Spielzeugauktion am 29.3. und 4./5.4.2008
Seite 31 / 36
Gesamter Katalog (1781 Objekte)

Limit: 260 €
Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt 171, 74 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Limit: 60 €
Konv. 3 Paar Puppenschuhe, Deutsch, Gr. 7, 1 Ecke der Sohle fehlt, Gr. 11, guter Zust., Gr. 13 an der Ferse ergänzt, sonst guter Zust.

Nr. 4197
Limit: 60 €
2 Paar Puppenschuhe, 1x Lederschuh, 9 cm, 1 Halbschuh, Gr. 10, Wachstuch, Rand etwas verschlissen, sonst gut

Nr. 4198
Limit: 60 €
3 Paar Puppenschuhe, 4,5 - 5,5 cm, 1800 - 1910, für kl. Puppen

Limit: 60 €
Konv. Puppenkleidung, Puppenwäsche, 1900 - 1920, Taufkleid, 2x Lätzchen, 3x Häubchen, 4 Hemdchen, 1 Schürze

Nr. 4200
Limit: 60 €
Konv. Puppen-Unterwäsche, 8 Teile, dazu 1 Mieder, Mantel, für ca. 45 cm Puppe, meist um 1910

Limit: 40 €
Konv. 9-teilig, Puppenkleidung, untersch. Gr. 1920 - 50

Nr. 4202
Limit: 600 €
K & R 100, Biskuitporzellan-Charakterbaby (Kaiserbaby), Kurbel-Vollkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, mit unterschiedlicher Handhaltung, Gummis wurden 1x an den Beinen von außen befestigt, alte Reparatur, sonst schöner Orig.-Zust., alte Kleidung

Limit: 160 €
FRANZ SCHMIDT & Co. 1267, Biskuitporzellan-Charakter-Vollkopf, leicht anmodellierte Frisur, gemalte Augen, off./geschl. Mund, 28 cm, außergew. unlackierter Holzkörper, 28 cm

Limit: 280 €
CATTERFELDER Puppenfabrik CP 201, Charakter-Vollkopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, 42 cm, bespielter Sitzbabykörper, Lackabplatzer, sowie Abriebstellen an den Armen

Limit: 220 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt DEP 4, 32 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, Mohairperücke, stark ausgegangen

Nr. 4206
Limit: 220 €
K & R Orientale, 26 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, Finger an einer Hand fehlen, andere Hand Finger abgerieben

Limit: 260 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 157, 35 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge u. Zähne, Masse-Sitzbabykörper, mit bewegl. Händen, alte Mohairperücke ausgegangen

Limit: 180 €
BAEHR & PROESCHILD 529, Biskuitkurbelkopf, ca. 1912, blaue fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, auf frühem Gliederkörper, nicht zur Puppe passend, Arme nicht passend zum Körper, 41 cm

Nr. 4209
Limit: 1900 €
K & R 115A, Charakterpuppe, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Toddlerkörper, mit festen Handgelenken, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 155, 28 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, Kinngrübchen, Mohairperücke, Gliederkörper, Hände mit starker Farbabweichung

Limit: 130 €
ERNST HEUBACH 267 EH DRGM, Charakterbaby, ca. 1914, 19 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen (Augenmechanismus sitzt etwas schief), off. Mund, oben Zähne, bespielter Masse-Sitzbabykörper, schöne Gr., Körper am Rumpf beschädigt

Limit: 120 €
HEUBACH kl. Googly, Elisabeth, 20 cm, blaue seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 1 Scherbe hinten eingeklebt, Perücke wurde nicht entfernt

Limit: 420 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellan, Orientale 1329, 25 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, gelblich getönter Gliederkörper, schöne Orig.-Perücke, 1 Ohrring vorhanden

Limit: 280 €
KÄMMER & REINHARDT Biskuitporzellankopf-Puppe, farbig, 32 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, schöner ausgeformter dunkel getönter Gliederkörper, Halbschale an einem Oberschenkel eingedrückt, Mohairperücke etwas ausgegangen

Limit: 60 €
AM 351, farbiges Charakterbaby, 20 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, Körper nachträglich überstrichen

Limit: 120 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF 458, Mulatte, Kopf gespritztes Porzellan, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, getönter Masse-Stehkörper, 24,5 cm

Limit: 120 €
Ganzbiskuitmädchen, 20 cm, fester Kopf, ausmodellierte Haare, seitlich blickende gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, guter Zust.

Nr. 4218
Limit: 120 €
HEUBACH zorniges Kind, 12 cm Sitzhöhe, Ganzbiskuit

Nr. 4219
Limit: 120 €
HEUBACH zorniger Junge, stehend, 15,5 cm

Nr. 4220
Limit: 180 €
außergew. Brustblattkopf, glasiert, Brustblatt 8,8 cm breit, gemalte Augen, geschl. Mund, stark ausmodellierte Haare, hinten anmodellierte Schleife, anmodellierte Blüte auf der Stirn, durchst. Ohren, mit Ohrringen, anmodelliertes Dekolletee, mit Kleidung, ausdrucksstark

Nr. 4221
Limit: 160 €
wohl KISTER Brustblattkopf, Porzellan glasiert, 7 cm breit, stark ausmodellierte Frisur, gemalte Augen, geschl. Mund, angedeutetes Dekolletee, ausgef.

