Spielzeugauktion am 29.3. und 4./5.4.2008
Seite 35 / 36
Gesamter Katalog (1781 Objekte)

Nr. 4395
Limit: 1900 €
Automat, Elefant, 38 cm lang, 48 cm hoch, Leder bezogen, Glasaugen mit Korb, kl. Maharadscha-Junge, Porzellankopf, Holz/Drahtkörper, um 1880, schöner Orig.-Zust. Uhrwerk intakt, ausgef. Dekor., museales Teil

Nr. 4396
Limit: 1900 €
JUMEAU Automat, Frankreich, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, Porzellanarme, Puppe bewegt den Kopf, beim Heben des Armes öffnet sich die Klappe zum Korb u. der Kopf eines bellenden Hundes tritt hervor, mit Musikspielwerk, 53 cm hoch, Uhrwerk intakt, Arme alt aber nicht orig., Perücke neu, Orig.-Kleidung etwas aufgearbeitet

Nr. 4397
Limit: 950 €
2 Gesichter-Wachspuppe, 46 cm, lachend u. schreiend, fest eingesetzte, blaue Glasaugen, Mohair, gegliederter Holz/Masse- Körper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, selten

Nr. 4398
Limit: 750 €
farbige Wahrsage-Puppe, USA, Papiermaché, Wachs bezogen, 32 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, unter dem Rock befinden sich gefaltete Papierecken, in denen die Zukunft vorausgesagt wurde, altersbedingte Rissbildung im Gesicht, 1 Hand fehlt, Kleidung altersbedingt verschlissen, ausgef.

Nr. 4399
Limit: 1600 €
STEINER Bébé, Frankreich, S/C, 31 cm, gepresster Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, Orig.-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Fingerkuppen, sowie kl. Finger fehlen, alte Kleidung, alte Schuhe, schöner Ausdruck

Nr. 4400
Limit: 1600 €
A. STEINER Bébé, Frankreich, 31 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, mit Augenmechanismus außen verstellbar, durchst. Ohren, kl. Porzellanabplatzer an den Ohrlöchern, Orig.-Gliederkörper, mit abstehenden Fingern, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Mohairperücke etwas ausgegangen, schöne Gr.

Nr. 4401
Limit: 900 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON Typ, 33 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, leicht off./geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Körper 1x alt überstrichen, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4402
Limit: 220 €
Schlitten, Frankreich, ca. 1880, Dekor 2. Rokoko, Messingkufen, innen Samtbezug, etwas verschlissen, schöne Puppendeko, 20 cm

Nr. 4403
Limit: 1900 €
BRU Bébé Teteur, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, kl. Abplatzer an der Unterlippe, Drehschraube im Nacken fehlt, mit Blasebalg, Biskuitbrustblatt, Lederkörper, mit angewinkelten Beinen, Porzellanarme, 28 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Fellperücke fehlt

Nr. 4404
Limit: 650 €
BRU JNE Nr. 4, 38 cm, Biskuitkurbelkopf, Kopf wurde kompl. restauriert, Orig.-BRU-Gliederkörper, schöne franz. Orig.-Kleidung, alte Strümpfe, Schuhe signiert, BRU JEUNE Nr. 3 Paris, Kleid altersbedingt etwas verschlissen

Nr. 4405
Limit: 750 €
Puppenmöbel, wohl 18. Jahrhundert, aufwendig handbemalt, Wiege 31 cm, sehr dekor., 1 Tisch, 1 Schreibtisch

Nr. 4406
Limit: 60 €
frühes Watschenkind, mit geneigtem Kopf, Holz, 20 cm, starke Lackschäden

Nr. 4407
Limit: 90 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON Typ, gemarkt 3/0X, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, einfacher Massestehkörper, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, 17 cm

Nr. 4408
Limit: 90 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 224, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, 1 Zahn fehlt, kl. ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, kl. Finger fehlt, 20 cm, alte Kleidung, alte Perücke, Riss auf der Stirn

Nr. 4409
Limit: 260 €
frühe sakrale Holzpuppe, 35 cm, gegliederter Holzkörper, Massearme, Finger fehlen

Nr. 4410
Limit: 70 €
kl. Puppenschirm, wohl HURET, 18 cm, Seidenstoff, Beingriff, 18 cm

Nr. 4411
Limit: 30 €
Puppenschirm, 27 cm, Seide stark verschlissen, einige Gestängeteile lose, schöne Gr.

