Spielzeugauktion am 29.3. und 4./5.4.2008
Seite 26 / 36
Gesamter Katalog (1781 Objekte)

Nr. 3945
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. I, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Körper bespielt, Kopf farblich überarbeitet

Nr. 3946
Limit: 550 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen,. 52 cm, Kunststoffkopf, 50er Jahre, Körper ein wenig verschmutzt, sonst sehr guter Zust.

Nr. 3947
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen., 60er Jahre, 26 cm, bespielt

Nr. 3948
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 26 cm, bespielt, gut

Nr. 3949
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 26 cm, 60er Jahre, schöner Orig.-Zust., Orig.-KÄTHE KRUSE Kleidung

Nr. 3950
Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. I, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, selten in dieser Ausführung, Gesicht teilw. farblich überarbeitet, nur unter UV-Licht sichtbar

Nr. 3951
Limit: 800 €
KÄTHE KRUSE Puppenpaar, deutsches Kind, 36 cm, 60er Jahre, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Orig.-Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, unbespielt

Nr. 3952
Limit: 950 €
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Junge, 1,20 m, schöne Bemalung, Orig.-Wimpern, Orig.-Perücke, Beine gegliedert, Arme zum Einhängen, Stoff am Körper ein wenig verschmutzt, sonst gut

Nr. 3953
Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, 54 cm, Magnesitkopf, beschwert, Trikotkörper, Bauchnabel, Poloch, Abplatzer auf der Nasenspitze, sowie an der rechten Augenbraue, dort etwas ausgetupft, minim. Abplatzer am Hinterkopf, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 3954
Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, alte Kleidung u. Schuhe, 1 Arm mit Flickstelle, sonst Körper ein wenig verschmutzt, schöner Orig.-Zust.

Nr. 3955
Limit: 90 €
KÄTHE KRUSE Konv. Prospektblätter, B71, in der Knickstelle in 2 Teile gerissen, Du Mein, Friedebald u. Ilsebill, B69, KÄTHE KRUSE Neue Stoffpuppen, 1935/36, Du Mein, Puppe Nr. I, Friedebald u. Ilsebill, B57, Neue KÄTHE KRUSE Puppen, Puppe Nr. I, Deutsches Kind, B61, 1934/35, Puppe Nr. I, sowie deutsches Kind, sowie Das neue Puppenkleiderbuch, Ausstattungshaus Louis Lehr, Herborn, Anleitung zu KÄTHE KRUSE Kleidern, 1 Werbekarte KÄTHE KRUSE Puppe XIIH, das Notstandskind, sowie Güthermanns Puppenschnittmuster (n. a. T. f.)

Nr. 3956
Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, 46 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Augenbrauen nachgezogen, Nasenspitze etwas berieben, bespielt, gut

Nr. 3957
Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 60er Jahre, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 45 cm, sehr guter Zust., mit Schild

Nr. 3958
Limit: 250 €
BING Stoffpuppe, 3 Hinterkopfnähte, gemalte Augen, geschl. Mund, gemalte Haare, Stoffkörper, 35 cm, Nasenspitze etwas berieben, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 3959
Limit: 850 €
KÄTHE KRUSE Träumerchen, 55 cm, Magnesitkopf, geschl. Augen, schöne Modellierung, beschwerter Trikotkörper, mit Bauchnabel u. Poloch, Nase u. Wangen etwas ausgebessert, 1 Finger ein wenig berieben, sonst gut

Nr. 3960
Limit: 40 €
kl. Kinderwagen, Blech 20 cm, ca. 1940, Orig.-Verdeck, Räder Gummi bereift, mit schwarzer Babypuppe, gemarkt France 18, 18 cm, Celluloid, gut

Nr. 3961
Limit: 160 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 60er Jahre, 36 cm, guter Zust.

Nr. 3962
Limit: 260 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoffkopf, 50er Jahre, 52 cm, bespielt

Nr. 3963
Limit: 260 €
KÄTHE KRUSE Junge, Friedebald, 36 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, US Zone, guter Zust., Orig.-Kleidung u. Schuhe

Nr. 3964
Limit: 450 €
KÄMMER & REINHARDT 701, Kaiserbaby, ca. 1910, Celluloid, Kurbelkopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, leicht ausmodellierte Haare, bespielter Masse-Sitzbabykörper, Rumpf mit rosa Wachstuch überzogen, abwaschbar, altersbedingte Rissbildung am Körper, Druckstelle auf der Nasenspitze, 36 cm, dazu 1 außergew. Puppenbett, Korbgeflecht, um 1900, 64 cm, hoch, 42 cm lang, mit altem Bettbezug

Nr. 3965
Limit: 950 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, 30er Jahre, bemalte Augen, Nesselstoffkörper, mit locker angenähten Armen u. Beinen, 45 cm, Kopf wohl 1x farblich überarbeitet, Körper etwas verschmutzt

Nr. 3966
Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE kl. Puppe Nr. I, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, stark abgeliebt, starker Lackverlust, Nase weggerieben, Einrissstellen sowie Fehlstellen im Gesicht, Beine verschlissen

Nr. 3967
Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE schlankes Enkelkind, Puppe Nr. XIV, 47 cm, ca. 1952, Kopf Tortulon, schlanker Trikotkörper, Fußsignatur 170539, schwach lesbar, Made in Germany, US Zone, Orig.-Kleidung u. Schuhe, Perücke möglicherweise etwas geschnitten, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3968
Limit: 120 €
SCHILDKRÖT Typ KÄTHE KRUSE, Tortulon, 40 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, guter Zust.

