner, Grundplatte ein wenig angelaufen

Limit: 40 €
SCHUCO Cadillac 5505, Kunststoff, 28,5 cm, Batterieantrieb, Türen, Motorhauben u. Kofferraum zum Öffnen, leicht bespielt, im Orig.-Kart., techn. nicht geprüft

Limit: 80 €
Tretauto, 60er Jahre, Moskwitsch, 1,10 m, kl. Spielspuren, ein wenig Flugrost, guter Zust.

Limit: 90 €
BING Mann am Schöpfrad, ohne Behälter, Blech lithogr., Grundplatte 16 x 7 cm, Druckstellen an der Figur, bespielt, gut

Limit: 380 €
FALK, Nürnberg stationäres Lokomobil, brünierter Messingkessel, Wasserstandsglas, Pfeife mit Speisepumpe, Orig.-Brenner, Orig.-Schornstein, Kesseldurchm. 7 cm, Grundplatte 19,5 x 12 cm, sehr schöner Orig.-Zust., mit kl. Spielspuren, techn. Nicht geprüft, Orig.-Kart., mit Aufkleber, mit Anleitung u. Zubehör

Limit: 150 €
SCHUCO Fernlenkauto 2095, Mercedes 190 SL, beige, in Orig.-Karton, Scheibe produktionsbedingt verzogen, Uhrwerk intakt, Lenkstange fehlt, bespielter Zust.

Limit: 80 €
TIPP & CO Hanomag, blauer Expresswagen, Friktionsantrieb, hintere Türe ist neu gemacht, bespielter Zust., sowie ein Cadillac Thunderbird, neuere Produktion, rot, Friktionsantrieb, bespielter Zust.

Limit: 30 €
Panzer, massiv Metall, wohl holländischer Eigenbau, Lackfehler, bespielter Zust.

Limit: 20 €
Limousine, blau, Made in Germany, Friktionsantrieb, Länge 19 cm, sehr guter Zust.

Limit: 20 €
3 Bücher, Battenberg Sommerkatalog , Blechspielzeug, Autos und Motorräder von Rudger Huber, 1982, sowie Technofix, die Geschichte der Gebrüder Einfalt, von Dieter Warnecke, Verlag Puppen und Spielzeug,1993, sowie Illustrierter Hauptkatalog, 1912, August Stukenbrokn Einkeck, alle sehr guter Zust.

Limit: 60 €
RÜHL Bär auf Roller, 16 cm, Uhrwerk defekt, leicht bespielt, 1 Auge fehlt

Limit: 250 €
TIPP & CO 599 Polizeimotorrad, Blech lithogr., Friktionsantrieb, 28,5 cm, Orig.-Scheibe gebrochen. Sonst guter - sehr guter Zust.

Limit: 250 €
TIPP & CO 598, gr. Satteltaschen-Motorrad, Blech lithogr., 28,5 cm, Friktionsantrieb, Frontscheibe ergänzt. Sonst guter - sehr guter Zust.

Limit: 180 €
TIPP & CO 59, kl. Satteltaschen-Motorrad, 18 cm, Blech lithogr., Frontscheibe orig.?, Uhrwerk intakt, guter - sehr guter Zust.

Limit: 220 €
ARNOLD Motorrad, mit Scheinwerfer A643, Blech lithogr., 19 cm, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Limit: 140 €
HUKI Polizei-Motorrad, Blech lithogr., Friktionsantrieb, 18 cm, sehr guter Zust.

Limit: 220 €
ARNOLD A560, Motorrad, Blech lithogr., Friktionsantrieb, sehr guter Zust.

Limit: 150 €
MS Mercedes 190 SL, Telematik, 1906, 26 cm, Blech Batterieantrieb, guter - sehr guter Zust., mit nur geringen Spielspuren, im Orig.-Kart., Kart. ein wenig verschlissen, techn. nicht geprüft

Limit: 180 €
Gebr. BING, Nürnberg Bingophone, gr. Schweres Kinder-Grammophon, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Durchm. 25 cm

Limit: 380 €
CARETTE Heißluftmotor, Blech, auf Holzplatte montiert, Holzplatte 32 x 18 cm, mit Brenner, Orig.-Schornstein, Schornstein u. Brennkammer wohl farblich überarbeitet, sonst gut

Limit: 1450 €
MÄRKLIN Uralt, altes MÄRKLIN-Zeichen, stehende Dampfmaschine, Gr. 11, Kessel brüniert, schwere Feuertür aus Eisenguß, massive Gußeisenfüße, Sockel, 17 x 17 cm, Höhe 49 cm, Manometer, Pfeife, Speisepumpe u. Fliehkraftregler, seltene Maschine, guter Zust., mit Spielspuren

Limit: 1450 €
MÄRKLIN Uralt, Schiffsdampfmaschine, altes MÄRKLIN-Zeichen, Grundplatte 34 x 28 cm, Kesseldurchm. 7 cm, Wasserstandsglas, Pfeife, Fliehkraftregler, stehender Zylinder, Plattform mit Aufstieg, dekor. Maschine, Ringe Brandspuren am Kesselhaus, sehr guter Orig.-Zust., mit geringen Gebrauchsspuren

Limit: 380 €
MÄRKLIN Uralt; gr. Dynamo auf Holzsockel, altes MÄRKLIN-Zeichen, Guss, handlackiert, oben auf den Polklemmen ist 1 Leuchte montiert, durch schwungvolles Drehen am Antriebsrad glimmt die Lampe, sehr guter, fast neuwertiger Orig.-Zust., selten

Limit: 380 €
MÄRKLIN Uralt, Dynamo, mit Lampe auf Holzbrett montiert, 18 cm hoch, grüner Strich zwischen den Polklemmen für Schwachstrom, Lampe ist etwas höher als passende Bahnzubehör Lampe, selten, stärkere Spielspuren am Dynamo, sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 280 €
MÄRKLIN Uralt, Feldgeschütz, mit Federzug u. Auslösung mit Kettenzug, vernickeltes Rohr, 3 Orig.-Granaten im Dach, 28 cm lang, Raddurchm. 11 cm, schöner Orig.-Zust., selten in dieser Ausführung

Nr. 151
Limit: 170 €
MÄRKLIN Uralt, Antriebsmodell, Kreissäge, 4256, Länge 20 cm, Breit 15 cm, Höhe 10 cm, Sockel Guss, handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, Aufbau schwere Blechausführung