Spielzeugauktion am 29.3. und 4./5.4.2008
Spielzeugauktion am 29.3. und 4./5.4.2008 - Seite 12 / 36
Gesamter Katalog (1781 Objekte)

Limit: 260 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, Wachsgesicht, Holzkörper, Kleid mit Muscheln beklebt, mit Glassturz

Limit: 190 €
GEBR. KÜHNLENZ 1885 Nr. 13, Biskuitporzellankopf-Puppe, 14 cm, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Perücke, Masse-Stehkörper, aufgemalte Schuhe, schöne Orig.-Kleidung, dazu einige Trosseauteile, sowie passender Koffer, 20 cm

Limit: 40 €
ERZGEBIRGE 2 Teile Holzfiguren, Mönch mit Nonne, 8 cm, für Kirche o. sakrale Darstellungen, um 1900, schöner Orig.-Zust.

Limit: 120 €
kl. Puppenstuben-Herd, für kl. Küche o. Puppenhaus, 16,5 cm hoch, 12 cm breit, Löwentatzenfüße, Tür Messingblech, Orig.-Schornstein, schöne Gr., Topfsatz kompl.

Limit: 90 €
3 Puppenstuben-Wandlampenhalter, Draht, Halterung Messingblech vergoldet, 2 Teile, Länge Ausleger 16 cm, Höhe Wandhalter 4 cm, dazu 1 Wandhalter Zinn, ausgef., Höhe 7 cm

Limit: 3500 €
Zirkusmanege, Zinn, wohl HAYDEN, Kulisse mit Besuchern, Papier lithogr., Orchester, Bereich für 1. Klasse, mit Besuchern, Fahnen, Lampen, überbauter Eingang der Manege, oben Orchester, versch. Akrobaten, Clown u. Dressurfiguren, Höhe der Figuren 6 cm, plastisch, sehr aufwendig gearbeitet, museal

Limit: 190 €
herrschaftl. Puppenstuben-Puppe, Dame, Biskuitbrustblattkopf, gemalte Augen, stark ausmodellierte Haare, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, aufwendige Orig.-Kleidung, mit Schleppe u. Unterkleid, 16,5 cm

Limit: 30 €
Bulldogge, Biskuitporzellan, 9 cm, schöne Puppendeko, ausgef., an ein paar Stellen Lack etwas berieben

Limit: 40 €
3 Puppenstuben-Krüge, Gründerzeit, Keramik, 4,5 u. 5,5 cm

Limit: 800 €
Puppenküchen-Ofen, Blech, grünes Kachelmuster lithogr., Türen Löwentatzenfüsse, sowie Deckel der Töpfe Messing, Pfanne nicht orig., alle Töpfe nicht zueinander passend, Litho teilw. etwas abgegriffen, sowie seitlich leichte Brandspuren, 29 cm breit, 33 cm hoch, ca. 1890

Limit: 20 €
Puppenschlittschuhe, 5,5 cm, ca. 1910, ausgef.

Limit: 150 €
2 Teile Papier-Ziehspiel, Clown mit Affe, beweglicher Kopf, Rumpfteile, sowie Kopf u. Arme des Affen, Schneider nähend, 17 u. 20 cm breit, Frankreich, um 1900

Limit: 30 €
Konv. Zubehör für gr. Kaufladen o. Standkaufladen, 30er Jahre, Bonbonglashalter, Kasse, Papierabroller, 1 Glas, mit Deckel

Limit: 70 €
Konv. Zubehörteile, für Putzmacherladen, Hüte, Körbe, Kissen, um 1900

Limit: 800 €
außergew. gr. Puppenküchenherd, ca. 1890, Messingtüren, Griffstange, Rückwand mit Regal, Backofen vorne, sowie seitlich, Löwentatzenfüsse, Rand Messing gefasst, Orig.-Wasserschiff, Kakaokocher, Topf, Topfpfanne, Wasserkessel, 2 Töpfe fehlen, reichhaltig Zubehör, Messingteile, Weißblechteile, prächtige Gr., 47 cm breit, 50 cm hoch

Limit: 180 €
Papiertheater, wohl SCHREIBER, 77 cm breit, 82 cm tief, reichhaltig Kulissen u. Bühnenbilder, um 1900, Figuren u. Textbücher

Limit: 40 €
3-teilige Sitzgruppe für Wintergarten, Tisch 8 cm breit, Bank 12 cm hoch, dazu 2 Stühle, 1 Porzellanservice

Limit: 10 €
13 Tafeln, wohl Musterblätter, Drucke, BING-Puppen, Holzspielzeug, Nadelkissen, Handspielpuppen, Kobold im Wald, Kalender, wohl 20/30er Jahre

Limit: 60 €
Salzmetze, Zinn, gepunzt, Gravur: exotische leicht bekleidete Tänzerinnen

Limit: 30 €
Konv. Schulutensilien, 2 Tafeln, 2 Griffel, Kästen, 2x Ranzen, 1 Puppenbrille,

Limit: 120 €
POLLOCK's Papiertheater, Bakelit, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 31 cm breit, 31 cm hoch, schöne Gr., dazu einige Kulissenteile

Limit: 60 €
4 Gewürzdosen, Blech, 6,5 cm, Deckel mit Knauf, 1 Deckel nicht orig., teils kl. altersbedingte Lackfehler

Limit: 120 €
Konv. Stabmarionetten, untersch. Darstellungen, u. a. Wolf, König, Oma, Teufel, Ritter, ca. 15 - 20 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, minim. Farbabplatzer, sonst gut, dazu 4 Holz geschnitzte Tiere, 2 Wölfe, 1 Pferd, 1 Drache

Limit: 350 €
MÄRKLIN Puppenküchenherd, 25,5 cm breit, Messingtür, Messing-Griffstange, Orig.-Topfsatz, Orig.-Schornstein, Orig.-Brenner, altes MÄRKLIN-Zeichen seitlich, im Schwarzbereich farblich überarbeitet, schöne Gr. für mittelgr. Küche

Limit: 30 €
2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Dominospiel, Bein, 5 cm, sowie 1 Puppenstuben-Puppen-Taschenuhr, 1,5 cm Durchm.