Nr. 4412
Limit: 1900 €
Queen Anne, Holzpuppe, ca. 1820, 51 cm, Holz, fest eingesetzte Glasaugen, feine Bemalung, hervortretende Nase, Lackverlust auf der Nase, sonst 1. Lackierung, in sehr schönem Orig.-Zust., gegliederte Beine, Arme aus dünnem Leder, mit separat abgenähten Fingern, Kleidung alt, sehr ausdrucksstark, museal

Nr. 4413
Limit: 180 €
Badepuppe, Frozen Charly, 40 cm, glasiertes Porzellan, blonde leicht ausmodellierte Haare, guter Zust.

Nr. 4414
Limit: 160 €
Badepuppe, Frozen Charly, Nacktfrosch, 38 cm, dunkle leicht ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund

Nr. 4415
Limit: 3900 €
SCHMITT Bébé Schmitt, 67 cm, gepresster Biskuitkurbelkopf, gr. braune Paperweightaugen, kl. farbl. Unregelmäßigkeiten zwischen den Augenbrauen, kl. reparierter Abplatzer am linken unteren Augenlid, leicht off./geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, alter Korkdeckel, Mohairperücke, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, starke Rissbildung am Körper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Unterkleidung u. Schuhe, sehr ausdrucksstark, schöne Gr.

Nr. 4416
Limit: 250 €
Mignonnette, Frankreich, Ganzbiskuit, 13 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Mohairperücke, Biskuitarme u. -beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.-Kleidung, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4417
Limit: 240 €
Puppen-Sänfte, Frankreich, 31 cm hoch, Stoff/Leder, aufwendig gearbeitet, schöner Orig.-Zust., ca. 1890

Nr. 4418
Limit: 180 €
2 Teile Puppendeko, ovaler Tisch, 27 cm, 1 Tisch zum Aufklappen, aufwendige Blumenbemalung, ca. 1890

Nr. 4419
Limit: 120 €
Puppenschrank, 27,5 cm, 5 Schubladen, wohl um 1900

Nr. 4420
Limit: 60 €
Reise-Frisierset, für Kinder, Kamm, Spiegel, Parfümdose, Schminkdose, Bürste, im Koffer, ca. 1920, 16,5 cm

Nr. 4421
Limit: 160 €
K & R 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 42 cm, blaue Schelmenaugen, mit Unartmechanismus, off. Mund, oben Zähne, Zunge liegt lose bei, ausgeformter Sitzbabykörper, mit bewegl. Händen, 1 Finger fehlt, Perücke neuer

Nr. 4422
Limit: 850 €
K & R 117N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 70 cm (außergew. Gr.), blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Orig.-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken u. Gummihänden, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke, schöne Modellierung, schöner Ausdruck

Nr. 4423
Limit: 650 €
JDK, KESTNER 257, Charakterbaby, 64 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Toddlerkörper, Echthaarperücke, alte Kleidung, alte Schuhe, schöne Modellierung, sehr schöner, nahezu unbespielter Orig.-Zust.

Nr. 4424
Limit: 60 €
ARMAND MARSEILLE Massepuppe, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Arme, Masse, Körper Stoff, schöner Orig.-Zust., Orig.-Kleidung u. Schuhe, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 4425
Limit: 30 €
Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, mit außergew,. Trachtenkleidung, 52 cm, Stoffkörper, Wachstucharme, Kleidung fest aufgenäht

Nr. 4426
Limit: 60 €
Papiermaché-Puppe, 36 cm, braune Glasaugen, off. Mund, Zähne, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, schöner Orig.-Zust., Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko beim Augenmechanismus beachten

Nr. 4427
Limit: 20 €
Celluloid-Trachtenpuppe, Frankreich, 24 cm, Orig.-Kleidung

Nr. 4428
Limit: 40 €
asiatische Puppenfamilie, Stoff bestickt, wohl 50er Jahre, 30 - 43 cm