Limit: 260 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind. Ilsebill, 52 cm, Puppe Nr. VIII, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, farblich etwas überarbeitet, Beine 1x von KÄTHE KRUSE übernäht

Limit: 260 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 45 cm, Kunststoffkopf, 60er Jahre, Trikotkörper, guter Zust.

Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, 36 cm, Kunststoffkopf, 50er Jahre, guter Zust.

Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 50 cm, Kopf Tortulon, Trikotkörper, guter Zust.

Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Stoffkopf, leicht sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenähte Füße, 50 cm, bespielt, Krakeleebildung im Gesicht, Perücke nicht orig., Körper verschmutzt

Nr. 3974
Limit: 800 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Puppe Nr. VIII, 1940, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Kniekehlen eingenäht, 52 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE Ilsebill, dt. Kind, Puppe Nr. VIII, ca. 1932, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, minim. Abriebstelle an der linken Wange, eingeknickte Beine, mit abgenähten Kniekehlen, dünne Bemalung, schöner Orig.-Zust.

Limit: 480 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, 45 cm, bespielt, Finger berieben, kl. ausgebesserte Stellen im Gesicht

Limit: 120 €
SCHILDKRÖT Stehpuppe, um 1900, SoR, feststehender Kopf u. Beine, bewegl. Arme, 24 cm, unbekleidet, sehr guter Zust.

Limit: 850 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, ein wenig Krakeleebildung über dem rechten Auge, Körper ein wenig verschmutzt, schöner Orig.-Zust.

Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Ilsebill, Puppe Nr. VIII, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, 50 cm, Nasenspitze berieben, ein wenig Farbverlust hinter dem rechten Augen, Körper verschmutzt, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Friedebald, Puppe Nr. VIII, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, farblich etwas ausgebessert, Augenbrauen u. Augenlider nachgezogen, Körper verschmutzt

Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, dünne Bemalung, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Fersen etwas aufgerieben, Fingerspitzen berieben, teilw. etwas aufgeplatzt, ein wenig Füllverlust auf der Stirn, mit Druckstellen, schöner unberührter Orig.-Zust., Dachbodenfund

Limit: 40 €
3 Teile Celluloid, kl. Handbesen, Griff Celluloid, Moritz (Wilhelm Busch), Naht seitlich aufgeplatzt, sowie 3 Teile Stehauf, deutsch

Limit: 80 €
Konv. Celluloid, Hochstuhl, blau u. rosa, blauer Topfeinsatz fehlt, dazu 1 Celluloid-Himmelbett, 1 Staubsauger Kunststoff, Progress, techn. Nicht geprüft, schöne Deko zu 1 kl. 50er Jahre Puppe

Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE Schielböckchen, Replika, limitierte Auflage, Nr. 49, 50 cm, seitlich blickend, neuwertig, Orig.-Kleidung, mit Plakette, wurden insges. Nur 50 hergestellt

Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, dt. Kind, Ilsebill, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Trikotkörper, Kniekehlen hinten eingenäht, Orig.-Unterhemd, alte Schuhe u. Strümpfe, bespielt, gut

Limit: 190 €
GOEBEL Hummel, 1955, KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, mit 2 Enten, Porzellan glasiert, 15 cm, selten

Nr. 3987
Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Ilsebill, 53 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, unbespielt, Orig.-Kleidung, im Kart.

Nr. 3988
Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, Naht erst unter der Perücke sichtbar, Trikotkörper, in den Kniekehlen eingenäht, unbespielt, Orig.-Kleidung, im Kart., mit Pflegeanleitung, Kart. Ohne Aufdruck

Nr. 3989
Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, bespielt, Farbe etwas abgewaschen, Körper etwas fleckig

Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 35 cm, Kunststoffkopf, Nachkrieg, Trikotkörper, bespielt

Nr. 3991
Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. I, 3 Hinterkopfnähte, Stoffkopf, breite Hüfte, separat abgenähter Daumen, ca. 2mm Farbabplatzer unter der Nase seitlich, Körper altersbedingt an kl. Stellen etwas verschmutzt, sonst sehr schöner Orig.-Zust., alte Kleidung, dazu altes Holzgewehr u. Säbel, priv. Dachbodenfund

Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE schlankes Enkelkind, US Zone, mit Stempel. Kunststoffkopf, Trikotkörper, lange schlanke Beine, alte Kleidung, schöner Orig.-Zust., Körper altersbedingt verschmutzt, privater Dachbodenfund, sehr schöne Bemalung

Limit: 260 €
KÄTHE KRUSE Junge, 60er Jahre, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 48 cm, Orig.-Kleidung u. Schuhe, sehr guter Zust.

Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE Junge, Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Farbabweichung am Stoff des Kragens, Lackierung möglicherweise 1x bei KÄTHE KRUSE erneuert, sehr gute Arbeit