Limit: 160 €
Theater, Die Reise nach Afrika, gr. Schauspiel in vielen Aufzügen, um 1900, Kulisse zum Aufklappen, mit Filmstreifen u. Anleitungsheft, mit erläuterndem, belehrenden Text, sehr schöner Orig.-Zust., ausgef.

Limit: 90 €
Zauberkasten, Der kleine Zauberer, um 1900, mit Anleitung, wohl weitgehend kompl., Deckbild auf dem Kart. mit Wasserschaden

Limit: 60 €
Konv. 7 Fisch- u. Hummerdosen, für Kaufladen, Blech Papier beklebt

Limit: 60 €
Konv. Blechteile, rot lackiert, Kehrschaufel, 2 Schalen, 1 Wandhalter, mit Krug, 1 Brotdose: Unser täglich Brot gib uns heute, 8,5 cm, meist guter Zust.

Limit: 30 €
Briefkasten, Blech lithogr., 10 cm, Puppenbriefpost, mit Zeppelinmotiv, guter Zust.

Limit: 30 €
Schokoladenautomat, Zinn, 7,5 cm, für Kaufladen o. Spielwarenladen

Limit: 120 €
Konv. Dosen, Blech lithogr., 2x 11,5 cm, mit Knauf, 13 Teile, darunter 1 Spardose in Truhenform, für gr. Kaufladen o. Standkaufladen, teils guter Zust., teils Lackfehler

Limit: 180 €
Karussell, Blech- u. Holzteile, Elektroantrieb, techn. nicht geprüft, wohl 30er Jahre, bespielt, 62 cm hoch, Sockel 63 x 53 cm

Limit: 80 €
Konv. Blech lithogr., 4 Dosen, mit Knauf, 6 cm, 1 Metze, 1 ovale Brotdose

Limit: 90 €
Konv. Blechdosen, lithogr., 5 Dosen mit Knauf, 6 cm, 2 Brotdosen, teils kl. altersbedingte Lackfehler

Limit: 60 €
Waage, Blech handlackiert, mit 2 Messingschalen, wohl MÄRKLIN, 14,5 cm, ohne Gewichte, guter Zust.

Limit: 120 €
STOLLWERK Schokoladenautomat, Blech lithogr., 16 cm, einlagig, guter Zust.

Limit: 90 €
MÄRKLIN Waage, 19,5 cm, Blech handlackiert, guter Zust.

Limit: 90 €
MÄRKLIN Waage, Blech handlackiert, 17,5 cm, Schalen vernickelt, 1 Schale mit Haltering, ungewöhnlich, guter Zust.

Limit: 90 €
MÄRKLIN Waage, 16,5 cm, Blech handlackiert, guter Zust.

Limit: 120 €
MÄRKLIN Sackwaage, Blech handlackiert, 13,5 cm, teilw. farblich etwas ausgebessert, ohne Gewicht

Limit: 90 €
Blechfass, mit Ablasshahn, 8,5 cm, wohl ROCK & GRANER, Orig.-Lackierung mit altersbedingten Lackfehlern, Griff am Hahn fehlt

Limit: 90 €
Blechfass, handlackiert, Papieraufkleber Essig, mit Ablasshahn, wohl ROCK & GRANER, Griff am Hahn nicht orig., Deckel übermalt, altersbedingte Lackfehler, 9 cm

Limit: 120 €

Limit: 60 €
Puppenstuben-Briefkasten, Blech, 7 cm hoch

Limit: 70 €
Kaufladendosen, Blech lithogr., 2 asiatische Teedosen, 5 cm, Dose Kaffee u. Tee, 5,5 cm, sowie 1 Dose Kaisers Kindermehl, diese Dose mit Lackfehlern, sonst gut

Limit: 70 €
ROCK & GRANER Konv. Puppenküchen-Zubehör, Biberacher Blech, Kaffeemühle, Brotdose, 7 cm Durchm. 1 Wandhalter, Kehrschaufel mit Besen

Limit: 60 €
Puppenküchenschrank mit Besteck-Set, Jugendstil, Griffe Bein, dazu kl. Kaffeemühle Blech, 18 cm breit

Limit: 1200 €
GOTTSCHALK Kaufladen, um 1900, seitlich Schubladen, hinten Erker, Orig.-Theke, Orig.-Bemalung, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, mit Waage, Puppenstuben-Puppe, schönes hochwertiges Zubehör, Pappschachteln, Dosen, Glasteile

Limit: 750 €
Kaufladen, um 1900, 71 x 41 cm, 36,5 cm tief, hinten Schubladen mit Porzellanschilder, seitlich Fächer, alte Tapete an den Wänden, Bodentapete neuer, Orig.-Theke, Holzteile teilw. wurmstichig, schönes altes Zubehör, Waage, Blechdosen lithogr., Porzellanteile, Blechkasse, Telefon