Limit: 260 €
KISTER außergew. Brustblattkopf, signiert, Bischofsstab, 6 cm breit, stark ausmodellierte Haare, mit querlaufendem Zopf u. anmodelliertem Haarband, gemalte Augen, geschl. Mund, leicht angedeutetes Dekolletee

Nr. 4223
Limit: 160 €
Papiermaché-Biedermeierkopf, Brustblatt 7 cm breit, braune fest eingesetzte Glasaugen, Orig.-Perücke, mit außergew. Zopffrisur, Orig.-Bemalung, ausdrucksstark

Nr. 4224
Limit: 120 €
Biedermeier-Papiermaché-Brustblattkopf, 7 cm breit, bemalte Augen, geschl. Mund, außergew. Orig.-Zopf-Frisur, Spannungsriss altersbedingt seitlich, Orig.-Fassung

Nr. 4225
Limit: 120 €
KISTER Biskuitporzellan-Brustblattkopf, signiert, Bischofsstab, Brustblatt 6 cm, breit, gemalte Augen, geschl. Mund, Riss von der Stirn bis ins Auge herunter, ohne Perücke

Limit: 60 €
Papiermaché-Brustblattkopf, Biedermeier, 120,5 cm breit, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, fest eingesetzte Paperweightaugen, Brustblatt vorne ausgebessert, seitlich Spannungsriss, sonst gut

Limit: 60 €
K & R Biskuitporzellankopf, vorne gekennzeichnet mit einem W, auf Biskuitbrustblatt, gemarkt FG, Kopf u. Brustblatt nicht zusammengehörend, Kratzer seitlich hinten, Ausbruch unter der Kurbel, Kopf mit Rissen im hinteren Bereich

Limit: 90 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER Biskuitporzellankopf-Puppe, 30 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Körper stärker bespielt, Arme nicht orig.

Limit: 180 €
Biskuitporzellan-Charakterjunge, Vollkopf, gemarkt RXV2/0, 35 cm, Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund oben Zähne, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, kl. Brandriss an der Kurbel, Körper orig. zum Kopf passend?

Limit: 160 €
Biskuitporzellan-Charakterjunge, Vollkopf, ungemarkt, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, angedeutete Zunge, Kinngrübchen, einfacher Gliederkörper, Hände überstrichen, 32 cm

Limit: 280 €
KLEY & HAHN 177/3/0, Googly, 21 cm, braune seitlich blickende Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, anmodellierte Haare, Sitzbabykörper, Körper zum Kopf passend?

Nr. 4232
Limit: 260 €
KLEY & HAHN 525, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 30 cm, Vollkopf, braune Schlafaugen, liegen lose bei, off./geschl. Mund, Ganzbiskuitbabykörper, Kopf sitzt nicht ganz in der Halspfanne

Limit: 320 €
BAEHR & PROESCHILD 2072/3, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 44 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, auf Gliederkörper, Fellperücke neuer, minim. Perückenpull an einer Seite

Limit: 70 €
AM 971, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 22 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, unten Zähne, Mohairperücke, Ausbruch an der Kopfkrone, Masse-Stehkörper

Nr. 4235
Limit: 160 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Nr. 6, 41 cm, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, einfacher Stoffkörper, Massearme, Finger fehlen

Nr. 4236
Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 136, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Toddlerkörper, Arme nicht orig., Körper zum Kopf passend?, alte Perücke

Limit: 180 €
KÖNIG & WERNICKE Nr. 7, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, alte Perücke

Nr. 4238
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG, HEINRICH HANDWERCK 2 1/2, 55 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke etwas ausgegangen

Limit: 450 €
BAEHR & PROESCHILD 604, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 30 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Orig.-Perücke, Mohair, stark ausgegangen, schöner ausgeformter Toddlerkörper, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 160 €
ARMAND MARSEILLE für GEORG BORGFELDT, 327, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 46 cm, Kurbelkopf, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kopfkrone an 1 Stelle etwas aufgeplatzt, davon kein Riss weitergehend, bespielter, ausgeformter Sitzbabykörper, mit alten Reparaturstellen u. bewegl. Händen, Echthaarperücke jünger

Limit: 180 €
SIMON & HALBIG, K & R Biskuitporzellan-Kinderkopfpuppe, vorne gekennzeichnet mit einem W, 64 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Gliederkörper, Körper bespielt, Perücke neuer, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe

Nr. 4242
Limit: 160 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 74 cm, stark ausmodellierte Haare, mit angedeutetem Haarband, gemalte Augen, geschl. Mund, Kopf teilw, farblich überarbeitet, Stoffkörper, Porzellanunterarme, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4243
Limit: 950 €
HEUBACH 7246, 60 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, einfacher Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, Echthaarperücke

Nr. 4244
Limit: 4900 €
BAEHR & PROESCHILD 2033 BSW im Herz 537, Charakterpuppe, Wendy, 48 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kinngrübchen, Gliederkörper, Arme nicht passend zum Körper, Perücke etwas zu groß, schönes helles Porzellan, feine Bemalung, ausdrucksstark