Nr. 4429
Limit: 1200 €
ERNST HEUBACH signiert Hufeisen, 38 cm, Biskuit-Drehkopf, Charakter häßlich, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, aufgemalte Stirnrunzeln, sowie Falten in den Augenwinkeln, anmodellierte Warze, Leberflecken am Kinn, Laufkörper mit Kopf-Drehmechanik, feste Arme, Orig.-Kleidung u. Schuhe, selten

Nr. 4430
Limit: 850 €
Lady, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Frankreich, ungemarkt, 44 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern u. leicht eingeknickten Beinen, Fellperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4431
Limit: 650 €
frühe Holzpuppe, 50 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Nase mit angedeuteten Nasenlöchern, hervortretende Ohren, mit Ohrlöchern, gegliederter Holzkörper, mit bewegl. Rumpf, bewegl. Füße u. Händen, naturgetreu gearbeitete Füße mit Sandalen, alte Bemalung, mit altersbedingten Lackfehlern, Körper wohl 1x überstrichen, museal

Nr. 4432
Limit: 900 €
GAULTIER Modepupe, Frankreich, Lady, gemarkt 3, 41 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Brustblatt, gemarkt FG Nr. 3, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern u. leicht eingeknickten Beinen, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4433
Limit: 650 €
Modepuppe, Frankreich, Lady, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, kl. Brandriss am Kopfrand links, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, eingeknickte Beine, 1 Hand Finger fehlen, 2. Hand 1 Finger fehlt, Körper bespielt, mit kl. Fehlstellen

Nr. 4434
Limit: 350 €
GAULTIER Modepuppe, Frankreich, Lady, 29 cm, Biskuitkurbelkopf, Brandfehler am Brustblatt hinten oben, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, auf Biskuitbrustblatt, signiert FG, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, Perücke ausgegangen, unbekleidet

Nr. 4435
Limit: 450 €
GAULTIER Lady, Modepuppe, Frankreich, 37 cm, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, Lederkörper, separat abgenähte Finger, eingeknickte Beine, alte Kleidung, alte Schuhe, kl. Fehlstellen am Körper, Perücke fehlt

Nr. 4436
Limit: 650 €
GAULTIER Modepuppe, Lady, Frankreich, 32 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, auf Biskuitbrustblatt, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, Perücke stark ausgegangen, Orig.-Kleid, Unterkleidung u. Schuhe, 1 Absatz fehlt, Kleidung altersbedingt stark verschlissen

Nr. 4437
Limit: 450 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON-Typ, Brustblattkopf, oben geschl., braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, mit Kinnfalte, Kopf seitlich etwas geneigt, Lederkörper, Porzellanunterarme, alte Schuhe, alte Unterkleidung, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer

Nr. 4438
Limit: 650 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 117, BELTON-Typ, 44 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Echthaarperücke, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Körper oben gerissen, Körper im Verhältnis zum Kopf etwas groß

Nr. 4439
Limit: 380 €
KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Kinngrübchen, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Lederkörper, mit leicht eingeknickten Beinen, Porzellanhände

Nr. 4440
Limit: 180 €
RABERY DELPHIEU D7D Dep., Biskuit-Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Körper kompl. übermalt, Perücke neuer

Nr. 4441
Limit: 60 €
wohl KESTNER Biskuitporzellankopf-Puppe, 52 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Kinngrübchen, Lederkörper, Porzellanarme, Perücke neuer, Kopf hinten geklebt

Nr. 4442
Limit: 220 €
AM Indianer, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, getönter Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe, Orig.-Kleidung, Orig.-Perücke, 22 cm

Nr. 4443
Limit: 180 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 4, 50 cm, Kurbelkopf, blaue Paperweightaugen, durchst. Ohren, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, einfacher Masse-Stehkörper, 1 Finger fehlt, Kopfkrone etwas aufgeplatzt, davon kein Riss weitergehend, sehr ausdrucksstark

Nr. 4444
Limit: 320 €
Wachs-2-Gesichterpuppe, lachendes u. schreiendes Gesicht, 39 cm, Glasaugen, Stoffkörper, Massearme u. -beine, Stimme defekt, Spannungsriss an 1 Gesichtsseite, teilw. Gesicht fleckig